Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Хм. 90% индийского короткоклинкового имеет примеро одинаковый изгиб. Бичва и т.п. тоже для пробивания доспехов?? Ну просто посмотрите. Будте реалистами.

 

А где у бичвы усиление клинка?????

 

Можно принять, только как предположение. Не угадаешь заранее, в чем будет противник и нет ли под стёганкой кольчуги. Одна хрестоматийная притча из истории Индии ярко это иллюстрирует... А мода чего только не вытворяла с клинками...

 

Если мы привязываем клинок к конкретной местности и понимаем, где была кольчуга, а где "стёганка", то из разряда предположений это переходит в факт )))

 

Это все индийское оружие которое нам доступно для изучения?? Я обычно с большим количеством работаю. И если пишу, то думаю кто какую картинку выставит. Все рассуждения про увеличение пробойности пешкабза с изгибом просто ничего не стоят, потому как просто повторяли учтойчивую форму

 

"Это всё" - это Вы о чём? Можно конкретней? Раз форма устойчива - значит она практична.

 

Вот и я не делаю, хоть Вы требуете с завидной регулярностью. А про этичность - лучше и не начинайте... Это точно - не Ваше.

 

Ну, вот передёргивать то не надо))) Показать старое фото с ношением предмета (если оно у Вас есть) заретушировав лицо носящего или просто обрезав часть фото - это совсем другое. Ну что Вы ))) Мне хотя бы её основы известны, в отличии от Вас wink.png

 

Да абсолютно. Кто сумеет доказать обратное кандидат на нобелевку.

 

Вот и встретились два "одиночества" )))))))

 

Уважаемые, всё это про вязкость и "неудачность кривизны при уколе" ужасно увлекательно. Но:

 

1) Оружие не сохранило бы в течении 300 лет свою форму, если бы не было функционально,

2) У пеш-кабза "кончик" выходит на прямую, что отнюдь не мешает нанести им сильный укол, при этом благодаря кривизне сохраняется возможность мощного реза о чём участники темы говорили выше.

 

post-455-0-34889600-1350874721_thumb.jpgpost-455-0-72437800-1350874741_thumb.jpg

 

Достаточно покрутить в руках определённое кол-во старых классических пеш-кабзов и в их удобстве и функциональности сомнений не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бебуты, небось, любите?

Вот и посмотрите на своих же картинках - насколько за ось укола выходит ТУПОЙ ТАВР ОБУХА. wink.png

Мне даже делать ничего не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже стыдно такое говорить. Думал вы понимаете. Какие нах бронебойные концы. Особо на британских ножах начала века. Ччто хевсуров забежавших в кольчугах отлавливали? Ой. Мода мода мода. Вы че правда считаете что клоуский услилиный конец в девятнашке канает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бебуты, небось, любите?

 

А при чём здесь бебут?

 

Вот и посмотрите на своих же картинках - насколько за ось укола выходит ТУПОЙ ТАВР ОБУХА.

 

Угу. А Вы на изгиб рукояти внимание обратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже стыдно такое говорить. Думал вы понимаете. Какие нах бронебойные концы. Особо на британских ножах начала века. Ччто хевсуров забежавших в кольчугах отлавливали? Ой. Мода мода мода. Вы че правда считаете что клоуский услилиный конец в девятнашке канает

 

А при чём тут британские ножи, о "бронебойности" которых я не слова не говорил?

И при чём тут хевсуры? В Индии, кольчуги активно и массово использовали до 1850-х годов (это середина 19 века, если кто запамятовал), да и потом таскали активно до конца 19-го. Фото и гравюр сие подтверждающее - не мало.

 

Так что не надо всё на моду валить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гуманитарий" поди?

