Перейти к публикации

Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

скорее всего это "следы производства"

Скорее всего да. Не смотря на массовость производства, особо кривых не видел, ну кроме погнутых в процессе эксплуатации. 

И пожилины у него сверху на мой взгляд какие то странные. Должны "прятаться" в голове, а тут как у советского пожарного, или может мне кажется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MIK сказал:

И пожилины у него сверху на мой взгляд какие то странные. Должны "прятаться" в голове, а тут как у советского пожарного, или может мне кажется.  

Это самый поздний "Третий тип", под конец войны уже особо не парились с подгонкой пожилин- перестали даже пропилы делать- просто загибали крючки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Это самый поздний "Третий тип", под конец войны уже особо не парились с подгонкой пожилин- перестали даже пропилы делать- просто загибали крючки.

глупый вопрос, под конец какой войны 1-ой или 2-ой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, midslava сказал:

глупый вопрос, под конец какой войны 1-ой или 2-ой?

В этой теме есть хронология выпуска поколений. Второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Turbo4x4 сказал:

В этой теме есть хронология выпуска поколений. Второй.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалась  такая интересная картина Австрийско-колхозный "топоро-топор". 

Предмет камерада  CrazyFrog c WW2.

 

топоро-топор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

День добрый все. Взял за копейку. Немогу понять немец или нет.

20210220_125854.jpg

20210220_125837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день!

 

Нашел такой вот топор:

 

20220210_105340.thumb.jpg.16def3ef6e1104f125338780b4ea7e18.jpg20220210_105405.thumb.jpg.a1c56d5d115dd1adb041d90660351b6a.jpg

 

Правильно ли я его определяю как "австрийский траншейный топор времен I м.в."?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
22 часа назад, Фламандец сказал:

Вот вылез такой траншейник, буду восстанавливать. 

IMG_20220320_093815.jpg

 

16503643322173597683749293949756.jpg

1650364374402423971380931130017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Фламандец сказал:

 

16503643322173597683749293949756.jpg

1650364374402423971380931130017.jpg

А кромку лезвия зачем на наждаке обтачивали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

А кромку лезвия зачем на наждаке обтачивали? 

Немного подровнял лезвие, после электролиза все в зазубринах было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2022 в 16:30, Antir1224 сказал:

А кромку лезвия зачем на наждаке обтачивали?

Я тоже затачиваю, хотя пользоваться явно никто не будет. Правда делаю это уже после насаживания, а то как то довольно здорово зацепился за острую кромку во время подгонки ручки, после этого все заточки только в самом конце.

А так экземпляр зачетный, даже обойма не проржавела в труху. Сколько попадалось - ржавая настолько, что только в музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковыряясь в интернете нашел такие фото. Да простит меня автор фото, но решил выложить тут. 

Интересна форма кирко-топора с цельными пожилинами. Выше я писал про два типа "головы", оказывается был и третий.

1689030827_1.thumb.jpg.158a3462cfe7f99f417bc21d7d3b70ba.jpg

 

1120146415_2.thumb.jpg.da45893d22d35fc52bba746f76f046b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Имеется в наличии вот такой девайс. Прошу оказать содействие в поиске человека который готов продать или изготовить оснастку.

8C4D1A33-B52F-45E8-8684-2D20BDCA934B.jpeg

542A0A24-0021-41C5-A872-3A2B0708D5CE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Solidi сказал:

Доброго времени суток. Имеется в наличии вот такой девайс. Прошу оказать содействие в поиске человека который готов продать или изготовить оснастку.

8C4D1A33-B52F-45E8-8684-2D20BDCA934B.jpeg

542A0A24-0021-41C5-A872-3A2B0708D5CE.jpeg

Опубликуйте объявление в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
25.01.2016 в 19:41, Трофейщик сказал:

Да у него всё новодел (может быть только ножницы родные, ну и голова топорика). 

Ножницы русские у него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
09.12.2020 в 12:39, midslava сказал:

глупый вопрос, под конец какой войны 1-ой или 2-ой?

     Приветствую, уважаемые участники темы.

    Нет, вопрос вовсе не глупый, а вполне резонный.

   В данной теме несколько раз поднимался вопрос о периоде выпуска траншейного топора, а точнее топора-кирки /Beilpicke/, но однозначного ответа - и даже более-менее аргументированного мнения - не прозвучало.

    Особенно меня удивило мнение о том, что данный инструмент выпускался до конца Второй мировой войны.

    Вот собственно, я и решил высказаться по этому вопросу и выслушать мнения участников темы о моей версии.

   Я считаю, что топор-кирка Beilpicke – это тип инструмента, который уже не был на вооружении (снабжении) у вермахта, и вероятнее всего, даже в рейхсвере его уже не было.

    Проще говоря, после Первой мировой он больше не использовался в германской армии.

   Моё предположение основано на документе, именуемом Pioniergerät (H. Dv. 286) 1941 года, имеющийся в открытом доступе и, без сомнения, всем вам хорошо знакомый.

