Перейти к публикации

Немного бушкрафт ножей


мак

Рекомендованные сообщения

лично меня заимело то, что бушкрафт некоторые люди пытаются возвести в религию.

то есть, нож мирса=кошерный пацан

самопал-мора-финка=лох чилийский, пшел вон, не видишь-играем

почему то именно на теме бушкрафта возникают парни-задаваки, кои до усери будут пытаться других опустить, пропагандирую единственно правильные ножи и отрицая, что оне все произошли от финки.

 

В том-то всё и дело, что парней-задавак нет! И ни разу я не видел в темах про бушкрафт фразы типа "я купил нож от =имярек= и теперь я круче вас, лохов".

ХОТЬ ОДИН ПРИМЕР МОЖНО?

Зато с завидной периодичностью всречаются фразы типа "Ааа, у тебя ножЫк за 500 долларов?! Он тебе не поможет, ибо ты неопытен и диванный выживальщик! Ты умрёёёёёшь!!!"...

 

Ещё раз повторюсь- пусть маркетологи зарабатывают свои деньги, пусть те, кто может себе это позволить, идут в лес с вудлорами и дартмурами- я только порадуюсь за них!!!

 

И ещё- на сайте Рея Мирса в полный рост представлены ножи "для бушкрафта" - Fallkniven, Grohmann, Mercator и Mora.

http://www.raymears.com/Bushcraft_Products/Knives/

Никто не заставляет брать нож за 350-450 фунтов. Где тут навязывание?

Хотя мне не очень понятно, когда берётся серийный топор Грансфорс Брукс, с топорища сошкуривается логотип производителя, выжигается клеймо Мирса и продаётся дороже- пусть даже ненамного. Ставить клеймо надо на своём изделии или разработке...

 

В общем, тема реально в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, тема реально в тупике.

И это неправильно. "Пусть цветут все цветы" (С)

Насколько я понимаю, нож в том же бушкрафтинге не главное, главное умение. Но как статусный предмет он так же важен как дорогой кинжал за кушаком курбаши. Каждый, кто этой темой занимается серьезно нуждается в таком статусном предмете, вот вам и спрос. А сколько тех кто желает походить хотя бы этим?

Нет, ребят, я тоже не вижу разницы между этим направлением нашего общего увлечения и всеми остальными. Мак прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, тема реально в тупике.

 

 

И это неправильно.

 

Да ну нафиг, Олег. Повторюсь, здесь как в жизни - каков поп, таков приход. Финики есть на форуме. Тактики есть. Складни всякие. Армейские, исторические... и много чего еще есть. Даже топоры. И все это читаемо, обсуждаемо и интересно. А вот с этой темой... видимо тот самый классический случай: "ну не шмогла". (с) Почему? Другой вопрос. Что до примеров... Боюсь, никто ничего искать не будет. Лично я уж точно не собираюсь. Кому не лень - пусть ищет и анализирует кто, когда и что говорил. Если еще не отредактировали.

 

