Перейти к публикации

Немного бушкрафт ножей


мак

Рекомендованные сообщения

 

про дудочки даже не знаю, колитесь кто умеет!!!

Дадада, очень даже интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в компании некоторые предпочитают отмечать ДР в лесу. В процессе отмечания я иногда имениннику ложку пилю - народу приятно .

Ыть-колотить... за что же вы меня там распинали под лозунгом: "вроде все правильно говорит, но на тебе по сусалам на три страницы"???   :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ыть-колотить... за что же вы меня там распинали под лозунгом: "вроде все правильно говорит, но на тебе по сусалам на три страницы"???   :)))

За бушкрафт, если мне не изменяет память :D.

А что, выстрогать ложку у ночного костра, сидя и отмечая праздник друга это бушкрафт? Ну так еще раз - либо тогда треть моих друзей с детства бушкрафтеры, просто они пока не в курсе, сейчас прийдут бушкрафтеры и объяснят им как они должны по феншую себя именовать, либо бушкрафт понятие чисто за уши притянутое для создания ажиотажа и спроса.

 

Кстати, а как в бушкрафтеры вступить? Какие-то нормативы надо сдать? Вот так выходишь в лес и чувствуешь, как с каждым зажженным от огнива костром, с каждой пойманной на кусок лески из браслетика рыбой, с каждой вырезанной ложкой и приготовленным на тренинге некоего гуру пеммиканом в тебя все более и более входит дух истинного бушкрафтинга - твои плечи расширяются, глаза загораются,  подбородок задирается, а лапти сами собой рассасываются :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За бушкрафт...

 

Я вообще-то турист и разговор вел только про то, что бушкрафт не самый плохой способ приобщения к природе.

Положу картинку, чтоб уж вообще оффтоп не уйти

post-7064-0-03975100-1418944234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то турист и разговор вел только про то, что бушкрафт не самый плохой способ приобщения к природе... почему-то показалось, что вы единственный там это понимали, хотя факел и не тушили :) Ну нет, так нет.

Оффтоп 

Вот, турист - это другой разговор ;). Я за приобщение к природе всеми руками и ногами, но против навешивания ярлыков, тем более западных. 

 

Вот вам пример - если у нас преступник стреляет на ходу из машины, это просто "преступник стреляет на ходу и машины", а на западе это "драйвбай" - они этому действию целый отдельный термин придумали. Все сразу встало на свои места - чувствуете? Теперь можно это нести по миру. Да, есть вот такой термин у них, заметьте, применяй мы его или не применяй - конечный результат не меняется. Или вот тоже из криминала - человека высадили из машины и похитили её, по западному это "карджэк" (прямой перевод - "домкрат"). Опять - обозвали какое-то дело кратким термином и все сразу под другим углом заиграло :). Нужно нам перенимать эти термины вслед за тем же "киднепингом"? 

 

Я понимаю, что на негативных терминах примеры привел, но о чем я - зачем вешать ярлычки куда попало, а тем более - зачем тянуть чужие ярлычки? Обозвали они туризм и интерес к природе бушкрафтом, ну и нехай с ними, ничего нового и продвинутого относительно наших туристов и знатоков природы они НЕ придумали, на самом деле они наоборот в общем сделали огромный шаг назад и теперь искуственно вызывают сами у себя интерес ко всему этому. Термин нужно перенимать, когда придумано что-то действительно новаторское, так как он перенимается с этим самым новшеством. А тут ну вообще ничего нового не видно, видно только общее отставание в понимании природы, которое они ринулись наверстывать - городских вывезли на поляну - "дивитесь як можно отдыхать и с окружающим миром единиться, а мы еще этому и весь мир научим, ведь мы все лучше других знаем и делаем"  ;).

 

Но да, это не по теме и можно сейчас снова бучу на кучу страниц развести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


про дудочки даже не знаю, колитесь кто умеет!!!

 

Тут инструкция - 

 

http://behistory.ru/article/7/

 

Можно ещё мудштук по типу свистульки присобачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут инструкция - 

Вот тут, кмк, информативнее. http://oberegwood.ru/kak-sdelat-dudochku-svirel-svoimi-rukami/

Пробовал как-то играть на сякухати, дико понравилось. 

Аж загорелся сделать.

Дальше желания дело пока не пошло. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, тут немного иной принцип.

Лучшая дудка - из сектора бампука с ореховым мудштуком.

Это - при минииуме навыков.

Но в детстве радовало - никакие видеоприствки - рядом не валялись.

Разве что автоматы "Морской бой" - в фойе кинотеатра....

