Перейти к публикации

Немного бушкрафт ножей


мак

Рекомендованные сообщения

Один хрен не пойму кто тут агрессивно рекламировал свои ножи? Мирс? Страуд или который Брил Гризли? smile.png

Как любит говорить мой босс- "Если читаете интернет, то читайте его весь". А не только то, что позволяет сквозь зубы презрительно сказать- Лохи!

Модная разновидность туризма для офисных хомячков взяла за основу навыки кемперов и накрутила коммерческую основу. Надо же продавать товар.

И придумали легенды. Но где утверждения этих "промоутеров от леса", что без их ножей все...пиндык?

Еже ли глянуть Ютуб- там "бушкрафтеров" пруд пруди. Смотрим на ножи и что видим? Моры, Барк Риверы, Фальки, ESEE...опять Моры. Опа! Есть от Мирса... Мора 510 зелененькая smile.png. Есть конечно и сами "причины" споров и еще куда более экзотические ножи.

Откуда вообще такой негатив? Спецам по туризму смешно с бушкрафтеров.

Спецам по резанию мирных и не очень граждан смешно с плюшевых вояк с тактиццкими ножами и им сочувствующих (это я на святое посягнул да?).

Финны наверное угорают как нам впаривается клинок из напильника за стопиццот евро. Ну это же клин ро-о-о-омбом! Это же мастер (имя по вкусу)! А Лаури режет не хуже, но он дешевле на порядок. Правда?

Вообще не вижу причин на такой разбор полетов. Каждому свое. Все ИМХО разумеется.

DIXI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера может так и надо.Но я всю жизнь хожу по лесу и использую несколько другой способ привязки.Правда пользовался такой привязкой крайне редко.Наверно нужно иметь карту с указанием высот.У меня таких карт нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера может так и надо.Но я всю жизнь хожу по лесу и использую несколько другой способ привязки.Правда пользовался такой привязкой крайне редко.Наверно нужно иметь карту с указанием высот.У меня таких карт нет.

Ну это как дополнительный ориентир- без него тоже можно, но почему бы не попробовать, если оно на руке, прямо тут? )))))

Кстати, альтиметр ещё и в каждом гпс-е есть, и гораздо точнее, чем в часах, которые надо калибровать каждые 200-300 метров высоты.

В Норвегии они мне такую пургу показывали! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не доверяю я такому альтиметру,врёт он много(смотрел у знакомого в часах)Даже не представляю как это будет выглядеть в лесу,если приходится калибровать каждые 200-300м.Я больше доверяю ориентирам,привязался и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянь-те, кол-во тем в этом разделе превышает кол-во тем в финках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а. Это В "Инструментах" тем больше. С топорами и мультитулами. А конкретно в разделе "бушкрафт" - одна страница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор- лучший бушкрафт-нож! И главное, никто не возмущается, почему топор может стоить 20 тыр ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно увидел топор мясника-вот это бушкрафт дык бушкрафт.С ним действительно можно выжить,хоть дома,хоть на большой дорогеbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор- лучший бушкрафт-нож! И главное, никто не возмущается, почему топор может стоить 20 тыр ))))))))

 

Это точно сказано! smile.png

 

А вообще самый востребовательный буш - ножик для мну оказалься, как ни странно этот Фрост:

 

023702720.jpg?r=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня бушкрафт-нож™ - любой, с которым я в данный момент нахожусь в буше biggrin.png

Тоже касается и охотничьего™

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня бушкрафт-нож™ - любой, с которым я в данный момент нахожусь в буше biggrin.png

Тоже касается и охотничьего™

Вот этот пост и надо было в самом начале написать- и не было бы споров на пустом месте.

Ибо ТУТ нет никого, кто продвигает конкретный нож конкретной марки )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушкрафт у нас где только не выныривал.

И в теме пикникофилии, и в северных ножах.

И везде посыл - мы-де дураки, живем не так, не с теми ножами.

Вот и ловите откат.

 

 

Ибо ТУТ нет никого, кто продвигает конкретный нож конкретной марки )))))))))

 

Потому, что у "никого" привычка - пукнуть и сбежать, его и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тема называется? Немного бушкрафт ножей, давайте показывать ножи и обсуждать их конкретные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что у "никого" привычка - пукнуть и сбежать, его и нет.

Он ушел в обидку, мы в личке общаемся, какое-то время хочет отдохнуть, а то ни сна, ни отдыха измученной душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smile.png

 

А вообще самый востребовательный буш - ножик для мну оказалься, как ни странно этот Фрост:

 

023702720.jpg?r=0

А подскажите номер этой модели. Ножны, я так понимаю, двусторонние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсалы готов обсуждать - не дешовые, в том числе.

Могу рассказать, как по тайге на машине бизнес-класса ездить.

Могу рассказать, как ногами ходить.

Или на лодченке плавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать, как по тайге на машине бизнес-класса ездить.

Гы, пардоньте за офф-топ.

Мы в 1998 году в Карелию на охоту на БМВ трешке новой ездили biggrin.png

К нам когда на стоянку местные на лифтованой буханке в гости заглянули - ох... удивились в общем сильно припаркованой у палатки трешке...ещё так глазами поискали вертолетную площадку, ибо не могли взять в толк, как мы туда на ней без вертолета заехали biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать, как по тайге на машине бизнес-класса ездить.

Гы, пардоньте за офф-топ.

