Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Простите, а какова роль Кэпвелла в изучении оружия? Он общепризнанный авторитет мирового уровня? Или всё же просто собрал и обобщил информацию от разных авторов? Давайте всё же обращаться к первоисточникам, а не к сомнительным авторам. Тем более, что на 83 странице от же Кэпвелл пишет о том ,что у пеш-кабза изогнутый клинок, а про то что он может быть прямым даже не упоминает.

Маратх, добрался я до книги Кэпвелла и пришел в недоумение...

Вставлю фото страницы 83:

post-4215-0-69898000-1350968471_thumb.jpg

"Пешкабз легко узнать по постепенно сужающемуся прямому или изогнутому вверх клинку......"

Возможно это переводчик "подправил" Кэпвелла...sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какое тяжелое защитное вооружение в 19 веке? Обсуждаемые предметы все на девятнашку.

 

Кольчуги тяжёлые в 19-шке носились и были в идеальном состоянии часто.

 

Вот кольчуга 18 века. которую носили в 19-м:

 

post-455-0-68334600-1350969031.jpg

 

А вот картина Верещагина конца 19 века:

 

post-455-0-86434700-1350969065_thumb.jpg

 

Думаю вопрос о тяжёлом защитном вооружении в 19 веке снят. Было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашёл я в тему поздно, дискуссия переместилась на какие-то технические тонкости, но вопрос что такое Чура, Каруд, Пеш-Кабз, он может быть проще чем мы все думаем. И об этом уже говорили здесь.

 

 

Значит, так: что такое Каруд? Для этого нужно почитать главуТорбена Флиндта о Бухарском оружии в книге редактированной Робертом Элгудом " Исламское оружие и защитное снаряжение". Стр. 29:

 

" Ни автор, ни редактор ( это Элгуд) не смогли найти этимологический источник слова Каруд. При отсутствии альтернативных обьяснений, это предполагает, что Каруд это просто диалектный вариант слова Кард"

 

Если уж двое этих спецев не знают, то нам выдавать новые теории не к лицу.

 

Подобных примеров много: афганский Пулвар - он просто диалектный вариант слова Тулвар. А сами афганцы зовут его просто шамширом. И Чура на тюркских наречиях - просто "нож". Как мне друзья -турки говорили, до сих пор это слово в Турции является слэнговым словом, эквивалентным русскому "пыряло". Та же Бичва на юге ( Майсор) звалась Баку.

 

Эти лингвистические мелочи интересны, но оружиеведчески не важны. Для меня Каруд отличается страшно массивной рукояткой, в основном. А насчёт формы клинка, так в Иране шамшир он и кривая сабля, которую мы знаем, и просто меч ( прямой).

 

Я как-то не думаю, что средневековые оружейники были знакомы с сопроматом, и по нему рассчитывали кривизну, ось удара и пр. Люди не носили отдельные ножи для укола и для резки. Кому что нравилось, то и делали, а потом устанавливались образцы, и мирно сосуществовали друг с другом. А малофункциональных образцов оружия в мире хоть пруд пруди: тот же Лаз Бичак, всякие индийские Теги и мечи-кривульки, Зульфикары и пр. Они либо исчезали, либо уходили в храмовые реликвии или сувенирные подделки. А что было достаточно рациональным, то использовалось веками. И звалось по разному в разных местах.

Для возвращения к теме..

Получаем что, пешкабз, каруд, чура - нож предназначенный для пробивания защитного одеяния, их различия вызваны условиями применения.

В Индии и Персии (Иран) это пешкабз, афганистан - каруд, в горных районах - чура.

Есть другие мнения?

Тему закрываем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могла конечно. Но форма зародилась не на этом ноже. Отсюда и все непонятки.

 

Форма из Ирана пришла и была ранней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малайские черти и с крисами носились и носятся - но мореманы быстро решили проблему при помощи коротких деревянных дубинок. Бздынь по крису - и он согнулся по тоненькому хвостовику...

 

Угу. А вот с моро-крисами так не получалось.

Да не может форма оружия быть бессмысленной. Мы обсуждаем не один экземпляр, а тысячи. Пешкабзы не производили бы в таком количестве если бы они были для "пораду" и для поддержания традиций. Форма оружия определяется местом, способом его применения, наличием материалов и свойствами защитного вооружения или одежды.

