Перейти к публикации

Рыбалка


Кесарь

Рекомендованные сообщения

Способы ловли разные, поэтому и слова разные. На рыбалке часто стоят рядом и фидеры и спининги. И соревнования по фидеру и спинингу это разные соревнования. Надо использовать адекватные слова, чтобы понимать о чём идёт речь. А леску можно привязать хоть к писуну, но дальше уже мастрячится или кормушка, или блесна, или поплавок... и писун, соответственно, будет называться фидером, спинингом, поплавочкой, чтобы все понимали что вы в теме, просто сделали более чувствительную снасть... А что такое "буржуазные слова", одному Жеке известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

чтобы все понимали что вы в теме,

 

А моя - не в теме.

И не стесняется.

Есть донки - обычные и с резинкой, есть спининг, есть поплавочная удочка, сеть, верша.

И есть понты и соревнования.

Что - по определению тупо - на одной речке.

Один в яму кидает - другой - рядом - места на берегу не хватило.

О каком соревновании речь?

 

***

 

Приехали с товарищем верши с ночи снимать, сняли, рыбу в ледянку закинули,

водки поели с колбаской, удочки закинули - чтоб не "вхолостую" сидеть.

И тут - охренеть - подъезжает три автобуса (как проехали - шайтан их знает).

Выбегает куча пупуасов в пёстрых одеждах, удочки разматывают, курлычут чего-то.

Подходит к нам мужик - как оказалось - толмач ихний.

И - молвит человечьим голосом: - "Мужики, тут Международные Соревнования Фино-угорского Мира по рыбалке сейчас начнутся. Телек приедет - Вы тут не всрались."

Нам-то чё?  Водку уже доели, рыба и верши - в машине.

Плечами пожали - распинали водилу - пошли ехать.

Тут толмач опять заблеял: - "А рыба тут есть?"

"Есть. Вон - в машине с нами сидит."

И уехали.

Так что, всех соревновальщиков - видел на одном месте.

Во всех смыслах и трактовках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня ни то, ни другое не вставляет - ни верши с водочкой, ни международные соревнования. Поплавочку забрасывать - условия на реке не те, да и зрение подсело от книжек и компьютера. Лучше фидера ничего нет. Но суть рыбалки ухвачена верно -

Для души - только поплавочная удочка.

Ибо рыбалка - не спорт ( про спорт - это инглезы наврали) - а форма медитации есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я англичанина, настоящего, из Англии, возил на рыбалку :) ...Бизнесу они приезжали нас учить. Накупил он снастей разных, буду говорит тебя учить. Пока он возёкался, изготавливаясь для моего обучения, я вытащил двух лещей по 2.5кг :D...потом на эту же палку,на блесну, щуку на 1.5кг. Расстроился он...Все пальцем в мою прикормку тыкал. А как я ему объясню? :wacko:  Англичанин ведь...В следующий раз решили переводчика взять, но...не срослось, на ЧМ по футболу укатил он.

 

Стас, про лепехи...Полезная иногда штука!!! :D  Если ее сухую запалить, шает часами. От комаров спасает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаю поплавок и донку-закидушку со спиннинга. Люблю ощутить поклевку рукой. Блеснить не умею, хищника никогда не брал, а вот леща на 3700 на донку брал. Действительно, рыбалка для меня не спорт, а медитация и единение с природой.

Всяческие сети, бредни, и прочие переметы-самоловы не признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаич, если любишь ощутить поклевку рукой, то лучше чем  спин, для этого не придумать....Удар...сопротивление...вываживание...и вот она - добыча!!! :D Мой рекорд - щука 13кг. На Пуре, Уренгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если любишь ощутить поклевку рукой, то лучше чем  спин, для этого не придумать..

Так те же ощущения, когда спиннинговый прут с катушкой используется для дальнего заброса донки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы знаете что такое макуха
Прессованный жмых - отход производства растительного масло. Эдакий блин диаметром 400 мм, толщиной 30-50 мм.

