Перейти к публикации

Производительность производителей


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Эээ, Фим! .....

Сергей, я просто насладился прочтением этого!

Сэр, пора бы Вам написать чего-нибудь для нас такого..., как тогда.

П.С. На Вы, чтобы подчеркнуть высочайшее к тебе уважениеsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

шедевр за 12-15 тыс.- нонсенс, это просто хорошо собранный нож из хороших материалов, без изысков и т.п.

Ранее сказали про мастера, работающего всю жизнь инженером, видимо работа там спокойная. Последние 10 лет я работал начальником, был по сути главным энергетиком города, доход имел не малый, ножи делал потому что нравилось. Так вот, достала меня эта энергетика, нервы, стрессы, мне такие деньги не нужны, хочется заниматься тем что приносит удовольствие. Но семью кормить нужно, а на данном этапе например спросом пользуются кухонники, вот и делаю то что просит рынок, ближе к осени охотники попрут и т.д.

Станочный парк нужно менять, раньше покупал то что было в наличии, теперь точно знаю что нужно, но пока нет свободных средств.

Серийка убивает творческое начало, а сертификация не оставляет вариантов для каких-либо изменений, но можно наладить стабильный сбыт и получать стабильный доход.

А самое сложное ответить супруге на вопрос, почему я вчера не сделал пару кухонников, а вот уже 3 день точу эту долбаную кость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в конечном итоге - все убьет коммерция...

 

Твоя правда, Фима. Яркий пример тому - тот же Хеймо. А ведь как начинал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет шедевров и стоимосных рамок-они же у каждого свои, я просто к примеру обозначил что-как.

 

для меня критерием, по которому делю ножи на классы, является покупательная способность людей в городах поменьше москвы и питера.

 

на мой взгляд, 15 тыров=500 баксов является офигенной ценой за кусок стали на ручке.

 

да и если посчитать стоимость даже дорогих материалов, купленых по уму, прибавить труд и украшательства, все равно, сумма 500 баксов за нож выводит эту железку далеко за грань разумного для многих собирателей и пользователей ножей.

 

а кухонники хорошие делать-дело почетное и трудное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Ром, вот как раз до "пятнашки" - разумный предел рабочих вещей.

От 5 до 8 - оптимум (при равновесии цена-качество).

До штуки - категория "расходников".

Нормальная сталюка в эти рамки укладывается.

Опять же - на финиках расход один (всадной монтаж), на фуллтангах - совсем иной.

Не каждый нож - кусок стали на ручке.

Есть и ручка на стали.

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек живущий в регионе между Питером и Москвой в областном центре* скажу, что ЗП здесь в среднем:

1) 10-15 тыс. руб — примерно у 30%

2) 17-20 тыс. руб. — примерно у 50%

3) 20-35 Тыс. руб. — примерно у 15%

4) 35-50 тыс. руб — примерно у 5% (директора магазинов в этой кучке)

Засим могу сказать, что 15 тысяч за нож, это дорого.

Я начинаю задумываться о цене за нож начиная с 2000 руб. (сам я между группами 3 и 4)

Для многих и эти цены кажутся странными, т.к. можно купить ножи «Taller» с подставкой и ножницами за 2500р. в магазине.

Все сказанное выше является только моим оценочным суждением и не ищет холиваров.

Заодно может будет подспорьем для Романа.

* в районых центрах про группы 3 и 4 можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, Фим! .....

Сергей, я просто насладился прочтением этого!

Сэр, пора бы Вам написать чего-нибудь для нас такого..., как тогда.

П.С. На Вы, чтобы подчеркнуть высочайшее к тебе уважениеsmile.png

Спасибо, Ефим! Стараюся сверкать разными гранями своей светлой личности smile.png

Оффтоп В работе шпиёнская повестушка - секретная работа, верные друзья и коварные предатели, семейные тайны, трагическая любовь и, конечно, боевые искусства cool.png Но времени не хватает ужасно. Кстати, один из эпизодов будет в Канаде, поэтому появился вопрос в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек живущий в регионе между Питером и Москвой в областном центре* скажу, что ЗП здесь в среднем:

1) 10-15 тыс. руб — примерно у 30%

2) 17-20 тыс. руб. — примерно у 50%

3) 20-35 Тыс. руб. — примерно у 15%

4) 35-50 тыс. руб — примерно у 5% (директора магазинов в этой кучке)

Засим могу сказать, что 15 тысяч за нож, это дорого.

Я начинаю задумываться о цене за нож начиная с 2000 руб. (сам я между группами 3 и 4)

Для многих и эти цены кажутся странными, т.к. можно купить ножи «Taller» с подставкой и ножницами за 2500р. в магазине.

