Перейти к публикации

О "Вы" и "вы" в диалогах.


нахал

Рекомендованные сообщения

Здесь на форуме в своих постах,к примеру, ко всем малознаком комрадам (а они все малознакомые ибо на бурдешавт не пили и за руку не здоровкались smile.png ) , если они адекватные и поступки их (посты) такие же ,обращаюсь на Вы . И не важно сколько раз в посту эти Вы нужны. С неадекватными общение стараюсь сократить вплоть до прекращения и ни каких "ты". В общем-то так воспитан . На " Ты " общаюсь с хорошо знакомыми во дворе. И то стараюсь обезличенно ,т. е. не произнося местоимения: ...а знаешь.... ; .....слу-ушай что скажу.....;....подскажи ...и т. д.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

есть эпистолярный жанр, а есть литературный, в литературе, конечно, где нет прямого обращения человека к человеку, пишут с маленькой, а вот в эпистолярке в РУССКОМ литературном языке личное обращение Вы пишут с большой все время.

А какой у нас тут жанр? Вроде и не эпистолярный (на заборе пишем) но и не литературный. У нас "диалоги на сцене".

Вон, даже Ленин Сталину использовал "Вы" как вызывая на дуэль, т.е. интонаций у этого "Вы" может быть миллион в контексте. От "ку" до скрытого презрения. Вежливое обращение исчерпывается первым "Вы", все последующие могут быть прочитаны очень неоднозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а почему ты настаиваешь на том, что обращение может быть только один раз? Обращения конкретизируют именно то лицо, к которому обращается говорящий или пишущий. Это может быть, хоть сто раз в одном предложении. Какое правило русского языка регулирует количество? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Какое правило русского языка регулирует количество? <br />
<br /></p>

Знал бы - не спрашивал. Просто сам воспринимаю многократное "Вы" как подчеркнутую вежливость и теряюсь в догадках за какие грехи. Вдруг обидел кого?

Вот и решил спросить. Но похоже, ответа все равно нет. Просто надо побыстрее срезать углы и переходить на "ты", чтобы сомнений не возникало ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На примерах попробуем разобраться!

 

Олег, Вам подводить черту в Вашей теме и Вы видите, когда это сделать.

Олег, Вам подводить черту в вашей теме и вы видите, когда это сделать.

Олег, Вам подводить черту в теме и видите, когда это сделать.

Олег вам подводить черту в теме и видите, когда это сделать.

олег вам подводить черту в теме и видите, когда это сделать

 

Первое предложение на 100% отвечает правилам русского языка и правилам этикета и в этой части оба привила, не менялись и сто и сорок и год назад.

Обращение на «Вы» к персоне в одном предложении всегда было с прописной буквы и не зависело от количества упоминаний. Во всех последующих предложениях текста тоже привило. Сложные предложения неудобны сами по себе, а не из-за нескольких раз написания обращения или упоминания «Вы» с прописной буквы.

Все последующие примеры, мы часто встречаем с современности и у многих они не вызывают негатива. В последнем Word посчитал ошибкой только имя, написанное со строчной буквы.

Смысл текста несут другие слова и «Вы» несколько раз смысл не усиливает, не уменьшает.

 

Какой дополнительный смысл в первом предложении по правилам?

 

Текст по правилам языка всегда понятен.

Современные тексты может и привычны, но написаны с отступлением от правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но похоже, ответа все равно нет.

Олег, почему же нет? smile.png Выше все было расписано. Обращение не перестает быть обращением из-за многократного использования. По правилам русского языка, пишется с большой буквы. Других официальных правил пока нет. И правила не зависят от личной неприязни к большим буквам некоторых участников форума. smile.png

есть еще одна тема для холивара... как правильно писать большие и маленькие буквы в поздравлении " С Днем рождения!" smile.png

 

Ну и до кучи... письмо М. Цветаевой М. Булгакову.

Олег, с большой буквы надо писать, с большой. :)

post-182-0-35967200-1348137062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , правила грамматики есть . Но есть и сленг (арго , феня) - правила общения принятые в закрытых сообществах . Используемые именно для сегрегации посторонних . Вот тут то и встает вопрос :" Где я и кто я?".думаю следует спросить у Хозяина форума как он считает нужным , так и поступать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю следует спросить у Хозяина форума как он считает нужным , так и поступать .

Спросить у хозяина форума как использовать русский язык?! Забавное предложение. smile.png

 

"Господа, не дает покоя такой вопрос: вежливое обращене на "вы" с большой буквы как трактуется сегодня правилами русского языка?"

таков был вопрос топикстартера. Думаю, что ответ на него не зависит от того, разрешит МАК нам пользоваться грамматикой или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете вышесказанного А. А. Маку необходимо переставать писать книги о ножах и взяться за учебник Русского языка для rusknife.com!tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нашего Форума нет хозяина, а есть исполнительный управляющий, который средний среди равных. По грамматике: если я начну вводить правило соблюдения русской грамматики на форуме, то большая часть участников уйдет на пересдачу, потому что единицы утруждают себя вычитать текст перед нажатием кнопки "Отправить". Я делаю это автоматом, во-первых, из-за того, что ежедневно веду деловую переписку, в которой не принято делать ошибок, а во-вторых, из-за того, что сам пишу, корректирую и редактирую свои книги, обладая абсолютной грамотностью с детства, есть такая мутация. Так что не надо требовать грамматики и синтаксиса, иначе не с кем будет общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете вышесказанного А. А. Маку необходимо переставать писать книги о ножах и взяться за учебник Русского языка для rusknife.com!tongue.png

 

Конечно.

А то херней занимается - то книжки пишет, то лазарем пуляет. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, не дает покоя такой вопрос: вежливое обращене на "вы" с большой буквы как трактуется сегодня правилами русского языка?