И монетки - в 15 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но в детстве радовало - никакие видеоприствки - рядом не валялись. Разве что автоматы "Морской бой" - в фойе кинотеатра.... И монетки - в 15 копеек.

смотрю сейчас на молодеж(ох, какой я бл.старый :D  :D  :D не до 32 без малого)

у меня БЫЛО ДЕТСТВО!!!

лесопарк по выходным, лето в Тверской,

бабы, водка, death metall, траблы с ментами... :D  :ph34r:  B)

а щаз?вконтактик и дрянь химозная.... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А походы!

Сколько супружеских пар "самозародилось" под гитару у костров!

Однажды спалили домик на базе, аккурат напротив Багаевки.

С жуткого бодуна вспоминали - как же так вышло.

Потом вспомнили - одноклассника в армию провожали.

Посчитав на пальцах дни - поняли, что он уже в армии.

Валить было не на кого - поэтому всё списали на "неизвестное и причудливое природное явление".

15 литров домашнего вина помогли принять сию реальность полициантам.

А вот как физручка оказалась насквозь беременной - по сию пору не ведаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрю сейчас на молодеж(ох, какой я бл.старый :D  :D  :D не до 32 без малого)

у меня БЫЛО ДЕТСТВО!!!

лесопарк по выходным, лето в Тверской,

бабы, водка, death metall, траблы с ментами... :D  :ph34r:  B)

а щаз?вконтактик и дрянь химозная.... :angry:

Точняк :), что не день - этот штаны порвал, этот палец сломал, этому нос разбили, этот в ножички играл - порезался, эти в лес убежали картоху запекать, сказали, родителям, что будут спать у друзей, в лесу на ночь остались. По гаражам прыгали и не ссали - нам как-то торф к гаражам привезли, в десантников играли - с разбегу надо было метров 5 пролететь и в кучу воткнуться. Каждый знал по несколько способов приготовления чего-нибудь горючего или взрывоопасного. С утречка уже начинали под окнами хлопать конструкции из болтов с полиэтиленовыми пакетами. Как-то тротиловую шашку надыбали и пару детонаторов… слава богу все живые остались :). А как карбид смачно жахал - сейчас такого уже не увидишь. И никто ни о чем не жалел и не жаловался, всем было весело, а загипсованное крыло с гордостью показывали всему двору. Я так правда спину повредил, но, блин, не жалею :). Было бы детство еще раз, ничего бы не стал менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Было бы детство еще раз, ничего бы не стал менять. 

 

Поменял бы.

Вальнул бы "мишку горбатого" - и был бы не субъект.

Только всё так - как оно есть.

А раз не можем отыграть - надо работать свою реальность.

Иной нам не дадут.

Разве во сне лишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, чего только не было. И дворы были полны детворы, а не дома перед ящиками сидели. 

...спалил соток 10 леса, поваленного, почти,.. приписали 2 гектара,..в милиции пол дня таскали. И бензин из баночки в костер лился, под дружное "ты что суу.. сделал??" и патроны в костер,.

 И ножи, тоже были. Много и разных, но те которые легче втыкались в землю или в дерево были лучшие. ....и не знали мы что скоро придет бушкрафт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял бы.

Вальнул бы "мишку горбатого" - и был бы не субъект.

Только всё так - как оно есть.

А раз не можем отыграть - надо работать свою реальность.

Иной нам не дадут.

Разве во сне лишь.

Я про список детских развлечений - ничего бы вычеркивать не стал :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, чего только не было. 

У нас во время детских шалостей одному пацану нос оторвали :) в буквальном смысле слова - остался висеть на куске кожи. Ничего, пришили, приросло, даже шрамов почти не осталось. Я другу практически глаз выбил - буквально на 2 см промахнулся, а этот друг собственно нос нечаянно предыдущему пацану и снес за год до этого :). Мне с одного пальца ножом филей практически сняли (сейчас еле шрам нашел). Причем, замечу - это все дети из вполне благополучных семей и это все не со зла :D.

Просто нонешние дети воюют на компах, а мы все это делали в реальности и игрушки не всегда были безопасными, так как много чего мы делали сами - сделал лыцарский мечь, или шпагу так че они у тебя не заточены то, сиди точи, потом играй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...спалил соток 10 леса

чуть не спалил сарай с сеном-отмазался, :D

 

 

 


Я другу практически глаз выбил

воздуху на жопе друга проверял B)

помнится за раками полез-шрам по сей день через весь указательный,

до конца не разгибается...

а пацаны-да через одного с гитарами, а ща?