Все сказанное выше является только моим оценочным суждением и не ищет холиваров.

Заодно может будет подспорьем для Романа.

* в районых центрах про группы 3 и 4 можно забыть.

Т.е. нож за 15 тыр - это может быть месячная зарплата...

Я на траке в Канаде имел от 3х до 5ти в месяц. Потратить на нож

3000$? Да меня бы никто не понял, да я б сам себя не понял!

..В работе шпиёнская повестушка....

Ждемс-ждемсsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим - Ваши 3000 и наши 3000 - две больших разницы.

Впрочем, я прекрасно понимаю реалии, доходы у всех разные и написал я о своих ценовых рамках.

В конце концов - я эти деньги заработал сам, без взяток и подношений и считаю такую их трату - разумной.

Но у всех все по-разному, тут уж ничего не попишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим - Ваши 3000 и наши 3000 - две больших разницы.

 

Согласен. Отношение к деньгам разное. Наша жизнь не поддается планированию, мы не уверены в завтрашнем дне и планировать траты на годы вперед мы тоже не умеем. Банковские вклады уже несколько раз сгорали, реформы всякие, общее депрессивное состояние экономики.

Так что, отдать пол зарплаты на ножик - вполне нормальное дело, это в подкорке сидит - появились деньги, потрать на что-нибудь хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим - Ваши 3000 и наши 3000 - две больших разницы....

 

Женя, я говорю о месячной зарплате. ОК, в России 15т.р., здесь 3тыс.$.

Потратить весь месячный доход на нож здесь ты просто не можешь, тк. ты имеешь

кучу выплат, начиная от супермаркета, кончая платой за дом.

Поэтому я и говорю о ноже в 15 тыс. руб. как о чем-то непонятном

Согласен. Отношение к деньгам разное. ...

 

Нет, Саш, дело не в отношении к деньгам, а просто -

как у тебя остаются эти пол-зарплаты?

 

P.S.Ладно, сори за оффтоп - я заканчиваюsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как у тебя остаются эти пол-зарплаты?

А как я пять месяцев зарплату не получал? Самому сейчас дико :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Женя, я говорю о месячной зарплате. ОК, в России 15т.р., здесь 3тыс.$.

Потратить весь месячный доход на нож здесь ты просто не можешь, тк. ты имеешь

кучу выплат, начиная от супермаркета, кончая платой за дом.

Поэтому я и говорю о ноже в 15 тыс. руб. как о чем-то непонятном

 

 

Да и у нас так.

Только с годами - потребности становятся меньше.

И смотри - диск блю-рей, кусочек пластика, под штуку стоит.

А тут - сталюка.

Да если накладки на рукоять не из говна.

Да работа - а хорошая работа дорогого стоит, я не халявщик, труд уважаю.

Вот так и набегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большинство работают с недорогими сталями, примерно до уровня х12мф, но по сравнению с большинством порошков эти стали - пластилин, кроме быстрорезов. Мало того что разница в цене может достигать десятикратного уровня, существенно увеличивается расход лент, затрачивается больше времени на обработку, если нормальный финиш - алмазами вручную. А если спуски от обуха то вообще пипец.

Легко говорить что дорого, если купил лаурьку, к ней оковку, взял брусок березы за 200р. собрал, сшил ножны и продал не дорого, например за 4000(и при этом работал на работе на халявном оборудовании), а если купил нерждамаск в полосе за 4000, сам сделал лезвие, больстер из нерждамаска или титана + проставки, стаб. кап, рог, тыльник, ножны с тиснением и т.п. Набегает не плохо, если еще учесть, что до этого ты купил пару гриндеров, токарник, фрезер, сверлильник, точил штуки 4, пару кубометров мелкого инструмента, компрессор, вакуумник и кучу другого оборудования, плюс к этому плата за аренду мастерской и энергоносители.

4000 за лаурьку - это дорого, а 10-15 за качественный нож из хороших дорогих материалов - это нормально, а иногда и дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя для областного центра я был бы внекатегорийным, но 15000 за ножик мне лично дорого. И не в том смысле дорого, что не по карману, а в том смысле, что жадно. Я всегда сравниваю с антикварными ножами, поглядите на цены на ебэе и от них отталкивайтесь. Поглядите на цены на новые рэндаллы, прикиньте - рэндалл стоит 500 баксов, так ведь это рэндалл, за ними в очереди стоят 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большинство работают с недорогими сталями, примерно до уровня х12мф, но по сравнению с большинством порошков эти стали - пластилин, кроме быстрорезов. Мало того что разница в цене может достигать десятикратного уровня, существенно увеличивается расход лент, затрачивается больше времени на обработку, если нормальный финиш - алмазами вручную. А если спуски от обуха то вообще пипец.