 

Мимо ))) Правда, и не физик. Но, зато имел возможность много старых пеш-кабзов в руках подержать))

Поэтому могу не только теоретизировать по иллюстративному материалу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мимо ))) Правда, и не физик. Но, зато имел возможность много старых пеш-кабзов в руках подержать))

Поэтому могу не только теоретизировать по иллюстративному материалу wink.png

 

Где-то я эту мантру уже слышал. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ж апологет бронебойности. Никому не нужной уже. А к Индии я не предубжден. просто ничего в оружейную культуру не добавила. Заповедник ригидной оружейной культуры. По своим законам, которые не интересуют меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...просто ничего в оружейную культуру не добавила. Заповедник ригидной оружейной культуры.

 

Где основой инженерной мысли были клыки крупных хищников семейства кошачьих - что намертво закрепилось в некоторых названиях клинков. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я отвлекся...

Такой холиварчик пропустил!

У нас погода хорошая я на природу, а вы тут все выходные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то я эту мантру уже слышал.

 

Это не мантра ;) Это называется - знакомство с фактическим материалом)))

 

Вы ж апологет бронебойности

 

Zak, ну зачем просто так говорить? Помимо меня о "бронебойности" даже в этой теме многие говорили. Так что давайте если Вы что-то мне приписываете - сразу цитату мою приводить и номер поста. А то, что Ним Шехит, что теперь Вы - приписываете мне что-то, но ни чем это не подтвержаете.

 

А к Индии я не предубжден. просто ничего в оружейную культуру не добавила. Заповедник ригидной оружейной культуры. По своим законам, которые не интересуют меня

Вот мне интересно, если Вы считаете, что "законы свои" там, которые Вас не интересуют, и которые Вы не знаете, зачем тогда писать в теме? ))))

 

Где основой инженерной мысли были клыки крупных хищников семейства кошачьих - что намертво закрепилось в некоторых названиях клинков.

 

А Вы, кроме одного клинка в Индии, какие ещё знаете, от названия крупных или мелких кошачьих произошедшие? Поделитесь ,пожалуйста))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я отвлекся...

Такой холиварчик пропустил!

У нас погода хорошая я на природу, а вы тут все выходные...

 

;) Ну я тоже вечером в пятницу расслабился за поеданием раков с пивом)) А потом, с новыми силами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...просто ничего в оружейную культуру не добавила. Заповедник ригидной оружейной культуры.

 

Где основой инженерной мысли были клыки крупных хищников семейства кошачьих - что намертво закрепилось в некоторых названиях клинков. rolleyes.gif

Не только кошачьих. Бичва - жало скорпиона. Хотя изначальна делалась из рога копытных и потом сохранила форму в металле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Киплинга..

У него есть стихотворение "Британские рекруты", мрачный стишок:

 

"Если раненый брошен ты в Афганских полях,

И афганские бабы уж достали ножи,

Тогда всё, что ты можешь, дери тебя прах,

Сунуть в рот ствол ружья и раскинуть мозги.

Чтобы к Господу богу солдатом уйти..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно страшный отрывок про "хайберские ножи":

 

"И вот враг подошел вплотную, началась рукопашная; тут-то солдаты на своей шкуре узнали, до чего силен и вынослив противник; схватка эта закончилась криками и стенаниями, а уж что натворили трехфутовые ножи — лучше не вспоминать. Строй смялся, как бумага, пятьдесят гази прорвались вперед, а за ними остальные, опьяненные победой и поэтому дравшиеся с такой же яростью, как и те. Солдат бил колотун при виде темной, густой крови. Они побежали назад, натыкаясь друг на друга. Полк бежал куда глаза глядят, лишь бы спастись от этих безжалостных ножей. Офицеры последней роты встретили свою смерть в полном одиночестве".

Редьярд Киплинг. «Барабанщики «Передового-тылового» (1888 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только кошачьих. Бичва - жало скорпиона. Хотя изначальна делалась из рога копытных и потом сохранила форму в металле.

 

Да, а жало скорпиона - это европейское название))

 

* * Пользователи * 422 сообщений * 20 Согласен * Город: Воронеж * Имя: Владимир По поводу Киплинга.. У него есть стихотворение "Британские рекруты", мрачный стишок

 

Стихи хорошие. Но переводчики - это жесть....