ЗЫ. Смягчил как мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злые вы .... как можно на ножевом форуме быть такими циничными по отношению к ножам? Ладно бы сюда пришел человек, который круче китайского кухонника не пользует, и нас всех полил с ног до головы, потому что для обычного человека нож дороже 100 руб это глупость. В любом бизнесе есть флагманы, середнячки и ширпотреб. Никого же не удивляет, что когда у человека заводятся лишние денежки, он покупает мерина, а не запор? А казалось бы - и на запоре можно ездить. Так ведь нет, зараза, сжимает в потном кулачке лишние бабки и идет покупать мерина. Или бомбу, или ..... это называется статус, а вещи называются статусными. И можно стебаться сколько угодно, но первыми бегут затариваться дорогими шмутками именно нувориши, которые из грязи в князи. И которые еще вчера поливали все, что дороже голого функционала. Ну если японцы вполне удовлетворяют потребность среднего человека в авто, зачем брать элитные марки? Функционально незачем, а вот для статуса надо. И никто, никто этого не минует, будут бабки - купишь вещи другого класса, не хочешь, а купишь, потому что не поймут, потому что находишься в социуме, который диктует. Потому что это называется рост, т.е. вверх, а не вниз. Все остальное - разговоры для бедных, потому что окажись любой из критиков в обществе сильных мира сего, погляди на них, послушай их уверенные разговоры, ощути силу их влияния - и сразу станет стыдно за свое прошлое нищебродство. Бедность не порок, а большое свинство. Поэтому я вам вот что скажу: дорогой нож лучше дешевого, дорогой рюкзак лучше дедушкиного рюкзака с развалов, дорогая парка лучше штормовки, дорогие трекинги лучше китайских кед. И зарабатывать на созданной тобой легенде лучше, чем ее критиковать из-за забора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никто, никто этого не минует, будут бабки - купишь вещи другого класса, не хочешь, а купишь, потому что не поймут, потому что находишься в социуме, который диктует. Потому что это называется рост, т.е. вверх, а не вниз. Все остальное - разговоры для бедных, потому что окажись любой из критиков в обществе сильных мира сего, погляди на них, послушай их уверенные разговоры, ощути силу их влияния - и сразу станет стыдно за свое прошлое нищебродство. Бедность не порок, а большое свинство. Поэтому я вам вот что скажу: дорогой нож лучше дешевого, дорогой рюкзак лучше дедушкиного рюкзака с развалов, дорогая парка лучше штормовки, дорогие трекинги лучше китайских кед.

Гротеск конечно, всегда допустим, но ... всё очень неоднозначно. Чаще заметно другое: действительно самодостаточным людям наплевать на внешние атрибуты статусности. Они и так знают кто они. Мимикрия нуворишей смешна, потому как они ещё не поняли что "не вечны князи, вечна грязь" (с) Омар Хаям, ЕМНИП.

Но все же к теме: на определенном этапе развития идеи всегда появляется статусность. Т.е. "бушкрафт-нож" с легендой от "статусообладателя" автоматически становится "статусоносителем"? С Морой в кругу статусном показаться стремно, нужен правильный атрибут причастности?

КМК, людям именно эта логика непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага.. у амеров есть поговорка: Рокфеллер зарабатывал и по миллиону в день, а помер в одних штанах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё- на сайте Рея Мирса в полный рост представлены ножи "для бушкрафта" - Fallkniven, Grohmann, Mercator и Mora.

Довольно беспорядочная подборка. Особенно изумили "бритиш арми" и "мишром". Как будто надо было подчеркнуть неизбежность выбора девайсов по 350 - 450 у.е. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неизбежность таких цен связана, мне кажется, с дефолтами и прочими экономическими шатаниями в сторону удешевления дензнаков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю, почему не относиться к этому как, например, к кастрюлькам Цептер. Кои на порядок дороже многих, а варят такие же пельмени. И адептов у них множество и продажи агрессивные, но есть это явление и есть. Или пылесосы за 7 штук евро - хочешь. покупай и пылесось.

Ну хочешь потратить свои деньги на дорогой нож, который весть такой специальный и тебе интересный - трать и пользуйся в удовольствие. Другим-то какая печаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне жалко семь штук евроденег тратить на пылесос... (а не от них ли эти озоновые дырки появились?...) и все потому, что эти € можно злоупотребить на другие, более полезные вещи... но это личное мнение... видимо потому, что период самоутверждения ,в том числе и в социуме, канул в безвременье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне жалко семь штук евроденег тратить на пылесос...

Да мне тоже жалко. Но у меня есть знакомые - обладатели этих "чудо" машин. Но я не убеждаю их пользоваться Дайсоном, а меня никто не убеждает пользоваться Керхером или Филипсом.

На мировом рынке есть место каждому покупателю, со своими индивидуальными вкусами и потребностями. И никто друг другу не мешает и локтями не толкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это понятно... но агрессивные продажи существуют... они неизбежны, как в свое время пятилетки... и такой маркетинг (?) возник не на пустом месте... это, пока еще, на уровне генной памяти... типа: чем дороже- тем лучше... но производство в китае этому скоро положит конец...