Легко говорить что дорого, если купил лаурьку, к ней оковку, взял брусок березы за 200р. собрал, сшил ножны и продал не дорого, например за 4000(и при этом работал на работе на халявном оборудовании), а если купил нерждамаск в полосе за 4000, сам сделал лезвие, больстер из нерждамаска или титана + проставки, стаб. кап, рог, тыльник, ножны с тиснением и т.п. Набегает не плохо, если еще учесть, что до этого ты купил пару гриндеров, токарник, фрезер, сверлильник, точил штуки 4, пару кубометров мелкого инструмента, компрессор, вакуумник и кучу другого оборудования, плюс к этому плата за аренду мастерской и энергоносители.

4000 за лаурьку - это дорого, а 10-15 за качественный нож из хороших дорогих материалов - это нормально, а иногда и дешево.

Не понял какая разница в обдирке Д3 , 95х18 или быстрорезов.Зачем пара гриндеров при наличаи фрезера и токарника.

Ну а по оплате проще делаю,беру 3 т.руб в день с стоимостью матерьялов(без экзотики типа золото,серебро,кости дракона,метеориты) финка из 95х18 или х12мф с карелкой на рукояти и ножнами с вкладышем получается за полтора дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страсть к ножам возникла у меня после того как мы на кухне сделали кап.ремонт,расширили её(стала чуть больше 18кв м была12)А на хорошую кухню нужен хороший струмент.В магазинах его просто нет.Вот тут уже чистая психология.Что лучше? 10 по тыру или один за 10?Видимо каждый решает сам.Рома я тебе очень благодарен за ответы на мои глупые вопросы и разьяснения,что по чём.Трудно было объяснить скво покупку ножей по такой цене,ведь в магазинах"такие же"но по 100р за десяток.Так как сейчас кухня моя вотчина то и инструменты покупаю для себя и по душе.Понял,что на спичках нефик экономить.Но и за 10-15тыров купить-жаба давит.Если его купишь,то только на полку и ходи любуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурыч, ты ножи пучками берешь и в коллекцию.

Я к ним подхожу - как к снаряжению.

И не могу позволить себе купить то, что дешевле, но недостаточно надежно.

Жизнь научила, что скупость дорого обходится.

Это, кстати, относится не только к ножам.

Машины - не менее показательный пример.

Когда в полторашке сотен км от дома кардан на дорогу вывалится - радости мало.

Или швы на "бюджетных" ботинках разойдутся...

В общем - скупой платит дважды.

А в некоторых случаях кратность возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек живущий в регионе между Питером и Москвой в областном центре* скажу, что ЗП здесь в среднем:

1) 10-15 тыс. руб — примерно у 30%

2) 17-20 тыс. руб. — примерно у 50%

3) 20-35 Тыс. руб. — примерно у 15%

4) 35-50 тыс. руб — примерно у 5% (директора магазинов в этой кучке)

Засим могу сказать, что 15 тысяч за нож, это дорого.

Я начинаю задумываться о цене за нож начиная с 2000 руб. (сам я между группами 3 и 4)

Для многих и эти цены кажутся странными, т.к. можно купить ножи «Taller» с подставкой и ножницами за 2500р. в магазине.

Все сказанное выше является только моим оценочным суждением и не ищет холиваров.

Вопрос-то не совсем в доходах. Вопрос в бюджете на

- хобби - если вы любитель ножей

- хозяйственные мелочи, инструменты - если вы не любитель ножей

 

Но если все тратится на еду и коммуналку, да выкраивается на одежду, вопрос ясен. Три сторублевых ножа, обломок круга от наждака, Мора Клиппер, LAND в кармане, викс трехрядный как максимум. Счастье не в этом. Вот "ножи с подставкой и ножницами", имхо, как раз то, на чем у непросвещенного народа отжимают деньги за стремный кусок железа с ручкой sad.png Се ля ви.

 

3-4 тр за нож с претензией на оригинальность считаю разумной ценой - но это без рассуждений о ценообразовании. Дальше начинаются понты покупателя. Но вопрос, есть деньги у меня на те понты или хотя бы просто на еще одну железку, это не есть вопрос дохода, дохода всегда мало smile.png

 

Насчет серийки, убивающей творчество, имею отличное мнение, но спорить не стану. Форма всегда стимулирует творчество. Два одинаковых пчака ведь не найдешь smile.png

 

Думается также, что обычно есть предел заработку (читай, производительности) одиночки. С одной стороны, конвейер дает прирост производительности. С другой стороны, объемы дают снижение издержек (не факт, впрочем), но становиться менеджером не все захотят smile.png С третьей стороны, простор для творчества можно себе оставить, и будучи руководителем артели.

