Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

@shash со стамеской еще как то понятно, а что дало при таком повороте, в заточке ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим Семеныч, столько лет точишь, и до сих пор не понял...Поворот пу дает скорость заточки. Объясняю.Там слева от точилки на столе стоит стакан с коньяком на донышке. А разворот пу отодвигает рк от края стола. И руки реже тянутся к стакану, т.к. не достают до него (расстояние увеличивается на частное от синуса угла поворота). А раз руки тянутся к стакану реже, то процесс заточки происходит быстрее.:-) но менее качественно без коньяка:-)Шутка, конечно. 

А на деле оно и не нужно. Но лучше иметь поворот пу и в нём не нуждаться, чем нуждаться в нём и не иметь :-)

Илья, прости меня за мои тупые шутки...

Изменено пользователем SegaD
добавил извинение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я эту полезность использую только для компактного складывания точилки для хранения после заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Driver сказал:

Илюша, и что это тебе дало?

 

6 часов назад, Bes сказал:

@shash со стамеской еще как то понятно, а что дало при таком повороте, в заточке ножа?

На этом ноже линия рикассо мешала проточить “пятку” рк, поворот пу решил эту проблему

 

P80127-223351.thumb.jpg.da0ec3ec92ede5a4e1d3a613a2a7cd2c.jpg

 

3 часа назад, SegaD сказал:

стоит стакан с коньяком

Это виски, сЭр:hi:

1 час назад, Kuzmich сказал:

Лично я эту полезность использую только для компактного складывания точилки для хранения после заточки.

Эсли честно, вообще подумываю от этой ”полезности” избавиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

22 минуты назад, Driver сказал:

А я в таком случае ставлю зажимы вместе в край рамки и все.

 Я этот фокус и проделал, но он не удался(в первый раз столкнулся с такой рекассо при заточке)

 

 

Изменено пользователем shash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, Илюша!
Вот тоже переход в тупье не подарок.
На 10ти градусах нигде ничего не цепляю, кроме РК.

 

HPIM5358.JPGHPIM5353.JPGHPIM5354.JPGHPIM5355.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P80127-223730.thumb.jpg.9bec16a315f953dec1e1ba5dd02d5251.jpgНу, я немного не прошел....

 

 

 

Изменено пользователем shash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2018 в 20:20, vak сказал:

Виктор , ну ты сам то расскажи , как ты используешь эту полезность :smile:

 

В 27.01.2018 в 10:33, Driver сказал:

Да уж, "полезность"...
Сколько точу, еще НИ РАЗУ не потребовалось завалить точилку, как Арех.
И, сори, Сереж-Нарва, повернуть-развернуть ПУ.
Блин, нужно как-нибудь сделать точилку по приколу, с повышенным кол-вом деталей...
Конечно, смотреться это будет - аттас!
Только зачем?!

Ребята,  я всего так много пропустил, не посетив форум всего то один день.O.o

А тут такая движуха интересная.:D

Хочу присоединиться к очень полезным обсуждениям.

Вадик извини, но начну с более  простого вопроса затронутого Фимой:

"Сколько точу, еще НИ РАЗУ не потребовалось завалить точилку, как Арех."

Ефим Семёнович заваливать точилку, выполненную  по твоей схеме, и как это реализовано дешёвой линейки станков Бена Дейла , наверно не нужно и здесь я с тобой согласен полностью.

Но если взять его профессиональный дорогой станок, либо твой ROLLS-ROYCE который оснащен присоской Panavise, то тут другое дело.

Бен Дейл серьезный товарищ, да и ты у нас в авторитете.

Сама идея наклона всего заточного станка относительно горизонта стола и весьма правильная, и полезная, не смотря на удорожание конструкции.

Она делает работу на станке более удобной!!!

Ведь люди  (заточники) все разные, и у них разные требования к организации своего рабочего рабочего места.

Лично мне удобнее всего точить на своём станке стоя, когда шток держателей камней находиться горизонтально плоскости стола.

А тебе насколько видно из всех твоих роликов удобнее точить ножи сидя на стуле.

Товарищу который купил опытный образец ГРИД ВИВА, тоже как и тебе удобнее точить сидя.

Сколько людей столько будет и мнений.

Ну и как тут быть?

Вывод можно сделать один, каждый выбирает для себя сам лучший вариант решения.

Я вообще максималист и хочу иметь максимум возможностей и удобств от станка, по этому "для себя любимого" выбираю конструкцию с  присоской либо  струбциной фирмы PROXXON.

