Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

так батыйи-то: это же в первую очередь рубильники, оттуда и угол такой. К слову, рубильниками могут быть не только батыйи 

post-11324-0-93027700-1444279980_thumb.jpg

post-11324-0-52611100-1444280025_thumb.jpg

post-11324-0-70221100-1444280071_thumb.jpg

Режут они, конечно похуже, чем ножи с малым углом, но имеют место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не знаком нормально с большими ножами - бадаайы и боло быhах. Возможно там угол тупее чем классические 20-25 градусов. 

Кстати 25 градусов кажется достаточно тупым углом подходящим в том числе для рубки. Тут нужно сравнивать на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закину и сюда.

Клин от южного креста 95Х18.

Рукоять карелка мое "творение".

post-4215-0-44839400-1444325547_thumb.jpg

post-4215-0-63695700-1444325548_thumb.jpg

post-4215-0-56418700-1444325549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закину и сюда.

Клин от южного креста 95Х18.

Рукоять карелка мое "творение".

attachicon.gifIMG_5774.jpg

attachicon.gifIMG_5778.jpg

attachicon.gifIMG_5779.jpg

Мне кажется не плохо получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ух ты, "легкая линза" - уже принята? А раньше вроде только плоский спуск был в мажоре....

Полусфера,...а как Вы себе вообще представляете будет резать эта вымышленная "полусфера"? Линза тоже разная бывает, если слегка выраженная, то угол порядка 20 градусов получается, а есть ЯНы которые делаются на 30-35 градусов, линза будет уже круче. С линзой так же как и с долами - для разных задач и местностей, слегка разный строй. 

 

 

нет, не понял причем Жак Монжен и Хемингуэй. 

 

 

Вот не лень. Пост 750 и ранее.

Не поняли и ладно, в ветке про монжены вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закину и сюда.

Клин от южного креста 95Х18.

Рукоять карелка мое "творение".

attachicon.gifIMG_5774.jpg

attachicon.gifIMG_5778.jpg

attachicon.gifIMG_5779.jpg

Аккуратно. Фото заднего торца рукояти можно? И какие впечатления от пользования ЯНом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуратно. Фото заднего торца рукояти можно? И какие впечатления от пользования ЯНом?

Более подробные фото вот в этой теме: http://rusknife.com/topic/20246-%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82-%D1%81-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BE%D1%82-%D1%8E%D0%BA/?do=findComment&comment=538041

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, возвращаясь к нашим баранам.

 не поленился, сделал небольшой тест драйв. Клинок - вес на фото, что бы не упрекнули что брешу. Дол не во всю плоскость, но поверьте, максимум что там можно еще вырезать - грамм 10.

рукоять - сууухая черенок ата лапата. Взял спецеально подлиннее - 130 мм, в диаметре 35 мм. Не пропитывал ни чем, ни эбокситку не заливал внутрь. Как сами понимаете плавучесть идеальная и максимальная. Итог? плавает либо ооочень плохой ЯН, либо ооооочень легкий, и без современного монтажа. 

Т.е. Для того что бы ЯН плавал, нужно: клинок не более 30 -35 гр. весом, рукоять 130 мм, без клея внутри. Тупо проженная и забиты чопики. Что, в современных реалиях не есть гуд.

Можно еще изголится и по другому, например оставить воздух в рукояти, это по сути повысит плавучесть, но если дерево таки пропитывать, пропитка понизит плавучесть, т.к. произойдет увеличение массы.

Далее что бы не распинаться показываю фото. Да, кстати, самое главное то. Тестовый образец Плавал! НО на грани фола. Т.е. только макушечька оставалась на поверхности 0,5 см.

Но с другой стороны - не утонет! :)

и таки да, это снова мну - рукоять до погружения весила 78 грамм. Взвешивал после погружения. А теперь представьте сколько воды напитает непропитанная рукоять за 5-10 минут.

 

 

post-3520-0-24648100-1444410600_thumb.jpg

 

post-3520-0-16490000-1444410601_thumb.jpg

 

post-3520-0-99531000-1444410601_thumb.jpg

 

post-3520-0-66962000-1444410602_thumb.jpg

 

post-3520-0-40741400-1444410603_thumb.jpg

 

post-3520-0-23481700-1444410604_thumb.jpg

 

post-3520-0-13703000-1444410605_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финоякут,как я вижу ?

Сканди-спуски вместо линзы ?

Почему финкоякут?????

Обычный якут, спуск с одной стороны.

Линза не на всех якутах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линза не на всех якутах.

Да ладно ???

 

А что тогда вообще такое "якут" ?

Несоразмерный рукояти огрызок металла на черенке от лопаты ?

Дол- "не на всех",теперь ещё и линза- "не на всех"...То,что "сделан в Якутии"-дык и вовсе не на всех,точнее даже "на 99 % сделаны не в Якутии"...

Так где ж сам признак "якута" ..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретеги. Это про выводы Северянина. Кстати, о пропитке. Дэниш-тик и прочих ойлов у якутов не водилось. Тем не менее рукоятка пропитана и не набирает воду.  Клинок повторю- 145-20-5. Чуток длиннее, на самом деле. Серьезный клин для любой работы.