Тему не читал. Вы с маленькой не может трактоваться как невежливость. Вы с большой оправдано в официальных документах, и усё.

 

Справляться у профессоров, которые хотели начать писать парашют через У, считаю нецелесообразным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

его всегда в тексте называть с заглавной буквы, а к группе лиц всегда с прописной.

да! и никогда - со строчной rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хрен его знает, как там они называются ........ с маленькой, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с маленькой не может трактоваться как невежливость. Вы с большой оправдано в официальных документах, и усё.

согласно кивающий смайлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас здесь не ножевой форум,а прекрасные лекции по филалогии.Не скрою,очень интересно читать и узнавать новое.Очень хочется писать грамотно,но почемуто не всегда получается.Как говорил герой известного мультика-правильнописание хромает,оно хорошее,но оно хромает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а прекрасные лекции по филалогии

Открою страшную тайну, филАлогия пишется через О: филОлогия. Больше не буду, кол-во ошибок в данном тексте превосходит мой порог восприимчивости ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас здесь не ножевой форум,а прекрасные лекции по филалогии.Не скрою,очень интересно читать и узнавать новое.Очень хочется писать грамотно,но почемуто не всегда получается.Как говорил герой известного мультика-правильнописание хромает,оно хорошее,но оно хромает.

Филология. Почему-то.... Как то вот так, Уважаемыйwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, только давайте не принимать тему всерьез, хрен с ними, с ошибками, пусть люди пишут, как умеют, для нас главное - содержание, а не форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же извинился за своё"правильнописание".Ещё раз прошу прощенья и не кидайте пожалуста табуретками.Я же говорю,что буду учиться правильно и грамотно писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хто её всерьёз-ма принимала-на?

Мал-мал лопотай - якши калямщик!

Малай "тычь" - на кутак ходи.

А в остальном - придерживаемся школьного курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, пока профессиональный редактор в теме не появится - не разберемся.

Звали?

 

Олег, не слушайте никого, слушайте Инферниса. Всё просто. Истина в последней инстанции - Дитмар Эльяшевич. Точка.

http://evartist.narod.ru/text1/24.htm

§28. Условные имена собственные

  1. С прописной буквы пишутся условные имена собственные в текстах официальных общений, договоров и других документов, например: Высокие Договаривающиеся Стороны – в актах международного значения; Чрезвычайный и Полномочный Посол – в официальном сообщении; Автор, Издательство – в авторском договоре.
  2. В особом стилистическом употреблении с прописной буквы пишутся слова Родина, Отчизна, Человек, Вера, Надежда, Любовь, Разум, Мудрость, Центр и др.
  3. С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание.
При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся
со строчной
буквы, например:
Прошу
в
ас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...

 

Это всё. Больше тут говорить не о чем.

 

Обращаясь к одному собеседнику, надо его всегда в тексте называть с заглавной буквы, а к группе лиц всегда с прописной.

Не путайте теплое с мягким .... есть эпистолярный жанр, а есть литературный, в литературе, конечно, где нет прямого обращения человека к человеку, пишут с маленькой, а вот в эпистолярке в РУССКОМ литературном языке личное обращение Вы пишут с большой все время.

В свете вышесказанного А. А. Маку необходимо переставать писать книги о ножах и взяться за учебник Русского языка для rusknife.com!

В последней цитате два последних слова лишние, а русский язык со строчной пишется.

Андрей, не нужно больше лекций по лингвистике, пожалуйста. У меня чуть мозг не вскипел. Если Вы интуитивно грамотны, я Вас поздравляю, но с терминологией у Вас полный пц.

 

Я обычно аргуменирую так: возьмите любую книгу, лучше из классики, и прочитайте любой диалог. Много там больших букв?

См. выше - название параграфа. Условные ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ.

 

письмо М. Цветаевой М. Булгакову.

А кто такой тогда Валентин Фёдорович?

 

есть еще одна тема для холивара... как правильно писать большие и маленькие буквы в поздравлении " С Днем рождения!"

Тут тоже нечего обсуждать. День рождения - это просто день. Хотя я лично начала свою банковскую карьеру с того, что устроила на собеседовании крестовый поход против написания "С Уважением, Сергей Михеев." Эти все Уважения, Дни рождения, Солнце моё и прочие избыточные прописные - орфографические ошибки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмирую.

Всех поимел гусар по имени Наташа.

Ринга - в абсолютно хорошем смысле.

У каждого из нас - свои дела.

И где-то мы малограмотны.

Где-то - не выдержаны в идиомах.

Дружеский пендель - всегда на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День рождения - это просто день.

"на моё деньрожденье", ага ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В свете вышесказанного А. А. Маку необходимо переставать писать книги о ножах и взяться за учебник Русского языка для rusknife.com!

В последней цитате два последних слова лишние, а русский язык со строчной пишется.

 

 

Это почему два последних слова лишние?

Какое это имеет отношение к орфографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно. Три слова. Или два слова?

 

Русского языка имеет отношение и к орфографии, и к орфоэпии, и... и...

 

Может, о ножах таки уже? По-русски? ph34r.png

 

P.S. Например, аз недостойному с большой высоты наплевать на Вы/вы, но Русское, Английское, Канадское утомило донельзя. Посольство, Чрезвычайное, ну вот оно Русское. А все прочее нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не парилися предки...

В архивах - что "росстрелять", что "расстрелять" - итог один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проза жизни.

Тем, с кем погуляли по говнам - сказать : - " Дай зажигалку, отрыжка бородавочника !" - хороший тон.

И очкарику с кафедры экономики: - " Вы в с(з)ад пройти ли, не благоволите?" - просто вежливо, по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.