Реально эти устройства не хуже американских, а в России  они ещё и дешевле.:clapping:

И меня ни кто из Вас не отговорит делать для себе по другому.:acute:

Если речь идёт о заказе и выборе конкретного человека - это дело другое.

Право выбора должно быть за ним.

Рябят, которые делают свои станки с подобными возможностями  я могу только приветствовать.

И только время и реальный потребитель, который проголосует своими деньгами за подобное решение, расставит точку в этом вопросе.:x

 

panavise380.thumb.jpg.d29ca7db24d7a1c2f5996de7a1fe7cd4.jpg5a6dbc10afa90_images(1).jpg.67856ad7415558f779806f5657eec15a.jpg

Тем более, что присоску которая не всем по душе, всегда можно заменить на основание или струбцину с жестким креплением к столу.

305large.gif.814e6e6a350892c87e17038235e8aaf9.gifproxxon-vises-28608-64_1000.thumb.jpg.523ad9a691c3d50c9dc87dd71ca476b1.jpg

Ребята, а вообще было бы интересно знать и Ваше мнение.

Жду продолжения банкета!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, shash сказал:

Тоже не мог понять, зачем нужен поворот ПУ.... лично мне, он только мешал(постоянно раскручивался, съезжала рк)

Но!!!

один раз использовал сие, при необходимости заточить стамеску, :preved:

 

второй раз, выдался сегодня:

 

P80127-223730.thumb.jpg.38b1307dc0e6b0c5bfbf0e0b00651b93.jpg

 

P80127-224640.thumb.jpg.05358fc79055ab78aa6b1c3d47207cff.jpgP80127-224652.thumb.jpg.4141423ecf987d8f8aeab12fdb100d2b.jpg

 

 

 

 

 

 

P80127-223601.jpg

Илья, полностью согласен с тобой.

Мне редко, но все же приходиться использовать горизонтальный поворот для заточки ножей с "проблемными рукоятками" ,  с необычными гардами и  "проблемными" переходами подводов в пяту.

Илья ПУ на ГРИД  ВИВА наверно сделан более продуманно и аккуратно, по этой причине  он не разворачивается самопроизвольно, и он не имеет подобной проблемы.

И пользоваться этой полезной опцией  на станке мне лично очень удобно, а для некоторых ножей вообще единственный способ без танцев с бубнами заточить клинок.

См. на фото пример.

 

IMG_2334.thumb.JPG.a78e0b4f375fe356beb616d3e2414348.JPGIMG_2335.thumb.JPG.54440867422b9d5b23b63723680fb3da.JPG

 

При чем при такой установке ножа MOPA в губках и ПУ заточка кромки производиться по её всей длине, от рукоятки до острия.

И если подобные ножи попадаются редко (не буду лукавить) , то для ножей  с  боковым профилем клинка имеющим подъём клинка по форме : 1, 2, 3, 4, 6, 7

использование данного разворота значительно упрощает процесс заточки.

А ножи подобного типа лично мне попадаются очень часто.

И именно по этой причине поворот ножа в процессе заточки относительно инструмента является очень полезной опцией.

 

см. картинку

384px-Blade_types_svg.thumb.png.f3f6f2b3545ad0ffb589889f377dfc95.png

А без поворота в горизонтальной плоскости стола ПУ заточка подобных клинков существенно осложняется.:(

И без перестановки ножа в зажимных губках сделать вообще чаще всего бывает невозможно.

В отличии от схемы заточки на станках типа APEX EDGE PRO и станка ЕРМАК 10 (и более ранних моделей этой схемы)  от Юрия Ermak  и   ДИП 200  от    Анатолия Tokmak.

Именно в этих схемах и им подобным  шток  с камнем, либо клинок  относительно штока с камнем могут  разворачиваться  на любой необходимый угол по потребностям заточника. 

Что является эксклюзивным отличием от большинства всем известных схем и конструкций заточных станков.

Ребята это очень важно, и  в работе очень удобно. :clapping:

Но конструкции этих станков, естественно кроме APEX EDGE PRO, существенно сложнее.

