Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Иван Владимирович вы можете быть один из первых.

Я могу быть или буду? Как-то вы много всего насоветовали и нарекомендовали, хотя не просил, а задал вопрос рассчитывал ли кто нибудь? 

 

19 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Европейскими метрическими стандартами, и стандартами рядов номинальных размеров (проката и пр.) существенно отличающихся от аналогичных стандартов США и Канады. 

Хорошо 5,6 продиктован стандартом, но в активно РФ ходят 8,7,6,5,4, 9,10. Так почему в большинстве случаев 8, а не меньше, пусть не 5,6, а 6?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, INeverov сказал:

Так почему в большинстве случаев 8, а не меньше, пусть не 5,6, а 6?

 

Кто во што гаразд,,будут валы принтеров ф-6,будут и штанги 6мм,не испытываю дискомфорта от трубки нихромовой ф-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Я могу быть или буду? Как-то вы много всего насоветовали и нарекомендовали, хотя не просил, а задал вопрос рассчитывал ли кто нибудь? 

 

Хорошо 5,6 продиктован стандартом, но в активно РФ ходят 8,7,6,5,4, 9,10. Так почему в большинстве случаев 8, а не меньше, пусть не 5,6, а 6?

 

Иван Владимирович, думаю что у каждого разработчика станка есть свое собственное объяснение выбора того либо иного номинала диаметра штока.

Если вы спросите меня, почему в ГРИД ВИВА используется  шток диаметром 8,0 мм.

То объяснение будет следующим.

Шток  в сборе с держателем камней  в нашей конструкции  можно изготовить с любым сочетанием диаметров валов и трубок из совершенно разнородных материалов.

Это заложено изначально  в его конструкцию.

Максимально облегченная  задняя часть штока выполнена из карбона D 8,0 мм для облегчения веса и перераспределение веса по длине штока.

А в  конечном итоге  для повышения комфорта при работе, и снижения удельного давления на РК (режущую кромку)  при её доводке.

Применение  карбоновой трубки диаметром менее 8,0 мм (например 6,0 или 5,0 )не сможет  обеспечить достаточную прочность и надежность

элемента конструкции в виде  сквозного паза необходимого для ограничения от поворота заднего держателя камня (лично для меня это очень важно).

Прецизионный стальной шток можно было бы взять и D 6,0 мм или 5,0 мм.

Но вес  детали (стального прутка) диаметром меньше 8,0 мм не будет уравновешивать вес карбонового штока с держателями камней и камнем.

См. пост в обсуждение точилки ГРИД ВИВА.   #108 

 

Делать его менее 5,0 мм делать не рекомендую не будет достаточной жесткости при его длине 330 мм, тем более, если его делать не составным а целиковым.

При желании можете просчитать, либо взять реальную железяку и попробовать на макете.

 

Это сделано для обеспечения правильной балансировки этого узла при качании его относительно оси шарнира в котором закреплен подшипник качения в виде шариковой втулки.

Вообще этот принцип известный всем с детства - качели на детской площадке, или например рычажные механические весы.:)

Есть остались вопросы задавайте.

Всегда готов  ответить на корректно поставленный вопрос.

 

Фима,  думаю правильнее  будет перенести  этот пост в обсуждение точилки ГРИД ВИВА.

 

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Вставлен пробел между абзацами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ilya200006 сказал:

токарь знакомый есть, это не проблема всю точилку я переделывать не собираюсь, хотел просто модернизировать и сократить время работы, поставить на мою готовую станину поворотный механизм держателя ножа и всё, будет мне счастье... точу наждачными бумагами разной зернистости 

 

Это кардинально не решит проблему. Часто крутить нож начинаешь в основном на финише.

Я до сих пор регулярно точу наждачкой на апексоиде. На длинный нож 95Х18 с переточкой зазубрин уходит час максимум час двадцать.

Глубокая доводка 15-20 минут. Просто правка - несколько минут.

Абразивы (до 2500 грит) только 3М или sic. СОЖ - вода с каплей "ферри"... шаг 320(380) 400 600 иногда 800 1200 1500 ну а 2000 и 2500 это когда хочешь "АЦКИЙ БЛЕСК" кромки... выше 1500 ведешь уже от зерна, чисто полировка...

С чего начать - это сменить абразивы. И убедится, что пластина, на которую они приклеены не прогибается и не имеет чашеобразного износа. А под абразивы 600 и выше еще и прошлифована.

Если клеится на двухсторонний скотч - отказаться от последнего и клеить напрямую клей-карандашом.

Ну или переходить на камни, хотя это тоже не так просто, как кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Vaska_257 сказал:

Это кардинально не решит проблему. Часто крутить нож начинаешь в основном на финише.

