Перейти к публикации

Немного бушкрафт ножей


мак

Рекомендованные сообщения

бушкрафт,да еще и тактик...это новое слово

 

Не я придумал! С фантазией у Геннадия все в порядке.

Ну а слово "тактик" сейчас только ленивый не пользует....

Нож удобный, и ножны хорошие. Так что доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Пытался приобрести нож Сondor Bushlore 2-й генерации, тот что в более тонким клинком и длинной режущей кромкой, через коллективный заказ питерского ножевого форума. Но не сложилось. Заказ тормознули на таможне и разборки только недавно закончились и закочились не в нашу пользу. Ножи ушли на родину, деньги за них обещали вернуть :). В принципе предлагалось пролонгировать заказ, но терпение кончилось, а тут на "Ножевой барахолке" Ганзы, человек продавал Бушлор первой генерации (который мне, в принципе, больше нравился). Нож малоюзанный и цена соответствующая. В-общем, я его купил и сегодня получил на почте. Фото, если возникнет интерес у уважаемого сообщества, будут позже.

post-576-0-41384200-1387561987_thumb.jpg

Фото тыренная, но мой точно такой же

 

Нож остался на работе, так как хочу взять с собой Моры и сравнить их.
Успели сложиться первые впечатления:
-Нож довольно компактен и не очень тяжел
-Толстенный клинок-5 мм, мощща. Сразу проникаешься уверенностью. Напоминает слегка обработанную полосу металла.
-Накладки не в размер. То ли они ссохлись, то ли кондоровцы дерева недоложили :D . Обработаны грубо, словно нерадивыми школьниками на уроке пьяного трудовика.
-Спуски скандинавские, очень низкие с микроподводом. Не знаю, то ли от природы так, то ли бывший владелец "постарался".
-Режущая кромка короткая, но эффективная. Думал было сделать линзу и увеличить РК, но... повременю малость.
-Ножны кожаные, коричневые, толстой кожи, с логотипом "Кондора", вполне устраивают.
-И... Очень удивил (приятно) рез. На обзорах обычно пеняют Кондору за это. А мой режет и режет хорошо. Бумагу строгает и дерево режет, на уровне Моры. Ладонь не наминает, хотя, резал я недолго. Очень удобно работать кончиком ножа.

Разумеется, ждать от Бушлора приятного реза продуктов не стоит. Вот тут и будет рулить нож меньших габаритов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


5 мм обух и лезвие такое узкое и режет

Как это ни странно, именно режет. Сам в шоке :D . Завтра сравню с Мора Классик №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще за финки говорят, мол, клинок толстый, спуски низкие - фигня. А тут отакэ...

...хотя формой вроде нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клинок толстый, спуски низкие - фигня

 

Признаю, погорячился. Нож и в самом деле режет, но в сравнении с Морами, не пляшет. Когда можно сравнить напрямую, то становится четко ясно, что Моры рулят. Рез у них мягкий, легкий, в отличии от Кондора. Кондор идет тяжелее и жестче, что ли. Нужно усилие, чтобы резать деревяшку и рука быстро устает, но, думаю, что если нож довести до ума, то потенциал в наличии. Буду делать линзу.

 

post-576-0-91889300-1387643043_thumb.jpg

Вот Кондор залетел к Морам (Линдблом (настоящий?)не в счет). Линейные размеры примерно одинаковые.

 

post-576-0-90742300-1387643126_thumb.jpg

Ножи без ножен. Сразу видна разница.

 

post-576-0-03860800-1387643239_thumb.jpg

Толщина впечатляет. Две Мора вместе, тоньше, чем один Кондор :D .

У нас в части были два бойца-киевлянина: Окаевич и Авдюха, неслабых габаритов. Ходили первое время в тапочках. так как сапог на их ноги не нашлось. Ремень распускался на полную длину и еле застегивался. У нас появилась новая единица измерения объема: 1 Авдюха, равен-двум узбекам, так как они в самом деле могли застегнуться тем ремнем :D . Сорри за офф.

