Перейти к публикации

О "Вы" и "вы" в диалогах.


нахал

Рекомендованные сообщения

Наташа, а как быть со сдвоеннными "н"? Пишу интуитивно, и видимо часто неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Проблемой Е и Ё в русском языке занялись законодатели

http://news.mail.ru/politics/10324971/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />за обращение на «Ты» , пожалуй, могут и по мордам канделябром дать :)

:) <br />

<br /></p>

Тогда б англичане все ходили в синяках от канделябров, там же сплошь и рядом "Ты" :)<p>

<br />Так, что решили? <br />
<br /></p>

Александр, я же уже написал что лично я решил. Если в свободном общении сочту уместным официальнй тон, то буду "Вы" лепить через слово, по правилам. В остальных случаях только непосредственно обращение. Пусть лучше прослыву неграмотным чем подчеркнуто - официальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а какие санкции будут предусмотрены за нарушения закона о написании Е и Ё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщество граммар-наци надеется, что для этой статьи введут телесные наказания biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать Ё, лишняя она. На клаве в дальнем углу, печатать неудобно, пальцы не раскарячиваются! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помнится был у нас прИзидент, дюже любивший "работать с документами" и не превзошедший школьную программу в объеме букваря хотя бы.

так что неумение не только писать грамотно, но и изъясняться членораздельно отнюдь не является у нас препятствием для достижения самых высоких постов.

 

про косноязычных и тупых ведущих и дикторов ТВ я вообще скромно молчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот из времён Хрущёва..

 

Американские медики говорят советским:

- А вот мы гланды лазером вырезаем!

Советские им в ответ:

- А вот мы.. А мы к жопе уши пришили и ничего - президент вышел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, а как быть со сдвоеннными "н"?

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Нужно чаще мыть © ДМБ

Олег, ну, ровно тот же совет - см. справочники. Из опыта знаю, что сложнее всего определить часть речи, понять, прилагательное перед тобой или причастие.

Убрать Ё, лишняя она. На клаве в дальнем углу, печатать неудобно

Вот и кандидат на тестирование наказаний ;)

Где у клавы "дальний угол"? По расположению - где-то в районе Питера на карте России. Так питерцам и передадим. Что они в дальнем углу живут.

Ё нужно оставить и любыми способами заставить всех её использовать. Технологии вышли на тот уровень, когда отмазаться сложностью пропечатывания двух точек уже не получается, а это ведь и есть основная причина, почему ё на некоторое время вышла из употребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Где у клавы "дальний угол"? По расположению - где-то в районе Питера на карте России. Так питерцам и передадим. Что они в дальнем углу живут.

 

 

Скорее уж калининградцам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Где у клавы "дальний угол"? По расположению - где-то в районе Питера на карте России. Так питерцам и передадим. Что они в дальнем углу живут.

 

 

Скорее уж калининградцам...

Во-во. С языка снял.

Ну просто клавиатурный анклав, эта "Ё"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать Ё, лишняя она. На клаве в дальнем углу, печатать неудобно

Вот и кандидат на тестирование наказаний wink.png

Да Вы шалунья Наталия, все бы Вам наказывать, и все бы Вам телесно....tongue.png

Вах, да ещё и в пятницу....tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну просто клавиатурный анклав, эта "Ё"

 

 

Без неё слово "ёт" написть не получится.

А вот слово "йолка" - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что решили?

Александр, я же уже написал что лично я решил. Если в свободном общении сочту уместным официальнй тон, то буду "Вы" лепить через слово, по правилам. В остальных случаях только непосредственно обращение. Пусть лучше прослыву неграмотным чем подчеркнуто - официальным.

То есть при своем, как и до темы?

А примеры есть где в темах?

И что это – современный стиль общения с осознанным отступлением от правил и ему учить в свое время не могли или академические правила неизвестные и малоизученные носителями языка?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну просто клавиатурный анклав, эта "Ё"

 

 

Без неё слово "ёт" написть не получится.

А вот слово "йолка" - запросто.

Точно, как же я забыл!

Ё оставляем! Как же мы без "Ё" разговаривать будем????

Русский народный без "Ё" невозможен! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это – современный стиль общения с осознанным отступлением от правил и ему учить в свое время не могли или академические правила неизвестные и малоизученные носителями языка?Изображение

Вот здесь я не понял. В чем Вы меня упрекаете? В нежелании использовать сухой, официальный язык в свободном (сиречь "непринужденном") общении? Упрек не принимается к рассмотрению :)

Если правописание собеседник может истолковать двояко, и как подчеркнутую вежливость и как оскорбление, то я предпочитаю избегать таких ситуаций. Или использовать в исключительных случаях. В чем я неправ?