  Так вот, в этом документе отсутствует описание этого инструмента. С 1 по 14 пунктах перечислен весь шанцевый инструмент общевойскового назначения – Schanzzeug. В пунктах 52, 53, 54, 55,59, 61 перечислен специальный сапёрный инструмент – Miniergerät. Ни в одном из этих разделов топор-кирка /Beilpicke/ - не числится. (Хотя некоторые инструменты образца Первой мировой войны, которые, казалось бы, уже отжили своё и уже должны были бы уйти в историю – всё ещё сохранились в этом документе 1941 года. Например, Sticheisen, описанный в пункте 61.)

   Вроде как существует ещё один Pioniergerät – 1934 года. Может быть, конечно, что Beilpicke ещё был там, но лично я в этом сомневаюсь, т.к. не видел ни одной фотографии периода с 1920 по 1945 гг. солдат с этим инструментом.

   То, что его находят по местам боёв Великой Отечественной войны (вот и ко мне скоро поедет экземпляр т.н. «третьего типа», найденный на Невском пятачке) – может говорить лишь о том, что его использовали в частном порядке (либо выдавали остатки со складов, либо кому-то достался от отца-ветерана Первой мировой и т.д. и т.п.).

     Также ещё допускаю, что такие топоры-кирки могли выпускаться просто для продажи и покупались солдатами, но версия эта очень-очень слабенькая и озвучил я её просто для порядка.

Изменено пользователем kaizer1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периоды озвучены, и третий тип выпускался в 30-е годы. По поводу снабжения Вермахта во Второй Мировой данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Периоды озвучены, и третий тип выпускался в 30-е годы. По поводу снабжения Вермахта во Второй Мировой данных нет.

При всём уважении - и в частности к Вам лично (благодаря Вам я много узнал на этом ресурсе) - аргументов, подтверждающих эту версию - не приведено.

Ни фотографии с клеймом года производства,

ни скана документа с описанием/чертежом и датировкой,

ни датируемой фотографии солдата с кирко-топором.

Упрощение конструкции "третьего типа" налицо, тут всё верно. Но это тенденция упрощения конструкции вполне характерна для завершающего периода войны.

И не обязательно второй мировой. А вот первой мировой - вполне возможно.

И по поводу выпуска в 30-е годы - пока это только Ваши слова.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kaizer1981 сказал:

При всём уважении - и в частности к Вам лично (благодаря Вам я много узнал на этом ресурсе) - аргументов, подтверждающих эту версию - не приведено.

Ни фотографии с клеймом года производства,

ни скана документа с описанием/чертежом и датировкой,

ни датируемой фотографии солдата с кирко-топором.

Упрощение конструкции "третьего типа" налицо, тут всё верно. Но это тенденция упрощения конструкции вполне характерна для завершающего периода войны.

И не обязательно второй мировой. А вот первой мировой - вполне возможно.

И по поводу выпуска в 30-е годы - пока это только Ваши слова.

С ув.

Упрощение затронуло не только "утоньшение" деталей и упрощение технологического процесса, но и постановку клейм.

С годами выпуска я вообще один раз видел такой топорик.

На самом деле, года выпуска третьего типа, примерно названные 20-30-е годы, вытекают из трассологии и общих тенденций конструкции- именно удешевление конструкции пожарных, саперных и военных топоров относится ЖЁСТКО к этому периоду. Даже в сложные для Германии последние годы Первой Мировой все топоры вышеназванных категорий оставались добротными и "тяжеловесными" в хорошем смысле.

Можете мне поверить. А можете не верить. Я ничего никому не доказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Упрощение затронуло не только "утоньшение" деталей и упрощение технологического процесса, но и постановку клейм.

С годами выпуска я вообще один раз видел такой топорик.

На самом деле, года выпуска третьего типа, примерно названные 20-30-е годы, вытекают из трассологии и общих тенденций конструкции- именно удешевление конструкции пожарных, саперных и военных топоров относится ЖЁСТКО к этому периоду. Даже в сложные для Германии последние годы Первой Мировой все топоры вышеназванных категорий оставались добротными и "тяжеловесными" в хорошем смысле.

Можете мне поверить. А можете не верить. Я ничего никому не доказываю.

По пожарным не знаю, но по сапёрным топорам и военным (если под термином военный подразумевать валочный топор) я не соглашусь.

Валочные топоры не изменились - как были они берлинского типа (в период ПМВ), так и остались таковыми.

У сапёрного, я согласен, убрали пожилину и соответственно вырезы по неё, но на обухе появился гвоздодёр. Получается: один элемент "упразднили",

а другой добавили.

Ну и по лопатам просто в дополнение темы добавлю: конструкция лотка большой лопаты усложнилась с 1938 года, конструкция сапёрных ножниц - как больших, так и малых - в одних элементах упрощалась, а в других  - усложнялась.

И тут дело не в том, чтобы что-то доказывать друг другу, а в том чтобы найти истину в этом вопросе.

Я подхожу к вопросу с научной точки зрения, подразумевающей аргументированность доводов.

И поэтому не имеет никакого значения, верю я Вам или нет. Это не вопрос веры

С ув.

 

Изменено пользователем kaizer1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Мне кажется, что этот нештатный (снятый с табельного снабжения) инструмент собрали со складов и направили на фронт в связи с реальной необходимостью обеспечить наибольшее количество солдат мелким шанцевым инструментом. Ведь каждому не выдашь Klaphake или огромную кирку. 

Видимо приняли во внимание итальянский опыт, где распространение мелкого "шанца" было весьма распространено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.