Мы в 1998 году в Карелию на охоту на БМВ трешке новой ездили biggrin.png

К нам когда на стоянку местные на лифтованой буханке в гости заглянули - ох... удивились в общем сильно припаркованой у палатки трешке...ещё так глазами поискали вертолетную площадку, ибо не могли взять в толк, как мы туда на ней без вертолета заехали biggrin.png

 

Ага, я об этом.

А где свесы чипляют - МПЛ в зубы и алга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня бушкрафт-нож™ - любой, с которым я в данный момент нахожусь в буше

Как тема называется? Немного бушкрафт ножей, давайте показывать ножи и обсуждать их конкретные характеристики.

на настоящий момент самый востребованный из моих режикоф! :) Мало того, что на пряроду без него ни-ни, таки и в городе исхитряюсь таскать... И пригождается! :) в теме о нём подробнее. Остаётся добавить, что уже добыты дуб и бук, и кады соберу мысли в кучку - будет апгрейт рукояти :) Бушкрафт? Да фиг там! :) 100% - ный, чистопородный китайчонок!!! :)post-20-0-33301500-1351847197_thumb.jpg

http://rusknife.com/...__fromsearch__1

З.Ы. КОСЯК!!! О ужасть! У него лЯхенты НЕТ!!! Пойду прятатцо от табуреткоф! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите номер этой модели. Ножны, я так понимаю, двусторонние?

 

Модель Мора-Фрост № 906 - из серии "Carving Knives" http://www.ragweedfo...ifeCatalog.html

 

Ножны точно двусторонные. Сталь О-1, ламинат, 61 hrc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите номер этой модели. Ножны, я так понимаю, двусторонние?

 

Модель Мора-Фрост № 906 - из серии "Carving Knives" http://www.ragweedfo...ifeCatalog.html

 

Ножны точно двусторонные. Сталь О-1, ламинат, 61 hrc

 

Я и говорю - овощьник - лучший бушкрафтер.

(Карвинг - художественное харакири овощей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Модель Мора-Фрост № 906 - из серии "Carving Knives" http://www.ragweedfo...ifeCatalog.html

 

Ножны точно двусторонные. Сталь О-1, ламинат, 61 hrc

Спасибо! Вот захотелось именно с синтетикой на рукояти. В дереве найти не проблема, а это первый раз вижу.

Тут к стати об упоре на рукояти. Камад Мак опасается травмоопасных бушкрафтов :) и наверное не зря :).

Я на последнем ПВД строгал "бушкрафт мессером" ph34r.png полешко для лучины и растопки. Мора 711 с пиленой гардой. Только в процессе понял- держу нож настолько неправильно, что если б не липучая рукоять 711-й да не перчатки тактиццкие- быть порезанным пальцам . К гадалке не ходи.

Задумался о приобретении еще одной 711-й . Пилить ее не буду :)

А 906 моделька- чудо как хороша. Буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если б не липучая рукоять 711-й да не перчатки тактиццкие- быть порезанным пальцам

ИМХО, еще одна из лЯгент бушей! Ну КАК нуно

 

строгал "бушкрафт мессером" полешко для лучины и растопки

дабы рука уехала на РК?! заклиненный в полешке из руки без грибка вырваться могёт, а на РК ну никак! Или мну что-то не так делает... Даже втыкаю без гарды весьма уверенно и без опасений - хват "в ладонь" и темляки никто не отменял... ph34r.pngrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите номер этой модели. Ножны, я так понимаю, двусторонние?

 

Модель Мора-Фрост № 906 - из серии "Carving Knives" http://www.ragweedfo...ifeCatalog.html

 

Ножны точно двусторонные. Сталь О-1, ламинат, 61 hrc

 

Я и говорю - овощьник - лучший бушкрафтер.

(Карвинг - художественное харакири овощей).

 

Вообще-то Вы ох-как правы - в лесах есть дерево и мяса - так по дереву Фростом и топором, а по мясу - охотничьим! smile.png

post-2018-0-72707400-1351850290.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Вы ох-как правы - в лесах есть дерево и мяса - так по дереву Фростом и топором, а по мясу - охотничьим! smile.png

 

"Я знаю." (с) - Жан-Баптист Эмануэль Зорг. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

]ИМХО, еще одна из лЯгент бушей! Ну КАК нуно

 

строгал "бушкрафт мессером" полешко для лучины и растопки

дабы рука уехала на РК?! заклиненный в полешке из руки без грибка вырваться могёт, а на РК ну никак! Или мну что-то не так делает... Даже втыкаю без гарды весьма уверенно и без опасений - хват "в ладонь" и темляки никто не отменял... ph34r.pngrolleyes.gif

При чем тут легенды?

Просто неопытность помноженная на небольшую усталость рук дали такой результат. Мора делала стружку как два пальца :) Сначала держал нож правильно - рукоять чуть ниже клинка, а потом не заметил как начал строгать дерево как будто колбасу нарезаю. Когда понял- мороз по коже :)

Так что никаких легенд. Конкретный пример, что сделает с неподготовленным человеком "неправильный" нож :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретный пример, что сделает с неподготовленным человеком "неправильный" нож smile.png

 

Конкретный пример, что делает без навыка любой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же верно.

Но гарда однозначно уберегла бы раз мозги отключились smile.png

 

Навык - это когда мозги вообще включать не надо.

Как ложкой - в рот попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.