 

post-576-0-77498000-1387643614_thumb.jpg

Кондор больше по всем параметрам. Больше, толще и шире

 

post-576-0-15551400-1387643677_thumb.jpg

Был разбатонен кусок бруса 50х50, на четыре части и я строгал их испытуемым и одной из Мор. Вначале, Нож Mora®kniv Clipper 860MG  из комплекта Бако со складной пилой. Нож очень тонкий-2 мм. Снизу бруска рез Клипера, сверху то, что настрогал Кондор

 

post-576-0-58370400-1387644013_thumb.jpg

Mora Classic-2. Мой любимый нож от Моры. Мне очень удобен. Клинок травлен в коле, но по неопытности, покрытие получилось неровным. Снизу бруска рез Классика, сверху работа Кондора

 

post-576-0-31577500-1387644212_thumb.jpg

K J Eriksson Mora-Sweden Carbon Steel. Из старых запасов :rolleyes: . Отличный нож, но слегка коротковат. Клинок тоже травлен и тоже неровно :) .  Снизу бруска рез Эриксона, сверху постарался Кондор.

 

Выводов можно сделать несколько:

-нож за свои деньги хорош

-есть потенциал для апгрейда

-есть ножи лучше :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так моры тонкие, что и надо для реза дерева. С линзой буш перестанет резать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


. С линзой буш

Фалькнивен Ф-1, при похожей толщине заточен в линзу и его, признают, прекрасным лесным работником. А Кондор отчего же? Тогда и пробовать переточить не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фалькнивен Ф-1, при похожей толщине заточен в линзу и его, признают, прекрасным лесным работником. А Кондор отчего же? Тогда и пробовать переточить не стоит?

 

Просто преточить маловато будет. Пересводить надо: подумать над поперечным сечением- ведь и Ф1 из коробки простой работник , а не чемпион по комфортному резу.  Я (бы) думал в сторону сечения как на томми., спуски нужны высокие и в ноль, а не как на фото в /около/ 1мм.  Микроподвод  показан на крайнем видео в заточке  http://rusknife.com/topic/14787-вашита/  сообшение № 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимая в бушкрафте и испытывая аллергию на буржуинское название туризма, честно полагаю, что эти ножи - "одноклассники".

Т.е. - представители одного класса ножей - полевых универсалов.

 

post-2895-0-69068500-1387684819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж больно кухонные рукоятки...То есть в каких-то условиях это хорошо...На рыбалке в лодке - к примеру...Ну да на меня внимание не обращайте...я - тоже "бушкрафта" не понимаю...Опять на НГ оленины взял...тушу разбирать на лестничной клетке буду...- 26 на улице..."Подъездный" же "бушкрафт" не бывает...А у меня - бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больно кухонные рукоятки

 

Что чаще используется - то и удобней.

И - наоборот - удобное используется чаще.

На этом принципе родились кухонные ( и шашечные) рукояти.

 

 

 

тушу разбирать на лестничной клетке буду.

 

Олень - отлично влезает в ванну.

Где раньше жил, за такой бардак в подъезде - в лицо могли ударить.

И не только кулаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ничего не понимая в бушкрафте и испытывая аллергию на буржуинское название туризма, честно полагаю, что эти ножи - "одноклассники". Т.е. - представители одного класса ножей - полевых универсалов.

 

А хороши. Продуманы под себя, много мелких примочек хитрых. На нижнем 4-я дырдочка зачем проделана, если не секретный секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний - от Саши "montaz".

 

Дырдочка - дополнительный фиксатор, в который шпенек на тренчике входит - не гремит и вверх ногами носить можно.

 

post-2895-0-41257200-1387698419.jpg

 

Доволен, как слон.

 

Ножик - "Сладкий Сон Индейца".

Или простого туриста - из тех, кто и на Перевале Дятлова не дохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пересводить надо: подумать над поперечным сечением- ведь и Ф1 из коробки простой работник , а не чемпион по комфортному резу.  Я (бы) думал в сторону сечения как на томми., спуски нужны высокие и в ноль, а не как на фото в /около/ 1мм. 

Уже думаю над этим, спасибо за подсказку. Что такое "томми"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полевых универсалов.

Ножи хороши, и... ни одного скандинава :D  Все со спусками от обуха. У меня такие ножи (по спускам) не режут дерево, правда и заточка у них, только "родная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


такое "томми"?

 

Старая финка , сечение ромбиком, кованный клинок всегда "сделает" отслесареннй из полосы. А главное -высокие спуски, что сильно улучшает рез , равно снижая дуракоустойчивость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ни одного скандинава

 

Нижний - "датчанин".

 

"Дания (дат. Danmark [ˈd̥ænmɑɡ̊]), официально — Королевство Да́ния (дат. Kongeriget Danmark) — государство в Северной Европе, старший член содружества государств Королевство Дания, в которое также входят Фарерские острова и Гренландия. Самая южная из скандинавских стран, расположенная на юго-западе от Швеции и на юге от Норвегии, с юга граничащая с Германией по суше. Дания омывается Балтийским и Северным морями." (С)

 

 

 


Все со спусками от обуха.