 

Вот "родной вариант" названия и строф:

 

The Young British Soldier

 

When you're wounded and left on Afghanistan's plains,

And the women come out to cut up what remains,

Jest roll to your rifle and blow out your brains

An' go to your Gawd like a soldier.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно страшный отрывок про "хайберские ножи":

 

Ну, оно не по теме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За то из литературного источника, написанного современником событий! tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За то из литературного источника, написанного современником событий!

 

Так я не против)) В теме про куберы - самое место бы было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За то из литературного источника, написанного современником событий!

 

Так я не против)) В теме про куберы - самое место бы было)))

Маратх, а вот начните тему. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а вот начните тему. Очень интересно.

 

Увы, Вы не первый... rolleyes.gif

Что отказывается?

Просим, просим, просим.

Маратх, не жадничайте, я знаю материала у Вас много.

Открывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а вот начните тему. Очень интересно.

 

Да, собственно говоря, столько беседовали об этом на Ганзе. Ну, давайте откроем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, дайте пожалуйста габариты каруда, длина, толщина, ширина и пр., а то есть мысль .... и еще вопрос, голомень между Т-образным обушком и самой лезвийной частью - плоская или вогнутая? А то на фото такое ощущение, что крайняя лезвийная часть начинается с какого-то буртика, там подъем после голомени идет? Ну, то есть надо поперечное сечение, есть у кого-нибудь? Хоть от руки нарисовать .... а то пешкабз отреплицировал, а каруд нет, а надо, чтоб эффективность сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тавр всего обуха, клином сужается к острию -

 

post-2895-0-49573200-1350895929_thumb.jpg

 

Тавр начинается с фигурного украшения, прямой, только на верхней трети -

 

post-2895-0-21486700-1350895930_thumb.jpg

 

post-2895-0-71417200-1350895930_thumb.jpg

 

Длинна (клинок без рукояти) от 20 до 35 см., кривые короче прямых.

 

post-2895-0-12298500-1350896868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что крайняя лезвийная часть начинается с какого-то буртика, там подъем после голомени идет?

Бывает и такое.

post-4215-0-09593500-1350896648.jpg

post-4215-0-78655800-1350896704_thumb.jpg

 

Длинна общая 35 - 50 см.

Длинна клинка 20 - 38 см.

Длинна рукояти 12 - 15 см.

Толщина клинка 2,5 - 3 мм.

Толщина по полке тавра 5 - 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, дайте пожалуйста габариты каруда, длина, толщина, ширина и пр

 

Вечером, как дома буду дам все данные и фото предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким игольчатым штыком проще колоть - прямым, или изогнутым?

Безусловно прямым, но штык - древковое, а уж потом все остальное. Не вдаваясь в частности управляется обоими руками, дальше можно не смотреть. Так что нобелевка точно мимо меня sad.png

Олег, т.к. клинковое оружие "работает" в вязкой среде, на него действуют правила, сходные с правилами гидродинамики. И если режущие клинки - это гоночные катера, то колющие - подводные лодки.

Логично, но есть одно "но": в эту вязкую среду надо ещё занырнуть как-то. Хотя бы сквозь "распоясаную" шинель.

Жека, в этом случае речь не о трении и его преодолении, а о пробивной способности. Надо ли говорить что она во многом зависит от "угла падения"? Нам нужно энергию удара направить максимально близко к перпендикуляру, чтобы минимизировать векторный треугольник, а лучше вообще его исключить. Если отвлечься от предметов разговора то можно вспомнить пистолетные рукояти на колющем да и к грибку на финках прийти. Везде цель приблизить ось клинка к направлению удара, уменьшив необходимый для этого изгиб кистевого сустава. Здесь то же самое, просто это свойство усилено исходя из предназначения.

Вообще, ребят, это ваше поле. У вас материал, наблюдения, результаты многолетних сопоставлений. Я же могу только взглянуть незамыленым глазом дилетанта и задать глупый вопрос. Но не зря существует поговорка: "один дурак успеет спросить больше, чем сотня мудрецов ответить" wink.png

Изменено пользователем нахал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.