Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

:)  Андрей, это сувель, или свиль как её еще называют. Отличается от капа тем, что "шишка" не имеет мелких отростков веток, а в готовом изделии отсутствуют свойственные капу мелкие точки и переплетения. Я постоянно работаю с этим материалом. 

 

Вот, на фото ниже кап березовый, недавно Андрей в мастерской выставлял. 

post-3520-0-92287000-1446180087.jpg

 

А вот мои работы из сувели березовой.

 

post-3520-0-15635000-1446134466_thumb.jpg

 

post-3520-0-11390000-1435249986_thumb.jpg
post-3520-0-63930000-1434733952_thumb.jpg
 
Разные распилы, разные части шишки дают различный рисунок, где то потусклее, где то ярче, более выражены внутренние прожилки "свечения". 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ноже по центру кап?

 

 

:)  Андрей, это сувель, или свиль как её еще называют. Отличается от капа тем, что "шишка" не имеет мелких отростков веток, а в готовом изделии отсутствуют свойственные капу мелкие точки и переплетения. Я постоянно работаю с этим материалом. 

 

Вот, на фото ниже кап березовый, недавно Андрей в мастерской выставлял. 

attachicon.gifpost-5925-0-81335800-1445962878_thumb.jpg

 

А вот мои работы из сувели березовой.

 

 

 

 
 
 
Разные распилы, разные части шишки дают различный рисунок, где то потусклее, где то ярче, более выражены внутренние прожилки "свечения". 

 

 

post-9475-0-17383100-1446182783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй кап, первый сувель. 

Отличные ножи, красота)

Иногда бывает не поймешь, полусувель или полукап)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По центру кап. Возможно и на старуху бывает проруха, но по фото на предыдущей странице - сувель. Если там кап, то либо с другой стороны либо крайне хреновые фото.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Года за три второй нож по теме ЯН, который зацепил. Назара Петрова и вот этот Виктора Куликова. Увидел такой дол и решил, что это неспроста, что и подтвердило общение с мастером. Ну и складень оригинальный безусловно.

post-1249-0-97929000-1448721574_thumb.jpg

post-1249-0-01094700-1448721588_thumb.jpg

post-1249-0-20002200-1448721603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор Куликов.

https://www.youtube.com/watch?v=FtK1UeMKX-w&spfreload=10

 

Ну и чтобы лишние вопросы снять. Клинок тонкий (для ЯНа) 3,5 мм, да и не предназначен полоз выстрагивать, поэтому тут без линзы не обойтись было. Но линза тонкая. Виктор мне это подтвердил, как и то, что знает, что точить ЯН надо с стороны дола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...стесняюсь спросить - а какой же тогда клин Вы считаете не тонким для якутского ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитайте- угол 20 градусов, ширина клинка 20 мм, к примеру.

Понятно, что заготовка может быть и тонкой, тогда спуск не от обуха, а ниже, вплоть до середины голомени.

Тоньше 5 мм у меня нет (из Якутии), повторю "клинок на обухе висит" для ЯНа тоже подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и было в этой же теме, ЕМНИП в начале лета. Но всё равно пускай будет

Вроде всё просмотрел, видимо не заметил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень долго искал этот фильм. Нашел таки!

"Олох кыьата" фильм про якутский нож на якутском

https://youtu.be/QO2gqzzunos

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм называется "Олох кыьата", что означает дословно "Горн жизни" или по другому можно перевести "База горна", как то не звучит по русски))

Рассказывает народный мастер потомственный кузнец Мандар Уус. В фильме говорится о том как в старину плавили металл и про якутский нож.

Также показаны найденные пластинчатые доспехи, мастер сам показывает как ковался ЯН с широким долом.

В принципе для кузнецов перевод не нужен нмв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо большое! С удовольствием посмотрел...и подсмотрел один приём. Я по другому пытался выстучать широкий дол.

Но так как делает кузнец в фильме намного лучше.

 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго вынашиваю идею изготовить приспособу для выгинания дола.

Мандар Уус говорит, что таким способом легче сделать широкий дол, иначе долго и сложно.

Показана одна из первых успешных плавок железа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал от трубы разрезанной кусок,..но фигня получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще в прошлом году делал такой из трубы. Думаю половинку трубы нагреть в горне и изогнуть сильнее. Потом сварить ножку для наковальни чтобы сидела крепко или для тисков. 

Широкий простор для фантазий))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или так. нагреть и выпрямить слегка, т.к. сказать придать нужную линзовидность. А потом приварить к наковальне, с заполнением пустот под ней. Что бы просто и легко вбивать в неё заготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорит, что лицо наковальни держали в чистоте, т.к. ковали практически до чистового, иначе шлаки могли оставлять каверны на заготовке. Спуски проковывают с двух сторон, потом дол формируют изгинанием. В конце немного шлифовали и все. Вот это мастерство, неудивительно что дол получался очень широким.

У меня так не получается пока, при закалке ведет, приходится немного выпрямлять наждаком, вот дол и уменьшается))

 

Оффтоп Думаю еще сделать калильную форму из уголков. Может меньше вести будет х.з. В у8а при закалке 780 градусов Мк всего 0 градусов (криообработка!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Якутии найдены много мест плавки железа сыродутным способом. Такой способ практиковали практически все народы до изобретения мартеновских печей.

Фурмы для поддува у некоторых доходили до 3-х штук, печи в основном найдены высотой по грудь человека, редко высотой в рост человека. 

 

Ну и подтверждает, что нож с широким долом возник потому что металл в старину был очень редким, его сильно берегли. В самом деле, если ковать нож с широким долом практически подчистовую, то экономия металла получится колоссальной. Поэтому в старину были распространены такие ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой интересный ролик. Мне одному кажется с 37:56, что спуск максимально прямой? Кстати и про толщину клинка и откуда спуск на тонком клине, тут вопрос был, все видно.

Timir, а не упоминается тип ножа? Или для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, Мандар говорит, что таким образом изготовляли в старину якутский нож. Раньше в основном были такие типы ножей из-за нехватки металла. 

Не уточнял тип ножа.

Возможно спуск был с маленькой линзой, потом при шлифовке думаю клинок еще больше залинзится по желанию.

А вообще некоторые изготовляют прямые спуски, многим так больше нравится))

Попробовал отковать нож по такой методике, ковал очень тонко. Через воду в масло клин выгнулся вверх как катана и в самом тонком месте спуска порвало)) Сталь у8а, наверное надо было калить в масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.