Перейти к публикации

Выбор Fixed


vitamin

Рекомендованные сообщения

Видимо и до туристов доходит цивилизация.Будучи в своё время на практике в Томской области спросил у местного охотника,что он берёт с собой в тайгу.Про оружие говорить небуду и так понятно.А вот набор EDС(если можно так выразиться) у него своеобразный.Нож(клинок не более130-150мм,больше по его словам будет только мешать).Сейчас уже не помню какой нож у него был,скорее всего какой то самопал.Фляжка со спиртом(в качестве аптечки и жидкости для розжига),спички,завёрнытые в изделие номер 2,соль и немного сахара.А остальное он говорил можно всё добыть в тайге.Даже компас он не брал с собой.Если бы я спросил у него про мультитул,он бы просто не понял.А скоро наверно будем брать с собой походную ванну.(хотя я наверно бы не отказался).Сейчас ведь большая часть туристов и охотников ездит на машинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, если маршрут по какой-нить кучинской свалке прокладывать, то как же без мульта? На самом деле, мульт полезнее многопредметника только наличием кусачек. К гайке толком не подлезть и не ухватить пассатижами - носы длинные мешают. Отвертки больше на инструмент похожи чем у Викса того же, но много ли их надо? А по пилам - напильникам - ножам даже сравнивать смешно, не тянут мультовые на сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не беру мульт в лес. Мне он там просто не нужен. Мульт (по моему скромному разумению) - исключительно городская мулька. Заброска же далеко и надолго практически всегда предполагает наличие пусть и минимального набора, но зато включающего полноценный инструмент - плоскогубцы, напильник и т.д. Ибо: группа, база, бензопила, лодочный мотор, машина. (Список вариабельный, неполный и совсем необязательный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мульт пригождался. начиная от мелкого ремонта всяческих застежек и заканчивая ножницами, ножом и пилой. наверное в лес просто нужен другой набор инструмента, тот что есть избыточен и немало тяжести добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо и до туристов доходит цивилизация.Будучи в своё время на практике в Томской области спросил у местного охотника,что он берёт с собой в тайгу.Про оружие говорить небуду и так понятно.А вот набор EDС(если можно так выразиться) у него своеобразный.Нож(клинок не более130-150мм,больше по его словам будет только мешать).Сейчас уже не помню какой нож у него был,скорее всего какой то самопал.Фляжка со спиртом(в качестве аптечки и жидкости для розжига),спички,завёрнытые в изделие номер 2,соль и немного сахара.А остальное он говорил можно всё добыть в тайге.Даже компас он не брал с собой.Если бы я спросил у него про мультитул,он бы просто не понял.А скоро наверно будем брать с собой походную ванну.(хотя я наверно бы не отказался).Сейчас ведь большая часть туристов и охотников ездит на машинах.

Походная ванна вещь наверное хорошая. Входила в комплект необходимого английского офицера до 1-й мировой включительно. У Черчилля была, когда он 2 месяца ротой командовал на Западном фронте. А война это вам не хухры-мухры. Так что ванну не вычеркиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с тобой, Жека. От и до. Единственное, где терплю серрейтор, это мелкие кухонники. На складнях недопонимаю - нож для меня перестает быть универсальным. На ножах нескладных "запорожных" не признаю вовсе.

 

post-338-0-41553100-1344271443_thumb.jpg

И меня в компанию возьмите, того же мнения о серрейторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт, я весь срач пропустил…

Открываю тему про фиксы, а тут уже швейцарцев с мультитулами мусолят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-4760-0-21297600-1344964098.jpg

 

 

 

Сегодня получил ножи.

 

Обзоров писать не умею.

Ножами доволен на все 100 !

Получил что и ожидал .

Из недостатков : жесткая клипса у Recon 1 и вес Recon Tanto ( не привычно )

Хочу выразить благодарность всем за дельные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так просто не отделаетесь :)

С вас еще впечатления по результатам использования.

А вообще - поздравляю.

 

Кстати, как думаете фиксед носить, не думали еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клипсе быть однозначно .

Да и выбор ножа подразумевал сразу наличие подобных ножен.

Каковы приемлемые цены на разные виды клипс ?

Где лучше заказывать ?

Пару недель уйдет чтобы наиграться новыми игрушками.smile.png

Потом будет использование и впечатления

Владельцы ножей типа Recona должны получать в подарок Powerball

post-4760-0-21566500-1345011214.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владельцы ножей типа Recona должны получать в подарок Powerball

Это Вы еще Бусси полноразмерных в руках не держали... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где - ну как обычно. Либо там. где я ранее советовал, либо в любом инет-магазине. С проходом клипс через таможню точно проблем не будет. Цены... Сложно сказать. Обычно им цена - несколько баксов. Вот на KW например.

 

Но вот про вес я никогда не пойму... Ну какой там вес?!!! Нож такого размера столько и должен весить. Если меньше - то у него что-то не то с толщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бересту сегодня виксом драл.

Надрезы - основным клинком.

Дальше - плоской отверткой, как стамеской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жесткая клипса у Recon 1 и вес Recon Tanto ( не привычно)

  1. Клипсу подогнул, теперь вопросов снять /одеть не возникает
  2. вес Recon Tanto – таки привыкли мы друг к другуsmile.png

Дальше больше. Похвастался ножами товарищу.

Так и он потерял покой . Хочет тоже и складень и фикс.

Бюджет на все 3 т.р

Приоритет: хороший рез и редкая заточка.

Возможность пользоваться на кухне.

Претензий на дизайн нет. Максимум функционала .