 

однако есть и другое... людей- миллиарды... а посему покупатель найдется почти на все... но это совсем другая политика продажЪ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у меня ни одного бушкрафт ножа... все раздарил... нечего тут показать на фото... бегаю имея в кармане только бёкера который "близнецы"... чем не буш? хотя наверное не крафт... но небольшие полешки колет... грибы срезает на ура... ))) в общем и целом- ходим в буш с тем ,что есть... хоть за три рубля пятьдесят копеек, хоть за штуку евро... главное- шобы было и вполне справлялось... а на кого то смотреть- ни одного гриба не найдешь, а вот шишку можно...

 

))) )) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зато с завидной периодичностью всречаются фразы типа "Ааа, у тебя ножЫк за 500 долларов?! Он тебе не поможет, ибо ты неопытен и диванный выживальщик! Ты умрёёёёёшь!!!"...

 

 

Нет, это звучит иначе: "А, ты взял с собой нож за 500 баков, но забыл ложку?! Ты - не подготовился. Значит - умрешь..."

Если посмотреть статистику "потеряшек" - 70 % (+-) - это как раз самоуверенные "бушкрафтеры", потом идут дети, потом старики.

Делаем выводы.

 

По поводу нищебродства, машин и ножей.

Ненцы ездят на дорогущих ямахах (снегоходах) с совершенно обычными ножами.

Мне раз в лесу попалось ничьё ружьё "Бенелли" - кто-то потерял.

И ни одного бушкрафт ножа. За то - куча мор 2000. На людях.

 

Ещё раз повторю - дело не в ноже, а в создании культа с обожествлением определенного инструмента.

Ничем не обоснованным. Чел в мохнатые времена взял, что было (спер овощьник у бабушки), а теперь под него теории подводят.

Та же история, что с ножом рембы. Вышло кино - и понеслась.

И до сих пор процветает - но не за счет тех, кто ходит в лес.

 

И на кой черт, объясните мне, учить граждан грызть кору, вместо того, чтоб учить самостоятельно выбираться с незнакомой местности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё раз, как и ранее говорил (и не только я), скажу, что на мой взгляд "проблема" бушкрафт-ножей™ в этих темах мне видится только в одном.

Нет изначально более-менее четкого определения "а шо це таке".

Причем, как мне кажется, определять понятие бушкрафт-нож™ надо не с точки зрения "для чего", а с точки зрения "типа", исходя из "почему".

Ведь есть более-менее четкое понятие "нож финского типа", "нож скандинавского типа" и т.д.

Так и здесь наверное надо составить нечто подобное.

Я абсолютно не спорю и согласен, что такое название - бушкрафт-нож™ - достаточно массово используемо...причем по сути не особо важно кем и почему.

 

Вот даже наэтом форуме я как-то встречал такой момент, что, когда кто-то сделал нож и написал в своей теме, что он сделал бушкрафт™, то посыпалась куча замечаний, что это совсем не то получилось....бушкрафт™ должен быть таким-то и таким-то...спуски такие-то, кончик такой-то и т.д.

 

А, к примеру в этой теме, в качестве бушкрафта™ уже было показана такая куча разных в общем-то по виду ножей, что в итоге и возникает путаница...

 

Просто определять нож как бушкрафт™ из принципа "для чего", на мой взгляд, так же тупиково (да ещё и холиварно), как пытаться дать определение "охотничий нож"™ (имею в виду не с точки зрения ГОСТов).

 

Вот такие мысли родились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль моя простая: нафиг поливать целое направление ножей, которое уже развилось и имеет место быть? Наша задача искать здравое зерно во всем, разумно критикуя. Не сливая ребенка с грязной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...

Так речь - не о ножах.

Не их "поливаем". И не направление.

А "петрушек", создающих энциклопедии заблуждений.

ИМХО.

Жаль, что унтерштурмбушфюрер молчит, как рыба об лёд.

