Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Да ничего глупого в вопросе нет, мысли правильные.

Суть просто в том, что прямой клинок рентабельнее для укола, кривой - для реза.

Рапира - колет, сабля рубит.

То, что и джамбосом можно колоть - это факт. Но джамбос при этом менее предсказуем, чем стилет - тоже факт.

Точность поражения при уколе прямым клинком - выше, чем кривым. А учитывая малую площадь поражения УЗКИМ клинком(в отличии от того же пореза, или рубленной раны) - точность является главным условием эффективности.

И одно из железнейших подтверждений этих фактов - хирургические инструменты для лапароскопии.

Вон, АА отреплицирует, наколется от души и нам расскажет. А если ещё по баллистическому гелю, чтоб раневые каналы проанализировать - вообще шикарно будет. Все форумы мира переплюнем враз.

К тому же, у нас и свой аналогопатаном есть, если что... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, господа, Маратх, жду размеров, спасибо заранее.

Бывает и такое.

Вот, я же вижу ... т.е. идет прямой клин от обуха, потом ступенька, потом рк, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, господа, Маратх, жду размеров, спасибо заранее.

Бывает и такое.

Вот, я же вижу ... т.е. идет прямой клин от обуха, потом ступенька, потом рк, так?

 

Тавр - плоскость клина - мини-тавр, он же РК.

В сечении будет двутавр с разновеликими сторонами, одна из которых заточена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказал, что судя по фото голомень просто прямая, а не клином, или все же есть клинышек от обуха вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть просто в том, что прямой клинок рентабельнее для укола, кривой - для реза. Рапира - колет, сабля рубит.

Это и без перевода ясно. Но ещё раз повторюсь:

Имеем безупречную с точки зрения прочностных характеристик конструкцию, обеспечивающую избыточную устойчивость по оси клинка и несущую "проникновенный" кончик. И вдруг её кто-то по дьявольскому умыслу закривил. Зачем? По культурной традиции?

Но это же реальное оружие и хранить традиции на поле брани - себе дороже.

Дальше просто:

- обьект и условия применения

- анатомия (возможности человеческой руки, как единственного "привода" сего конструктива)

- моделирование и проверка предположений

На выходе получаем оптимальное "оружие одного удара", вполне соответствующее своему предназначению.

Эх, рисовать не умею, если только словами ... sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть просто в том, что прямой клинок рентабельнее для укола, кривой - для реза. Рапира - колет, сабля рубит.

Это и без перевода ясно. Но ещё раз повторюсь:

Имеем безупречную с точки зрения прочностных характеристик конструкцию, обеспечивающую избыточную устойчивость по оси клинка и несущую "проникновенный" кончик. И вдруг её кто-то по дьявольскому умыслу закривил. Зачем? По культурной традиции?

Но это же реальное оружие и хранить традиции на поле брани - себе дороже.

Дальше просто:

- обьект применения

- анатомия (возможности человеческой руки, как единственного "привода" сего конструктива)

- моделирование и проверка предположений

На выходе получаем оптимальное "оружие одного удара", вполне соответствующее своему предназначению.

Эх, рисовать не умею, если только словами ... sad.png

 

Олег, я понял.

Но, жизнь - она штука странная.

Что традиции хранить - себе дороже - согласен полностью.

Только вот кто там у нас в кавалерийские атаки на танки ходил?

Поляки, наши тоже...

Так что традиции иногда чересчур живучи.

 

***

 

И не смотря на изобилие металлических кривулек, Индию постоянно кто-нибудь завоёвывал: -

 

"До середины III тысячелетия до н.э. на территории Индии развилась цивилизация дравидов. В период с 2500 по 1500 годы до н. э. Индия была завоевана индоарийскими племенами. С VIII века в Индию стал проникать ислам. Мусульманское правление продолжалось до 1398 года, когда пришли армии Тамерлана. В 1526 году потомок Тамерлана Бабур завоевал практически всю Индию и основал империю Великих Моголов, просуществовавшую до 1857 года. Полное политическое руководство перешло к Великобритании в 1828-1835 годах, а в 1857 году Индия стала фактически протекторатом Великобритании." (С)

 

Что тоже о чём-то говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же, у нас и свой аналогопатаном есть, если что... rolleyes.gif

Уважаемый Евгений, если обо мне, то я не мирный патологоанатом (они с насильственной смертью не работают), я судебно-медицинский эксперт. И почему большинство в нашей стране путают эти специальности, даже некоторые в правоохранительных органах?

Вообще по повреждающим свойствам колюще-режущих предметов надо было поднимать тему ещё в советское время, когда вовсю использовались биоманекены. Сейчас с этим очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неудачно пошутил, извините.

Но имел в виду именно Вас - неужели народ друг друга пырять перестал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не смотря на изобилие металлических кривулек, Индию постоянно кто-нибудь завоёвывал: - "До середины III тысячелетия до н.э. на территории Индии развилась цивилизация дравидов. В период с 2500 по 1500 годы до н. э. Индия была завоевана индоарийскими племенами. С VIII века в Индию стал проникать ислам. Мусульманское правление продолжалось до 1398 года, когда пришли армии Тамерлана. В 1526 году потомок Тамерлана Бабур завоевал практически всю Индию и основал империю Великих Моголов, просуществовавшую до 1857 года. Полное политическое руководство перешло к Великобритании в 1828-1835 годах, а в 1857 году Индия стала фактически протекторатом Великобритании." (С)

 

Индию завоёвывали не благодаря лучшему оружию противников, а благодаря лучшей организации армии. Ну, и безусловно разобщённости народов, населяющих Индию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что традиции иногда чересчур живучи.