В моем понимании складни это : opinel , Cold Steel Kudu , Columbia River

Фиксы : Mora , CRKT

Таки посоветуйте, что выбрать при данном бюджете, на что обратить внимание blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Бюджет на все 3 т.р
Складень - Крыско за 1500 (поискать придется), фикс - ну что за 1500 можно купить... wacko.png Что-то можно, безусловно. Вот Стерха 1 кизлярского за 1710 (210 рублей придется занять... ;))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото позаимствовал. Но после нее VOYAGER крепко засел в голове, не давая возможности трезво мыслить

Он еще в пути , поэтому впечатлениями поделиться не могу.

Но а что касается крысы, опинеля и моры – таки и до них дойдет время )))

post-4760-0-53303400-1346957522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такой же Вояджер едет ко мне.Судя по всему хороший режик.Будем поглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу прослыть брюзгой, но тема называется "Выбор Fixed", а в последних постах сплошь фолдеры. И почтенный Витамин так и не просветил нас, удалось ли его другу на бюджет в 3 т.р. (пост № 135) закупить себе что-нибудь внятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое смешное, что годный фиксед ножик укладывается в 500руб с запасом, если его пилить своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое смешное, что годный фиксед ножик укладывается в 500руб с запасом, если его пилить своими руками
Порвем баян ? ;) Да ещё и руки надо иметь "правильные"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руки тут не при чем. вопрос в желании и степени зомбированности рекламой популярных ножевых брендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, надеюсь, суровые модераторы меня сразу не пришибут... wink.png

Берем стандартного человека. biggrin.png К примеру, преподавателя географии. Допустим, у него даже есть гараж. И в гараже есть точило. Он захворал ножеманией. Он хочет сделать себе фикс. Он начитался инета и задумал фуллтанг (т.к. сомневается в своей способности засверлить кусок деревяхи под всадной монтаж). Начинаем считать расходы на его проект :

1. Нож строгальный 230 х 30 х 3 HSS 18%W Woodtec - 250 руб.

2. Доска разделочная IKEA из массива дерева (что за дерево, не говорится) 440 х 280 х 15 - 99 руб.

3. Латунный пруток диаметром 3 мм и длиной 30 см - 92 руб. (надо же накладки приклепывать чем-то).

4. Эпоксидка - ну пусть 59 руб.

Допустим, у него есть разная шкурка, надфили, напильники, сверла-перышки, чтобы просверлить быстрорез, алмазный карандаш, чтобы править диски точила... (может, он гараж сдавал машины шаманить).

Итого мы набрали 500 рублей. Уже. Не начав ничего делать.

А теперь вопрос - какова вероятность, что у него с первого раза (с этих 500 рублей) получится, к примеру, такой нож ?

5097.jpg

Это Энзо Траппер, хорошо подходящий по параметрам к нашей заготовке из быстрореза...

Почему-то мне кажется, что вероятность с первого раза сделать удачный нож (т.е. за 500 руб) у нашего учителя географии меньше 50 %. Т.е. придется снова покупать быстрорез, а может, и доску, и пруток, и эпоксидку...

Да, мы ещё ни копейки не потратили на ножны, а они нужны тоже. Пропитка рукоятки, самая дешевая, льнянка, например...

Все цены взяты из инета, старался выбирать максимально дешевые комплектующие.

Можете, Александр, предложить свой вариант развития событий ? Исходное условие одно - человек, крайне мало занимавшийся ранее ручным трудом (если вообще занимавшийся) делает нож из того ,что может найти вокруг себя. Кузницы у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстрорезина-250р.

топорище из бука 50р.

эпокса-60р.

штифты из электрических розеток - 5-15р.

голенища женских сапог любой давности-халява.

на вставку в ножны тоже топорище или любой кусок пластика-халява

пропитка-воск несколько раз (обычно халява, выпросить у пчеловода воску-нет проблем)

это на 2 и более ножа.

 

вы знаете, мне трудно оценить людей малозанимающихся, т.к. я сам был мало, да и сейчас мало, но у меня дед всегда мастерил чтото, отец тоже да и служба в ВС РФ приучила при отсутствии нужного это самое нужное бескомпромиссно рожать. так что рукоблудие с железками и прочей любой фигней для меня также естественно как и привычка пить пиво по пятницам. :) поэтому я считаю, что единственное препятствие-это лень. лень и страх. страшно что не получится сразу, если не получится зачем напрягаться? дело не в преподавателе географии дело в гибкости психики. просто нужно поднять свои вторые 90 и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это на 2 и более ножа.
Т.е. все-таки всадной монтаж ? Два клинка по 115 ? Да, штифты - из вилок... ;) Можно ещё рычаг поплавка унитаза на барахолке поискать, тоже латунь и дофига...

А мне людей малозанимающихся оценивать легче, т.к. я безотцовщина с 4-х лет и все, что умею по железу и дереву (бесконечно мало, но все-таки), учился сам. И только чудом могу объяснить то, что у меня все пальцы на руках и оба глаза на лице. Ну, и неусыпным вниманием мамы, царствие ей небесное... И, заметьте, я "дал" нашему учителю географии гараж и точило. А если ничего этого нет ? Если даже дрель гардины повесить он берет в прокате? Если он не служил в армии из-за плоскостопия (или близорукости) и никто не научил его мести плац ломом и зубной щеткой ? Безусловно, он попробует. И, вдруг да, у него получится. Но сперва он должен сделать точило из мотора стиральной машины, заказать переходную втулку на него трудовику... Саш, я не говорю, что не надо делать, что надо сидеть на попе ровно. Я говорю, что 500 рублей - сумма как минимум для уже что-то понимающего и обросшего слегонца инструментом человека. Для начинающего с нуля сумма гораздо больше. И очень велика вероятность первой неудачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.