за последние лет 10 видел одного во дворе-пел девчонке какую-то аглицкую хрень,

а не как мы: Сектор, ГрОб,"он уходил печален был...", "зачем Ты это сделала..." итд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

две разбитые головы кирпичем на моей совести,... :ph34r:  

 Да кстати, гитар что то я тоже давненько не видел,...лет 10 уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не наговаривайте на нонешное поколение - хорошие они. Не лучше и не хуже нас, всякие есть и хорошие, и разные. Нас то же старшие ругали: " не то племя....". Диалектика - мать её....

Сегодняшние пацаны через 20 - 30 лет то же будут говорить, а вот мы....кирпичом, магний напилили, поджигной, кольцивуха и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не наговаривайте на нонешное поколение - хорошие они. Не лучше и не хуже нас, всякие есть и хорошие, и разные. Нас то же старшие ругали: " не то племя....". Диалектика - мать её....

Сегодняшние пацаны через 20 - 30 лет то же будут говорить, а вот мы....кирпичом, магний напилили, поджигной, кольцивуха и т. д.

Раньше что летом, что зимой во дворе ребятни было столько, что в глазах рябило.

Когда я был совсем ребенком, мы всей семьей переехали на самую окраину города, чтоб иметь постоянный доступ к лесу, а в лесу была гора приличных размеров - зимой уже с пятницы она была вся- ВСЯВСЯВСЯ забита детьми, подростками и взрослыми - санки, лыжи, минилыжи, аргамаки и т.д., Одного спуска не хватало, прокладывали от  четырех до шести спусков, сейчас даже один нормально не укатан - а это уже конкретные цифры. 

Те, кто не катался с горы, гонял на беговых лыжах - лыжню использовали армейскую - солдаты из местных городков в самом начале зимы укатывали несколько кругов, сейчас катаются только солдаты, иногда школьники под прессом школьной программы и редкие энтузиасты (в основном те, кому за…). 

 

Сейчас до 90% дворовых катков просто не заливают, так как дети на улицу не выходят. Раньше у нас в каждом дворе было по катку и все они были по выходным забиты до упора, теперь мне приходятся ездить в другой (совсем другой) район города, чтоб покататься и даже при таких условиях каток не заполнен. 

 

На улице кроме стандартных футбола, баскетбола, волейбола, бадминтона и пр. играли в такую уйму игр, то сейчас подросткам их нужно объяснять на пару с гуглом, а то забудешь что-нибудь. Я уж давно не видел достойной битвы со снежками, да и крепостей снежных во дворах не видать много лет... 

 

Вот сам сейчас пишу и понимаю - а ведь действительно, еще несколько лет и прийдется прибегать к популяризации некоего модного движения, чтоб народ загонять на природу :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сам сейчас пишу и понимаю - а ведь действительно, еще несколько лет и прийдется прибегать к популяризации некоего модного движения, чтоб народ загонять на природу :(.

И как это будет называться - совсем не важно. Пусть даже и бушкрафтингом :).

 

Кстати, популяризация уже начата:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушкрафт ножи бушкрафт ножи, вона какая веревочка волшебная: 

http://youtu.be/lD7HJnu2ors

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

веревочка волшебная

 

Стырено у нас.

У Шолохова в "Судьба человека" - сало ниткой резали.

 

"Вышел я из комендантской на твердых ногах, а во дворе меня развезло. Ввалился в барак и упал на цементованный пол без памяти. Разбудили меня наши еще в потемках: "Рассказывай!" Ну, я припомнил, что было в комендантской, рассказал им. "Как будем харчи делить?" — спрашивает мой сосед по нарам, а у самого голос дрожит. "Всем поровну", — говорю ему. Дождались рассвета. Хлеб и сало резали суровой ниткой. Досталось каждому хлеба по кусочку со спичечную коробку, каждую крошку брали на учет, ну, а сала, сам понимаешь, — только губы помазать. Однако поделили без обиды." (С)

 

"«Судьба человека» — рассказ советского русского писателя Михаила Шолохова. Написан в 1956—1957 годах. Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года." (С)

 

Ребята - помните историю.

Без неё - мы зомбаками станем.

Как "древние укры".

 

Да, если нитку послюнявить и повалять в песке - пилить и покруче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:). Было бы детство еще раз, ничего бы не стал менять. 

