Перейти к публикации

Перевал Дятлова


мак

Рекомендованные сообщения

из сети: 

Ученый из Санкт-Петербурга Евгений Буянов раскрыл тайну гибели девяти членов группы Дятлова в 1959 году. В своем исследовании эксперт подробно проанализировал трагедию и пришел к выводу, что причиной гибели туристов были не инопланетяне, снежный человек или секретное оружие, а ошибки, которые совершили молодые люди. 

Как пишет "URA.Ru", ученый является одним из немногих, кому было разрешено ознакомиться с уголовным делом по факту гибели девяти туристов на перевале Дятлова. На основе этого, а также проведя ряд исследований, Буянов написал труд "Тайна гибели группы Дятлова". 

Основная мысль его работы сводится к тому, что причиной смерти всех участников похода стала их собственная ошибка. Ученый уверяет, что неверным было разбивать палатку и ночевать на склоне горы. По словам экспертов, опытные путешественники организовывают ночевку в лесу, где можно укрыться от ветра, а также собрать дрова. 

Как оказалось, участники туристической группы не имели опыта походов в холодную погоду, а Дятлов совершал такие походы только четыре раза. 

Дело в том, что на склоне горы снег тает, а ночью, замерзая, превращается в лед. Когда сверху падает новый снег, все это превращается в "многослойную доску". А туристы, вырубая на склоне горы место под палатку, таким образом подрезали основание этого пласта и создали аварийную ситуацию, уверяет ученый. 

Исследователь полагает, что именно эта мини-лавина и накрыла дятловцев. После того как некоторым из них удалось выбраться, студенты оказались на ветру и морозе без одежды. 


Однако сейчас многие специалисты, занимающиеся расследованием причин таинственной гибели студентов, склоняются к мнению, что молодые люди умерли из-за воздействия ультразвука. Именно он, по мнению специалистов, заставил людей покинуть палатку и буквально "взорвал" черепа некоторых из них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было лавины, палатка стояла на месте, все следы были на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй есть такой случай в мире, чтобы тела так выглядели и похожие телесные повреждения от схода чего угодно с горы, и ученый вряд ли руководствовался эксперементальными данными по воздействию ультразв. на человека, - складывается впечатление что с 59 спецом всеми версиями уводят мысли о том что их реально там всех замочили! Там забыл сказать -в подтверждение версии шпионского боевика -всегда говорилось что вся команда была настолько опытная что знали что палатку ставить на склоне нельзя, -типа это азы., а поставили как раз потому что у них там встреча както должна была состоятся - это как раз за шпионскую историю.

А как маркированный изотопом свитер и валенки оказались, и назначенная радиологическая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай реально уникальный. По крайней мере задокументированный и получивший широкую огласку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В группе никого не было кто ходил по горам или сопкам. Все они ранее ходили только по равнине. И не знали что на склоне палатку ставить низзя.

И есть версия не о сходе лавины, а сходе т.н. "снежной доски" слежавшегося снега.

И такие случаи бывали с последствиями переломов у пострадавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда делась "снежная доска", когда на место прибыли спасатели? Почему "доска" не тронула фонарик, оставшийся лежать на скате палатки? Почему "доска" не повредила всякие жестянки в палатке? Почему...(т.д и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В группе никого не было кто ходил по горам или сопкам. Все они ранее ходили только по равнине. И не знали что на склоне палатку ставить низзя.

И есть версия не о сходе лавины, а сходе т.н. "снежной доски" слежавшегося снега.

И такие случаи бывали с последствиями переломов у пострадавших.

Давно когдато когда заинтересовался этой темой как раз попал на первую версию это -природное явление и неопытность туристов, даже просмотрел передачу в которой в качестве экспертов выступало несколько известных путешественников, там типа полярник какойто, даже какойто местный уральский эксперт был, так вот они в один голос начали рушить версию неопытности и схода лавины( правда плиты -не оговаривалось -слышу в первый раз), -тезисы звучали -что они реально были опытные туристы, про палатку - сами не знают, потому как типа должны были знать про место установки и т.п. Случай таки да уникальный и задокументированный, но всеже - всегда при любой версии находится хоть один аргумент -улика которая рушит эту версию. Очень против версии схода - это попытки возратится назад в палатку спустя некоторое время( тоесть лавина это же быстрое и стихийное явление) - и получение несовместимых с жизнью ранений на стадии возврата по склону назад - как это объяснить...ну и повторюсь -тема радиации, и назначения рад. экспертизы вообще как то никак не объясняется -причем не всей группы а у нескольких предметов одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но всеже - всегда при любой версии находится хоть один аргумент -улика которая рушит эту версию.

 Пожалуйста приведите хоть один этот аргумент! От всех добиваюсь - все молчат. Мне вот правда интересно.  Очень краткое изложение событий на стр. 27 кажется.  На предыдущих страницах я пытаюсь добиться, чтобы все сами догадались что происходило, почему и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На предыдущих страницах я пытаюсь добиться, чтобы все сами догадались что происходило, почему и как.

