Перейти к публикации

Тема о "Мастерской"


Driver

Рекомендованные сообщения

Коллеги, вот какая идея появилась...

Много у нас в "Мастерской" мастеров, много рукодельников, есть начинающие.

А кто-нибудь задумывался - какой смысл в "Мастерской"?

Ведь по идее представьте - кто-то пришел к кому-то в мастерскую.

По принципу "здравствуйте, я ваша тетя" - не проканает, так?

Значит, ты приходишь и начинаешь разговаривать с коллегой, показываешь

свои изделия, он тебе показывает свои, ты говоришь: - я вот делал так-то и так-то,

а он говорит, к примеру: - не, я так уже давно не делаю, а вот этот момент у тебя

очень интересный...". Ну вот не знаю...Конечно, на других форумах принято

просто поставить фотки ножа и, типа - длина такая, ширина такая, толщина такая...

Да..., и все привыкли...И начинается: - крассавчик, чистая работа, молодец, красавчик,

классный нож и тд. и тп. Вам это не надоело? Или - "Каску надел, табуретки окопы..."

Товарищ, если ты сделал херню и она заслуживает "табуреток", так зачем ты это

нам показываешь?! Или это разновидность мазохизма?

Мне вот кажется, что "Мастерская" должна быть интересной в плане новых технологий,

или дизайна. Очень важно показать какими инструментами мастер пользовался, что из

этих инструментов мастер сделал сам. Как идеи, меняя друг друга, сверлили мозг и

что привело именно к этому решению... И тогда получится разговор и разговор интересный.

Да, кто-то не имеет хорошей мастерской и плохой даже не имеет, но честь ему и хвала,

что все-таки сумел что-то сделать и воплотить. Думаю, все прошли этап, когда тиски

были на подоконнике. Поэтому можно и нужно помочь начинающему, сказать где купить

мотор, камни, в конце концов выточить ему оправку под камень - работа небольшая.

Зато потом, когда он вырастет, может скажет: - Коллеги, а если больстер посадить

вот так, так будет в десять раз быстрее и проще, чем вы все делаете...smile.png

 

Предлагаю высказаться всем, кому не все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Идея очень хорошая.Я обеими руками за.Но свои первые и очень неуклюжие опыты тоже надо выносить на суд специалистов,иначе ж кто сможет указать на ошибки или подсказать как лучше сделать.Если будем показывать только шедевры,то ,мне кажется,данная тема будет не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обмен технологиями, описание процессов производства, применяемые материалы и способы их обработки, на мой взгляд, будет гораздо интереснее показов готовых образцов. Поддерживаю Ефим на 100%. В таком виде тема будет интересна и новичкам, и мастерам (я так думаю, но об этом пусть мастера скажут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для гуру ножеделов ессно будет интересней обмен технологиями, описание процессов производства, применяемые материалы и способы их обработки,а вот для меня как начинающего интересно будет получить замечания и критику моих первых результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, ай да молодца. Я давно что то такое думал, только вот сформулировать не мог.

Поддерживаю.

Только в плане херня не херня, это как раз пускай здесь решают. Т.к. особенно новичку его работа кажется нормальной, а ему и говорять "Стыд же" biggrin.png Причем не обосновывая свои доводы.

Т.е. если херня для табуреток - обоснованно назвать косяки.

И действиетельно, порой смотришь на нож и хочется спросить а как это сделал, а как то. А если техника будет написана, это и полезно и приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве мы стесняемся критиковать? Иногда даже очень жестко высказываемся, новичкам полезно получить по сопатке, чтобы не зазнавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - при таком подходе - знания не плесневеют.

Вот, передохнем - и что потом?

В остальном - накосячил - по жопе.

Достойно отстрелялся - уважение.

Даже при "неприятии" стилистики - хорошая работа видна сама по себе.

"Я так думаю.." (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а чего тут высказываца? Ты прав на 100пицот!!! Само слово мастерская, ИМХО, подразумевает всякого рода технические прибамбасы, их обсуждение, применение... Соотвесно, моно (и нуно!!!) поделитсья опытом, кто, что, как, чем делает, и т.д. А тупо хвалить(или ругать) чьи-то изделия... ну фиг знает...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно это описывать процесс, итсрументя и приспособы. даещё и фоткать...я вот не умею так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и про критику...

от двух людей слышал, не читал!,что жёсткая критика убивает желание что то выкладывать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и про критику...

от двух людей слышал, не читал!,что жёсткая критика убивает желание что то выкладывать ...

 

Лёшь, жёсткая - одно.

Оскорбляющая - другое.

Тут уж от личной этики зависит.

Описывать тяжело - согласен.

Я вот постоянно картинки хвостов и деталей выпрашиваю - процесс пытаюсь сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! smile.png

А моно? А моно? Не от ножеделов, а от рядовых юзверей?

Сам ножи не делаю и вряд ли буду, а различные апгрейты, регринды, ремонты, восстановления неизбежны даже на весьма толковых ножах, не гря уж о любимых мной китайчатах приобретаемых для этого.... Вот бы поболее ентот аспект освещать, а то пока найдешь/придумаешь КАК, уже и не хотцо связываться... rolleyes.gif

С уважением ко всем! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и про критику...

от двух людей слышал, не читал!,что жёсткая критика убивает желание что то выкладывать ...