 

Золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* * Пользователи * 27 сообщений * 1 Согласен * Город: Ann Arbor * Имя: Ariel Barkan Зашёл я в тему поздно, дискуссия переместилась на какие-то технические тонкости, но вопрос что такое Чура, Каруд, Пеш-Кабз, он может быть проще чем мы все думаем. И об этом уже говорили здесь. Значит, так: что такое Каруд? Для этого нужно почитать главуТорбена Флиндта о Бухарском оружии в книге редактированной Робертом Элгудом " Исламское оружие и защитное снаряжение". Стр. 29: " Ни автор, ни редактор ( это Элгуд) не смогли найти этимологический источник слова Каруд. При отсутствии альтернативных обьяснений, это предполагает, что Каруд это просто диалектный вариант слова Кард" Если уж двое этих спецев не знают, то нам выдавать новые теории не к лицу. Подобных примеров много: афганский Пулвар - он просто диалектный вариант слова Тулвар. А сами афганцы зовут его просто шамширом. И Чура на тюркских наречиях - просто "нож". Как мне друзья -турки говорили, до сих пор это слово в Турции является слэнговым словом, эквивалентным русскому "пыряло". Та же Бичва на юге ( Майсор) звалась Баку. Эти лингвистические мелочи интересны, но оружиеведчески не важны. Для меня Каруд отличается страшно массивной рукояткой, в основном. А насчёт формы клинка, так в Иране шамшир он и кривая сабля, которую мы знаем, и просто меч ( прямой). Я как-то не думаю, что средневековые оружейники были знакомы с сопроматом, и по нему рассчитывали кривизну, ось удара и пр. Люди не носили отдельные ножи для укола и для резки. Кому что нравилось, то и делали, а потом устанавливались образцы, и мирно сосуществовали друг с другом. А малофункциональных образцов оружия в мире хоть пруд пруди: тот же Лаз Бичак, всякие индийские Теги и мечи-кривульки, Зульфикары и пр. Они либо исчезали, либо уходили в храмовые реликвии или сувенирные подделки. А что было достаточно рациональным, то использовалось веками. И звалось по разному в разных местах.

 

Я согласен с Ариелем. Но, вопрос то был - чем отличается пеш-кабз, чура и каруд. Всё это ножи - это да, лингвистические моменты, озвученные Ариелем - согласен. Но, по форме есть чёткое отличие о чём я с самого начала и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольчуги тяжёлые в 19-шке носились и были в идеальном состоянии часто.

Думаю вопрос о тяжёлом защитном вооружении в 19 веке снят. Было.

 

Сейчас Президентский полк в костюмах 19 в..

Это что, говорит о живучести и применении?! biggrin.png

 

post-2895-0-58859700-1350969857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Ариелем. Но, вопрос то был - чем отличается пеш-кабз, чура и каруд. Всё это ножи - это да, лингвистические моменты, озвученные Ариелем - согласен. Но, по форме есть чёткое отличие о чём я с самого начала и говорил.

 

Отличие по форме - чего от чего?

Раз уж с лингвистикой Вы согласились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пешкабз легко узнать по постепенно сужающемуся прямому или изогнутому вверх клинку......" Возможно это переводчик "подправил" Кэпвелла...

Возможно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, не стоит по костюмам дворцовой гвардии судить о строевом доспехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пешкабз легко узнать по постепенно сужающемуся прямому или изогнутому вверх клинку......" Возможно это переводчик "подправил" Кэпвелла...

Возможно))

 

Т.е., всё-таки - возможно, что пеши и прямые и кривые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., всё-таки - возможно, что пеши и прямые и кривые?

 

Нет, возможно ,что "переводчик подправил". А вот кто такой Кэпвелл - вопрос? А так - пеш-кабз - изогнут, каруд - прямой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается незнакомства оружейников с сопроматом - то наглядный пример хвостовики тех же крисов, которые так и не изменились, несмотря на горький опыт. Если покопаться, можно обнаружить достаточное количество примеров подобного - жертв функциональности в угоду моде, вере, традициям.

На то и правила чтобы были исключения из него. Хвост Криса затевался как ось вращения, по другому его исполнить трудно. Но в целом рабочие конструкции безупречны с точки зрения прочностных характеристик, ничего лишнего или бессмысленного в них нет.

Да и много ли сегодня знающих сопромат? Знающих о сопромате много, владеющих методикой рассчета тоже достаточно, но любая попытка углубиться или как-то связать методику с теормехом подымает волосы дыбом. Я даже не исключаю что науку о прочности наши предки знали глубже нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предки знали практические приёмы и наработки - и не более того.

А когда барин требовал - делали, как требовал барин, не включая здравый смысл.

 

post-2895-0-98546700-1350982680.jpg

 

Сам знаешь, какие сейчас хвостовики китайцы стряпают, и родилось это не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., всё-таки - возможно, что пеши и прямые и кривые?

 

Нет, возможно ,что "переводчик подправил". А вот кто такой Кэпвелл - вопрос? А так - пеш-кабз - изогнут, каруд - прямой

 

А кто такой маратх - вопрос? biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, не стоит по костюмам дворцовой гвардии судить о строевом доспехе.

