Перейти к публикации

Тема о "Мастерской"


Driver

Рекомендованные сообщения

Решительно поддерживаю Фиму, бо он зрит в корень!

 

решительно не согласен с тем, что не надо выставлять некузявые ножи, ибо только так можно и самому научиться и другим полезно, чего и как делать, а чего не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Может и нормально,но мне проще ответить на вопросы,чем предугадывать их.Почему то только вопросов мало smile.png причем вопросы ,как правило, задают ножеделы со стажем,иногда в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим дельную мыслю толкнул .Но во мне также присутствует мнение что выкладывать в фотах процесс создания одного и того же типа ножа - ну зачем ? Также зачастую невозможно без фот объяснить процесс создания чего либо , и как тут быть если у мастера может не шибко язык подвешен , а сфотать процесс некому . У меня же проблема в другом - работа на компе (печатание) для мя достаточно трудоёмкий процесс ,и доступ к нему ограничен . Впрочем всё это попытки оправдать свои ленности .smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и нормально,но мне проще ответить на вопросы,чем предугадывать их.Почему то только вопросов мало smile.png причем вопросы ,как правило, задают ножеделы со стажем,иногда в личку.

 

Личные "фишки" и "секреты" - это святое.

Но, хотя бы частью технологий или их выхлопов - стоит делится.

Ещё с ПР делюсь всем, что знаю от тех, кто был до меня.

Наши знания - они очень зыбки.

Меньше, чем за поколение, потерять можно.

Многое уже сейчас "байками" считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нужен подраздел в "Мастерской" - "Технологии". Кто хочет подробное описание процесса с обсуждением - сразу выкладывает туда. Если что-то важное и интересное всплывает в процессе обсуждения показанного ножа, то перенести тоже никогда не долго. А просто "Мастерскую" оставить для показа всего самодельного, от и до, без каких-либо жёстких ограничений на подачу материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и нормально,но мне проще ответить на вопросы,чем предугадывать их.Почему то только вопросов мало smile.png причем вопросы ,как правило, задают ножеделы со стажем,иногда в личку.

 

Личные "фишки" и "секреты" - это святое.

Но, хотя бы частью технологий или их выхлопов - стоит делится.

Ещё с ПР делюсь всем, что знаю от тех, кто был до меня.

Наши знания - они очень зыбки.

Меньше, чем за поколение, потерять можно.

Многое уже сейчас "байками" считают.

Ну тут мне опять проще smile.png ко мне народ ножедельный приезжает и смотрит на то как делаю или же я показываю как проще сделать,да и станочный парк роль играет не малую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и нормально,но мне проще ответить на вопросы,чем предугадывать их.Почему то только вопросов мало причем вопросы ,как правило, задают ножеделы со стажем,иногда в личку.

 

Дмитрий, я, например, с большим интересом читаю всё, что пишут мастера о приёмах работы. Но сам я так мало умею, что по сути спрашивать надо про всё, а это как-то даже неловко порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень рад, что почти все откликнулись.

И все поддержали, за что спасибо. Идем дальше - когда мы начнем

думать о человеке, который смотрит наши темы, он начнет думать о нас.

Мы станем ближе друг к другу. И еще можно ведь обмениваться не только

идеями, а и какими-то материалами. Возникнут связи и это будет хорошо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и нормально,но мне проще ответить на вопросы,чем предугадывать их.Почему то только вопросов мало причем вопросы ,как правило, задают ножеделы со стажем,иногда в личку.

 

Дмитрий, я, например, с большим интересом читаю всё, что пишут мастера о приёмах работы. Но сам я так мало умею, что по сути спрашивать надо про всё, а это как-то даже неловко порой.

Полностью согласен,иногда проще ответить на уровне возможностей спрашивающего,многие операции можно выполнить по разному,взять к примеру финиш клинка,я его делаю механическим способом а на вопрос как получить такой эфект,даю вариант на доступном оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нужен подраздел в "Мастерской" - "Технологии". Кто хочет подробное описание процесса с обсуждением - сразу выкладывает туда. Если что-то важное и интересное всплывает в процессе обсуждения показанного ножа, то перенести тоже никогда не долго. А просто "Мастерскую" оставить для показа всего самодельного, от и до, без каких-либо жёстких ограничений на подачу материала.

 

Можно в "Технологии" создать для облегчения поиска разделы "Материалы.(правила и секреты обработки)", "Детали" - все об изготовлении элементов ножа, "Монтаж и подгонка", "Украшательство" и т.д.

Если мастер описал процесс изготовления полностью, то можно создать тему "Изготовление ножа.От и до", а потом на этот пост давать ссылку в соответствующем подразделе.

Может, оно и нагло так спрашивать про все (включая секреты smile.png ), но было бы здорово все в одном месте найти в виде структурированной информации. Особенно для начинающих.