Конструкция и схема  горизонтального поворота ПУ, впервые уведенная мной на станках Сергея Журбы narwa-18 и   и Николая NikolaiZH , существенно проще, а решает те же задачи.:x

За новаторство в применении  подобного решения этим ребятам ребятам огромное человеческое спасибо и уважение.:clapping:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SegaD сказал:

Ефим Семеныч, столько лет точишь, и до сих пор не понял...Поворот пу дает скорость заточки. Объясняю.Там слева от точилки на столе стоит стакан с коньяком на донышке. А разворот пу отодвигает рк от края стола. И руки реже тянутся к стакану, т.к. не достают до него (расстояние увеличивается на частное от синуса угла поворота). А раз руки тянутся к стакану реже, то процесс заточки происходит быстрее.:-) но менее качественно без коньяка:-)Шутка, конечно. 

А на деле оно и не нужно. Но лучше иметь поворот пу и в нём не нуждаться, чем нуждаться в нём и не иметь :-)

Илья, прости меня за мои тупые шутки...

Сергей, спасибо!

Поднял настроение.

А твоя фраза: "А на деле оно и не нужно. Но лучше иметь поворот пу и в нём не нуждаться, чем нуждаться в нём и не иметь :-)" - вообще улёт!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kuzmich сказал:

Лично я эту полезность использую только для компактного складывания точилки для хранения после заточки.

Юра, я тоже использую эту возможность для компактного хранения станка на столе, очень удобно.

Выглядит вот так.

 

IMG_2123.thumb.JPG.81245b5358ac5e513f5303f3231fc02a.JPGIMG_2118.thumb.JPG.0cb21a3d4fe2983e912c82c5d862506f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, shash сказал:

 

 

Эсли честно, вообще подумываю от этой ”полезности” избавиться

Илья, ну и зря!:(;):acute:

7 часов назад, Driver сказал:

А я в таком случае ставлю зажимы вместе в край рамки и все.

Фима, у меня такой фокус тоже не получился как и у Ильи.:(

У тебя ножик более продуманный попался.:D

А переставлять губки на одну сторону рамки идея очень замечательная, также очень часто пользуюсь.

Спасибо что поделился.:x

 

6 часов назад, shash сказал:

 

 Я этот фокус и проделал, но он не удался(в первый раз столкнулся с такой рекассо при заточке)

 

 

Илья и не только у тебя такое счастье попадается.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

В 26.01.2018 в 20:20, vak сказал:

Виктор , ну ты сам то расскажи , как ты используешь эту полезность :smile:

Вадим, самая главная полезность  горизонтального поворота ПУ заключается в следующем.

Эта опция обеспечивает возможность заточки клинка с переменным углом заточки по всей длине режущей кромки.

Вот что сказал по этому вопросу наш гуру:

В 12.08.2017 в 18:52, Driver сказал:
Ну что, граждане?...

 

 

Поворот стойки ПУ - дело хорошее даже не только в смысле безопасности. Можно с ним получить переменный угол заточки.

 

 

Сережа-Журба это имеет, но только у Виктора там градусник, что позволит нож заточить точно так же, как и в прошлый раз.

 

 

Ну, придется записывать углы...

 

 

 

 

На форуме очень много уделено времени обсуждению постоянству углу заточку ножей,

и непростительно мало теме переменного угла заточки, и как он влияет на характеристики реза ножа и стойкости заточки.

На мой взгляд данная тема  гораздо интереснее, ставшей уже моветоном такой темы, как  "постоянный угол заточки ножей".:D

Очень хотелось бы узнать мнение  профи заточного и ножевого  дела  по этому очень интересному для меня, да думаю и для других наших коллег тоже. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Viktor Demidov я вчера тоже решил попробывать заточить таким способом! Можно сделать очень универсальную рк! Я думаю, сегодня проведу эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

И пользоваться этой полезной опцией  на станке мне лично очень удобно, а для некоторых ножей вообще единственный способ без танцев с бубнами заточить клинок.

См. на фото пример.

 

IMG_2334.thumb.JPG.a78e0b4f375fe356beb616d3e2414348.JPGIMG_2335.thumb.JPG.54440867422b9d5b23b63723680fb3da.JPG

 

Ну не знаю, мне такой нож еще не попадался.  Вот так точится компаньон от Моры

 

P1280200_800.jpgi.gif

 

Сорри за фото, лень возится со светом. Думаю суть понятна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вариант самодельной точилки. Не моё, выставляю с разрешения одного человека. Понятно, что он больше деревом заанимается чем железом.:)

IMG_20171008_123229.thumb.jpg.93ea87c60466d5c9ecee6a1af990316c.jpg

 

IMG_20171008_123327.thumb.jpg.af46c65b85f8c51aa4fa8b13de882832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shash сказал:

 @Viktor Demidov я вчера тоже решил попробывать заточить таким способом! Можно сделать очень универсальную рк! Я думаю, сегодня проведу эксперимент.

