Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Tamtek сказал:

Ну дык покажи сам агрегат и линейку с пробитым отверстием, близко и крупно ))

 

41 минуту назад, Vaska_257 сказал:

Завтра, если в гараж проеду....

Если нет - после половодья :) 

Ребята, какие дыроколы, и сверла.:(

Здесь я с вами не согласен и поддержу Ефима.:x

В  21 веке для этих деталей самое качественное и оптимальное решение -лазерная резка.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

В  21 веке для этих деталей самое качественное и оптимальное решение -лазерная резка.:D

Ооо, а как же плазма и гидрорезка ? :prankster2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если умудритесь положить линейку на стол плазмы/лазера/гидроабразива, то после первых двух пружины надо будет заново закаливать, а после гар долго рыбачить с магнитом в ванне с водой и песком. 

Ни к чему гемор с всем этим, если простое твердосплавное сверло из строймага по бетону запросто сверлит линейку/шпатель/пилу/65Г HRC48/У10А HRC55/К340 HRC62/etc.

Лазер имеет смысл, если уходить от горизонтальных пружин к вертикальным пружинам, которые и зажимают клинок:

sketch-1553920019688.png

Изменено пользователем SegaD
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально настроенный лазер не успеет отпустить линейку. Зона перегрева будет 2-3 мм, а то и меньше. Чтоб не ловить в ванной, обычно не дорезают 1 мм периметра, детали потом выламывают из листа.

Другой вопрос, что позиционировать замумукаешься.... Но всегда можно прихватить к большому листу. На ГАРе так делал когда из поковки клинок резал... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура зоны резки под 2000 градусов. Деталь 1мм толщины. Всяко нагреется выше 300градусов. И отпустится. Тем более если резать из линейки - теплу уходить наружу контура некуда, всё тепло останется на пружине.

На гаре прихватки, приклеивание бутерброда, перемычки - да. А зачем такие танцы?  Для серьезного - да. Для пластинки с тремя отверстиями - лишнее это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tamtek сказал:

Ооо, а как же плазма и гидрорезка ? :prankster2:

Ещё и эрозионная резка имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

Даже если умудритесь положить линейку на стол плазмы/лазера/гидроабразива, то после первых двух пружины надо будет заново закаливать, а после гар долго рыбачить с магнитом в ванне с водой и песком. 

Ни к чему гемор с всем этим, если простое твердосплавное сверло из строймага по бетону запросто сверлит линейку/шпатель/пилу/65Г HRC48/У10А HRC55/К340 HRC62/etc.

Лазер имеет смысл, если уходить от горизонтальных пружин к вертикальным пружинам, которые и зажимают клинок:

sketch-1553920019688.png

Лазер имеет смысл в любом случае, но резать надо будет не из кусочка линейки (его сдует нах), а из целого листа. Ну я по крайней мере так делал. Ничего там не отпускается, пружинят замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Tamtek сказал:

Ну дык покажи сам агрегат и линейку с пробитым отверстием, близко и крупно ))

Заметь, линейка мадэ ин USSR,...

 

Толстый шпатель тоже пробивает.

Ибо не фига они не шибко каленые, единиц 40....

Надо как нить померить....

000.jpg

001.jpg

002.jpg

003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

Заметь, линейка мадэ ин USSR,...

Нормально, агрегат достойный :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vaska_257, а прицеливаться как? Если надо пару в ряд с шагом мм 20 например? Ты уж и в раскрытом виде  матрицу с пуансоном сфотай поближе. Интересно же.

 

4 часа назад, Vaska_257 сказал:

каленые, единиц 40....

Надо как нить померить....

Не стОит. Пружинные стали для пружинения и калятся 42-46 HRC на масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SegaD сказал:

@Vaska_257, а прицеливаться как? Если надо пару в ряд с шагом мм 20 например? Ты уж и в раскрытом виде  матрицу с пуансоном сфотай поближе. Интересно же. 

