Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Ребята выбор угломера  аналогового, цифрового угломера или вообще работа без угломера личное дело специалиста занимающегося заточкой ножей.

Для меня аналоговый механический стрелочный угломер  на станках по схеме EFIM  или APEX удобен тем, что в в ходе заточки ножа в режиме реального времени видны изменения угла.

И это весьма наглядно и  удобно.:good:

Цифровой кубик тоже полезная вещь.

И тот и другой тип  приборов по любому будут востребованы.

Но применение их при заточке ножей личное дело каждого специалиста.

На мой взгляд угломер должен быть опцией в заточных системах.

И чем больше будет выбор этих приборов тем лучше.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

‎20‎.‎06‎.‎2019 в 19:16, Kuzmich сказал:

А стрелочный один раз выставил и забыл...)))

Потому, что пользуешься электронным :crazy:

 

Народ!

Ну сколько говорить, стрелочный это для тех, у кого есть время, возможность (для точного и качественного изготовления) и хороший глазомер.

Для остальных - китайский кубик самое простое и экономически оправданное решение.

Ну и возможности смартфона скидывать со счетов не надо. Телефон вполне держит точность +/-0,1° и сравним с китайским кубиком.... Только ронять его стремно :)

ИМХО разумеется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vaska_257 сказал:

Потому, что пользуешься электронным :crazy:

 

Народ!

Ну сколько говорить, стрелочный это для тех, у кого есть время, возможность (для точного и качественного изготовления) и хороший глазомер.

Для остальных - китайский кубик самое простое и экономически оправданное решение.

Ну и возможности смартфона скидывать со счетов не надо. Телефон вполне держит точность +/-0,1° и сравним с китайским кубиком.... Только ронять его стремно :)

ИМХО разумеется.

 

Поддерживаю и полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vaska_257 сказал:

Потому, что пользуешься электронным :crazy:

 

Народ!

Ну сколько говорить, стрелочный это для тех, у кого есть время, возможность (для точного и качественного изготовления) и хороший глазомер.

Для остальных - китайский кубик самое простое и экономически оправданное решение.

Ну и возможности смартфона скидывать со счетов не надо. Телефон вполне держит точность +/-0,1° и сравним с китайским кубиком.... Только ронять его стремно :)

ИМХО разумеется.

 

Нужно только один раз поработать со "стрелочкой", чтобы понять о ненужности электронного угломера.

P.S. У меня его, кстати, нет и никогда не было. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kuzmich сказал:

Нужно только один раз поработать со "стрелочкой", чтобы понять о ненужности электронного угломера.

P.S. У меня его, кстати, нет и никогда не было. ))

:)  (если что, я работал, причем с хорошим вариантом)....

Ну а на вкус и цвет - фломастеры разные :crazy:

Все ж экономическая составляющая и производственная база очень сильно влияют на наше кустарное точилкостроение.... :crazy::crazy::crazy:

 

ИМХО разумеется :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я тут вот о чем задумался:

Как кто борется с мусором и маслом (а вдруг!) на полу при заточке? Т.к. зажимные губки у нас вынесены за пределы стола почти у всех ( а как иначе повернуть клинок  25 см например, над столом почти не реально - очень уж ПУ задирать придется), есть проблемы с чистотой... На колени падает - не айс, на пол - тоже...  Есть варианты кроме подносов на коленки, может что пропустил пока читал, подскажите пожалуйста... А так бы конечно хотелось на столе использовать точилку, чтоб на нем весь мусор остался, но не вижу вариантов нормальных, т.к. "шефы" тоже точить приходится не редко.

Есть еще один минус подьема ПУ над столом - это высота зажима ножа... сидя уже неудобно будет думаю, если задрать..

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SnowSnake сказал:

... на полу при заточке?

До пола не долетает ))

Когда точу с маслом, то тряпочка - излишки масла/грязь на ней, когда с водой+моющее - полотенце на коленки, ни разу мимо не пролетело ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, SnowSnake сказал:

Народ, я тут вот о чем задумался:

Как кто борется с мусором и маслом (а вдруг!) на полу при заточке? Т.к. зажимные губки у нас вынесены за пределы стола почти у всех ( а как иначе повернуть клинок  25 см например, над столом почти не реально - очень уж ПУ задирать придется), есть проблемы с чистотой... На колени падает - не айс, на пол - тоже...  Есть варианты кроме подносов на коленки, может что пропустил пока читал, подскажите пожалуйста... А так бы конечно хотелось на столе использовать точилку, чтоб на нем весь мусор остался, но не вижу вариантов нормальных, т.к. "шефы" тоже точить приходится не редко.

Есть еще один минус подьема ПУ над столом - это высота зажима ножа... сидя уже неудобно будет думаю, если задрать..

Во всяких касторамах и леруа продают симпатичные лоточки для обуви из ПВх... стоят рублей 300.

У меня такой на столе, но точилки у меня в настольном исполнении, работают над столом :) 

2.jpg

IMG_20190324_183043.jpg

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vaska_257 сказал:

Во всяких касторамах и леруа продают симпатичные лоточки для обуви из ПВх... стоят рублей 300.