Хороший жмых режется только ножовкой. Кубики и плитки в фидерной ловле не применяются. Возможны только в качестве добавки в прикормочную смесь для ароматизации.

 

 

 


Так что заброс в данном случае на 2-5 минут не рационален совершенно, особенно тогда когда клев плохой
Темп ловли предпологает постоянную частоту подачи корма для создания кормового пятна. И рыба подойдет.

 

 


При ловле фидером определение поклевки по кончику удилища - пристрастие индивидуума, но не как не закон
Как не странно звучит, но закон. Если у вас в руках не ручка от швабры, а хорошее, чувствительное удилище и надоело глазеть на вершинку, можно комель удилища держать на колене рукой и регистрацию поклевки производить по удару. А бубенцы - это из другой оперы.

 

 


Фидер - это по сути то же удилище спининга, только более хлесткое, предназначенное для более управляемых забросов.
Наоборот. Фидер не может быть по определению хлесткий. Там вершинки начинаются от 0,25 oz Вершинка в дугу гнется при забросе. (Если мы говорим об удилищах мировых производителей, а не торговой марки Геркулес, Крокодил и т.д. У нас в продаже) Так там вершинка и от руки плохо гнется. У фидера совершенно иная техника заброса. И связано это с весом всей оснастки. ( до 150 - 200 гр).

И вообще фидерная ловля предпологает управление процессом ловли, а не пассивное ожидание поклевки.

С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донка с прикормкой наше фсе!

 

 

Темп ловли предпологает постоянную частоту подачи корма для создания кормового пятна. И рыба подойдет.

 

ага,..т.е. рыба еще не успела клюнуть, а нуно уже вытаскивать и скоренько закидывать свежачка, для создания кормового пятна? Ну ну.

 

Короче, каждый ловит так, как хочет, и каждый называет вещи теми именами к которым привык.

Я в свое время ловил реально на лозину с привязанным куском лески и крючком, вместо современного поплавка была пробка с пером окрашенным в красный цвет.

Потом на лозинки надевались трубки, обматывались изолентой, чёрной, и получался разборный вариант из 2-х, 3-х колен. Леска наматывалась на две проволочки прикрученные той же изолентой. Еще был и есть спининг дюралевый с дубовой ручкой,...правда уже не складывается и катушка Нива. И если привязать ложку с крючком - то это блесна, а если в коробочек из прутьев теста натолкать то вот тебе и прикормка и ловля на дне. А ежели просто грузило свинцовое отлитое в ложку и поводок с червяком - вот тебе и простая донка.

 

 Ежели Вам ближе фидеры и прочие забугорные клички - это ваше право, но не надо это навязывать остальным.

 

 

А что такое "буржуазные слова", одному Жеке известно...

 

Я Вам тоже могу объяснить что такое "буржуазные слова"

 

" Ловля рыбы донной снастью один из самых старинных, традиционных и распространенных методов. Казалось бы чего проще - леска, грузило, поводок, крючок с насадкой, да какой нибудь сигнализатор - колокольчик или отвес и снасть готова. Такая донка - закидушка была известна еще в каменном веке и хорошо знакома любому рыболову, кто хоть раз в жизни, быть может еще в детстве ловил карасей, окуней, лещей или налимов в ближайшем озере или на реке. Время не стоит на месте. Развиваясь и совершенствуясь от простого к сложному донная ловля прошла долгий путь от примитивной закидушки к современной спортивной снасти, состоящей из специально удилища длинной 2,7 - 4,2 метра с чутким кончиком - сигнализатором поклевки, оснащенного безынерционной катушкой с тонкой высокопрочной леской и оснастки, в основе которой грузило - кормушка и поводок с крючком. "

 

Фи́дер (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью.

Фидер — снасть с кормушкой (англ. «to feed» — «кормить»), рассчитанная на ловлю со дна с постоянным прикармливанием места ловли. Периодичность перезаброса — от 3 до 15 минут. За это время прикормка должна покинуть кормушку, — небольшая часть будет съедена рыбой, оставшаяся часть распространится по дну, создавая так называемое пятно прикорма.

Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец (до 20), а также тонкой и мягкой вершинки, которая и является главным определителем поклёвки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это точно про старую мужскую забаву - рыбалку?! :blink:

Лучше уж советская бамбуковая удочка с пластиковым поплавком за 6 коп. Оно как-то душевнее, чем весь этот научно-технологический подход. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 100!

Я до сих пор ловлю удочками которые покупались в середине 90-х. Есть в них какой то "шик старый" Новые все ломаются почему то.

Меняю только Спининговые удилища на донках.

 В позапрошлом году купил эти самые "Крокодил" с тестом 120 -250 вроде. Милое дело, то что надо и не ломаются.

Китайские за 100 рублей - в топку. Один раз закинешь и пополам. Дорогие покупать - ну его нафиг, у меня дюралевый мой старенький спининг даже снесло в Обь,(а 100 рублевых штуки 3 так уплыло, они легкие смывает быстро)...а дюралевый я искал,...около часа с кошкой Объ тралил в квадрате предполагаемого нахождения,...нашел! За леску зацепил и подънял. ....правда весло сломал, когда против течения выходил. Ну ни чё, весло тоже починил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот пролюбил при переезде свою старую телескопическую удочку за 8 руб. С детства со мной была. Тяжеленная, но лучше удочки у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донка с прикормкой наше фсе! ...Ежели Вам ближе фидеры и прочие забугорные клички - это ваше право, но не надо это навязывать остальным.

Я Вам тоже могу объяснить что такое "буржуазные слова"

Фи́дер (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть

И где здесь "буржуазные словечки, заимствованные из чужого языка"? Кстати, Жека сказал "буржуинские" (кажется, слово из детского фильма). Всё вполне политкорректно рабоче-крестьянское. У английского уже давно неофициальный статус второго языка - все учим в школе, сдаём экзамен на оценку, пользуемся по мере возможности. "Английский язык чужой" - улыбнуло...

Sergey Kr прав - донка с прикормкой стала качественно другой рыбалкой и поэтому поменяла название...  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для Вас английский язык - родной?????

...Не то слово как улыбнуло.

Вопросов тогда больше не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родной? - глубоко задумался - не чужой, это точно. Да, вспомнил, в роддоме, когда что-то вытолкнуло меня на этот свет, крикнул: "ЙЕССС!!!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже имею "Крокодила" 180см; 120гр...Вытащил им из реки печку(отопитель) от газ 52 с моторчиком, волоком, по дну :D ...А фидером кто нить сможет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве ловил сазанят на пуговицу.

Срезаешь прут от вербы, привязываешь к нему нитку капроновую и пуговицу - как правило, от собственных штанов.

Пуговицу облепляешь мятым хлебом, кидаешь в речку, прут втыкаешь в берег - и ждешь.

Как задергался - вытаскиваешь.

Принцип ловли в том, что сазан хлеб жрет, а то, что ему мешает не выплёвывает (ибо не умеет) - а выбрасывает за жабры.

 

 

 


Родной? - глубоко задумался - не чужой, это точно.

 

Язык потенциального противника  - знать надо.

Главное, на вопрос: - "Ты свой, что ли?; -  не ответить: - "Йес!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это точно про старую мужскую забаву - рыбалку?! :blink:

Лучше уж советская бамбуковая удочка с пластиковым поплавком за 6 коп. Оно как-то душевнее, чем весь этот научно-технологический подход. :)

Вот уж с чем не соглашусь ни за что! Советские бамбуковые удочки изначально были убожеством - устаревшим еще До начала их производства! Уж если всерьёз ностальгировать - тогда уж проностальгировать надо по срезанным на берегу ивовым прутикам - к которым леску привязывали - вместо поплавка кусок пробки - со спичкой, фиксирующей леску, да битончик алюминиевый с марлевой крышкой - наполненный кузнечиками...не забываем...вот это была душевная рыбалка - не то, что теперь  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Советские бамбуковые удочки изначально были убожеством - устаревшим еще До начала их производства!

