Перейти к публикации

Производительность производителей


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

понятно. что с некоторого уровня стоимость растет очень не линейно к приросту качества.

но это с очень высокого уровня работает

 

насчет дешево=гуано, тут я оченна не согласный.

подавляющее большинство ножей, эталонных как инструмент и гармоничных по виду, стоят не очень дорого.

 

с другой стороны, видел большое количество дорогущих ножей, которые как ножи очень посредственные.

 

а китайцы копируют все, что мало-мальски пользуется спросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вот кто объяснит мне принцип Российского(советского) цэнообразования.Сколь себя помню,столь хочется узнать кто и как регулирует(назначает)цену.Ну ладно,когда жили в Советском союзе всё решала партия,а как сейчас.По принципу а давай сделаем столько-будут брать?А если столько и т.д.Ведь должен же быть какой то разумный метод.Интересно бы было узнать мнение уважаемых форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последний вопрос достоин отдельной темы, обсуждалось на одном форуме, после этого там продают лаурьки за 7 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды очень был удивлён увидев свой нож на ебэе больше чем за зелёный штуцер . В нём материалов и работы было на 4 т.р. . И вот ответ на вопрос в заголовке - легко можно сделать таких ножей штук 25-30 в месяц .Но цена в этом случае упадёт однозначно . Тогда надо ли будет такое количество делать чтоб ронять цену ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее свободный базар.Ещё мой дед говорил,что на базаре(рынке) два дурака:один продаёт-другой покупает.Прошу не принимать на свой счёт.Это народная мудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, понимаешь, в нашем государстве все так запутано, коли ты честно жить захочешь, что просто пи....

скажем, я плачу не зависимо от того , работаю али нет порядка 25 тыр\год+налоги+ еслиб касса была 16 тыр ежегодно+13 единовременно

и у меня еще самый простой вариант

 

в общем, юр лицу у нас очень не сладко

 

у тех, кто налоги не платит, превалируют два соображения:

1. сколько мне надо, чтоб было не обидно

2. все свои пролюбы по закупке оборудования и комплектующих я переложу на потребителя, ведь я идиотом быть не могу

ну и плюс добавляется поправочный коэффициент на место проживания и понятие о том, что есть "нормально жить"

скажем, в Москве туда вмешивается еще стремление очень хорошо и дорого кушать. потому часто слышить тезисы " ну а че ты хочешь, мясо 400ры\кг", а того мяса надо кг\день+все остальное

 

в общем и целом, ценоообразование по принципу "скока мне надо, чтоб работать как привык, трудится када хочу+жить как хочется"

 

про ценообразование, когда товар с ебея помножается на 3, я вообще молчу.

 

хотя, яб тоже хотел торговать дорого, да совесть и разум не пущают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя, яб тоже хотел торговать дорого, да совесть и разум не пущают

 

Блин, Ром, а ты попробуй! Вдруг попрёт, и остаток жизни в шоколаде!biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаешь, в зеркало по утрам противно смотреть будет.

кому остаток жизни до смерти нынешней

а кому и колесо сансары яйтцы отдавит

знаешь, сколько я кармиков видел скрюченных да уродливых от рождения до смерти нынешней?

и я им даже массаж не сделаю

бо печать видна всякому

в общем, слушайте высоцкого, там на уровне мурзилки сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя, яб тоже хотел торговать дорого, да совесть и разум не пущают

"дорого" само по себе не имеет смысла. Есть выхлоп, и к этому выхлопу можно приходить как минимум тремя путями.

Например можно продать один нож в месяц за 10руб., а можно десяток по рублю.

А вообще вопрос ОП крайне некорректен. Не в "сколько штук" дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была ситуация, в один день нож стоимостью 10 т.р. посмотрели три человека, первый сказал что дешево, давай покруче, второй сказал что дорого, давай попроще, а третий ничего не сказал, достал деньги и ушел с ножом.

