Перейти к публикации

Немного бушкрафт ножей


мак

Рекомендованные сообщения

1 час назад, hungryforester сказал:

Вот анонс на фейсбуке увидел такого режика. Я, может, чего-то недопонимаю, но в нем вообще есть ли смысл, в листообразном клинке со спусками для резьбы по дереву? Хотя... вроде как прямой участок РК есть, но уж слишком короткий, и наклонен к рукояти. Как им чо делать-то.

 

20210118_205515.jpg

У ножа Морса Кочански тоже прямой участок невеликий:

pl9ZHODCr9kjseFMywU4555IBUDCfZ6KM3GnNd2H

 

Кстати, нож подозрительно похож на Титовский:

DSCN7743.JPG

 

А вообще, сабж напоминает компиляцию Кочански и Нессмука с рукоятью от Вудлора :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой Kizlyar Supreme Forester юзал кто из бушкрафтеров? Правильный нож или абы что?

 

forester.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

А вот такой Kizlyar Supreme Forester юзал кто из бушкрафтеров? Правильный нож или абы что?

 

forester.JPG

Я еще не успел его даже в руках подержать, но сперва нацелился на него серьезно. Камрад, который у нас этими ножами торгует, сказал: - "Не трать деньги" 
Чет ему доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lazyinventor сказал:

Не трать деньги

Ну денег как-то много хотят, это точно. А мне слабо верится в плоские спуски без подвода. Если это не так, то вон есть вдвое более дешевая Колада, ухватистая и не менее крепкая.

 

UPD А там типа даже круче:

Цитата

Подобно большинству ножей скандинавского строя, спуски у Форестера начинаются в нижней трети, однако они не прямые, как классические «сканди», а имеют форму слегка выпуклой линзы.

Такая линза сведенная в ноль, без всяких микроподводов, дает ножу ни с чем не сравнимый рез по дереву, при этом обеспечивает и огромную устойчивость режущей кромки к любым нагрузкам.

 

а цена из-за материала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2020 в 20:18, Олегыч сказал:

Типакефарт ...

 

IMG_20201026_162156.jpg

Как ни крути, а этот дезигн мне больше всего из борщькрафтерских ножй по душе. Ищу в нашей резервации человека с прямыми руками для реализации проекта ТипаКефарта. К теплу может и сварганим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Ну денег как-то много хотят, это точно. А мне слабо верится в плоские спуски без подвода. Если это не так, то вон есть вдвое более дешевая Колада, ухватистая и не менее крепкая.

Если мне склероз не изменят, то там подвод.  И если опять же склероз, то вроде первоначальный вариант в прототипе был с упором как на Йети. А вот тогда было чуть поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еноты выступили прям вот недавно с бушкрафтерами, красиво, но пока штучно и не то чтобы дешево. Но точно не по цене Бобров...

 

racoon.JPG

 

racoon2.JPG

 

racoon3.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

А вот такой Kizlyar Supreme Forester юзал кто из бушкрафтеров? Правильный нож или абы что?

 

forester.JPG

Не юзал, но в руках на выставке подержать довелось. На выставочном образце подвод был. Ну и дулька в самом нагруженном месте - начале спусков, внушает некоторое недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, hungryforester сказал:

там типа даже круче

Линзу надо брать от ЮК, модель, в разработке которой Михаил "Хыч" Ярин поучаствовал. А вообще, преимущества линзы лично мне кажутся преувеличенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eishund сказал:

преимущества линзы лично мне кажутся преувеличенными

только прочность, больше нету

 

ну еще батонить наверное хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Eishund сказал:

... преимущества линзы лично мне кажутся преувеличенными.

Мне лично правка-заточка самые удобные. Сканди на втором месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lazyinventor сказал:

Как ни крути, а этот дезигн мне больше всего из борщькрафтерских ножй по душе.

Их два у меня. Чуть изменились. Рукояти с боков поплоще стали. И один с симметричными (подъём рк/обух) остриём, а другой (больше мне нравится) нет. 

Ща фото найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олегыч сказал:

Ща фото найду

Че то не нашёл ничего подходящего... Новые сделал

IMG_20210119_165513.jpg

IMG_20210119_163558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олегыч сказал:

Че то не нашёл ничего подходящего... Новые сделал

IMG_20210119_165513.jpg

IMG_20210119_163558.jpg

Тот, что слева, более гармоничный. Толщина клинка вижу совсем небольшая. И это правильно!👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lazyinventor сказал:

Тот, что слева, более гармоничный. Толщина клинка вижу совсем небольшая. И это правильно!👍

Тот, что слева, второй вариант. Работа над ошибками, так сказать. 

Толщина клинка 2,3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже типа бушкрафт :)

Ценна только сталь, советский фуговальный нож. Очень неплохая термичка...

Буду переделывать на линзу и менять рукоять на более удобную

 

IMG_20210119_223352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2021 в 22:24, Eishund сказал:

прямой участок невеликий

IMG_20210120_123617.thumb.jpg.9af9bd92c2e1c4eb32ebd3a4594fd1ab.jpg

IMG_20210120_123637.thumb.jpg.356552a579e4c8caa3f1cacb8758ddb4.jpg

IMG_20210120_123626.thumb.jpg.96ff07b47d9d14b8ec986f31394645e8.jpg

 

Fadir (Fadir Tools)

Харьков, Украина

(фото из сети) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Xayzoku сказал:

IMG_20210120_123617.thumb.jpg.9af9bd92c2e1c4eb32ebd3a4594fd1ab.jpg

IMG_20210120_123637.thumb.jpg.356552a579e4c8caa3f1cacb8758ddb4.jpg

IMG_20210120_123626.thumb.jpg.96ff07b47d9d14b8ec986f31394645e8.jpg

 

Fadir (Fadir Tools)

Харьков, Украина

(фото из сети) 

Что-то эти рукоятки не вызывают подсознательного ощущения удобства. Нижний ворсма какая-то вообще. Средний хотелось бы с прямой рукояткой. Верхний... возможно, и удобен, но лучше бы более пузатую и горбатую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, hungryforester сказал:

рукоятки

Много сейчас на эти рукояти внимания обращает производитель? 

