Перейти к публикации

О "Вы" и "вы" в диалогах.


нахал

Рекомендованные сообщения

<p>

<br />А в Эстонии Вы/тыкнуть можно? <br />
<br /></p>

Запросто. Но в местном языке это чаще именно издевательство. "Вы" используется чтобы "сохранить дистанцию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Выкание у них в основном в письменном виде. Начинают деловое письмо с Dear Sir/Madam.

А в обыденной речи sir/madam это как уважительно-показывающее-тебя-от-него/её -отделяющее rolleyes.gif . В общем-то, уже сам факт обращения подобным образом уже показывает, что ваш диалог чисто официальный. Например, БОМЖу, проникшему на твою помойку как раз так и говорят Excuse me SIR could you please get out of my property! Причём слово SIR как раз и выделяют более чётко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же в фильмах американских? прежде чем в морду ствол тыкать каждый коп говорит "выйди из машины, sir", "руки на капот sir", "соблаговоли получить дубиной по почкам sir", "будь любезен бежать не быстро и прямо, sir, чтобы я смог попасть из пистоля аккурат в печень, sir" smile.png

Sir он и есть sir. Обращение к лицу мужского пола.

Madam - к женщине.

Miss - к незамужней женщине, missis - к замужней.

 

Не тыкают они, дикари. А у нас есть дифференциация wink.png

 

В целях упрощения общения на форуме предлагаю принять новую форму обращения. Вторую букву - Ы, оставим как есть. Насчет первой устроим голосование. Также включим вариант с отсутствием первой буквы вообще, пусть каждый сам подставляет. Умственно, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ы еще расскажите кого называли "масса" :)

 

насколько я помню выканье ёр мэджисти Питер 1 ввел. Ивану Грозному тыкали, а вот любому опарышу из администрации только попробуй... :) так что в исходниках все нормально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите как просто! Ну, как вариант, можно заменить букву Ы, буквой Ю - русским произношением нерусского YOU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ивану Грозному тыкали

А потом на кол натыкались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы", кроме как в начале предложения - жлобство и псевдовоспитанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я псевдовоспитанный жлоб .... это как в Японии, почему они все такие вежливые и все время кланяются? Потому что раньше с мечами ходили ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз на одном языковом форуме была аналогичная дискуссия. Довольно жаркая.

Пришли к выводу, что при обращении к одной персоне в русскоязычном Интернете Вы есть знак особого к этой персоне уважения и даже личной приязни smile.png А обращение вы есть просто норма вежливости. С тех пор так и поступаю cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы", кроме как в начале предложения - жлобство и псевдовоспитанность.

Вот так вот просто...

А, сложившиеся правила деловой переписки нах.....

И аргументы не нужны.

В переписке при обращении к кому то в единственном числе с большой, во множественном числе с маленькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы", кроме как в начале предложения - жлобство и псевдовоспитанность.

Блин, Ва (ничего, что с большой буквы?) не только политолог, медик и историк, а еще и филолог и жлобовед. smile.png

 

А чем Вам (извините - "вам") эти источники не указ?

 

"При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...

Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам...

При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо...

С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи.

Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М., 1998. С. 91.

То же см. в: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочная издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 84.

С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос...

Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2007. С. 37.

 

вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас

ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших

Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2005. С. 115, 75.

 

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).

При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, при обращении к посетителям сайта, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц, и т. п.) местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки на словари 2005 и т.д. года - это как раз кофе среднего рода. Я обычно аргуменирую так: возьмите любую книгу, лучше из классики, и прочитайте любой диалог. Много там больших букв?

Не знаю, как кого, а меня в школе учили, что "Вы" пишется в официальных и торжественных случаях.

Во, ссылка, кстати, питерская smile.pnghttp://sheba.spb.ru/lit/biss/033.htm

 

ЗЫ. Вы единственного числа с большой буквы - это немецкий, не русский wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

Все верно, и ключевое слово здесь "при обращении". Но невозможно же обращаться в одном предложении или даже посте к одному и тому же собеседнику несколько раз? Т.е. все последующие после первого "вы" уже не обращение, а нормальная вежливая форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

Все верно, и ключевое слово здесь "при обращении". Но невозможно же обращаться в одном предложении или даже посте к одному и тому же собеседнику несколько раз? Т.е. все последующие после первого "вы" уже не обращение, а нормальная вежливая форма.

 

В официальной переписке такое сплошь и рядом. Как пример: "Уважаемый "имярек", в ответ на Ваш запрос по поводу... Также, в запросе Вы упомянули...Мы будем рады сотрудничать с Вами в дальнейшем..." ну и все в таком духе. Т.е. есть обязательное обращение по имени в начале и замена имени на "Вы" в тексте.