Им тоже можно тему открыть "Мои косяки. Способы исправления" smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стоит ли дробить ветку?Если будет одна,уже будешь знать где и что искать.А если раздробим,то как и где трудно будет найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Если все вместе вперемешку - это как справочник без страницы "Содержание" получится. По-моему, неудобно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть с другой стороны,то я настолько стар что те мелочи,что доставляют вам разные не понятки уже не вижуsad.png Человек принес свеже сделанный нож заточить,так я предложил его выброситьsad.png

DSCN01631.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Дедом Димоном согласен полностью, за то время что я буду делать тутореал, я успею ножны пошить или даже ножик сварганить. Я уже писал ранее, что гораздо проще ответить на конкретно поставленный вопрос о какой-либо технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел - "Так делать нельзя! И почему нельзя"

Тут уже высказывали мысль, что опытный мастер иногда не тратит время на объяснения, коротко резюмируя - "гуано", "в помойку", "ужоснах".

Понятно, что иногда времени на объяснения жаль. Но, к сожалению, это не помогает новичку увидеть ошибки.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Дедом Димоном согласен полностью, за то время что я буду делать тутореал, я успею ножны пошить или даже ножик сварганить. Я уже писал ранее, что гораздо проще ответить на конкретно поставленный вопрос о какой-либо технологии.

"Время - деньги". И, блин, с этим не поспоришь.

 

Я просто так понял мысль Ефима, поэтому и "губу раскатал".

 

Хотя, судя по западным сайтам (а народ тут практичный) - какую-то пользу в туториалах они видят. Причем пользу для себя лично. Может, реклама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А совсем не обязательно каждый нож сделанный по одной технологии выкладывать с полным туториалом. Один нож на одну технологию.

Моно сделать так: действительно создать раздел "Технологии" Желающие будут в нем выкладывать ножи и процессы. А не желающие по прежнему пользоваться мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Дедом Димоном согласен полностью, за то время что я буду делать тутореал, я успею ножны пошить или даже ножик сварганить. Я уже писал ранее, что гораздо проще ответить на конкретно поставленный вопрос о какой-либо технологии.

"Время - деньги". И, блин, с этим не поспоришь.

 

Я просто так понял мысль Ефима, поэтому и "губу раскатал".

 

Хотя, судя по западным сайтам (а народ тут практичный) - какую-то пользу в туториалах они видят. Причем пользу для себя лично. Может, реклама?

Если честно то и реклама нужна только на начальном участке,потом мешает.Мне до сих пор не удобно отказывать,иной раз просто называю завышенную цену чтобы не отказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нужно определиться с ветками.Насколько нужно разделить(в разумных пределах) данную тему,что бы узж совсем не распылить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А совсем не обязательно каждый нож сделанный по одной технологии выкладывать с полным туториалом. Один нож на одну технологию.

Моно сделать так: действительно создать раздел "Технологии" Желающие будут в нем выкладывать ножи и процессы. А не желающие по прежнему пользоваться мастерской.

Правильно,кто хочет узнать и так спросит,кто хочет поделиться то сделает кучку фоток,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал, что могу полезного в Мастерской запостить.

Как вариант, могу, с разрешения владельца, перевести туториалы с английского. Не профессионально, но понять можно будет лучше, чем авто-переводчика. smile.png

Подозреваю, что владелец может попросить вставить ссылку на оригинал. Надеюсь, это не будет нарушением правил форума.

Если кому-то что-то интересно, но непонятно smile.png - кидайте ссылки, будем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытненько...

Думаю, что для тутореалов нужен отдельный раздел. Хочет человек сваять тутор - сильвупле в спецраздельчик. С внятным названием навигация будет успешной.

В случае же если в теме про новый нож топикстартер освещает некий хитровымудренный приемчик, полезный для других, то отразить это в тэгах каким-то образом. По тэгам будет просто искать, я думаю.

А сама Мастерская - это не только возможность получить оценку своей работы, но и помериться с другими. Я вот определяю наличие изюму в своих изделиях не только по отзывам, но и по их количеству. Отписалось 3-4 коллеги, стало быть не зацепил нож особо. Смотришь, где-то по три-четыре СТРАНИЦЫ отзывов. Зайдешь, внимательно изучишь, что ж такого в том изделии, что вызывает такую реакцию.

Резюмирую: Отдельный раздел для туторов и технологий, тэгирование тем в Мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в "Технологии" создать для облегчения поиска разделы "Материалы.(правила и секреты обработки)", "Детали" - все об изготовлении элементов ножа, "Монтаж и подгонка", "Украшательство" и т.д.

 

Слишком сложная структура очень затрудняет просмотр форума. У нас и так предостаточно разделов и подразделов. Разбивку можно делать при накоплении большого объёма материала, на начальном этапе вполне достаточно общего подраздела.