Сканди спуски, бушкрафтом обозвал, народ покупает - что ещё надо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xayzoku сказал:

IMG_20210120_123617.thumb.jpg.9af9bd92c2e1c4eb32ebd3a4594fd1ab.jpg

IMG_20210120_123637.thumb.jpg.356552a579e4c8caa3f1cacb8758ddb4.jpg

IMG_20210120_123626.thumb.jpg.96ff07b47d9d14b8ec986f31394645e8.jpg

 

Fadir (Fadir Tools)

Харьков, Украина

(фото из сети) 

А где тут нож Кочански? Я про него писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
19.01.2021 в 04:24, Eishund сказал:

У ножа Морса Кочански тоже прямой участок невеликий:

pl9ZHODCr9kjseFMywU4555IBUDCfZ6KM3GnNd2H

 

Кстати, нож подозрительно похож на Титовский:

DSCN7743.JPG

 

А вообще, сабж напоминает компиляцию Кочански и Нессмука с рукоятью от Вудлора :) .

Ой, хорош

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вроде не плохо смотрятся.

Китайцы. Судя по роликам на ютубе вполне себе ножи.

Не сочтите за рекламу.

 

 

 

HX-Outdoor-Rock-7-768x527.jpg

i-img1200x915-1573059022tjpbrz577375.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, dexter сказал:

Китайцы

Ого как они тему складника от BG развернули :)

 

Надо сказать, на Али более бушкрафтерского вида много ножей... холодные, как и эти.

 

Я наших не понимаю. Видимо, удается тему эксплуатировать в дорогом сегменте, взять хоть Биверов с классическими бушкрафт-ножами, хоть нессмуки от ЮК или кустарей-одиночек за нереальные тоже деньги. А-ля кефарт тоже вроде у ЮК есть, только из-за упорчика они клинок до 2.6 мм делают, ну так кухонник можно и у Трамонтины купить. А просто так ножей из доступной железки за доступные деньги - нету. Сажин делал... когда-то. РеалСтил еще можно купить за 5 тр (многовато?), ну или Мору (и не париться).

 

Видимо, тру бушкрафтер должен сам изготовить тру бушкрафт-нож. Рэмбо-5, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел практически весь цикл передач "Между молотом и наковальней".

То,что у них называется "нож",у нас наверное будет "мечем". Длина лезвия более 20см и общая около 50см - своего рода стандарт для ковки ножа на этой передаче.Возможно такой размер проще изготовить кузнецам,чем более мелкий, но за державу обидно.

Огромные "саксы","боуи","тесаки","кукри" очень даже хороши в качестве ножа-лагерника, но наш "грибник - выживальщик" с таким помощником сразу перейдет в разряд "Рембо",сражающийся с законом.

 

Изменено пользователем dexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dexter сказал:

Пересмотрел практически весь цикл передач "Между молотом и наковальней".

То,что у них называется "нож",у нас наверное будет "мечем". Длина лезвия более 20см и общая около 50см - своего рода стандарт для ковки ножа на этой передаче.Возможно такой размер проще изготовить кузнецам,чем более мелкий, но за державу обидно.

Огромные "саксы","боуи","тесаки","кукри" очень даже хороши в качестве ножа-лагерника, но наш "грибник - выживальщик" с таким помощником сразу перейдет в разряд "Рембо",сражающийся с законом.

 

Законы такие, что поделать. Статистика по кухонникам верх держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dexter сказал:

"кукри" очень даже хороши в качестве ножа-лагерника

ага, такой бумеранг весом полтора кило, ну очень хорош, и не ХО

 

уж лучше расово верным топором-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, hungryforester сказал:

наших не понимаю. Видимо, удается тему эксплуатировать в дорогом сегменте, взять хоть Биверов с классическими бушкрафт-ножами, хоть нессмуки от ЮК или кустарей-одиночек за нереальные тоже деньги. А-ля кефарт тоже вроде у ЮК есть, только из-за упорчика они клинок до 2.6 мм делают, ну так кухонник можно и у Трамонтины купить. А просто так ножей из доступной железки за доступные деньги - нету. Сажин делал... когда-то. РеалСтил еще можно купить за 5 тр (многовато?), ну или Мору (и не париться).

У ЮК есть недорогие аутдорные ножи, тот же Лесной, ну или Росомаха. Вопрос в геометрии, с плоскими спусками от обуха поискать приходится. А так, я больше не понимаю увлечения "тру-бушкрафт" формами со сканди геометрией, очевидно ведь, что массово резьбой по дереву туристы заниматься не будут, у них другой развлекухи хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

ага, такой бумеранг весом полтора кило, ну очень хорош, и не ХО

 

уж лучше расово верным топором-с

Кукри - сельхозинструмент, причем оптимальный для определенного региона. Собственно, с мачете аналогичная история, разве что популярность уже сходит на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

У ЮК есть недорогие аутдорные ножи, тот же Лесной, ну или Росомаха. Вопрос в геометрии, с плоскими спусками от обуха поискать приходится.

Ну в этом плане как раз нет нужды платить 6 тр ЮК, можно покупать дешево и сердито Кизляр по вкусу, или Кизляр Суприм (лагерники по 4 тр, универсалы по 3 тр - чего еще надо-то).

 

Про плоские спуски не понял, по-моему у них конвекс сложно выцепить, а не плоские спуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.