Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ищется туристический нож. Не ХО

Примерно представляю его так.

Длина лезвия от 15-17

Форма клинка танто или как на карателе. ( острый кончик и S образное лезвие )

Гарда желательна.

Ручка наборная кожа или цепкий пластик . Без дерева .

В конце рукояти тыльник .

Вес желательно поменьше .

Хорошая развесовка.

Хороший рез продуктов.

От ножа хочется харизмы.

Mora 2000 ну не нравится )))))

Какие модели стоить посмотреть ?

  • Replies 199
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

recon tanto - и пусть весь мир подождет smile.png

иначе

 

Длина лезвия от 15-17

Гарда желательна.

Форма клинка танто или как на карателе. ( острый кончик и S образное лезвие )

Не ХО

едва ли получится (если клинок не фольга).

 

вот только зачем он такой хороший нужен - тот еще вопрос. smile.png

к слову, а изделия Кима (АКА Резус) смотрели?

Posted

О ужас. Денег сколько вы готовы потратить? Вы готовы таскать на себе такую тяжесть? 17см - это смело. Попахивает если не полным нубизмом, то рассчетливым цинизмом.

Posted

Таки у нас завёлся новый Рэмбо?Что предпологаете делать сим джедаевским мечём?Какой бюджет?

Posted

\вот только зачем он такой хороший нужен - тот еще вопрос\ - каких то мега задач нет .

Увидел 'каратель’ и он таки мне приглянулся …

\Денег сколько вы готовы потратить?\ - бюджет не велик , думаю до 5 т.р

\Попахивает если не полным нубизмом, то рассчетливым цинизмом\ - скорей первое , дак по этому и спрашиваю

\Кизляр Кондор-3.\ - смотриться не плохо

\Таки у нас завёлся новый Рэмбо?\ - просто хочется хороший фиксед

Работы В.Кима посмотрел … к такому хай теку не готов

Posted

[потирая руки в предвкушении]

 

bs4u32sr30, ir_bis

Вы не могли бы - исключительно для статистики - указать свой рост/вес. Очень хочется понять "единицы измерения", чтоб говорить на одном языке.

 

vitamin

Для начала скажите что вы вкладываете в понятие "поход".

Вам уже предложили два неплохих варианта - CS Recon Tanto и Кизляр Кондор.

Лучше, само собой, будет Cold Steel. Я бы именно его рекомендовал. Вообще Zilraen абсолютно верно заметил, что большинство прочих вариантов будет ХО. Поэтому выбор невелик.

Posted

[потирая руки в предвкушении]

 

bs4u32sr30, ir_bis

Вы не могли бы - исключительно для статистики - указать свой рост/вес. Очень хочется понять "единицы измерения", чтоб говорить на одном языке.

 

vitamin

Для начала скажите что вы вкладываете в понятие "поход".

Вам уже предложили два неплохих варианта - CS Recon Tanto и Кизляр Кондор.

Лучше, само собой, будет Cold Steel. Я бы именно его рекомендовал. Вообще Zilraen абсолютно верно заметил, что большинство прочих вариантов будет ХО. Поэтому выбор невелик.

Если Вам интересно,то пожалуста.Рост 170 вес 82,размер сапог 43-для статистики.

Posted

все ответственней и ответственней подход к таким темам. помимо прочих критериев уже и до биометрических докатились biggrin.png

 

vitamin, я не знаю на сколько КС Танто и Кондор можно назвать туристическими ножами, но приобретайте Кондор. он выгоднее. кроме того, у Кизляра еще речная серия ножей есть - Енисей, Иртыш. можно их посмотреть, хоть и не тантовидные

Posted

Алексей, а тактикал серия почему не хо, ограничители ободраны по толщине? А то жмешь Скачать серт, а тебя выкидывает к шейникам.

Posted

Поначалу все хотят большой нож, это нормально, так что не надо отговаривать человека от этого желания. Пусть купит, поработает, может быть ему и понравится, а может быть придёт к другим размерам. По теме поддерживаю Кизляр - бюджетно и выбор большой. Для ножа такого формата качество достаточное.

Posted
Алексей, а тактикал серия почему не хо, ограничители ободраны по толщине? А то жмешь Скачать серт, а тебя выкидывает к шейникам.

Либо по толщине упора - менее 3.5

Либо по углу схождения острия - 70 градусов и более.

Posted

от отож считаю, что при таких раскладах надо начинать с мини-леуки

поможет избежать многих разочарований в жизни и задаст правильное понимание ценностей

ну и в пару че-нить типа стерха-2 кизляра

Posted

Либо по толщине упора - менее 3.5

Либо по углу схождения острия - 70 градусов и более.

Так, стоп, я что то пропустил? или не дочитал?

Что если присутствует упор на заведомо ХО, но он по толщине не более 3,5 мм - это не является ХО???