А что значит торговать дорого? Приходит ко мне клиент, у него свой магазин, в котором он дерет с меня 2-3 цены, и я должен испытывать угрызения совести называя ему цену? Или посмотрев барахолку на ганзе заказчик конкретно называет что и у кого взять на свой нож, материалов набирается на 8 т.р., спросив сколько по времени я буду делать нож произносит: "Ведь он не больше 10 стоить будет?". Т.е. человек оценивает мою работу в копейки, не учитывает расходники, почту и т.д. Мы не перепродаем материалы стоимостью 8000, а выполняем работу по изготовлению изделия, относить нас к барыгам не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома не всем в жизни повезёт(как мне)столкнуться с порядочным продавцом.Когда заходишь в магазин и видишь цену в полтора раза больше,чем у тебя(не реклама) на один и тот же нож,поневоле задумаешься.Складывается такое впечатление,что магазин купил оптом в инете,тупо увеличил цену и продаёт.Наверно сейчас такой принцип ценообразования(я уж не говорю о торговых сетях).Правда существуют ещё порядочные продавцы.Но это скорее исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажем, в Москве туда вмешивается еще стремление очень хорошо и дорого кушать. потому часто слышить тезисы " ну а че ты хочешь, мясо 400ры\кг", а того мяса надо кг\день+все остальное

знамо дело, Питер - веганский город, с его-то климатом rolleyes.gif

 

я бы за всю Москву не говорил, большинство ест без изысков или дешевое дерьмо

 

это так же, как зарплатами меряться - думаете, кассир в метро или какой водитель так уж много огребает?

 

а вот интересно, почему ж выставки ножей проводятся тут? (ну я понимаю, в СПб они проводятся аналогично. а вот НН например - там как? в русской традиции-то)

 

тут пошли характеристики покупателей и заказчиков. Дорогие мастера, кто-нибудь, торговавший на выставке (ну или в магазине), разложите покупателей по процентам и категориям, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была ситуация, в один день нож стоимостью 10 т.р. посмотрели три человека, первый сказал что дешево, давай покруче, второй сказал что дорого, давай попроще, а третий ничего не сказал, достал деньги и ушел с ножом.

это означает что вы потеряли еще 20тыр. ;)

Торговля - своего рода "наука", и относится к ней нужно так-же, как к изготовлению самомго разавторского ножа - вылизывая и ?выстрадывая каждую мелочь. Тогда будет толк.

 

клиент, у него свой магазин, в котором он дерет с меня 2-3 цены, и я должен испытывать угрызения совести называя ему цену?

 

Мы - свободные люди. Отвечаем лишь за себя, и лишь перед собой. Если кто-то дал под себя в лифте, то это еще не повод следовать его примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про советское ценообразование

емнип, норма прибыли в строительстве была порядка 40% (хоть и в перестроечные, но еще по советским правилам)

но там и с оборачиваемостью не так быстро как у многих других

 

товар подешевле расходится быстрее - оборачиваемость выше - накрутить доходную часть можно меньше (опять же потребитель не особо готов переплачивать)

товар подороже - "своего" покупателя может долго ждать - соотв. время "простоя"\ожидания увеличивает итоговую цену (может потому рэндалы по 500 и продают, что очередь на годы вперед? а если бы нужно было сбывать через розницу\посредника, да еще и интерес "на любителя"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

емнип, норма прибыли в строительстве была порядка 40% (хоть и в перестроечные, но еще по советским правилам)

Так тоже нельзя считать, поскольку деньги оставались в обществе, хоть и расходовались не всегда на пользу ему. Т.е. сейчас эти 40% с вероятностью over9000 уйдут в офшоры, а тогда за них пионеры в Крыму веселились под солнышком "на шару".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давнишний знакомый недавно бизнес поднял - пару лет в долгах как в шелках

зато теперь почти жирует

при этом для собсно бизнеса (как некоего технологического процесса) практически ничего не поменялось

 

если исходить из условия что нужно стартовать - нада считать "снизу": условно-постоянные (аренда, свет-вода, "на жизнь"), амортизация оборудования +кредитные платежи +материалы/расходники и все поделить на производительность = отпускная цена-минимум (почти себестоимость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот никогда слово "порядочность" к торговцам не применял.

