Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

21 час назад, Ramzaj сказал:

Макири, это да, этим пользуюсь

Курам ноги отрубаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Iskander сказал:

Курам ноги отрубаете?

нет, я только для рыбы использую, для кур лучше Близнецы 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рыбы, связка деба-янагиба хороша. Или одна деба на крайний случай. Сантоку и накири очень хороши на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Народ! Помогите плиз...

Прилетел нежданчик. 

Знакомая пенсионерка просит помочь с выбором бюджетного кухоника универсала. Рабочее лезвие примерно 150 мм длиной.

Посудомойки нет, доска разделочная деревянная, с ножами обращается хорошо. Есть неплохой керамический мусат.

Точу ей я. 

Пока остановились на бюджетном от некоей азиатской фирмы. 

 

Может еще что поинтереснее есть?

Желательные параметры: нормальная нержа, твердость пожалуй не ниже 58HRC, спуски от обуха или максимально близко к этому,  сведение как можно меньше. максимум 0,3... но лучше меньше.

 

ЗЫ: Трамонтину с белой ручкой не предлагать, уже есть :) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AGF сказал:

У Datunbao пошукать

У него все интересное улетает слишком быстро :)

Да и пенсионерке б/у... трудно объяснить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

а вот такой можно считать универсалом??? Подойдет он нашей пенсионерке :) 

https://tojiro-online.ru/catalog/kuhonnyj-shef-nozh-santoku-kanetsugu-special-offer-2003.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vaska_257 сказал:

а вот такой можно считать универсалом??? Подойдет он нашей пенсионерке :) 


https://tojiro-online.ru/catalog/kuhonnyj-shef-nozh-santoku-kanetsugu-special-offer-2003.html

Я вообще остерегусь хоть какой-то японский нож считать универсалом. Что касается сантоку и гюйто, мне лично их опущенные кончики неудобны. Это не универсал, а средство для нарезки/шинковки. Сантоку с более-менее симметричным клинком еще куда ни шло. Но это по сути получится обычный недлинный шеф. Купите, в самом деле, 15 см шефа от европейцев или бразильцев.

 

Вот хорошая модель https://granbazar.ru/catalog/posuda-i-inventar/nozhi-i-aksessuary/nozhi/nozh-povarskoy/112855/?utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_term=nazvanie_tovara&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQndC-0LYg0L_QvtCy0LDRgNGB0LrQvtC5IEFyY29zIDI1NTAwMDtaSWNtMFh1WHFRUzFWd2xuMmxtLXR3Ow&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fapi%2Fsearch%3Fhi&ymclid=15798625713485229960400096 правда стоят после обвала рубля многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KUM сказал:

Продвинутая пенсионерка...🤔🤔🤔👍👍👍

Там внук на 8е типа подарок с сюрпризом.... но просит она :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vaska_257 сказал:

Народ! Помогите плиз...

Прилетел нежданчик. 

Знакомая пенсионерка просит помочь с выбором бюджетного кухоника универсала. Рабочее лезвие примерно 150 мм длиной.

Посудомойки нет, доска разделочная деревянная, с ножами обращается хорошо. Есть неплохой керамический мусат.

Точу ей я. 

Пока остановились на бюджетном от некоей азиатской фирмы. 

 

Может еще что поинтереснее есть?

Желательные параметры: нормальная нержа, твердость пожалуй не ниже 58HRC, спуски от обуха или максимально близко к этому,  сведение как можно меньше. максимум 0,3... но лучше меньше.

 

ЗЫ: Трамонтину с белой ручкой не предлагать, уже есть :) 

 

 

 

Сам пользуюсь Тоджиро Вестерн, серия 300, сталь VG-10, очень рекомендую,  недорого, отличная сталь, легкие в руке. Те ,что с двумя клеками на рукояти и с более коротким хвостовиком тоньше в обухе и сведены 0,2 не больше, те, что с 3 клепками и длинным хвостом толще чуток и сведение 0,3-0,4мм , более дуракоустойчивые. У меня и те и другие есть. Смотрите оф, сайт Тоджиро, там все есть. Yaxell тоже хороши, но дороже.

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, им тефаль из мвидео понравился, кто нить знает, это гавно или ГАВНО?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говно имеет два сорта, пофиг как называется. От Едим дома до Гипфеля через все прочие.

 

Первый сорт. Нож с металлическим больстером и клинком 1-2 мм в обухе, тройной клин, сталь, увы, сейчас 3х13. Иногда 1.4116, я бы сразу ее хватал. Дешевые почти все имеют поведенные клинки, но можно купить внезапно хорошего шефа ДО 400 р. Просто надо чтобы можно пощупать. Если в блистере, к бабке не ходить, кривой.

 

Второй сорт - с низкими спусками и черными некрасивыми, либо пластиковыми "дизайнерскими" ручками. Право существовать имеют, но... не все :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в городе, зарулил в магаз....

покрутил в руках.... Китай как Китай :)

Порадовали 2 надписи...

гарантия 10 лет и срок службы 2 года :)

 

104.JPG

105.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vaska_257 сказал:

блин, им тефаль из мвидео понравился, кто нить знает, это гавно или ГАВНО?

