Перейти к публикации

С чего начиналась ваша коллекция?


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Не знаю.  В детстве ... ну, были какие-то складные ножики отечественного производства. Коллекция ... я, пожалуй, так бы это не назвал - в коллекции должна присутствовать какая-то логика, в моем же сборище ножей её нет, лишь эмоции. Первый нож в "коллекции"  ... наверное, подаренный братом Foron (а-ля Викс), был привезен из ГДР (брат в ГСВГ служил) году этак 86-м. (Ах, да ! Про подаренные не считается :) ) Хотя...  это первенство может оспорить, купленный по случаю, в городке Каргез на Корсике Le Berger U-ricorsu. "Корсиканец" меня  просто очаровал, не смог уйти без покупки.  Сейчас, конечно, полочник, но нож просто великолепный: в руке сидит отлично, режет так же, хотя там не супер -пупер порошок, а всего лишь 440с.   Первый, купленный более осмысленно, с копанием интернетов ... ну, не сложно догадаться  -   Ontario Rat 1 :)  Причем , предполагалось на нем и остановится :)  Ага!  А потом пошло - поехало, заболел ... ганза, руснайф, edc-форум ... спаи, бенчи, моры, виксы ... :)    

 

0_a09ad_2ac80546_L.jpg

0_84365_7a4f2c1d_L.jpg

0_a5b31_e47e885c_L.jpg

Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Самые любимые - те, что папа в детстве покупал, жаль ничего не сохранил... Сейчас сам папе вожу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, не совсем корректное название темы. Коллекции в истинном понимании этого слова, мне кажется, имеют быть у АА, ну и ещё двух-трех-четырех участников форума. Ну максимум десяти. Чтобы систематизированная, рассортированная и т.д. Могу ошибаться, конечно, но, опять же имхо, в названии слово коллекция следует заменить на слово заболевание. ;)

А по существу... К ножам меня тянуло всегда. Гены, видимо. У меня отец, земля ему пухом, сам делал ножи. До сих пор на маминой квартире живет его изготовления ножичек, которым мама строгала хозяйственное мыло для стирки в советские времена. Были советские складешки во множестве, которые дарились, обменивались, терялись... Первым ножом, к которому я приложил руки, был найденный в лесу кинжалоид без ручки - торчал, воткнутый в дерево. Сделал ему ручку, всадной монтаж - проковырял отверстие в палке (гвоздиком прожог, обломком сверла расширил) и вставив туда хвостовик, стукнул тыльником об бордюр. :D Долго он у меня прожил, затерявшись только в институтские годы. 

А осознанный период заболевания у меня наступил примерно в 40 лет. Первым осознанно купленным фиксом было Мора 2000. Первым осознанно купленным фолдером - Баклайт Макс (подержав его вживую в руке, безжалостно продал - не сошлись мы с ним). Потом CRKT-M21. Потом Крыса-морковка. И все заверте... (с) :D

Но коллекции у меня нет. Есть "количество" ножей, которые я не хочу ни продавать, ни дарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут решает,какой смысл вкладывать в понятие коллекция.Лично для меня,даже несколько ножей,уже коллекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, коллекция - это осмысленный и систематизированный подбор предметов. Много ножей, это просто много ножей. Нужен какой-то объединяющий принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вики говорит так : "Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу". Подчеркну "систематизированное" и "имеющее внутреннюю целостность". Мой набор ножей не систематизирован и, на мой взгляд, внутренней целостности не имеет, ибо разнороден весьма. Вот.Потому у меня не коллекция. За остальных - пусть каждый сам решает.
Vanderlor, опередил... ;)2090161.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, коллекция - это осмысленный и систематизированный подбор предметов. Много ножей, это просто много ножей. Нужен какой-то объединяющий принцип.

Клинок из стали,чем не объединяющий принцип?Клинок сделан из стали,а форма разная...Чем не материал для коллекции ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Клинок из стали,чем не объединяющий принцип?Клинок сделан из стали,а форма разная...Чем не материал для коллекции

Т.е. ножи от мясорубки, косы и ножи вязальных машин тоже могут быть в одной куче и с Рендалами и быть коллекцией? :) Ну, чтож, каждому своё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну не до такой же степени,рукоять и клинок из стали(общий принцип),хотя если рассматривать более узкую направленность,почему нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый осознанно купленный нож.. был от Гебо. Друг посоветовал фирму. Мне захотелось какой-то нож как в боевиках или у первооткрывателей, и чтобы был из легендарной железяки(дамаск), но он был куплен для пользования/изучения свойств, которого так и не было. Вот он и лежит где-то в коробке.
А нож купленный именно для того чтобы БЫЛ это Back 110, потому что многое в нём из моего взращённого понятия о том каким быть должен нож. К примеру такой нож мог бы желать мой отец в своё время. Такой нож я не раз видел у киногероев, или лихих кинозлодеев.

И также согласен со словами Jetpaul(Павел) о том что - Коллекция ... я, пожалуй, так бы это не назвал - в коллекции должна присутствовать какая-то логика, в моем же сборище ножей её нет, лишь эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чюдовищщный ноксовский Смерш, то ли второй, то ли третий уже не помню, придарил. Настоящий боевой нож спецназа, со сведением в 1,5 мм, и углом заточки градусов в 60. А ведь предлагал мне продавец чуток добавить и взять Ахти. Не послушал. Ну какой из Ахти боевой нож? Через месяц юза взял Ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сейчас на второй странице свой пост - ровно год и одна неделя назад. От ножей , которые совсем не нужны, я всё таки избавился - раздарил.  :rolleyes:  Ну не получается из меня коллекционер, как был собиратель, так и остался. Причём собираю только то, что реально нравится и может быть использовано в практических целях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Причём собираю только то, что реально нравится и может быть использовано в практических целях.

о, я здесь значит не один  :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, братцы во ножах. Не собираю, просто хочется верить в скзки и проверять мифы. Купил 2 года наззад бенчмейд 500 какой-то от Мела Пардуре из пресловутой 440Ц. Был разочарован. Потом подарили ржавый маузер, потом Ворон 3. Теперь кроме 19 кухонников (все "нужны") есть 1 (одна) коробка от туфлей с железками. Дарить больше некому - всё занято...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.