Илья, ждём результаты эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2018 в 14:33, Driver сказал:

Да уж, "полезность"...
Сколько точу, еще НИ РАЗУ не потребовалось завалить точилку, как Арех.
И, сори, Сереж-Нарва, повернуть-развернуть ПУ.
Блин, нужно как-нибудь сделать точилку по приколу, с повышенным кол-вом деталей...
Конечно, смотреться это будет - аттас!
Только зачем?!

я вот за 2017 год заточил ножей далеко за сотню, то же думаю "нафига попу гармонь" )), по мне так чем проще, тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Viktor Demidov сказал:

 

5 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Ребята,  я всего так много пропустил, не посетив форум всего то один день.O.o

А тут такая движуха интересная.:D

Хочу присоединиться к очень полезным обсуждениям.

Вадик извини, но начну с более  простого вопроса затронутого Фимой:

"Сколько точу, еще НИ РАЗУ не потребовалось завалить точилку, как Арех."

Ефим Семёнович заваливать точилку, выполненную  по твоей схеме, и как это реализовано дешёвой линейки станков Бена Дейла , наверно не нужно и здесь я с тобой согласен полностью.

Но если взять его профессиональный дорогой станок, либо твой ROLLS-ROYCE который оснащен присоской Panavise, то тут другое дело.

Бен Дейл серьезный товарищ, да и ты у нас в авторитете.

Сама идея наклона всего заточного станка относительно горизонта стола и весьма правильная, и полезная, не смотря на удорожание конструкции.

Она делает работу на станке более удобной!!!

Ведь люди  (заточники) все разные, и у них разные требования к организации своего рабочего рабочего места.

Лично мне удобнее всего точить на своём станке стоя, когда шток держателей камней находиться горизонтально плоскости стола.

А тебе насколько видно из всех твоих роликов удобнее точить ножи сидя на стуле.

Товарищу который купил опытный образец ГРИД ВИВА, тоже как и тебе удобнее точить сидя.

Сколько людей столько будет и мнений.

Ну и как тут быть?

Вывод можно сделать один, каждый выбирает для себя сам лучший вариант решения.

Я вообще максималист и хочу иметь максимум возможностей и удобств от станка, по этому "для себя любимого" выбираю конструкцию с  присоской либо  струбциной фирмы PROXXON.

Реально эти устройства не хуже американских, а в России  они ещё и дешевле.:clapping:

И меня ни кто из Вас не отговорит делать для себе по другому.:acute:

Если речь идёт о заказе и выборе конкретного человека - это дело другое.

Право выбора должно быть за ним.

Рябят, которые делают свои станки с подобными возможностями  я могу только приветствовать.

И только время и реальный потребитель, который проголосует своими деньгами за подобное решение, расставит точку в этом вопросе.:x

 

panavise380.thumb.jpg.d29ca7db24d7a1c2f5996de7a1fe7cd4.jpg5a6dbc10afa90_images(1).jpg.67856ad7415558f779806f5657eec15a.jpg

Тем более, что присоску которая не всем по душе, всегда можно заменить на основание или струбцину с жестким креплением к столу.

305large.gif.814e6e6a350892c87e17038235e8aaf9.gifproxxon-vises-28608-64_1000.thumb.jpg.523ad9a691c3d50c9dc87dd71ca476b1.jpg

Ребята, а вообще было бы интересно знать и Ваше мнение.

Жду продолжения банкета!:D

Виктор , вот ей богу , у меня сложилось впечатление , что ты работал консультантом в торговом зале или в службе поддержки одного из сотовых операторов :D Ты пишешь такие длинные посты , насыщая их " водой" , что к концу поста теряется смысл прочитанного .

Ну и по прорядку ...

 Ты сказал :

В 26.01.2018 в 19:54, Viktor Demidov сказал:

Юра, рад что сторонников поворота рамки с губками в плоскости параллельной столу становиться все больше и больше.

Очень полезная и удобная опция.

и начинаешь мне рассказывать про панавайсы :

5 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Сама идея наклона всего заточного станка относительно горизонта стола и весьма правильная, и полезная, не смотря на удорожание конструкции.