Они, торговцы, просто работают-продают. И если мне не нравится,

как они это делают(грубят, или слишком дорого, или...) - я просто иду к

другим продавцам. А думать о том, какой он мудак мне нахрен не нужно.

Далее, работа с заказчиком(клиентом) - это работа с человеком. Люди

делятся прежде всего на тех, кто понимает в ножах, или нет. Или, вернее,

знающих, что они хотят, или незнающих...

Далее деление на - романтики, идеалисты, прагматики, добрые, злые

и тд. и тп., а главное - просто болваны.

И! Со всеми мастер должен ладить и находить к каждому подход!

А рассказы о том, что у кого-то очереди по 5лет, это не про нас.

Итак, что мы имеем?

Мы имеем вложенные деньги и душу в тщательно обработанные материалы

с одной стороны и часто полное непонимание этого с другой стороны.

Причин этому миллион и лично мне просто противно этим заниматься, тк.

я к сожалению, мизантроп. Я не люблю клиентов, которые думают, что

мой мозг, мои руки, мое электричество, абразив. ленты и тд. - бесплатные.

Рекорд идиотизма был, когда я поделил предложенные деньги(за минусом

материалов) на кол-во потраченных часов и вышло что-то 5$/час.

Ладно, пока хватит...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекорд идиотизма был, когда я поделил предложенные деньги(за минусом

материалов) на кол-во потраченных часов и вышло что-то 5$/час.

Так оно не только в ножеделании :) Это еще хорошо, когда понятна рыночная цена за метр квадратный или за час работы, ну или за факт установки стиральной машины например.

 

А еще хуже нет со своими считаться, равно как и своих на работу брать, ну за редкими исключениями (если совсем свои, т.е. бюджет по большей части общий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот никогда слово "порядочность" к торговцам не применял.

Они, торговцы, просто работают-продают. И если мне не нравится,

как они это делают(грубят, или слишком дорого, или...) - я просто иду к

другим продавцам. А думать о том, какой он мудак мне нахрен не нужно.

Золотые слова, Ефим!

Далее, работа с заказчиком(клиентом) - это работа с человеком. Люди

делятся прежде всего на тех, кто понимает в ножах, или нет. Или, вернее,

знающих, что они хотят, или незнающих...

Далее деление на - романтики, идеалисты, прагматики, добрые, злые

и тд. и тп., а главное - просто болваны.

И! Со всеми мастер должен ладить и находить к каждому подход!

Если заказчик знает, чего он хочет, и знает этому реальную цену, то это просто подарок судьбы! Я его люблю и уважаю.

Если не знает, но хочет знать, то в твоих силах сделать его таким подарком. Ножи мне продавать не приходилось (пока), но в других узких областях опыт имеется, и опыт исключительно положительный. Никогда не жалел времени на обучение клиентов и они мне отвечали благодарностью, т.е. становились постоянными.

Мой личный принцип - мы с клиентом равны во всём. Он не обязан нести мне свои деньги, а я не обязан перед ним расстилаться. Поэтому всё общение начинаю с поисков общих интересов. Если они есть, то получается гармония и симфония.

Если нет, то это не мой клиент. Точка.

Не согласен, что мастер должен со всеми уметь ладить и к каждому находить свой подход. Равно как и каждому предлагать его персональную цену.

Нету у мастера на это времени. Пускай этим занимается профессиональный торговец, это его хлеб. Поэтому если ко мне приходит потенциальный клиент, который не знает, чего он хочет, а учиться не желает (и более того - думает, что у меня цель в жизни на...бать его и вывернуть ему бумажник), то я с ним расстаюсь быстро и (по возможности) вежливо. Как меня когда-то научил один мудрый товарищ (увы, покойный) "Всех денег не заработаешь".

А время - это тоже деньги. И оно мне нужно для общения с другими клиентами - моими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Если заказчик знает, чего он хочет, и знает этому реальную цену, то это просто подарок судьбы! Я его люблю и уважаю.