Пацталом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пожалуйста приведите хоть один этот аргумент! От всех добиваюсь - все молчат. Мне вот правда интересно.  Очень краткое изложение событий на стр. 27 кажется.  На предыдущих страницах я пытаюсь добиться, чтобы все сами догадались что происходило, почему и как.

Ну как в кратце привести (тут вкратце никак) своё предпочтение я высказал -это версия ракитина, - которая маломальски но боле чем объеденяет практически все непонятки в этой истории (каждая из версий много стрниц машинописного текста)-несколько весомых аргументов или скажем так своих соображений по некоторым - в предыдущих моих сообщениях посмотрите, хронология событий -википедия, общий ознакомительный материал более менее безпрестрастный вот - http://kvladimirrr.livejournal.com/108051.html кстате неплохой материал с ссылками. по вопросу "хоть один" - радиология, кол-во задействованных структур, 10пар лыж одиннадцтые поломанные, цвет кожи, вырванный язык, глаза ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по версии Ракитина можно привести десятки аргументов, ей противоречащих. Мне же интересно услышать хоть один (1) аргумент, противоречащий моей версии. На Ганзе я, по глупости своей, тоже влез в эту тему. Там аргумент привели, - поисковики жрали дятловские сухари и никто не отравился. Конечно количество поисковиков и их снабжение несопоставимо с группой Дятлова. Учёт никто не вёл. Но вдруг? Покопавшись  в материалах я вдруг узнал, что поисковик с запоминающейся фамилией Суворов получил сильнейшее отравление. На четвёртый день, всё как доктор прописал.  И долго лечился. Бинго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по версии Ракитина можно привести десятки аргументов, ей противоречащих. Мне же интересно услышать хоть один (1) аргумент, противоречащий моей версии. На Ганзе я, по глупости своей, тоже влез в эту тему. Там аргумент привели, - поисковики жрали дятловские сухари и никто не отравился. Конечно количество поисковиков и их снабжение несопоставимо с группой Дятлова. Учёт никто не вёл. Но вдруг? Покопавшись  в материалах я вдруг узнал, что поисковик с запоминающейся фамилией Суворов получил сильнейшее отравление. На четвёртый день, всё как доктор прописал.  И долго лечился. Бинго!

А какая Ваша версия - если вы её излагали уже, если не затруднит -то можно в личку для ознакомления, - из сказанного выше - ваш вариант отравление группы? преднамеренное или случайное и приведшее к такого рода последствиям? я без сарказма! - сам заинтересован в новой конструктивной версии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего же в личку. Мы тут вроде как все свои люди) Написал же - на 27 странице кратко изложено что происходило. На нескольких предыдущих, - почему. Никаких секретов. Всё как белый день. Любые мои умозаключения подтверждаются материалами следствия и логикой. ) Если что неясно, могу пояснить. Единственная просьба, - узнали что и как, удовлетворили любопытство, ну и молчите. Зачем разрушать миф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слободин бросился с ножом на Дятлова. Возникла борьба, в ходе которой оборвалась

одна из растяжек палатки, а сама она была порезана ножом. Слободин, - хороший спортсмен и только сильный удар ногой в голову смог его

остановить (скорее всего это был Тибо). Успев надеть только один валенок Слободин через разрез покидает палатку, скорее всего пригрозив

напоследок.

Только положение пацталом может помочь дочитать такую... скажем ерунду.

 

p.s.

поход приурочили к съезду совершенно условно - что бы двоих из группы отпустили с работы. Ибо они уже не были студентами и работали в п/я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что ж я могу сказать -я уважительно отношусь к вашей версии и вашему очевидному " -сложить два плюс два..", - лично меня версия отравления не удовлетворяет - по причине скрупулезной экспертизы всего что было найдено на месте происшествия следствием(в т.ч. радиологической не свойственной для чего то "очевидного" в те годы), по поводу моделирования поведения группы в лицах как например "-Колеватов. Скорее всего решил облегчить страдания. Начал убивать. К нему кинулись Тибо и Золотарёв. Ну и им тоже досталось....", - психологический портрет каждого из участников тоже составлялся специалистами нашего времени и с возможностью проявления нетипичной агрессии под воздействием веществ ..-заключение отрицательное., из субъективных факторов на 59год - "-два +два " пытались сложить следственная группа МВД, КГБ, ВС(ГРУ) и под контролем прокурора области, и докладом лично Хрущеву ..и все равно все окутано тайной и мраком что тогда что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только положение пацталом может помочь дочитать такую... скажем ерунду.

 

 

А что Вам кажется... ерундой, глупостью или ещё чем- то в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....и все равно все окутано тайной и мраком что тогда что сейчас.

Следствие абсолютно точно установило причину гибели группы. Иначе дело было бы не закрыли. То, что Вас не удовлетворяет эта версия, - Ваше неотъемлемое право. Но ни одного аргумента против Вы так и не нашли.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вам кажется... ерундой, глупостью или ещё чем- то в этой ситуации?