У меня такой на столе, но точилки у меня в настольном исполнении, работают над столом :) 

2.jpg

IMG_20190324_183043.jpg

а высота центра ПУ до плоскости стола какая, не секрет? Удается перевернуть клинок шеф ножа? Удобно сидя работать при такой высоте зажима клинка?

Зы. Про лотки - спасибо, записал! :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SnowSnake сказал:

а высота центра ПУ до плоскости стола какая, не секрет? Удается перевернуть клинок шеф ножа? Удобно сидя работать при такой высоте зажима клинка?

Зы. Про лотки - спасибо, записал! :).

Работать удобно. Немецкий штык нож точил, крутится без проблем, но только через один бок :)

Все стандартные ножи крутятся как угодно.

Высота от стола мм 150-180, вечером могу уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Работать удобно. Немецкий штык нож точил, крутится без проблем, но только через один бок :)

Все стандартные ножи крутятся как угодно.

Высота от стола мм 150-180, вечером могу уточнить.

Уточни пожалуйста... и поворотная рамка 200 мм у тебя (ничего что на ты?) ? Задумываюсь как самом у сделать: дилемма выбора - струбциной прижимать и посадить ПУ низко или на стол ставить и поднимать ПУ на нужную высоту (ну а вообще в голове держу универсальный вариант)...

 

 

может вообще присоска от таких тисков ,но вероятно уже высоко будет 

ТиÑки наÑÑолÑнÑе MATRIX 18506, 70 мм, ÑÐµÐ·Ð¸Ð½Ð¾Ð²Ð°Ñ Ð²Ð°ÐºÑÑÐ¼Ð½Ð°Ñ Ð¿ÑиÑоÑка, ÑаÑниÑнÑй меÑанизм - ÐзобÑажение 1

 

Поэтому думаю из дюралевой плиты Д16 сделать П-образную конструкцию

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sketch-1561560643988.thumb.png.ad85645baf4dcc7fd2dda28f2a837980.png@SnowSnake ,  моя точилка из ГиП изначально крепится за край стола. Грязь и масло сыплются/стекают на расстеленную на полу газетку в полный разворот (стелю две-три). Или большой лист от рекламы в лифте (он глянцевый, невпитывающий). Плюс газетки - после работы свернул и выкинул. А лоточки мыть придется, причем в ванной. Можно узнать от супруги много новых русских слов😆

Изменено пользователем SegaD
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SnowSnake сказал:

 

Есть еще один минус подьема ПУ над столом - это высота зажима ножа... сидя уже неудобно будет думаю, если задрать..

Вот поэтому я сделал базу наклоняемой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Вот поэтому я сделал базу наклоняемой.

Правильно! Это очень важно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kuzmich сказал:

Правильно! Это очень важно!!

Так иначе реально неудобно было. Мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мое рабочее место.

Все над столом.

Небольшой, подходящего размера, поддон для грязных салфеток и отработанного масла...

P1020841.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kuzmich сказал:

поддон для грязных салфеток

А я грязные салфетки успешно кидаю на газетку на полу. И не промахиваюсь😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kuzmich сказал:

Вот мое рабочее место.

Все над столом.

Небольшой, подходящего размера, поддон для грязных салфеток и отработанного масла...

P1020841.jpg

Что это за гибрид? Шкала вроде от ролса, а шарик вообще, Прости Господи, из пластмассы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kuzmich сказал:

Вот мое рабочее место.

Все над столом.

Небольшой, подходящего размера, поддон для грязных салфеток и отработанного масла...

P1020841.jpg

Основание точилки тоже с возможностью наклона, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Igel сказал:

Основание точилки

Основание ПУ, наверное хотел сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, SnowSnake сказал:

а высота центра ПУ до плоскости стола какая, не секрет?

На малом ровно 150, на большом (что на фото в корыте) почти 190. Работать (лично мне) комфортно и на том и на том.

Рамка, максимально рабочее расстояние между осями лапок, на моем 190 на векторе 170.

По опыту, на крайние расстояния ставишь ооочень редко, чаще лапы прижаты к центру... или вообще с одной стороны :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ART сказал:

Основание ПУ, наверное хотел сказать?

Ну да, оно. Хотя оно на мой взгляд является основанием элементов точилки, а все что ниже это уже крепеж и подставка.🤔

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Igel сказал:

Основание точилки тоже с возможностью наклона, я так понимаю?

Да, верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вот его думаю попилить:

Как считаете, на основание пойдет? Прямо на черную площадку ПУ можно закрепить... Наклон конечно не будет регулироваться, но в остальном норм? И еще 2 рейки там ... Мысли есть как оптимально порезать?

1.jpg

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ART сказал:

 

1.jpg.76f9f515136700aa5f980575853eb7fb.jpg

Примерно так и думаю.. но вот чем отрезанный шов эстетично закрыть... он ведь полый внутри... тут или резать совсем и оставить только реечный механизм  или придумывать как обыграть..

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SnowSnake сказал:

но вот чем отрезанный шов эстетично закрыть

Его можно разобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ART сказал:

Его можно разобрать

разобрать что - микроскоп? Я про рез который не избежать и он  будет вдоль горизонта  :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SnowSnake сказал:

Я про рез

Он по моему разбирается, та часть которую хотите отрезать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.