Тестирование до отправки мне.

post-1249-0-43599600-1444489153_thumb.jpg

post-1249-0-09546900-1444489163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай те, много и кем то уважаемый ППа, великий практик, если засовывание ножа в ведро с водой, взвешивание клинка и ручки - это теория.....в таком случае выпейте сто, нет лучше 300 грамм чего нибудь покрепче и делайте все что хотите. Вот после этого я точно завязываю на общении с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше подумали, что взвешиваете. Чего не эбен то. Да и с мастером бы пообщались. Все про его неправильные очень плохие ЯНы в лицо ему, в лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вроде все в порядке.

Человек взвесил кусок дерева и кусок железа, соединил, не поплыло, делает общий вывод. Как там было в школе- что тяжелее, килограмм пуха или чугуна?

Взял бы этот кусок деревяшки и нагружал бы постепенно до утонутия, получил бы некий эфемерный результат, опять же не имеющий отношения к теме, поскольку в оригинале деревяшка другая.

Самый-самый пост про ЯН видел на форуме в мастерской,не здесь. Суть-мы тут уже обо всем  договорились, какой должен быть настоящий ЯН, а нам снова..... При том, что вообще ни одного человека из Саха там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше подумали, что взвешиваете. Чего не эбен то. Да и с мастером бы пообщались. Все про его неправильные очень плохие ЯНы в лицо ему, в лицо!

Я где нибудь сказал прямо что ножи этого мастера гавно? НЕТ!

 А Вам я говорю прямо - Вы мозго иОб.

Я бы конечно мог и бетон взвесить, но сухая береза один из самых легких материалов если что, и кофффициент плавучести у нее выше чем у капа либо сувели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно все в порядке,..чего уж.

 Я не поленился, решил поддержать в кои то веки ППа, доказать что ЯН при определенной структуре может плавать, сделал практический опыт, причем не с эфемерным клинком, и не с эфемерными прострационными мыслями и доводами как у аппонента, озвучил результаты, определил и выразил свои мысли, доводы и результаты. В ответ вижу что постов здесь не читают, главное нужно ухватиться за какую нибудь однобокую фразу, выдрать её из контекста, интрпретировать, и назвать всех теоретиками. 

....а я одна белая и пушистая...

тьфупля.

 

Петр, сейчас я прекрасно понимаю, что у вас рождается только спор ради спора, и ни какие доводы вы слышать не желаете, а тем более читать посты. За сим откланиваюсь.

Мы учимся видимо у разных мастеров, и мировозрение, так же как и общение не совпадает. Убивать и материть я ни кого не собирась, поэтому попрошу в дальнейшем воздержаться от эпитетов в мою сторону.

....каждый ......как он хочет.

Всё. Arrivederci.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как-нибудь эмоции умерить? Либо выполнить свое, уже неоднократное в теме данное обещание не общаться со мной.

"Итог? плавает либо ооочень плохой ЯН, либо ооооочень легкий, и без современного монтажа."

Это чьи слова? Да, нож показанный легкий, не взвешивал, правда. Клинок посажен на эпоксидку, или как надо "по современному"?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото, к сожалению, только такое. Не успел купить в прошлом году, кто-то из местных приобрел.

Клинок у этого 140х19х6 мм.  Прописью "шесть миллиметров".

 

Кстати. Писал вроде уже, не помню. Когда-то Кукин при обсуждении пчаков образно заметил, что у них клинок "висит на обухе". Про ЯН так же можно сказать.

post-1249-0-45234100-1444504365.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про корнекап березовый, из которого рукояти ЯНа делают, видео понравилось, места одни и те же.

Понятно, что по удельному весу разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что березовый корнекап очень легкий материал. Надо будет сравнить с березой и берестой.

А лиственничный корнекап тяжелый как и сама лиственница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кап осины, который пилят на видио вообще малопригоден и малоинформативен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что березовый корнекап очень легкий материал. Надо будет сравнить с березой и берестой.

 

 

Так то оно так, но с учетом эпоксидки внутри + пропитка, не будет он легче сухого куска березы.

Алексей, сейчас сделаю полноценную ручку, и попробую утопить еще раз ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё ножики делал, чтоб в морской воде "в полводы" висели (и не всплывали на поверхность, и на дно не падали) - но там и плотность среды иная (для Красного моря и Индийского океана - разный балласт), и клин титановый, и прибор с большим запасом плавучести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повтороюсь - у меня есть поплавки, там совсем иная геометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кап осины, который пилят на видио вообще малопригоден и малоинформативен.

 

Матвей, там пилят именно сувель ольхи. И он отлично подходит под задачу. Сам лично проверял: http://rusknife.com/topic/10686-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0/page-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что березовый корнекап очень легкий материал. Надо будет сравнить с березой и берестой.

А лиственничный корнекап тяжелый как и сама лиственница.

Назар гусиным жиром пропитывает, я еще сверху тикойлом на скорую с прогревом над комфоркой слоя четыре и пятиминутной эпоксидкой торец у клинка намазал. Получил накануне отъезда на охоту, второпях.

Какая часть капа использована можно сравнить, не плавающий, плавающий, габариты ножей одинаковы, думаю и вес клинков практически одинаков.

post-1249-0-80718100-1444702723_thumb.jpg

post-1249-0-69001200-1444702747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ЯН мастер С. Билюкин. Клинок 14 см дамасск, рукоять кап, ножны из бычьего хвоста.

post-9475-0-93870300-1446175005_thumb.jpg

post-9475-0-78196600-1446175024_thumb.jpg

post-9475-0-03267100-1446175043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.