Перейти к публикации

Инновационная рукоять для финки :)


Second Max

Рекомендованные сообщения

Привет камрады. Не случайно упомянул в описании темы наших дорогих Таледо и Нахала. Оные джентельмены большие любители построгать что нибудь "перевернутым " хватом, но находятся в поиске идеальной рукояти для этого. Существующие формы "морковка" и "сучек" имеют некоторые недостатки:морковку трудно доставать из ножен, сучком (имхо) не удобно работать нормальным хватом. Моя идея на картинке:

post-480-0-95366500-1353658482.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм, главное, чтобы ничего другого не прищемить))

Зато пытать таким девайсом удобно будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато пытать таким девайсом удобно будет))

У меня чегой-та при соотнесении слова "пытать" и виде этого девайса какие-то, право слово, не приличные очень картинки рисуются biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хватом никакие хитрости

Ну хитрости не причем. Из ножен вынимать удобнее, вероятность выронить меньше, а свойствам "морковка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финка мичуринца-это оригинально

а вообще как этот протез увидел, так прям не хорошо удивился.

сильная, видать, трава попалась, забористая

 

одного хочу-шоб такую идею какой-нить скрылев в армию не внедрилbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах, какая мысль, какая трава. Картинку срочно запатентовать,..а то ентот хвостовичок, скоро на супер новые формы, самых крутых тесаков кто нить поставит. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кста, предлагаю не останавливаться, а и с клинком "поиграть" в подобном ключе.

Можно ещё Пикника в тему поддтянуть biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и дальше пойти - делаем рукоять из дуропласта, перед работой нагреваем градусов на 80-100 формируем под работу и работаем. потом опять нагреваем и обратно деформируем )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и дальше пойти - делаем рукоять из дуропласта, перед работой нагреваем градусов на 80-100 формируем под работу и работаем. потом опять нагреваем и обратно деформируем )))))

 

Такой шарнир отлично заменяется кожанной лопастью на кавказских ножах.

 

***

 

А рукоятку можно сделать надувную многосекционную. Сколько секций надул - такая и форма.

И весла в комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно вот так я имел ввиду использовать

Естественно, вместо шарнира можно использовать нечто вроде темляка

post-480-0-10942000-1353674911.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, надо срочно лезвие покороче,...запасного с рукоятки не вылазит случаем?

Я фто то по соственому скудоумию не могу догнать - НА Фига? Лично у меня и так нож в ладони при разных хватах сидит как пришурупленный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть темляк, придуман давно, криворукость компенсирует, зачем изобретать велосипед?

А сучок и так в руке сидит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ососбенно вот это место радует!

post-1125-0-86116700-1353686780.jpg

Даже я, ниразу не ножевой практик, понимаю, что через пол часа работы этой ялдой такую мозолищу натрёт, что раскалённый паяльник в попе покажется просто децкой забавой по сравнению с ощущениями от образовавшейся мозоли!biggrin.png

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я бы так вопрос не ставил, изобретать всегда полезно, ибо это может натолкнуть других на другие мысли, которые могут оказаться далеко не безполезными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну ладно вам уж совсем бузить - показал человек мысль, и хорошо. Так и надо.

Иное дело, что решение мягко говоря ниыканамичнойе, а так вполене себе зачет. Озаботился, поделился...

Спасибо вам добрый пан Second Max!

Вотъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот гадом буду, щас такую и сделаю - мне понравилось!

Мах - маладца, не слушай их - это они от зависти...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если делать, то наверное правильнее будет расположить подвижный элемент в центре рукояти (по толщине), т.к. при перевороте будет сильно печально водянки зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или поместить внутрь гибкой трубки чтобы она прятала щели и зазоры которые могут защемить кожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или сделать такой грибок поворачиваемым по оси рукояти - то есть как бы на резьбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот гадом буду, щас такую и сделаю - мне понравилось!

Мах - маладца, не слушай их - это они от зависти...smile.png

Делай, Ефим! Интересно, что получится на практике! А сама идея, ИМХО, не плоха (как минимум, оригинальна, в том смысле, что не имеет аналогов cool.png )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, спасибо!

Попробую на досуге. Но сразу выскажу сомнения: такой "грибок" упористым не будет, т.е. ладошка все равно будеть выбирать люфт шарнира, и на резе плохо сосредоточится. Да и даже развитый грибок просто "выключается" более глубоким хватом при работе РК вверх.

Но за идею спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Second Max я такое навершие "изобрел" году в 2001. (походу Скрылеву отсылал, он подтвердит) и в нескольких вариантах (по моему в четырех, три из них с фиксацией). Завтра скину эскизы (сейчас не могу, домашние спят , нужно копаться в бумагах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, эта коническая хреновина не для того чтобы упираться в нее я что нож удерживать надежней и из ножен его вынимать удобней. А упираться в полукрулый тыльник рукояти. Вобщем проще всего взять ручку от мебели подходящей формы и присобачить в качестве темляка вплотную к рукояти. Еще проще-узел обезьяний кулак присобачить. Хотя чуть не то. Тогда понятно будет. Хреновина обхватывается мизинцем. Кстати так и рубить чуть удобней :)

 

или сделать такой грибок поворачиваемым по оси рукояти

Была такая мысль но тактильно чего-то не понравилась.

 

Second Max я такое навершие "изобрел" году в 2001.

"Идеи витают в воздухе" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на эту тему есть две интересные пословицы:

 

в России - У дураков мысли сходятся

 

в Америке - Великие умы мыслят одинаково

 

Интересно, какая вам больше понравится?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ососбенно вот это место радует!

post-1125-0-86116700-1353686780.jpg

Даже я, ниразу не ножевой практик, понимаю, что через пол часа работы этой ялдой такую мозолищу натрёт, что раскалённый паяльник в попе покажется просто децкой забавой по сравнению с ощущениями от образовавшейся мозоли!biggrin.png

С уважением, Владимир.

 

А не проще сделать клинок поворотным относительно продольной оси, а не гнуть рукоять во все стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на эту тему есть две интересные пословицы:

 

в России - У дураков мысли сходятся

 

в Америке - Великие умы мыслят одинаково

 

Интересно, какая вам больше понравится?smile.png

У великих дураков умы одинаково сходятся! biggrin.png

Шутка, и перефразирование! Просьба не воспринимать как повод для вызова на дуэль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, давно мучаюсь мыслью как бы сделать практичную рукоять 70 мм, чтобы соответствовать ГОСТ-у на ХБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.