Почему вам больше всего симпатична версия с поножовщиной?

Ни характеристики друзей и родных, ни содержимое дневников не располагает к возможной ссоре с последующей дракой с тяжкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сухари мы же терли уже...Вроде складно. Но ведь эти сухари не только Дятловцы ели. Они же наверняка в больших объемах в продаже или на складах были...Почему других массовых случаев нет? В тех же деревнях где они затоварились этими сухарями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вам больше всего симпатична версия с поножовщиной?

Ни характеристики друзей и родных, ни содержимое дневников не располагает к возможной ссоре с последующей дракой с тяжкими.

 

Вы читали симптомы отравления спорыньёй? Из неё, между прочим, позднее извлекли ЛСД.  Немотивированная агрессия. А Дятлов настоял, чтобы группа шла на гору. В итоге, - не дошла. Даже без влияния наркотиков достаточный повод разозлиться. Тем более, если Золотарёв (который, вероятно, немного знал про последствия эрготизма) рассказал, что шансы на спасение крайне низкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сухари мы же терли уже...Вроде складно. Но ведь эти сухари не только Дятловцы ели. Они же наверняка в больших объемах в продаже или на складах были...Почему других массовых случаев нет? В тех же деревнях где они затоварились этими сухарями...

 

Ну писал же уже (вроде?). Сухари были получены со складов НЗ горноспасательного отряда (скорее всего). Ни в продажу, ни в какое другое пользование они не поступали.Попали эти сухари на Урал во время эвакуации продовольственных запасов с Юга России во время 2МВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так чего, сухариками отравились???

 

Ну это примерно как человек напился и замёрз. От чего смерть? От водки или от холода? Отравление сыграло свою роль конечно, но причиной (юридически?) смерти было переохлаждение у одной части группы и травмы плюс переохлаждение у другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следствие абсолютно точно установило причину гибели группы. Иначе дело было бы не закрыли. То, что Вас не удовлетворяет эта версия, - Ваше неотъемлемое право. Но ни одного аргумента против Вы так и не нашли.)

 Первое -я не искал дополнительных аргументов против этой версии потому как первые несколько сказанные выше мною и многими камрадами и есть  против данной версии аргументы. Принцип предположений и доказательств состоит в том что выдвигают теорию и потом пытаются сами её обосновать с различных аспектов и углов зрения, желательно ссылаясь на прецеденты или схожие документированные фрагменты, имевшие место быть в истории, а не по принципу что "туристов замочили гномы -докажите мне обратное, нет -значит это они!".

 Второе по поводу следствия -«стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии». -вы считаете это абсолютно точным установлением причины гибели..?!! Вот именно потому что следователь не раскрыл причину гибели, по сей день продлжаются споры и поиски этих самых причин.

 Версий был много но все они прошли естественный отбор сквозь годы и многие отвалились за не состоятельностью предположений уже  в наши дни по заключениям современных специалистов, и эта версия в том числе!

Лично я не являюсь криминалистом, вирусологом, радиологом, работником спец служб, сейсмологом, патологоанатомом и т.п. - посему просто поддерживаю версию камрада Ракитина, -утвержать могу лишь что это дело сложное и вызывает желание искать причину,  и не боюсь предстать перед жюри со своей версией. А Вы являетесь  токсикологом или психологом?

п.с. (прошу прощения может за резкость -но Вы в нескольких сообщениях с 26й страницы утверждли что это -не видеть очевидного и мол это два+два .. -может мне образование не позволяет - но очевидного в этой истории я крайне не замечаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну писал же уже (вроде?). Сухари были получены со складов НЗ горноспасательного отряда (скорее всего). Ни в продажу, ни в какое другое пользование они не поступали.Попали эти сухари на Урал во время эвакуации продовольственных запасов с Юга России во время 2МВ.

Борис, а до Дятловцев эти сухари разве никто не получал? Версия стройная...но смущает что сухарями отравились только Дятловцы.

Глядя в Ютубе  ролики со спайсовым "приходом" наркоманов и то что в сухариках(спорынье) ЛСД...начинает складываться картинка...многое объясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве эти сухари выдавались специализировано? 

Не известны случаи отравления других групп.

Все остальные продукты покупались самостоятельно на собственные деньги.

Даже с добычей спирта были проблемы. Щитай по блату достали.

Версия про отравление спорыньёй одна из многих и против неё тоже есть аргументы.

Было им в тех условиях до анализа признаков отравления?

После утомительного перехода, установки палатки в метель - побыстрее перекусить и заснуть так что-бы не померзнуть.

Споры могли быть только про то - кому лежать с краю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве эти сухари выдавались специализировано? 

Не известны случаи отравления других групп.

 

Вот в это как раз в версию с сухарями и не укладывается...а так то про сухари стройно выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.