К тому же, тема изначально не предполагала строгого резюмирования. Мы же здесь просто общаемся? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это – современный стиль общения с осознанным отступлением от правил и ему учить в свое время не могли или академические правила неизвестные и малоизученные носителями языка?Изображение

Вот здесь я не понял. В чем Вы меня упрекаете? В нежелании использовать сухой, официальный язык в свободном (сиречь "непринужденном") общении? Упрек не принимается к рассмотрению smile.png

Если правописание собеседник может истолковать двояко, и как подчеркнутую вежливость и как оскорбление, то я предпочитаю избегать таких ситуаций. Или использовать в исключительных случаях. В чем я неправ?

К тому же, тема изначально не предполагала строгого резюмирования. Мы же здесь просто общаемся? wink.png

Упрека нет, просто хочу уяснить учили или нет?smile.png

И пример, чтобы прочувствовать, как воспринимается?rolleyes.gif

Или оценку ранее приведенных примеров?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы еще подеритесь, горячие эстонско-русские парни ... Папа-папа, учитель меня птицей назвал! Соколом? Нет. Орлом? Нет. Буревестником? Нет? Дятлом, что ли? Во-во, долбоёбом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстате, давеча по радио передавали, что тот кто матом выражается, тот пукает.

читаю последние посты, пытаюсь осознать и пукаю без передыха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы еще подеритесь, горячие эстонско-русские парни

Никакой драки, промозглая осень уже выхолодила весь боевой дух :)

Я, конечно, могу перевести свой предыдущий пост с византийского на русский, но ... вероятно просто не понимаю чего именно я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена СССР, в одном столичном буфете две буфетчицы отпускают товар и часто слышат:

- Мне одно кофе и два чая!

- Дайте мне одно кофе и два бутерброда!

И так весь день.

Одна говорит другой:

- Что за народ пошел неграмотный, не знают, что кофе мужского рода и правильно говорить «один кофе».

И тут следующий покупатель произносит:

- Деушка мене адын кофе!

- Вот видишь, - говорит вторая буфетчица,– есть грамотные люди.

- И адын булка, - добавляет покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правописание собеседник может истолковать двояко, и как подчеркнутую вежливость и как оскорбление, то я предпочитаю избегать таких ситуаций. Или использовать в исключительных случаях. В чем я неправ?

Где про оскорбление было написано? Я всегда пишу грамотно, но на меня обижаются за слова, а не за орфографию.

Зачем было открывать тему, чтобы потом написать: аааа, понятно, вот как надо. Ну, и похрен, буду писать, как хочу, а сегодня хочу вот так. Подуууумаешь, неправильно. Зато все так пишут.

Хочется сразу спросить, как завуч: а если все из окна прыгнут, ты тоже прыгнешь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется сразу спросить, как завуч: а если все из окна прыгнут, ты тоже прыгнешь? wink.png

 

При пожаре - да! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется сразу спросить, как завуч: а если все из окна прыгнут, ты тоже прыгнешь? wink.png

Можно еще предложить, как сотрудница детской комнаты не то в прошлом году, не то весной - прыгай! Девочка мать пугала, а офицер, беседуя в кабинете, открыла окно и сказала - давай! Ее-то уволили, говорят, но эффект был.

 

Так что - прыгайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как сотрудница детской комнаты не то в прошлом году, не то весной

Ой, мне кажется, это очень давно было, года 1,5 - 2 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется сразу спросить, как завуч: а если все из окна прыгнут, ты тоже прыгнешь? ;)

Прыгну. Только первым, а остальные за мной :)

Наташа, вопрос звучал просто: являются ли многократные прописные в одном предложении ошибкой? Разобрались, что в случае обращения на "Вы" не являются. Уже на этом тема исчерпала себя. Дальнейшее обсуждение этого вопроса к грамматике отношения не имеет, это уже вопросы культуры, эстетики, взаимоуважения в свободном диалоге. Именно в этом ключе я за себя и сказал, что буду избегать подобных ситуаций, т.е. писать грамотно, но "уклюже", избегая многократных "Вы", "Ваш", "Вашему" и прочее. Пусть это грамматически правильно, но по человечески выглядит нелепо вне официальной переписки.

А то что поставить на место "византийским" стилем можно эффективнее чем матом, прекрасно показал Сергей, приведя примером письмо Ленина Сталину.

Не, все, я не могу яснее.

А вообще я рад что тема получилась. После долгого перерыва общаюсь с людьми, которых давно хотел видеть здесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть это грамматически правильно, но по человечески выглядит нелепо вне официальной переписки.

Вот-вот. Сам стараюсь всегда писать правильно. Но "Вы-Вы-Вы" раздражает неимоверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но "Вы-Вы-Вы" раздражает неимоверно.

Обычно, если "Вы" в переписке неуместно, то это значит, что с человеком уже на "Ты". smile.png Если не на Ты, то Выканье вполне в тему. В конце концов можно использовать синонимы: дорогой друг, уважаемый и т.д и т.п.

Я сам очень долго не мог себя пересилить и писать незнакомым людям: Dear Mr. ... Казалось нелепостью называть незнакомого человека в деловой переписке - "дорогой" smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.