 

Швейцарцы, дураки, так тоже делают.

И много кто ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно НЕ понимаю бушкрафт-нож, он должен быть суперпрочным и при этом фигурно вырезать из дерева малопригодные загогулины. Больше для подтверждения ЧСВ своего хозяина.

Поэтому, наличие скандинавских спусков понятно - а как иначе научить этом лом резать?

F1 хороший и добротный нож. Во многом лучше прочих. Но сравнивать его строгание с Морой Классик, нет уж, увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если я правильно НЕ понимаю бушкрафт-нож,

 

Борщкрафт - буржуйское зазеркалье нашего туризма.

Распиаренное до поноса.

Мы идем в лесок отдохнуть - бушкрафтеры идут выживать (? чё просто не живется-то?).

При этом - "изобретают" ножи.

Из стыренных у бабушки овощников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимая в бушкрафте и испытывая аллергию на буржуинское название туризма,

 

 

Definition of bushcraft in English

bushcraft

Pronunciation: /ˈbʊʃkrɑːft/
noun[mass noun]
skill at living in the bush.

Согласно Оксфордскому словарю - Б. = "навык жизни в лесу". Всё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"навык жизни в лесу"

 Думается мне, что сейчас определение шире, но определяющее слово, конечно-"навык".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Жекой и поругаццо вроде бы надо...но и согласен я с ним во многом... Если "бушкрафтинг" воспринимать как "навык жизни в лесу" - ну и с топором - то,  однако,  по-шибчее выживешь? На фига спецножи? Если "навык" - у меня сын старший со скаутами выживал по неделе, правда летом, но в Сибири - еще лет в 14....если мне память не изменяет - как не раньше... - ну "скаутизмом" - навык и прививают же? Не знаю толком  - чему их там учили - но сын несколько лет назад на Алтае - когда "рафт" перевернулся - выжил же...а кое-кто - утонул...И еще насчет "навыка жизни в лесу" - знаете у кого я топор видел - "точь в точь" - как у лидера скаутов моего сына? Почему-то у Глеба Данильцева! Он, хотя и задыхается, но четверых Биров Грызлов в наших условиях стОит...Короче не понимаю я "бушкрафт-ножи" и не пойму...Как по мне вообще все "фуллтанги" - должны на кухне жить...На фига лишнее железо на себе таскать? Лучше какие-нибудь таблетки дезинфицирующие воду...или средства от комаров на себе носить...

 И последнее Жека! Ну чего ты со своей ванной пристал? Кто тебе осмелился вообще перечить на лестничной клетке? Ты же десантник - хоть и бывший? Ну удобнее мне там - понимаешь? Ну и во мне 120 кг...мал-мал боксом занимался...Подмету я все ошметки все после себя - успокойся! Даже промыть все обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну чего ты со своей ванной пристал? Кто тебе осмелился вообще перечить на лестничной клетке? Т

 

Причем тут "перечить"?

Банальная гигиена и правила социалистического общежития - тараканов, крыс там всяких не приваживать.

А в ванной разобрал, замыл - и "все довольны, все смеются".

Да и если на каждой площадке хотя бы по 2 раздельщика - не подъезд, а бойня будет.

Не дай Бог, какая бабка на кишках подскользнется...

 

 

 


"скаутизмом" - навык и прививают

 

С такой целью движение и создавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не дай Бог, какая бабка на кишках подскользнется...

 

 

 

 

 

 Так я тушу без ливера уже беру...У нас в Омской области северного оленя уже лет 20 как повыбили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда много зайцев или рыбы крупной?

Для меня. честно говоря, просто удивительно - ни разу такого не видел.

 

По поводу воспитания детей, ввел бы в школьную программу, ещё в младших классах, книжку Сетона-Томпсона "Маленькие дикари".

Вот настоящий учебник по детскому туризму и правильному поведению на природе.

Всё, чем хвалятся современные "боршкрафтеры" там прекрасно описано - в детском исполнении.

 

post-2895-0-31393000-1387854932_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим и всё же Жека прав.Почему в подъезде то?Ну в квартире нельзя,а на улице?А кто то захочет утку(гуся) опалить в подъезде?А почему нет.Я считаю,что правила общежития всёж стоит соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.