Я до сих пор регулярно точу наждачной бумагой на апексоиде. На длинный нож 95Х18 с переточкой зазубрин уходит час максимум час двадцать.

 

Василий, я всё понимаю, у вас уходит час, а у меня значит уйдёт 1,5-2 часа т. к. придётся откручивать, переворачивать, закреплять нож каждый раз, а если нужно 3-4 кухонных ножа, то получается 6 часов, а это уже много (на моей точилке фотографии скидывал выше) на каждый нож уходит по 20-30 минут, но при этом он не убитый... вот поэтому и захотел модернизировать свою точилку... И почему вы считаете что это мне не поможет, спрашиваю что бы узнать вашу точку зрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, INeverov сказал:

...Ефим, если мне не изменяет память, использует 5,6мм ...

Иван, в принципе недалеко, но мои штоки Ф6.35мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/14/2017 в 14:08, INeverov сказал:

А я бы не советовал ))) 

Иван Владимирович, вот Вам и ответы на все Ваши вопросы, а также все не заданные Вами вопросы. В тех 200+ страницах есть достаточно информации и порой готовых чертежей на любой вкус, также там есть ответы и на Ваш вопрос по ∅ штока.... Все таки прочитать стоило...
А на счет расчетов и картона... Есть в мире такие вещи которые и ёжику должны быть понятны... Есть такая переменная как "для себя любимого", мы комерческие проекты не рассматриваем, там все понятно. У меня для штока лежит метровый калиброваный пруток из каленой подшипниковой, (марку на память не помню, на работе записано в блокнотике)  стали, ∅6h3 полирована в зеркало, у некоторых точилки дешевле, чем  цена этого метрового прутка. А зачем мне h3?!? да потому что задарили хорошие люди и никаких расчетов и закономерностей..., если Вы зададитесь целью провести фундаментальные расчеты по всем возможным параметрам, с эпюрами и графиками.... Вы придете к единственному заключению - этот станок НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО не то что строить в металле, но и проектировать и, в первую очередь - просчитывать.... Хороший проектант знает когда "на глазок", а когда и на месяц за расчеты садится... Не всегда нужно в дебри залазить... 

Изменено пользователем Driver
Кирилл)))...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ilya200006 сказал:

Василий, я всё понимаю, у вас уходит час, а у меня значит уйдёт 1,5-2 часа т. к. придётся откручивать, переворачивать, закреплять нож каждый раз, а если нужно 3-4 кухонных ножа, то получается 6 часов, а это уже много (на моей точилке фотографии скидывал выше) на каждый нож уходит по 20-30 минут, но при этом он не убитый... вот поэтому и захотел модернизировать свою точилку... И почему вы считаете что это мне не поможет, спрашиваю что бы узнать вашу точку зрения...

Мне почему то показалось, что 6ть часов на нож...

В принципе, любая механизация, это большой плюс.

Но если бюджет не позволяет или токарь не справится, лучше немного откатится назад и модернизировать апексоид. Убрать нафиг прижим, сделать ограничители для правильного позиционирования... может (на любителя) поставить магниты. Вон на картинке самый простой и таки шикарно работающий апексоид.

 

Если уж заморачиваться на точилку с ПУ, то могу поискать чертежи от своего дракона. Токарка и немного фрезеровки. А если поискать шестигранники под крепеж пружинок цапок, то практически без фрезеровки. Рамка - дюралевый профиль 10х10 из леруа, два подшипника вал и корпус сделан на токарке, пазы под подшипники тоже на токарке. Внутри корпуса - медные втулки от стартера....

 

 

01.JPG

02.JPG

03.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кириллл, я понимаю, что вам нравится словоблудить, от того наверное инженеру- конструктору сложно вас понять, но у меня был единственный вопрос, а диаметр штока был приведен, исключительно, для примера. Отсылать кого-нибудь к прочтению я могу лишь если речь идет о фундаментальном труде или лекциях/конспектах, в противном случае увы. Прочтение новичком форумов лишь увеличивает количество каши в голове, которую участники так старательно размазывают по 200+ страницам.

И "хороший проектант" не использует инструмент "на глазок" в своих расчетах или он не такой уж и хороший. 

На будущее, если вам покажется, что мое обращение адресовано вам, то не верьте глазам своим, это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ilya200006 сказал:

Василий, я всё понимаю, у вас уходит час, а у меня значит уйдёт 1,5-2 часа т. к. придётся откручивать, переворачивать, закреплять нож каждый раз, а если нужно 3-4 кухонных ножа, то получается 6 часов, а это уже много (на моей точилке фотографии скидывал выше) на каждый нож уходит по 20-30 минут, но при этом он не убитый... вот поэтому и захотел модернизировать свою точилку... И почему вы считаете что это мне не поможет, спрашиваю что бы узнать вашу точку зрения...