Posted

Ага, так и экстриму адаптируют, и Саро так выпускает хо как хб. Считается, такая рукоять травмоопасна.

Posted

Ага, так и экстриму адаптируют, и Саро так выпускает хо как хб. Считается, такая рукоять травмоопасна.

Именно так.

Posted

А если сравнить стали Cold Steel и Кизляра ?

Что лучше будет резать? Точится ? Держать заточку ?

Posted

Помню ещё мой дед(он был охотник промысловик ещё до войны) говорил,что клинок должен быть не более 150мм.Это оптимальный размер для клиннка.Больше трудно нормально контролировать рез.Длиннее только для понтов.Я ему верю,хотя я не охотник.Лично мне кажется лучше выбирать что то из скандинавов.(ИМХО).Это финки, мора или хелле.

Posted (edited)

А если сравнить стали Cold Steel и Кизляра ?

Что лучше будет резать? Точится ? Держать заточку ?

а разве это критично для ломика с топорным сведением? smile.png

если на реконтанте будет сан-мэй - думаю, он; если аус8 - скорее всего, примерно наравне.

 

Помню ещё мой дед(он был охотник промысловик ещё до войны) говорил,что клинок должен быть не более 150мм.Это оптимальный размер для клиннка.Больше трудно нормально контролировать рез.Длиннее только для понтов.Я ему верю,хотя я не охотник.Лично мне кажется лучше выбирать что то из скандинавов.(ИМХО).Это финки, мора или хелле.

ну, всему свое место. например, я с удовольствием юзаю шеф с клинком 250мм и полуметровое мачете. smile.png

 

но на тему универсала - согласен.

Edited by Zilraen
Posted

А если сравнить стали Cold Steel и Кизляра ?

Что лучше будет резать? Точится ? Держать заточку ?

Резать CS Танто? Попытка приготовить им салат или хотя бы бутерброд точно сделает вас звездой лагеря.

Posted

салат ладно-он мягкий

а вот дерево им строгаться будет шедеврально.

главное, ниче заранее не обещать и от соседей удалиться, ну чтоб их в передней полусфере не было метров хучь на пять

Posted

А если сравнить стали Cold Steel и Кизляра ?

Что лучше будет резать? Точится ? Держать заточку ?

 

Ну ща Вам достанется...

Местные сторожилы Вам поведают насколько Вы некомпетентны, закидают фотками из инета...

И вы узнаете, что чей то знакомый дядя Вася из рессоры делает ножи лучше Cold Steel...

 

Для меня лучший "турист" Cold Steel Recon Scout - и пусть меня забросают камнями..angry.png

post-4203-0-97940800-1343836908.jpg

 

И салатик покрошить, мясца нарезать да и деревце завалить сгодится... Ну и потерять в случае чего не жаль - цена на удивление низка.

 

По поводу прочего ответ в "личке"... Удачи!

Posted

зато колдовое танто и аутдосманtongue.png весьма харизматичны

во, аутдорсмана надо брать, он как раз длинный, харизматичный, крутой и по названию как раз для аутдора

Posted

Меня уже просто подмывает дойти до кладовки, достать танту и сделать снимок на фоне помидорки :)

Это я вспоминаю, как супруга пыталась его под продукты приспособить.

Posted

Ну ща Вам достанется...

С чего бы? Тут уже ответили что при такой геометрии выбор стали - даже не десятое дело. Лагерник как есть, диапазон применения специфичен, главное чтобы сталь была сталью.

Posted

Что если присутствует упор на заведомо ХО, но он по толщине не более 3,5 мм - это не является ХО???

Ага, так и экстриму адаптируют, и Саро так выпускает хо как хб. Считается, такая рукоять травмоопасна.

 

Э-э-э, НР-40 не ХО ? ohmy.png Унего упор (гарда ) явно тоньше.

Posted

А если сравнить стали Cold Steel и Кизляра ?

Что лучше будет резать? Точится ? Держать заточку ?

 

Ну ща Вам достанется...

Местные сторожилы Вам поведают насколько Вы некомпетентны, закидают фотками из инета...

И вы узнаете, что чей то знакомый дядя Вася из рессоры делает ножи лучше Cold Steel...

 

Ответ в "личке"... Удачи!

Не, здесь вам не Вконтакте. Здешние стАрожилы с дядей Васей не знакомы. :)

Posted

Что если присутствует упор на заведомо ХО, но он по толщине не более 3,5 мм - это не является ХО???

Ага, так и экстриму адаптируют, и Саро так выпускает хо как хб. Считается, такая рукоять травмоопасна.

 

Э-э-э, НР-40 не ХО ? ohmy.png Унего упор (гарда ) явно тоньше.

не в той проекции :)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Popular Tags

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.