 

В классике такое не встречается, потому что прямое обращение к читающему встречается редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно аргуменирую так: возьмите любую книгу, лучше из классики, и прочитайте любой диалог. Много там больших букв?

Уже классика. И человек писал грамотный. Писем много, можете посмотреть в книгах живьем. Во время их издания, ошибок в орфографии быть не могло по определению. smile.png

 

ПИСЬМО В. И. ЛЕНИНА И. В. СТАЛИНУ

5 марта 1923 года

Товарищу Сталину

Строго секретно

Лично

Копия тт. Каменеву и Зиновьеву.

Уважаемый т. Сталин,

Вы имели грубость позвать мою жену к телефону и обругать ее. Хотя она Вам и выразила согласие забыть сказанное, но тем не менее этот факт стал известен через нее же Зиновьеву и Каменеву. Я не намерен забывать так легко то, что против меня сделано, а нечего и говорить, что сделанное против жены я считаю сделанным и против меня. Поэтому прошу Вас взвесить, согласны ли Вы взять сказанное назад и извиниться или предпочитаете порвать между нами отношения.

С уважением Ленин

5-го марта 1923 года.

 

post-182-0-57582800-1348088345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки на словари 2005 и т.д. года - это как раз кофе среднего рода. Я обычно аргуменирую так: возьмите любую книгу, лучше из классики, и прочитайте любой диалог. Много там больших букв?

Не знаю, как кого, а меня в школе учили, что "Вы" пишется в официальных и торжественных случаях.

Во, ссылка, кстати, питерская smile.pnghttp://sheba.spb.ru/lit/biss/033.htm

 

ЗЫ. Вы единственного числа с большой буквы - это немецкий, не русский wink.png

Розенталь Д. Э родился в 1900 году, а умер в 1994 г. По его учебникам учился весь СССР (в то время кофе был мужского рода).

обратите внимание учебник 2005 года, но это 7 издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в английском, несмотря на то, что нет разделения на "Ты" и "Вы" очень часто пишут "You" c большой буквы в переписке. Опять таки, в официальных обращениях, благодарственных письмах и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже классика

Нет. Я имел в виду Чехова, например smile.png

Хотя первый случай вполне понятен. Это подчеркнуто официальный, ледяной тон, что и акцентируют эти "Вы". Пугающий тон, прямо скажем. Если, конечно, не знать адресата smile.png

 

Розенталь Д. Э родился в 1900 году, а умер в 1994 г. По его учебникам учился весь СССР (в то время кофе был мужского рода).

Я знаю. Однако в советское время встречал "Вы" только в поздравительных статьях и открытках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня учили писать с заглавной буквы только имена, где бы они ни находились в предложении и сколько бы их ни было. Вы с большой буквы впервые я увидел только в деловой переписке. сейчас только там Вы "заглавлю", чтобы быть как все

 

п.с. помню мама и папа было принято одно время с большой буквы писать. потом ушло

Было дело и к родителям на Вы обращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда понять фразу "Иду на вы"?

Иду на вы - объявляю войну. В те времена вообще обратиться на вы к человеку любого сословия означало стать его врагом. Ко всем обращались на ты, обращения на Вы не было. Это Петрушка 1-й возомнил себя императором и назвал себя "мы - императорское величество". Хотя крестьяне и во все времена к царям обращались на ты, пока царей не извели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В официальной переписке такое сплошь и рядом. Как

Джентельмены, давайте не заниматься пустым дрочевом - чинуши пишут "Вы", имея ввиду (смотря по направлености текста вверх/вниз) от "итиТЕ-на**й", до "лизну-не-затруднительно".

А коммерсы пишут "Вы" с переводом "дайТЕ-денегъ/не-на*биТЕ-с-баблом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит Заяц на берег речки и орёт:

- Эй, ...йня!

Тишина..

Заяц громче:

- Эээй! ...йняяаа!

Выплывает старая интеллигентная Выхухоль:

- Я, любезнейший, не ...йня, а Выхухоль cool.png

- Ну вот ещё! Стану я всякую ...йню на Вы называть! tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте теплое с мягким .... есть эпистолярный жанр, а есть литературный, в литературе, конечно, где нет прямого обращения человека к человеку, пишут с маленькой, а вот в эпистолярке в РУССКОМ литературном языке личное обращение Вы пишут с большой все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в литературе, конечно, где нет прямого обращения человека к человеку, пишут с маленькой

Где есть - тоже. Всегда wink.png

 

в эпистолярке в РУССКОМ литературном языке личное обращение Вы пишут с большой все время

В личной переписке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.