Если не знает, но хочет знать, то в твоих силах сделать его таким подарком.Никогда не жалел времени на обучение клиентов и они мне отвечали благодарностью, т.е. становились постоянными...

 

Конечно хорошо общаться с такими людьми, но...,

как правило это таки подарокsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если дискуссию вернуть в русло темы, то мне интересно будет поучаствовать.

 

... Итак, вводные..

Кастомный мастер производит городские тактики, только фикседы с накладным монтажом.

Есть каталог из двух десятков моделей, но реально 80 % заказов приходится на 4-5 из них.

С материалами не балует - на клинки D2 и 440C, на рукояти - микарта и G10 стандартых цветов.

Средняя цена - около 200 USD.

 

В мастерской только ручные станки и оборудование.

Есть пара гриндеров, ленточный и шпиндельный торцовочники, токарник, фрезер, сверлильник с функцией нарезки резьбы, ленточная пила. Фильтры и вытяжка - само собой.

 

Под каждую модель сделан набор лекал, направляющих и т.п. приспособ, включая фрезерные и сверлильные насадки.

 

Бланки клинков режутся на гидрорезке (на стороне), термообработка - тоже на стороне, так же, как и ножны.

 

Вопрос:

Может ли мастер сам, без ансамбля, изготавливать в таких условиях 30-40 ножей в месяц?

 

Моё сугубо личное мнение - если не отвлекается на другую работу, то может. И даже без сверхнапряжения.

Сможет и больше, даже со своей термичкой, и даже со своими несложными ножнами.

 

Есть 2 знакомых мастера, которые делают на двоих до 10 ножей в день (из готовых закаленных бланков). Умножаем на 15дней, т.к. 20 дней в месяц при такой нагрузке долго не проработаешь, откидываешь на закупку материала, гидрорезку, термичку (свою) и ножны (свои), получаем 75-100 ножей в месяц в режиме "перманентного аврала".

Это при условии только набитой серийки, партиями по 10-20 ножей, любая кастомизация сильно отнимает время. Если серийный за 200$, а его кастом вариант 300$, то он отнимает времени, как 2х200$, что невыгодно, если считать прямо. Если делать 1 нож за 500$, то за это же время можно сделать 3-4 по 200$ и заработать больше, можете поверить.

Описанный станочный парк требует помещения с арендной платой:

в Москве - 30тыр./мес

в Питере - 25тыр./мес

в Рязани - 20тыр./мес

в Ярославле - 10тыр./мес

в Нижнем Новгороде - 5тыр./мес

 

Зарплата квалифицированного рабочего:

в Москве - 40тыр./мес

в Питере - 35тыр./мес

в Рязани - 25тыр./мес

в Ярославле - 15тыр./мес

в Нижнем Новгороде - 10тыр./мес

Вы понимаете, о чем я?

 

Имея общий всероссийский рынок сбыта выгоднее (при прочих равных) работать на переферии и зарабытавать там "московские деньги", живя по тем же ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, камрады, это только кажется...

Плюс если закалка, раскрой и ножны не твои - не так много денег останется.

100%

=

 

Можно взглянуть с другой стороны -сколько он ДОЛЖЕН изготовить, этот мастер. Если 30 штук в месяц, по 200 грин, итого 6.000 в месяц. Минус плата за ТО, минус ножны, минус голая себестоимость производства (ток, тепло, аренда). Еще надо уточнять, где живет, какие кредиты, сколько детей и где учатся, сколько налоги. Получается, что салом какать он по-любому не будет.

Леонид Борисович 100%. Написал предыдущий пост, пропустив Ваш ответ.

=

 

Да, 100% время зависит от качества отделки и клинка и рукояти.

...

В принципе согласен с ТС - можно делать 30-40 ножей в месяц, но это будет не кастом.

Да и сидеть-молотить в таком ключе никакого кайфа....

Так мне проще эти деньги заработать на траке.

В общем сложно все это...

100% имея "нормальную" профессию проще заработать не у гриндера.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шедевр за 12-15 тыс.- нонсенс, это просто хорошо собранный нож из хороших материалов, без изысков и т.п.