Илья я тоже столкнулся с такой же проблемой... откручивать, переворачивать, закреплять нож каждый раз, только я крепил нож винтами, а не зажимами как у вас. Но потом благодаря форуму решил сделать прижим с эксцентриком, и теперь просто песня. Теперь переворот ножа занимает несколько секунд, конечно по скорости переворота ножа уступает по времени ПУ, но мы же за секундами не гонимся. Нож зажимается крепко. Если интересно почитайте топик "точилка PATRIOT 340" и если заинтересуетесь могу скинуть чертеж зажима с размерами. 

P71113-070649.thumb.jpg.922a01f52ae4e87d5c1f793e7a61f7cb.jpg  P71113-070009.thumb.jpg.e87825b661ce9fc0c5859c08435623ff.jpg

Ну если очень хочется именно ПУ то тогда лучше заказать готовый у Мэтров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, INeverov сказал:

Прочтение новичком форумов лишь увеличивает количество каши в голове, которую участники так старательно размазывают по 200+ страницам.

Иван Владимирович думаю тут вы не правы, что бы что то узнать надо много читать и вникать. Если новичок хочет сделать сам, то пусть читает и вникает во все происходящие,  для этого он и зарегился на форуме. Лично я прочитал все посты и слежу за происходящим на форумной поляне )))) очень помогает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dimaskb сказал:

думаю тут вы не правы, что бы что то узнать надо много читать и вникать

Не прав потому что мое мнение не совпадает с вашим? Но от куда вы знаете, что ваше правильное? Лишь потому что оно ваше?

Читать и вникать, а не копать и выискивать. Посмотрите уже мы с вами бухнули по два некчемных поста, раздувая тему, которую предлагается читать новичкам. К тому же форум ни есть систематизированное представление информации, сколь разрозненное набрасывание мнений с совершенно разным использованием терминологий, от чего, кстати, и происходит большинство споров. К примеру, мне не раз приходилось избавлять людей от бреда, что рождался в головах людей после прочтения заточного на ганзе и раскладывать все по полочкам, а уж там-то за офф банят много активней.

 

В любом случае я ни сколь не умоляю чужого мнения, этот мир прекрасен в своем многообразии, но оставляю за собой право иметь свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

К тому же форум ни есть систематизированное представление информации, сколь разрозненное набрасывание мнений с совершенно разным использованием терминологий, от чего, кстати, и происходит большинство споров.

И опять ошибаемся.Если вспомнили Ганзу,то есть категория шатунов,которые подхватывают любую инфу,а некоторым даж идеи впадлу были...таффай конкретную,не рисованную концепцию того или иного узла.Тяпен ляпен,клацен бацен и в барахолку,а уякс и разлетелось,потому что с клеем получилась засада.Так что не надо нас пугать.Пужаны.:DМесяц,полтора нет рисованных идей,опять засада..а те,что появляются,совсем не коммерческие. Кто имеет интерес,тот и все прочитает о точилках...три года назад показывали все до мелочей

 

2 часа назад, INeverov сказал:

И "хороший проектант" не использует инструмент "на глазок" в своих расчетах или он не такой уж и хороший. 

Скажу больше,не только глазок применяем,а и локоть иногда пядь.А оно по изготовлению не хуже мастеров чепеушников.,кста и не плохо работает.

Пусть не серии,пусть не поток,но для своих нужд точил станок для заточки своими руками сделать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NikolaiZH сказал:

И опять ошибаемся

Вы конкретезируйте, в чем? В том что ляпают абы что и абы как? Ну это не новость, опять же вы сами подвержаете, что

7 минут назад, NikolaiZH сказал:

не только глазок применяем,а и локоть иногда пядь

"Глазки" у всех разные у кого-то развалилось, у кого-то работает. Кто-то херакнул десяткой и магниты на 400 кило, радостно хвалится как за нож поднимает всю точилку, оно конечно служить будет годами, но вот как? То что масса народа хочет заполучить сверхприбыль с трех дощечек и двух штырьков, так это не новость. Я отговаривал людей, объяснял, но покупки и последующие слезы продолжаются, до всех не дотянешься. С другой стороны же есть поговорка: Кто придумал - тому доллар, кто построил - тому десять, кто продал - тому сто. На любой товар есть свой купец. Как там Макар пел? "Но мы все часто прославляем первых, Не ведая, что славим лишь вторых. "

 

Но все это ни как не объясняет ошибок и заблуждений в моих словах, мы с вами даже во мнениях не расходимся, ибо о разном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий ....