Ни фига, это у лентяев. У меня лично первая критика Va, (хотя критики там не было...так...сами знаетеsmile.png ) вызвала сначала, недоумение, потом злость, потом маленькую ярость (по убивау бы biggrin.png ), а уже потом дикое желание сделать так, что бы хрен до чего докопались!ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в мастерскую захожу очень редко, в основном в свои темы smile.png . А в межсезонье вообще не захожу smile.png . Скоро вот опять хочу зайти, свои темы создаю чисто для "статистики". Своей smile.png. Мне стыдно, но вот такой я негодяй - можете меня с позором выгнать и забанить здесь smile.png . Не обижусь - ибо поделом мне, мастером себя не считаю smile.png.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин , уж поверьте далеко не лентяи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно это описывать процесс, итсрументя и приспособы. даещё и фоткать...я вот не умею так sad.png

 

Леш, а кто говорит, что просто?

Да это время, это доп. труд...Но как должны быть благодарны зрители!

Вон(неважно где), мастер описывает процесс, все без исключения благодарят его.

Потому, что это не понты, а чел старается дать, дать людям что-то новое. Да и прав

Nim Shehit - мы уйдем, а фотки останутся и через года люди будут знать, как делали

ножи в 2012году. Да даже пара фоток уже оживит тему. А то иногда непонятно, то ли

мастер хочет показать свой нож, то ли просто пиарит перед "Барахолкой".

Никто не говорит ничего плохого про продажу, но надо иметь уважение к коллегам.

А кто мастер, или нет - мы разберемся вместеsmile.png

А с новичками... - в мягкой форме сказать человеку нужно, а не понимает, так

Мак тут уже разъяснил...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне мастер или знающий человек подскажет или покритикует,то я буду только рад и от меня,как благодарного ученика благодарность и уважение(как говорит современная молодёжь респект и уважуха)А если обижаешься на критику тогда и обращаться не зачем.Я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим ,всё по делу ,я думаю это очень оживит как саму мастерскую,так и отдельные темы,будет что конкретно обсудить,

узнать что-то новое или поделиться с друзьями.

Короче я обеими руками ЗАsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, понимаешь ли, оно конечно да, и память и навыки и знание и прочее уважение и любовь...

а про остальное я тебе расскажу потом, если захочешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, чего надоть-то? Установить длину и диаметр ствольного ержика для прочистки определенного отверстия у всех пишущих здесь? Таки это будет не политкорректно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я о том что неплохо выкладывать не только готовый нож,но фото в процессе

изготовления.Думаю многим будет это интересно.Конечно ,лишние заморочки ,не всегда хочется отрываться от процесса,ну тут уж дело

хозяйское,хочешь фоткай ,нет так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я даже когда хотю в процессе сфоткать потом забываю...((((

Были мысли туториальчик замутить для начинающих(наполненность то мастерской не как на ганзе), да то же как то не складывается...(((

А ведь надыть... надыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а процесс-то почти одинаковый каждый раз - материалы разнятся, да размеры.

Хотя попробовать всеж нужно.

Не хватает иногда элементарной подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига, это у лентяев. У меня лично первая критика Va, (хотя критики там не было...так...сами знаете ) вызвала сначала, недоумение, потом злость, потом маленькую ярость (по убивау бы ), а уже потом дикое желание сделать так, что бы хрен до чего докопались!

Тоже самое было и у меня. Доставал он меня своей иронией. Но я же добился своего. Последний его отзыв очень порадовал меня. А Ефим во многом прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в своих архивах старую работу, разместил в "Мастерской". Процесс создания сфоткан почти полностью. Нож "Гепард".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, чего надоть-то? Установить длину и диаметр ствольного ержика для прочистки определенного отверстия у всех пишущих здесь? Таки это будет не политкорректно ...

 

Слишком научный подход...smile.png

 

А по поводу "секретности" технологий... - всем должно быть просто смешно.

Нет сейчас чего-то такого, что другие не знают. Исключим, правда, изготовление

булата. Ну да многие ли здесь умеют его варить? И эти секреты, может и нужно

хранить...А форум наш создан для живого общения, проще один раз спросить,

чем часами лазить по туториалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Тема интересная. Однако, если каждая работа будет сопровождаться длинным описанием (и фото) всего тех. процесса, думаю это будет скучновато. Я сам сделал несколько подробнейших тутореалов, но по новым технологиям, описания которых раньше не видел (берестяные ножны, безбольстерный монтаж цельной рукояти и т.п). Считаю (просто мысли в слух, ни в коем случае не настаиваю) есть смысл создать в мастерской подфорумы с описанием (подробным) типовых технологий (например "Советы начинающим") и новых (интересных, ранее не описанных) технологий (например " Советы умеющих"). А сделать интересный тутореал действительно очень не просто. Для этого (как минимум) надо самому освоить описываемую технологию, ну и маяться с фото во время работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В критике самое прикольное, когда твою работу без всяких обьяснений назвали "типа ерундой", а потом этот же критик откровенную лажу нахваливает. То что основная масса "злобных критиков" сами творят непотребное, к этому уже привыкли......Народ потихоньку скатился на одевание готовых клинков, про металлы уже ни кто не говорит, советуют сделать чтоб "забарыжить!.Мои ножи тоже покупают, но с каждым расстаюсь как с другом......Барыжная тема по жизни не вкатывает, хочу общения с художниками, гравировщиками, кузнецами, спецами по литью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свои первые и очень неуклюжие опыты тоже надо выносить на суд специалистов

имхо это лечится очень просто, созданием спецподраздела "Мои первые ножи", и там будет ясно, по каким критериям ценить - и по каким ценить то, что человек решил выставить в общий раздел

 

(ни разу не мастер, но рискнул вставить свои 5 копеек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом форуме ещё никто не отказал в "промежуточных материалах" - те, к кому я обращался соврать не дадут.

Ни кто не отправил "Полем, лесом...".

Другое дело - и у них таких материалов мало.

А ведь процесс - штука не менее захватывающая, чем результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.