 

 

с Дедом Димоном согласен полностью, за то время что я буду делать тутореал, я успею ножны пошить или даже ножик сварганить.

Сергей, все, кто создают серьёзные темы на форуме, пишут обзоры, тратят на это своё время, которое вполне могли бы провести по-другому. Это их выбор и желание. Но без людей, вкладывающих своё время и труд в форум он просто перестанет существовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в "Технологии" создать для облегчения поиска разделы "Материалы.(правила и секреты обработки)", "Детали" - все об изготовлении элементов ножа, "Монтаж и подгонка", "Украшательство" и т.д.

 

Слишком сложная структура очень затрудняет просмотр форума. У нас и так предостаточно разделов и подразделов. Разбивку можно делать при накоплении большого объёма материала, на начальном этапе вполне достаточно общего подраздела.

 

 

с Дедом Димоном согласен полностью, за то время что я буду делать тутореал, я успею ножны пошить или даже ножик сварганить.

Сергей, все, кто создают серьёзные темы на форуме, пишут обзоры, тратят на это своё время, которое вполне могли бы провести по-другому. Это их выбор и желание. Но без людей, вкладывающих своё время и труд в форум он просто перестанет существовать.

Согласен с обоими,но мне проще отвечать на вопросы чем писать полный обзор,к тому же многое мне кажется не требующим внимания а для некоторых - ух-ты как просто и интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, все, кто создают серьёзные темы на форуме, пишут обзоры, тратят на это своё время, которое вполне могли бы провести по-другому. Это их выбор и желание. Но без людей, вкладывающих своё время и труд в форум он просто перестанет существовать.

 

Вот о чем я и толкую...

Новые разделы-подразделы и не нужны. Просто нужно потратить

немного времени и оптимизировать процесс описания и фоток. Напомню, ведь по

правилам любого форума обзоры без фоток удаляются. А ты пришел в "Мастерскую",

найди пару минут РАССКАЗАТЬ О СВОЕМ НОЖЕ. Посмотрят и мастера, и новички,

и покупатели. Всем будет интересно.

Возможно и нож продастся быстрее...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, как ты себе представляешь процесс продажи к примеру простой финки, ежели рассказать про технологию?

типа, взял я клинок ценой 15 баксофф, кусок дерева, заготовку ножен еще баксов за 8

прохерачил дырку, раздрочил чуток надфилем, взял готовые пимпочку и оковку и захреначил.

хочу теперь 4 тыра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс должен быть сугубо добровольным. Хочешь рассказать - честь и хвала, нет - твоё право, обсудим только готовое изделие. А подраздел таки нужен, чтобы потом эту ценную, собранную по крупицам информацию не выискивать по всей Мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, все, кто создают серьёзные темы на форуме, пишут обзоры, тратят на это своё время, которое вполне могли бы провести по-другому. Это их выбор и желание. Но без людей, вкладывающих своё время и труд в форум он просто перестанет существовать.

 

Вот о чем я и толкую...

Новые разделы-подразделы и не нужны. Просто нужно потратить

немного времени и оптимизировать процесс описания и фоток. Напомню, ведь по

правилам любого форума обзоры без фоток удаляются. А ты пришел в "Мастерскую",

найди пару минут РАССКАЗАТЬ О СВОЕМ НОЖЕ. Посмотрят и мастера, и новички,

и покупатели. Всем будет интересно.

Возможно и нож продастся быстрее...smile.png

Опять не согласен,может слишком устарел,но не имею возможности делать ножи для барахолки.У меня левака тоесть для души или без заказа получается не более 4-6 ножей за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, как ты себе представляешь процесс продажи к примеру простой финки, ежели рассказать про технологию?

типа, взял я клинок ценой 15 баксофф, кусок дерева, заготовку ножен еще баксов за 8

прохерачил дырку, раздрочил чуток надфилем, взял готовые пимпочку и оковку и захреначил.

хочу теперь 4 тыра

smile.png Ром, ну так пусть сразу и ставит в "Барахолку" -

нам-то такой ножик до лампы...

Опять не согласен,может слишком устарел,но не имею возможности делать ножи для барахолки.У меня левака тоесть для души или без заказа получается не более 4-6 ножей за год.

 

ДЕд, так я же и говорю - нож в "Мастерской" интересно посмотреть,

как сделан, тем более, если он делался для души. А если у человека

есть мысль ТОЛЬКО продать, так что он тут делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, ну так пусть сразу и ставит в "Барахолку" - нам-то такой ножик до лампы...

Не, в корне не согласен.

Так уж заведено на всех российских ножевых форумах, хочешь в барахолку, иди сначала в мастерскую.

И это правильно.

 

Тем более, что есть и такие ножи,как сказал Роман, что все готовое, а есть того же уровня, только человек сам заготовил дерево, сам сделал фурнитуру, сам клин. А нож тот же, и хочет он те же 4 тыра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.