 

Бампуковая удочка - классика рыбалки, от Португалии - до Малайзии.

К Советскости - отношения не имеющая.

Добрая, живая и тёплая снасть.

И - лишь лошара убогий - этого не поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите что вмешиваюсь в высокопрофессиональную тему, но! На бамбуковую удочку ловил по ведру отборнейших карасей (приехал на мотике на час-два и уехал). Снял леску, одел петельку - натаскал травянок. и т.д., и т.п. Закидушка? моток лески с блесной и усе! Вот когда обзавелся шиманами всякими нифига толкового не поймал, даже в родном Тоболе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эех, граждане дорогие, об чем спор?... 

Да есть соревнования и есть любители их. Хотя они, конечно очень крутые профи и очень много знают о предмете.

Спортивно-неспортивно? Лучше не так - честно-нечестно. По-моему честно - это поймать рыбу весом больше, чем держит твоя леска.

А ловить килограммовых щук на 0.5мм - это как в боксе бить ниже пояса. Да и на тонкой снасти ощущения на порядок выше.

Дальше главный вопрос - цель твоей рыбалки? Просто поймать? Тогда - для чего рыба? Для еды - канает. А если потом тупо отдавать

соседям, то это уже идиотизм... Поэтому так много рыбаков в последнее время отпускают рыбу.

 

Быть настоящим рыбаком очень непросто. Вот вопрос для начала - а много ли народу читало Л.П.Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб"?

То-то же... Не, можно конечно, ловить и просто так, но ловить по науке совсем другое дело. Потом это дело нужно любить.

Я уже не говорю про туманчик над водой на утренней зорьке - это, как личное... Короче, дорогие мои, вот ты любишь это все, да...

Но еще и уважаешь эту зорьку, эту воду и эту рыбу в воде. Поэтому одна из главных составляющих твоего уважения - это экипировка.

Т.е. одежда и снасть. И вот мы приехали, или пришли на ЭТО место... Мы правильно одеты, правильная куртка, правильные штанишки и обувь,

правильный рюкзачок (сумка). Все удобно, все классно... Ты знаешь, что цвет твоей одежды не отпугнет рыбу, а твой напарник говорит

только шепотом. Катушка уже на палке, леска 0.2, проверенная самодельная вращалка 5гр... И вот - первый заброс (какие бабы, какие дети, какая водка?!)...

Заброс правильный - блесна "легла" на воду, точно под той веткой дерева. Сначала легкий подъем палки и медленно пара оборотов ручки и - ДАХ!

Леска пошла вправо, подсечки не нужно - острия тройника отполированы после заточки... Не прыгает, значит больше кило - класс!  Как тебя зовут -

ты не помнишь, не знаешь, да и ПОХ! Все, устала, подсак-автомат, как меч - из-за спины, нажал на кнопку - раскрылся, точно, голавль-крассавец!

Харрош! Друг слегка завидует. Вот оно - щастье, млин!... А главное, ты поймал именно ту рыбу и в то время, как Леонид Палыч написали-с...

 

Эех, да что говорить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но еще и уважаешь эту зорьку, эту воду и эту рыбу в воде. Поэтому одна из главных составляющих твоего уважения - это экипировка. Т.е. одежда и снасть. И вот мы приехали, или пришли на ЭТО место... Мы правильно одеты, правильная куртка, правильные штанишки и обувь, правильный рюкзачок (сумка). Все удобно, все классно... Ты знаешь, что цвет твоей одежды не отпугнет рыбу, а твой напарник говорит только шепотом. Катушка уже на палке, леска 0.2, проверенная самодельная вращалка 5гр... И вот - первый заброс (какие бабы, какие дети, какая водка?!)... Заброс правильный - блесна "легла" на воду, точно под той веткой дерева. Сначала легкий подъем палки и медленно пара оборотов ручки и - ДАХ!