Ранее сказали про мастера, работающего всю жизнь инженером, видимо работа там спокойная. Последние 10 лет я работал начальником, был по сути главным энергетиком города, доход имел не малый, ножи делал потому что нравилось. Так вот, достала меня эта энергетика, нервы, стрессы, мне такие деньги не нужны, хочется заниматься тем что приносит удовольствие.

Согласен. И мы дважды коллеги :) Я занимался системами гарантированного питания, от UPS до ГПА :)

=

большинство работают с недорогими сталями, примерно до уровня х12мф, но по сравнению с большинством порошков эти стали - пластилин, кроме быстрорезов. Мало того что разница в цене может достигать десятикратного уровня, существенно увеличивается расход лент, затрачивается больше времени на обработку, если нормальный финиш - алмазами вручную. А если спуски от обуха то вообще пипец.

Легко говорить что дорого, если купил лаурьку, к ней оковку, взял брусок березы за 200р. собрал, сшил ножны и продал не дорого, например за 4000(и при этом работал на работе на халявном оборудовании), а если купил нерждамаск в полосе за 4000, сам сделал лезвие, больстер из нерждамаска или титана + проставки, стаб. кап, рог, тыльник, ножны с тиснением и т.п. Набегает не плохо, если еще учесть, что до этого ты купил пару гриндеров, токарник, фрезер, сверлильник, точил штуки 4, пару кубометров мелкого инструмента, компрессор, вакуумник и кучу другого оборудования, плюс к этому плата за аренду мастерской и энергоносители.

4000 за лаурьку - это дорого, а 10-15 за качественный нож из хороших дорогих материалов - это нормально, а иногда и дешево.

100500%!

Многие мастера всю жизнь делают из углеродок, 95той и прочих Х12 и через губу отзываются об "охреневших" мастерах среднего и верхнего дивизиона, пока не даешь ему для сравнения S30V, RWL-34, после 3V, потом 10V и когда он понял,что уже все видел в жизни кусок S125V и когда он сделал из нее клинок, финишнул его и заточил, причем с тем же качеством работы, отдохнул после него денек уже спрашиваешь, как ему такой хлеб и почем он, ой как быстро мнение меняется :)

=

Ну а после закалки у меня только чистовая обработка в ручную от 600 наждачки и выше.Вопрос стоял именно про д3,она пожеще чем д2

ну и как качество клинков при таком режиме? Вас устраивает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опять произошло повышение цен.Интересно,а как это скажется на цены ножепрома.А теоритически может ли когда-нибуть закончиться такие повышения?Или мы скоро снова станем миллионерами,как было в недалёком прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, Олег, но по 12 тыр 30 ножей в месяц не продать.

30 продать, месяца 3, потом спрос на эту модель в этом исполнении исчерпается и надо будет выводить еще 1 модель, в таком же исполнении wink.png Ну а предыдущую делать в исполнении за 20тыр. и за 8 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве может и так, в других местах по другому.

Есть ножи пользующиеся стабильным спросом, но иногда выстреливает и что-то неординарное.

Покупатель ведется в основном на ширпотреб в магазинах, с ней и сравнивает. Как так, нож без рисунка на лезвии стоит в 3 раза дороже чем с рисунком в магазине, не сталь, не материал рукояти, а именно долбаное травление для многих признак "правильного" ножа.

На вопрос о подешевле, спрашиваю, а за сколько? называется сумма в 2 раза меньше, но чтоб с этой сталью. Люди хорошо считают стоимость материалов, работу как-то не учитывают, не говорю за всех. Попадаются те кто что-то делал ручками и цену работе понимает, но их мало к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цену работе понимает, но их мало к сожалению.

Полностью согласен, чувство правильного качественного ножа удел единиц.

30 продать, месяца 3, потом спрос на эту модель в этом исполнении исчерпается и надо будет выводить еще 1 модель, в таком же исполнении. Ну а предыдущую делать в исполнении за 20тыр. и за 8 тыр.

Олег, радует, что среди ножеделов появились грамотные маркетологи, но как правильно сказал Сергей это московский сегмент, а Россия большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.