Мотивированная позиция оппонента - всегда интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Это ж бразильская нержа. Она наверняка наш мороз держит.

 

Мороз - не мороз, а узоры в руках Г.К. Прокопенкова на ней вылезают!

А вообще 420-я сталь на морозе должна хорошо работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мороз - не мороз

а 420-я и 440-я в исполнении от VN при - 5-10 работают вполне пристойно - факт изученный лично. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нафиг поливать целое направление ножей, которое уже развилось и имеет место быть?

отнюдь не направление, а агрессивное некорректное продвижение направления. rolleyes.gifк слову ни разу ничего нового в данном направлении не вижу - фултанг известен давно и прочно, равно как и финский клин. Моно покопать и выложить аналогичные режики без легенд произведенные в середине 20-го века - что-то подобное видел в живую.cool.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще 420-я сталь на морозе должна хорошо работать!

 

***

 

 

420-я и 440-я в исполнении от VN при - 5-10 работают вполне пристойно - факт изученный лично. rolleyes.gif

 

Так и работают.

 

post-2895-0-34429800-1351834336_thumb.jpg

 

Этот восьмерку отпахал.

420-я.

По Вычегде - до Северной Двины в сезон прогулялся.

В -40 говно ледяшечное с дверей срубал. Ножны только менял.

По сей день в строю.

Почем легенда выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять тот же вудлор- он же не только мирсовский бывает- куча людей и фирм его копирует, и купить можно полную копию за 100 долларов- это уже не рвачество и не агрессивный маркетинг.

Согласен, 450 фунтов, сиречь 22 тыр это многовато для лесного ножа, но 3-4 тысячи разве много?

Тогда все нападки должны адресоваться не типу ножа, а конкретной коммерческой версии от конкретного производителя, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда все нападки должны адресоваться не типу ножа, а конкретной коммерческой версии от конкретного производителя, разве не так?

вернее к идее "задорого обычную шелезку без которой смЭЭЭртЪ!"cool.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять тот же вудлор- он же не только мирсовский бывает- куча людей и фирм его копирует, и купить можно полную копию за 100 долларов- это уже не рвачество и не агрессивный маркетинг.

Согласен, 450 фунтов, сиречь 22 тыр это многовато для лесного ножа, но 3-4 тысячи разве много?

Тогда все нападки должны адресоваться не типу ножа, а конкретной коммерческой версии от конкретного производителя, разве не так?

 

Гера, или включите слуховой аппарат, или одно из двух.

Я в лес ножики и в 12 тонн таскаю, но беру и ложку, и компас, и ЖИПИСИ, и об альтиметре подумываю.

И не надеюсь что-то себе выстругать, а ПЛАНИРУЮ.

При этом, не учу балбесов встречать смерть с улыбкой и струганой ложкой.

Речь - об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, или включите слуховой аппарат, или одно из двух.

В этот раз я не возражал, а выразил личное мнение ))

Фиг с ними, с ножами, но сам комплекс знаний и навыков может называться бушкрафт? Дословно- построить в лесу, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг с ними, с ножами, но сам комплекс знаний и навыков может называться бушкрафт? Дословно- построить в лесу, как-то так...

Гера, так вот как об этом, кмк, и речь.

Т.е. именно "комплекс знаний и навыков"....а не то, что "взял вот этот бушкрафт-нож" иболе ни чего не и не надо для счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А альтиметр то зачем?Какая разница на какой высоте над уровнем моря я нахожусь,ну если конечно я не альпинист и нужен ли мне будет кислородный аппарат?sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А альтиметр то зачем?Какая разница на какой высоте над уровнем моря я нахожусь,ну если конечно я не альпинист и нужен ли мне будет кислородный аппарат?sad.png

Я например привязываюсь к карте с помощью альтиметра в часах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я, например, нигде не вижу агрессивной рекламы бушкрафт ножей, о которой тут многие говорят почему-то. Где хоть ее посмотреть-то? Я вообще термин "бушкрафт" услышал года два назад - на руснайфе кстати. И запомнил его из-за многостраничных срачей biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.