Даже не собираюсь спорить. Я просто о чем: у меня получилось что удар кривым приходится прямее чем прямым. Именно удар, достойный такого кончика. Прямым "рикошетит" если не направлять кистью, но тогда удар по энергетике уже недостоин такого кончика. Результат для меня оказался неожиданным. Чем и поделился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В истории всегда работает совокупность причин.

Комплекс вооружения и тактика боя - тоже вещи немаловажные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что традиции иногда чересчур живучи.

Даже не собираюсь спорить. Я просто о чем: у меня получилось что удар кривым приходится прямее чем прямым. Именно удар, достойный такого кончика. Прямым "рикошетит" если не направлять кистью, но тогда удар по энергетике уже недостоин такого кончика. Чем и поделился.

 

Еще и от хвата зависит.

Стилетом тоже можно ударить - сменив рапирный хват на обратный.

А при трехпальцевом (указательный за гардой) - получим удар без поворота кисти (то, о чем ты говоришь) им, кстати, в глаз били частенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, там хват только один и вариантов допускает - прямой молотковый, все под него наворочено. Есть конечно возможность и парировать положив обратным вдоль предплечья, но атакующий без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неудачно пошутил, извините.

Но имел в виду именно Вас - неужели народ друг друга пырять перестал?

На счёт шутки понял, это я так неуклюже побухтел.

Не перестали, но почти всё, что используется - это то, что под руку попадается, т.е., всякий хозбыт, кухонники, складные, вилы, грабли, топоры, лопаты, не считая сковородок, утюгов, кухонных столов, стиральных машин и пр. Клинки таких геометрий у нас не в ходу.

В принципе, если интересно, в России до последнего времени была база, на которой плотно работали с повреждениями. Это две кафедры судебно-медицинской экспертизы в Алтайской медицинской академии в Барнауле (две - студенческая и факультета усовершенствования врачей). Как у них сейчас с оборудованием и желанием работать, не знаю, но раньше это была ведущая база в стране (по некоторым вопросам и ведущая в мире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилетом тоже можно ударить - сменив рапирный хват на обратный. А при трехпальцевом (указательный за гардой) - получим удар без поворота кисти (то, о чем ты говоришь) им, кстати, в глаз били частенько.

Разница в энергетике. Для таких уколов такой конец излишен. Все равно не нагрузить достаточно, только ткнуть получится. А тычком доспех не проломить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, там хват только один и вариантов не допускает - прямой молотковый, все под него наворочено. Есть конечно возможность и парировать положив обратным вдоль предплечья, но атакующий без вариантов.

 

У стилета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилетом тоже можно ударить - сменив рапирный хват на обратный. А при трехпальцевом (указательный за гардой) - получим удар без поворота кисти (то, о чем ты говоришь) им, кстати, в глаз били частенько.

Разница в энергетике. Для таких уколов такой конец излишен. Все равно не нагрузить достаточно, только ткнуть получится. А тычком доспех не проломить.

 

Стилетом в сочленения и отверстия тычут. Доспех проламывать - клевцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неудачно пошутил, извините.

Но имел в виду именно Вас - неужели народ друг друга пырять перестал?

На счёт шутки понял, это я так неуклюже побухтел.

Не перестали, но почти всё, что используется - это то, что под руку попадается, т.е., всякий хозбыт, кухонники, складные, вилы, грабли, топоры, лопаты, не считая сковородок, утюгов, кухонных столов, стиральных машин и пр. Клинки таких геометрий у нас не в ходу.

В принципе, если интересно, в России до последнего времени была база, на которой плотно работали с повреждениями. Это две кафедры судебно-медицинской экспертизы в Алтайской медицинской академии в Барнауле (две - студенческая и факультета усовершенствования врачей). Как у них сейчас с оборудованием и желанием работать, не знаю, но раньше это была ведущая база в стране (по некоторым вопросам и ведущая в мире).

 

Еслиб она ещё в интернете была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно о клевцах (чеканах) упоминал. Нет, я не за стилет говорил про хваты, всё о "наших баранах".

Тут есть ещё один момент: бой не дуэль фехтовальщиков. Обычно все движения рациональны и экономны по энергозатратам. Иначе даже если везение не кончится, могут раньше силы иссякнуть.Т.е. как взялся клин, так и работается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доспех проламывать - клевцы.

Так кончик то как у клевца (чекана), не для тычка - укола ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я озвучивал уже предположение о увеличении массы без выхода за габариты - каких-либо других объяснений я не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такой длине массу шибко не накрутить, там скорее от квадрата скорости энергия набирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Два момента установили:

- удар приходится прямее, любой может в этом убедиться на любой модели.

- историческое соответствие более тяжелому защитному вооружению.

От этого можно смотреть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какое тяжелое защитное вооружение в 19 веке? Обсуждаемые предметы все на девятнашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого я не знаю. Вероятно дальше и есть историческая традиция. Но не могла же эта форма зародиться на пустом месте? Клинок такого потенциала создавался осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могла конечно. Но форма зародилась не на этом ноже. Отсюда и все непонятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, господа, Маратх, жду размеров, спасибо заранее.

Бывает и такое.

Вот, я же вижу ... т.е. идет прямой клин от обуха, потом ступенька, потом рк, так?

Похоже что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, "дань моде и традициям" хорошо прослеживается в ятаганных штыках.

Тоже, архаичную форму, совершенно для другого предназначенную - прилепили к ружью, родив древковую нелепость.

Но там главной целью было удобство заряжания через ствол - из-за чего пожертвовали функциональностью штыка.

 

post-2895-0-97724100-1350917216_thumb.jpg

 

post-2895-0-90276100-1350917198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.