 

Посмотрите видео на ютубе пр этот Тефаль, там у товарища топорик Тефаль , по акции взятый, сломался, вроде по виду фултанг был, а на деле имитация, сталь тоже ХЗ какого качества, цена как у Трамонтины Сенчури, лучше уж Трамонтину тогда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ноже написано сталь мол немецкая, 50Х15МВ, а сдуру можно много что сломать. Думается, что при такой цене - до 1500 - почему не взять. При том что надо 2-3 ножа, а не глупый набор. Но я бы предпочел икеевские ножи, еще и дешевле будет. Ну или идется в Хофф, Эльдорадо и т.д., везде по нескольку вариантов подобного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те параметры которые просит создатель этой темы: нержа 58 HRC, тонкое сведение 0,3 мм и ниже, тут только японские ножи подойдут. Европейцы и бразильцы       52-55 HRC максимум и сведены они толсто обычно (Tramontina Century,  Victorinox) .Эти фирмы у меня были и есть. Про немцев не скажу, не пользовался,  но цены там высокие. Испанский Arcos получше, но там твердость 52-56 HRC так на оф.сайте указано.

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... я уже понял, в бюджетном сегменте мои хотелки завышенные, но хочется ближе к ним....

хотяб не ниже 54-56 HRC... Даже наша 40Х13 обычно в этих рамках :) ...

 

А по твердости.., я на уровне хобби точу уже лет 5. Естественно знакомые, знакомые знакомых тащат поточить..

И вот встречаются реально удобные ножи с хорошей термичкой... Я уже давно жалею, что не фоткал интересные ножи.....

И с ужасом думаю, что будет, когда захочу себе на кухню че то купить :)...

 

Спасибо всем откликнувшимся, собрал почти все озвученные варианты, передал для размышления :)

ЗЫ... неблагодарное это дело кому то советовать. надо сматываться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Нужен нож для томатов ( с зубчиками ) .Посоветуйте ,пожалуйста, что выбрать.

Если смотреть на трамантину , то там есть отличия по сериям и в каждой из серий есть нож для томатов  : Multicolor ( самый дешевый) , Athus  и Soft+ ..Из какой взять ? Или может быть на что-то другое вообще посмотреть ? Будет ли тупиться нож т.е его зубцы , если им кроме томатов еще что-то резать , например , другие овощи?

Изменено пользователем rusin1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, rusin1 сказал:

Нужен нож для томатов ( с зубчиками ) .Посоветуйте ,пожалуйста, что выбрать.

Если смотреть на трамантину , то там есть отличия по сериям и в каждой из серий есть нож для томатов  : Multicolor ( самый дешевый) , Athus  и Soft+ ..Из какой взять ? Или может быть на что-то другое вообще посмотреть ? Будет ли тупиться нож т.е его зубцы , если им кроме томатов еще что-то резать , например , другие овощи?

Трамонтина с серейтором  вся не дорогая, возьмите и попробуйте,  Victorinox  аналогичный получше будет и цена бюджет. Аркос и поргугальцы с немцами тоже есть бюджетные и с серейтором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трамонтину эту копеечную потом керамическим мусатом пошоркать и дальше режет. Выносливая вещь. Но если надо реально хорошо резать томаты, лучше взять Викторинокс 10 см БЕЗ зубчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для помидоров нужен просто очень острый нож с минимальным введением. Серрейтор у поваров для этого не в почёте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Друзья, ищу первый для себя шеф-нож. До этого пользовался чем попало. Ящик открыл - что валяется, тем и режу. Много денег на тратить не хочу, поэтому, скорее всего Трама Сенчури (правильно?). Уже было рука потянулась купить, да вот встал вопрос - 6 или 8 дюймов взять? Почитал там и сям про разницу. Пишут, что 6" - более легкий, универсальный, но и работать (шинковать) им труднее. Большой нож тяжелее, увереннее в руке, и им легче работать не отрывая кончик от доски. И вот я думаю: а я вообще много именно шинкую? Нет. Максимум - четвертинку вилка капусты на 3 литра щей. И то - раз в месяц. Основное - приготовление обычного домашнего ужина -  помидорку/огурец/перец на ломтики порезать, кусок мяса в кусочки для гуляша превратить и так далее. Нужен ли мне нож 8"? Или поработав им, я забуду про всех малышей (кроме коренчатого, конечно), т.к. им реально удобнее, и пока я просто не понимаю разницы? 


06982e2fcad2.png

 

А может и не нужен мне шеф? Направьте на путь истинный, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, там еще есть сантоку.

 

15 см это все же недошеф, но 20 см действительно редко пригодится. Если часто крошите салат соломкой или мясо режете, тогда 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сантоку, как я понимаю, в основном для нарезки рубящими движениями овощей? 
Что есть "недошеф"? Каковы минусы короткого клинка? 
Вот и я боюсь, что 20 пригодится не часто, при этом во всех обзорах говорят, что шеф - это 80% работы на кухне. Я в тупике)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, cucumber сказал:

недошеф

Слишком много рукой махать. Восьмидюймовым меньше движений надо. Но и места он больше требует.

 

Купите пару 15 см ПроМастеров лучше. Обвалочный и шеф либо по мясу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.