А я бы вернул один моментик...Не ради себя, ради родителей. Пацаном был лет 8ми...Карбид+вода из лужи+ бочка+ спичка=взрыв. Взрыв в лицо. На голове ни одного волоса, ни реснички...Полные глаза карбида. Кожа лопухами висит на морде...Больницы. Перевязки. Два месяца. Глаза спасли... Родителям столько пережить пришлось!!! Тогда не понимал...Сейчас вырастив своих, понимаю каково им тогда было. Бессоные ночи у палаты...Башка забинтована вся. Одна дырка для носа...Поиски(доставание) нужных лекарств...И главное - неизвестность, буду ли видеть когда повязки снимут....Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ребята - помните историю. Без неё - мы зомбаками станем. Как "древние укры".

+100500 Вот это самое главное! А поколения... В каждом были и есть нормальные ребята  и своё дерьмо тоже было. 

 

То, что сейчас уже в первом классе до 50% детей имеют хронические заболевания - факт медицинский. Спортом занимаются многие ребятишки, но еще большее количество играет и общается исключительно с помощью электроники. А потому и руками мало чего делать умеют и хотят. На селе - жизнь заставляет, а в городах, особенно крупных, такой насущной необходимости просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы вернул один моментик...Не ради себя, ради родителей. Пацаном был лет 8ми...Карбид+вода из лужи+ бочка+ спичка=взрыв. Взрыв в лицо. На голове ни одного волоса, ни реснички...Полные глаза карбида. Кожа лопухами висит на морде...Больницы. Перевязки. Два месяца. Глаза спасли... Родителям столько пережить пришлось!!! Тогда не понимал...Сейчас вырастив своих, понимаю каково им тогда было. Бессоные ночи у палаты...Башка забинтована вся. Одна дырка для носа...Поиски(доставание) нужных лекарств...И главное - неизвестность, буду ли видеть когда повязки снимут....Эх.

Оффтоп 

Жестяк…. да… "Это были лихие годы, мы развлекались как могли". Сейчас то сильно видно последствия? У нас тоже были подобные случаи. Самая жесть, которую помню:

 

- Пасаны пробрались на хер знает какое производство и давай кидаться камушками в чан с щелочью, под конец один самый удалой и сильный притараканил здоровенный булыжник, ухнул его и… короче теперь у него лицо на всю жизнь в крупное пятнышко, хорошо, что глаза на месте остались. 

 

- Робяты пошли лазать по железнодорожным конструкциям, один сорвался и упал на высоковольтники - обгорел серьезно так, от ушей вообще ничего не осталось. Но на этом все не закончилось, видать кто-то был парнем не доволен, сперва скорая не могла до него долго доехать (все происходило в "деревне у бабушки"), а по пути в город машина просто перевернулась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

В начале года Евгений (Russak) показал новинку компании Condor, нож Primitive Bush Knife...

post-7064-0-21725100-1442781080_thumb.jpg

неказистый на первый взгляд, но напоминающий что-то среднее между смэтчетом и скрамасаксом. В общем заинтересовала концепция, полез смотреть кто такой Мэтт Грэм, посмотрел как и где пользуется этим ножом... и вот:

post-7064-0-22100500-1442781181_thumb.jpg

Копировать конечно не стал, но основная концепция осталась.
длинна 330 мм.
клинок 200 мм.
толщина 3 мм.

В сравнении с моим основным ножом:

post-7064-0-29624900-1443082557_thumb.jpg
Как раз товарищ принес на заточку "леуку" ВН, плюс прототип наты и получился познавательный тест-драйв.

post-7064-0-26022700-1442781236_thumb.jpg

post-7064-0-99784000-1443024733_thumb.jpg

Полнохвостовой, 3/4 и сквозной монтаж рукояти... заточка конвекс, сканди и прямые спуски с подводом... разные решения геометрии... при примерно сопоставимых размерах, толщине и сталях. Основные моменты конечно вполне прогнозируются, но как говорится прочувствовать всегда лучше icon_e_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Трямкрафт".

 

post-2895-0-69627600-1443281173_thumb.jpg

 

И чего такого существует, чего неможно им сделать?

В смысле что Primitive Bush Knife можно, а трямкой нельзя?

В бревно - воткнётся запросто.

И рядом с рыбой - сфоткается не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, а чё ни так?!

Могу добавить - пришлось сёмгу раскидать овощником "Apollo".

Вот таким - 

 

post-2895-0-56776500-1443282756_thumb.jpg

 

Был в гостях, ситуация оказалась безальтернативной.

 

***

Сёмга в морозилке - в 8 пластиковых коробках.

 

***

Повторю - чего такого делает та мутная железка, чего нельзя иным (более понятным обывателю, среднестатичному гражданину, хомо деревня россиянус, не выживальшику из москвопитера (нужное - подчеркнуть, недостающее - вписать)) ножом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.