 

Не надо судить обо всём как о парадном. Смотрим сюда:

 

post-455-0-79063400-1350983152_thumb.jpg

 

post-455-0-63248000-1350983162_thumb.jpg

 

post-455-0-35741300-1350983173_thumb.jpg

 

Картины написаны в Индии в конце 19 века.

 

Просто не надо путать армии сикхов и майсурцев ,которые перешли к европейской тактике ведения войны и отказались от доспехов, с теми же маратхами, которые кольчуги использовали ну до 1855 - точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />А когда барин требовал - делали, как требовал барин, не включая здравый смысл.

<br />

<br /></p>

Может барин его на ковер заказывал? Жека, я просто не спешу обвинять в примитивизме умений и знаний наших предков. Часто бессмысленное на первый взгляд решение оказывается просто нами недопонятым. Я не об этом крысином хвостике ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никого в примитивизме не обвиняет.

Просто надо с реалиями считаться.

До нас дошли в большинстве своем статусные вещи, а "работяги" - канули в лету.

И по предметам, всю свою жизнь провисевшим на ковре неверно судить о боевом применении.

Те же статусные джамбии - из поколения в поколение носят на поясе, передают от отца к сыну и... и все на этом.

Ими даже колбасу не режут, не то что врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот гляжу на доспех и думаю: пояс у них серьезно прикрыт поверх длинной кольчуги, грудной пластины могло и не быть, но вверху круглый щит. Т.е. чтобы добраться до содержимого надо еще консерву поверх кольчуги проломить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы из ТЕХ маратхов! Я так и знал.

 

Ммм)) Снова "искромётный" юмор. Почитайте об англо-маратхских войнах. Просветитесь что ли, чем фигню нести ))) А то Вы у нас великий физик-теоретизатор ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо с реалиями считаться.

 

Реалии - это то, что пеш-кабзов - много.

 

До нас дошли в большинстве своем статусные вещи, а "работяги" - канули в лету.

 

Те что в музеях - богатые, но не обязательно статусные вещи. ТО, что на нём много золота - не мешает его использовать по прямому назначению))

 

А на счёт - "работяг" , я в теме штуки 4 пеш-кабза рабочих ставил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам знаешь, какие сейчас хвостовики китайцы стряпают, и родилось это не сегодня.

 

Вы как раз статусную вещь поставили, а вот цельнокованые предмет аналогичные:

post-455-0-70104100-1350986603_thumb.jpg

post-455-0-99091400-1350986609_thumb.jpg

post-455-0-76656300-1350986618.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы из ТЕХ маратхов! Я так и знал.

 

Ммм)) Снова "искромётный" юмор. Почитайте об англо-маратхских войнах. Просветитесь что ли, чем фигню нести ))) А то Вы у нас великий физик-теоретизатор wink.png

 

Не, я сказочный персонаж.

Больше фигни - хорошей и разной!

Особенно в виде диссертаций!

 

Картинки нет.

 

Такие, что ли, показать хотели -

 

post-2895-0-29613800-1350986959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот гляжу на доспех и думаю: пояс у них серьезно прикрыт поверх длинной кольчуги, грудной пластины могло и не быть, но вверху круглый щит. Т.е. чтобы добраться до содержимого надо еще консерву поверх кольчуги проломить.

 

Многие кольчуги выглядели так:

 

post-455-0-61932300-1350987024.jpg post-455-0-17726700-1350987032.jpg

 

И не было сверху комплекта чораин (тех самых мощных пластин - на поясе-груди). А пластины в самой кольчуг часто были достаточно тонкими, как на приведённой выше. Они часто даже попадаются с трещинами. Это как раз 19 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница - есть пластины или нет?

Что, при наличии пластин - по ним начинали долбить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я сказочный персонаж.

 

Налево - песнь заводит, направо - сказку говорит? )) Похож ;)

 

Больше фигни - хорошей и разной! Особенно в виде диссертаций!

 

Не, мы диссертациев не пишем, физики то не знаем, как вы)) Так статьи скромные ;)

 

Такие, что ли, показать хотели -

 

Не)) Это вообще похоже бронзовый предмет из Ориссы.

 

А картинки все загрузились ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница - есть пластины или нет?

Что, при наличии пластин - по ним начинали долбить?

 

 

Между ними ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница - есть пластины или нет?

Что, при наличии пластин - по ним начинали долбить?

 

 

Между ними wink.png

 

И сбоку от них, и помышки, и в шейный отдел (помните, классическое - "Коротка кольчужка..." ?), и в пах...

И не забывайте - это только одна из частей доспеха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно. И сегодня, в сёлах Северо-западного Причерноморья, на кухне, частенько можно встретить подобным образом уточенный кухонник-ветеран. Прямо таки – чура получается.

post-2033-0-73002700-1350989692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.