 

Ничего не утверждаю, потому как конкретно в данной отрасли просто покупатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не понял какая разница в обдирке Д3 , 95х18 или быстрорезов.Зачем пара гриндеров при наличаи фрезера и токарника.

Ну а по оплате проще делаю,беру 3 т.руб в день с стоимостью матерьялов(без экзотики типа золото,серебро,кости дракона,метеориты) финка из 95х18 или х12мф с карелкой на рукояти и ножнами с вкладышем получается за полтора дня.

между д2 и 95 разницы никакой, быстрорезы обрабатываются гораздо хуже , порошки еще хуже. 95х18 вообще не использую, х12 иногда для тренировки в основном, предпочитаю работать с порошками. Один гриндер для металла, второй для дерева и шлифовки, буду еще контурный и горизонтальный делать, надоело приспособы менять, для каждой операции удобней свой станок.

Спуски на фрезере только до закалки, порошки на тонком сведении поведет, а толще 0,5 сведение не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не понял какая разница в обдирке Д3 , 95х18 или быстрорезов.Зачем пара гриндеров при наличаи фрезера и токарника.

Ну а по оплате проще делаю,беру 3 т.руб в день с стоимостью матерьялов(без экзотики типа золото,серебро,кости дракона,метеориты) финка из 95х18 или х12мф с карелкой на рукояти и ножнами с вкладышем получается за полтора дня.

между д2 и 95 разницы никакой, быстрорезы обрабатываются гораздо хуже , порошки еще хуже. 95х18 вообще не использую, х12 иногда для тренировки в основном, предпочитаю работать с порошками. Один гриндер для металла, второй для дерева и шлифовки, буду еще контурный и горизонтальный делать, надоело приспособы менять, для каждой операции удобней свой станок.

Спуски на фрезере только до закалки, порошки на тонком сведении поведет, а толще 0,5 сведение не делаю.

Ну а после закалки у меня только чистовая обработка в ручную от 600 наждачки и выше.Вопрос стоял именно про д3,она пожеще чем д2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с д3 не работал, врать не буду, какое сведение остается? закалка в вакууме или как быть с обезуглероживанием? Наждачка от 1000 по некоторым порошкам просто скользит, с уменьшением зерна проявляется максимальная износостойкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше начинаются понты покупателя.

 

Нет, есть желание потребителя получить изделие с нужной геометрией, ТТХ, эстетическую составляющую тоже надо учитывать.

Сергей не даст соврать, какой я доё... въедливый.

Я хочу получить, ТО ЧТО ХОЧУ, а не близко похожее.

Но я и за ТО ЧТО ХОЧУ - готов платить соответственно вложенному труду и материалам.

Думаю, все по-честному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше начинаются понты покупателя.

 

Нет, есть желание потребителя получить изделие с нужной геометрией, ТТХ, эстетическую составляющую тоже надо учитывать.

Сергей не даст соврать, какой я доё... въедливый.

Я хочу получить, ТО ЧТО ХОЧУ, а не близко похожее.

Но я и за ТО ЧТО ХОЧУ - готов платить соответственно вложенному труду и материалам.

Думаю, все по-честному.

Я не про такие случаи, я больше про продажу готовых изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, может я чего не так понял...

Самое продаваемое - то что "подешевше"...

Разве это правильно?

Пусть - говно, но за то много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, рынок регулирует :) Тут на выставках ан масс обычно 3-4 тр нож и стоит, и два длинных хвоста справа и слева - нижегородские (и китайские) складные ножи плюс примкнувшие к ним, ну и всем известные русские бренды с другой стороны. Так чего, хорошие ножи. Продаваемые. Покупаемые. Правда, не могу поручиться, что эти самые ножи покупаются для дела хотя бы в половине случаев. Но может быть и так.

 

Говно, но много - это имхо правильно для потребительского товара. Но для мастера неправильно. Только если он не хочет стать основателем фабрики ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все бы хорошо.

Вот, только, китайское говно - лучше нашего.

Это в дирректории говна.

Китайцы копируют Архангельского и Шиву.

Это показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайское говно фабричное... А у нас эффективные менеджеры до ножей не добрались, Вача могла бы задавить всех китайцев, что у них, кухонники плохие? Плохие, но далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.