Вы определитесь у нас тут самодельные точилки или коммерческие проекты?

Если самодельные - отдельная тема, тут расчёт на минимизацию никто не ведет, используем подручные инструменты и материалы..

Если под коммерцию, да еще в серию, то можно и посчитать. Хотя и тут удобство изготовления и легкодоступность материалов будет стоять во главе.

 

ЗЫ: Ща проснется Ефим и всех почикает...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, нормальное общение...
Читаем только друг друга повнимательнее и пытаемся понять.
Сложное это общение по компу, ведь в реальной жизни поняли бы друг друга быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Driver сказал:

Сложное это общение по компу, ведь в реальной жизни поняли бы друг друга быстрее...

Тогда надо скайп и видео чат :D можно хоть 10-ом разговаривать ,только по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, soldat_s сказал:

Тогда надо скайп и видео чат :D можно хоть 10-ом разговаривать ,только по очереди.

 

 Саша, когда лень читать, говорить вообще не хочется ;)  

  

 

 

 посыл Илюхе

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Driver сказал:

Да не, нормальное общение..

.....Сложное это общение по компу, ведь в реальной жизни поняли бы друг друга быстрее...

:D На что намекаешь?

100 пудово, золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vaska_257 сказал:

Мне почему то показалось, что 6ть часов на нож...

В принципе, любая механизация, это большой плюс.

Если уж заморачиваться на точилку с ПУ, то могу поискать чертежи от своего дракона. Токарка и немного фрезеровки. А если поискать шестигранники под крепеж пружинок цапок, то практически без фрезеровки. Рамка - дюралевый профиль 10х10 из леруа, два подшипника вал и корпус сделан на токарке, пазы под подшипники тоже на токарке. Внутри корпуса - медные втулки от стартера....

 

 

Василий, Приветствую!!! я буду вам очень признателен за вашу помощь, если конечно вам это не составит труда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал уборку в мастерской и на глаза попалась моя старая точилка. Решил показать, для поднятия настроения. Сильно не пинайте, за незавтуленый родэнд и особенно за кирпич.:D

DSC_1654.thumb.JPG.750f8d56f800c90c9ca435e834955769.JPG

DSC_1655.thumb.JPG.415215763bd3e77ae6e9f706f7214d99.JPG

DSC_1656.thumb.JPG.4c63d263d606ee928297bf781676e9a8.JPG

DSC_1657.thumb.JPG.fdb4c0355438e7c22ebb5227d00fb3e5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Igel сказал:

Делал уборку в мастерской и...

А если тщательно прибраться, там ещё столько всего можно понаходить ))

 

Корявенько, перетяжеленная, без микро и нанонастроек, но вполне рабочий вариант.

Не разбирай, оставь для музея, чтоб было с чем сравнивать и показать так сказать путь становления.

Скоро новую точилку то покажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, привет!

2 минуты назад, Tamtek сказал:

А если тщательно прибраться, там ещё столько всего можно понаходить

 

Найти то можно кое чего, надо только знать где и чего искать.:) Бардак там у меня уж очень.:| Вот приберусь зимой, тогда мож фотку в тему про мастерские выложу.

3 минуты назад, Tamtek сказал:

Скоро новую точилку то покажешь?

Не, не скоро. Не готова ещё полностью, а по частям не катит показывать. Надо бы пружинки для зажимов сделать. Вчера попробовал их просверлить, хрена там. :(Прийдётся всётаки лазер подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Igel сказал:

 

 

Надо бы пружинки для зажимов сделать. Вчера попробовал их просверлить, хрена там. :(Прийдётся всётаки лазер подключать.

 

Юрий, попробуйте сверло пёрышко по кафелю.  http://www.220-volt.ru/catalog-292293/

 быстрорезы грызёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey55 сказал:

 

Юрий, попробуйте сверло пёрышко по кафелю.  http://www.220-volt.ru/catalog-292293/

 быстрорезы грызёт.

Серёж, спасибо за совет. Но мне на лазере будет проще и ничего не стоит, вот только надо время подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За китайцами не угонишься ) 

 сидят на форуме... "узе пол года этя точилко) "

  https://ru.aliexpress.com/item/Professional-chef-Knife-Grinding-system-Apex-Pencil-sharpener-system-Fix-angle-Knife-sharpening-tools-Full-Metal/32821671181.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.JQ0Tx4

 обратите внимание что у продовца алмазы похожи на наши хоны...хз не пробовал, у меня 60/40 появились 150х13х6  СССР    

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как, точим помаленьку). Вот сижу и испытываю новоприобретенную точилку)

У тебя как, сдвиги есть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.