Дядь Фим +100500!Лучше не скажешь!!!

а по поводу ценообразования....ну Мы же предпочитаем всё таки бенчи, спаи, хинды и прочее?

а не безродных кЕтайцев? ^_^ в рыбалке так же...я могу себе позволить нож за 5-10 тыр.Так почему я не могу себе снасть того же ценового диапазона взять?

 


А ловить килограммовых щук на 0.5мм - это как в боксе бить ниже пояса. Да и на тонкой снасти ощущения на порядок выше. Дальше главный вопрос - цель твоей рыбалки? Просто поймать? Тогда - для чего рыба? Для еды - канает. А если потом тупо отдавать соседям, то это уже идиотизм... Поэтому так много рыбаков в последнее время отпускают рыбу.

как я своим девчонкам говорю=рыба в магазине!

вроде не бедствуем :D

как писал выше, самая толстая леска которая стоит-0.12. без поводков.

Ну шнур на нахе в расчёт не берём-там у него назначение более широкое.

а, да каюсь-подлесок стоит 4Х :D


Бампуковая удочка - классика рыбалки, от Португалии - до Малайзии.

эт точно.

посмотрите цены на бамбук в том же нахлысте. Будете удивлены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас на рыбалке случай был... (с)

 

На жерлице стоял живец, им прельстилась чайка.

В результате небольшой стоматологической операции сигуль был выпущен на волю.

post-1779-0-79158000-1406366795_thumb.jpg

post-1779-0-34087000-1406366797_thumb.jpg

post-1779-0-88601200-1406366797_thumb.jpg

post-1779-0-31279300-1406366798_thumb.jpg

post-1779-0-73987900-1406366798_thumb.jpg

post-1779-0-19051500-1406366799_thumb.jpg

post-1779-0-69001700-1406366799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно... :)

Почти у всех ники на латинице. Сейчас убрать всю латиницу, англоязычное - всё встанет в безмолвии  :ph34r:. Останется донка-закидушка. Мы уже давно англоязычная страна. Просто этого не замечаем - всё происходит постепенно и органично  :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти у всех ники на латинице.

 

Не показатель. Хоть сейчас сменю на кириллическое написание. Знаете как на одном форуме ответили на вопрос: почему в сети везде латиница? "Потому что раньше нельзя было писать по-русски".

 

Сейчас убрать всю латиницу, англоязычное - всё встанет в безмолвии.

 

Ага, а под кроватью живёт бабайка. "Как страшно жить". (с)

 

 

 

Вот так и я всю жизнь наивно полагал, что английский является одним из языков международного общения. Пусть наиболее употребимым. Но не более того. Да, мы в той или иной степени несвободны от англицизмов. Кто-то использует их в работе, а кто-то и добровольно себе мозг засирает. И называть Россию "англоязычной", а английский "вторым" её  языком - простите, бред. Сходите ночью в ларек за презервативами, пивом и воблой, да по-английски свою просьбу изложите. Посмотрим, с каким акцентом вам ответят - йоркширским или бостонским, что пива нет. И куда пошлют. За пивом.

Кстати, по числу носителей (в мире) китайский равен английскому. А давайте его за это "третьим" сделаем?

 

Впрочем, хватит. Здесь про рыбалку. О языке можно и в другой теме поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

Некоторых бесило - что их чистейший англицкий - аборигены не понимают.

Но охотно общаются - на кривом французском.

Лингвистика Африки и Юго-Восточной Азии - упирается корнями в эпоху колонизации.

Так что, выходит - Саратов - колония Британии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


давайте о рыбалке!

 

Запросто.

Было мне мало лет - натырили РГДшек - пошли на рыбалку.

"Старшаки" посоветовали - кинете - ныряйте сразу, чтоб осколками не побило.

Кинули.

Нырнули.

На берег - раком выползали.

Хорошо, что ТМ-62 не кинули.

Её - тоже приперли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.