Ну я, как большой лентяй, просто напечатал "матрицу" и аккуратно приклеил к линейке. Целишься через "выходное отверстие"...

При хорошем освещении попадаешь достаточно точно :) .

Когда варили машины, шилом рисовали крестики, целились примерно в середину креста, но там такая точность не нужна была.

101.JPG

102.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2019 в 09:40, Vaska_257 сказал:

Просьба проконсультировать:

если после переворота на ноже угол заточки изменяется на 0,1- 0,2 градуса - это много или нет?  нужно ли заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если погрешность не набегает - это мелочи.

Только при заточке замерять угол каждый раз в одном и том же положении...

ИМХО разумеется.

Если уж совсем заморочиться, то на следующую заточку нож ставить той же стороной. Допустим винты на лапках вверху, ручка справа... и так каждый раз :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SegaD сказал:

За фото покрупнее. Не поленился ведь сходить в гараж. 

Аааа.... 

В гараже веселуха теперь... 

Сосед напротив на бочке пороха полетать решил... 

IMG_20190326_173000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SegaD сказал:

Пропан рванул? Или ресивер компрессора?

Баллоны сварочные... Ацетилен утек и.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vaska_257 сказал:

Если погрешность не набегает - это мелочи.

Только при заточке замерять угол каждый раз в одном и том же положении...

ИМХО разумеется.

Если уж совсем заморочиться, то на следующую заточку нож ставить той же стороной. Допустим винты на лапках вверху, ручка справа... и так каждый раз :) 

 

А после заточки разницу сторон видно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Sad113 сказал:

А после заточки разницу сторон видно будет?

Если мне не изменяет мой бодрый склероз, тут как то писали, что при средней длине подвода в 3 мм разница фаски при 15 и 16 градусов где то 0,025 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vaska_257 сказал:

Если мне не изменяет мой бодрый склероз, тут как то писали, что при средней длине подвода в 3 мм разница фаски при 15 и 16 градусов где то 0,025 мм

т.е. 0,2градуса я на глаз не увижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нет... При хорошем свете и наметанном глазе заметно где то от 0.5мм... Я вот вижу 0.5 только в микроскоп со шкалой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2019 в 19:20, Vaska_257 сказал:

Заметь, линейка мадэ ин USSR,...

 

Толстый шпатель тоже пробивает.

Ибо не фига они не шибко каленые, единиц 40....

Надо как нить померить....

000.jpg

001.jpg

002.jpg

003.jpg

Vaska_257, дырокол неплохой.

Но лазером будет по любому лучше.:D

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, долго читал, дошел до 104 стр., жаль поздно нашел данный форум, точилку собирал посмотрев ролики Ютуба, много чего не понимал, теперь болезнь начала прогрессировать. Заказал квадраты д16т, упорные подшипники, валы ф 8, теперь начинается перестройка того, что меня устраивало, пока не нашел данный форум, отдельное спасибо Ефиму.

И сразу выложу свое чудовище, правда погрешность при перевороте составляет 0.5 градуса, но на кромке я это глазом не вижу, но и глаз у меня не шибко точный.

Узел СУ уже готов, жду упорные подшипники, по ПУ пока не знаю, но втулку бронзовую и вал с центральным отверстием отложил, но мне эта система тоже нравится, легонько отжал линейку с фиксатором и плавно спокойно перевернул, рамку буду делать из д16т, по зажимам пока не знаю, пока в голове каша, пять дней читаю без остановки!

IMG_20190403_190045.jpg

IMG_20190403_185958.jpg

IMG_20190403_190037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Тимур Мар сказал:

Без надежды на выздоровление😀

Тимур, ну и не выздоравливай себе на здоровье.:D

Палата здесь хорошая.

Ребята как на подбор, даже и девчонки иногда попадаются.

В общем желаю  удачи  тебе в создании своего станка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.