 

 

Изменено пользователем vak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Martine сказал:

Ну не знаю, мне такой нож еще не попадался.  Вот так точится компаньон от Моры

 

P1280200_800.jpgi.gif

 

Сорри за фото, лень возится со светом. Думаю суть понятна.

 

Александр, рад тебя услышать и спасибо за фото.

Но есть одно сомнение и замечание.

Ты похоже не обратил внимание на мои слова о том, что при использовании  горизонтального поворота ПУ можно добиться расположения режущей кромки на расстоянии,

равноудалённом от оси подъёмного механизма, что позволяет производить заточку режущей кромки  по всей  её длине от рукоятки до острия.

Может я ошибаюсь, но на станке  с горизонтальным поворотом ПУ подобный нож для заточки удобнее всего устанавливать именно в это положение как на фото.

Буду признателен если сможешь меня разубедить.

IMG_2334.thumb.JPG.ec309231462e85e3f7830d82c6c39b5b.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Game Over сказал:

я вот за 2017 год заточил ножей далеко за сотню, то же думаю "нафига попу гармонь" )), по мне так чем проще, тем лучше

До вчерашнего дня думал так-же!

Позже соберу еще раз точилку и сфоткаю. Реально хотел вчера лански в руки брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Game Over сказал:

я вот за 2017 год заточил ножей далеко за сотню, то же думаю "нафига попу гармонь" )), по мне так чем проще, тем лучше

Володя, а попробовать не хочешь?

Согласен, что чем проще конструкция тем лучше - это аксиома!

Но может стоит попробовать, и тогда и сможешь оценить эту идейку в работе?

Уговаривать не собираюсь, решение применять ту или иную идею в своем станке должен каждый сам  для себя выбирать.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, каждый точит, как он хочет, конечно...
Вот никак гониометр Юры-Ермака ко мне не доедет.
Но в свете последних теорий, поворот стойки ПУ не даст изменения градуса.
Этот поворот в смысле уменьшения размеров точилки... - да, похоже, а что еще?
Но некоторым нравится плита из мрамора(гранита, ДСП и тд.) и они не заморачиваются размерами.
Я бы еще допустил сдвигание стойки СУ ближе к ПУ, чтобы протачивать все эти радиусные концы ножей.
Но практика показывает, что они, эти концы, и так прекрасно затачиваются.
По поводу всех присосок. Это типичнейший стереотип.
А наличие резины между столом и точилкой?...
Ну, тут все ясно.
Про наклоны точилки, как у Апекса тоже уже говорил - чухня все это, ни разу не использовал.
Так что не буду говорить сколько я ножиков наточил на своих точилках, а факт такой - НИ РАЗУ не заваливал точилку.
А последнее время моя точилка только на струбцине.
И это мне страшно нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Driver сказал:

Я бы еще допустил сдвигание стойки СУ ближе к ПУ, чтобы протачивать все эти радиусные концы ножей.

Это реально работает и сам иногда пользуюсь , когда просят ровную фаску по всей длинне РК .

У меня это так

75a81f07128a.jpg

Изменено пользователем vak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Viktor Demidov сказал:

 при использовании  горизонтального поворота ПУ можно добиться расположения режущей кромки на расстоянии,

равноудалённом от оси подъёмного механизма, что позволяет производить заточку режущей кромки  по всей  её длине от рукоятки до острия.

 

 

Не совсем понимаю. Получается что на точилках без горизонтального поворота ПУ нельзя произвести заточку РК  по всей ее длине от рукояти до острия?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смоделировал вчерашнюю ситуевину

 

P80128-211618.thumb.jpg.f5c0bbd46805171858497b4d90cd87bb.jpg

P80128-211641.thumb.jpg.8d0d777e89b679da8bf64f8f493dab78.jpg

 

Видим, что смещение клинка в рамке результата не дало! Но! Это можно исправить путем уменьшения растояния между ПУ и СУ! И если бы не вискарик, я вчера выбрал бы именно этот вариант:D

P80128-211823.thumb.jpg.bf495e452065bf9263d5ce206dbf0c01.jpg

P80128-212057.thumb.jpg.ecb35b11bfc5d8e7421f6658c2ef5c18.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но поворот ПУ убирать не буду, да и не перегружает он точилку совсем и сделано все на совесть!

P80128-220751.thumb.jpg.f8e82cbd7b5071974dec00c6075cc105.jpgP80128-220818.thumb.jpg.0832c4b68c4737203baab7260e33399b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.