Перейти к публикации

Немецкие топоры, типология


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

 

Гера,симпатичные топоры,оба(но рукоятки,особо последняя,еще красившее! :)
 
Кирилл,пар нужен нехилый,но лучше(для дерева-более щадящий режим),это кипячение в воде.Кастрюля,максимально узкая,в верх заткнуть тряпку вокруг топорища.
Гнуть в заранее приготовленной приспособе(шоб быстро-из воды в нее),может струбцина + две подпорки,давить промеж,и т.п.
Вырезать топорище лучше не до конца,оставить толщины,(может отщепится с наружной части кой чего),но главное-по длинне.Выше всада оставить на гнутие см 15-20.
Гнуть,понятно,можно только адекватное волокно,адекватно-же ориентированно.
И,да,береза гнется кипяченая легче любых других пород.

 

Яков, спасибо за подробный ответ! буду пробовать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно зачем гнуть? В домашних условиях не удасться получить стабильность. При изменении влажности угол изгиба будет меняться. Гораздо проще подобрать пиломатериал с естественным изгибом волокн древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...При изменении влажности угол изгиба будет меняться. Гораздо проще подобрать пиломатериал с естественным изгибом волокн древесины.

Если пропитывать хорошо, то угол меняться не будет, кмк. Согнута влажной, дальшэ будет только досыхать, т.е. всяко НЕ выпрямлятццо. А потом пропитка как следует. Старые немецкие и прочие вынесенные ручки не распрямляюццо ни разу. НаИбэе онин раз видел цэлую "лестницу" из изгибов на одном топоре. Жаль, фото не сохранил, мб найду. Но опять жэ кмк в природе таких изгибов точно не будет. А под дождиком оставлять для изменения влажности - тожэ не стОит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с Александром:Тоже видел очень старые(100+лет) потесы,изгиб идеально сохранился.

 

Пар особенно,но и даже кипяток,при дост.выдержке,расплавляют лигнин(связующее самих волокон).Деформация перманентная.

 

Кроме того,в старину никто особо не заморачивался с эстетикой,пропиткой,морилкой,и т.п.,дерева для нового топорища было больше нежели желания/традиции возится.

Частично от этого много старых гнутых топорищ были перегнуты,волокна явно разрушены излишним/нетерпеливым сжатием(видно глазом),но даже от этого долговечность топорища не страдала.

 

Реальная технология,гнутье.

 

Подборка волокна,ессно,тоже,и даже больше,но не на этот потесный изгиб,а на плоскость колец,и их соосность лезвию/параллельно усилию инструмента.Это-важнейшее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для потёса ударные нагрузки не так критичны, поэтому гнуть можно. Но- гнуть имеет смысл в промышленных масштабах- если нужно сделать одно- два топорища, проще действительно подобрать кривулинку и по волокнам вырезать с изгибом.

Для потёса со смещением оси всада в голове проще вообще сделать прямое топорище и спилить зону всада по диагонали- этого уже будет достаточно для вылета 20-25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из моих немцев :)

attachicon.gifIMG_5178.JPG

attachicon.gifIMG_5184.JPG

Понравилс. Небось звенит красиво?

Тока я бы выступ деревяшки за проушину сделал бы в два раза короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 80-хх годов я служил в ГСВГ, и купил вот этот небольшой топорик. Купил просто потому, что понравилась его форма: у нас, в те времена, ничего подобного - я не видел.

Топорик периодически используется - иногда на кухне, иногда на даче. Топорище не родное (родное сломалось при попытке вскрыть закрытую дверь - сосед потерял ключ).

Ничего выдающегося из себя данный топорик не представляет, но работу выполняет исправно ...

post-8381-0-94390800-1465635188_thumb.jpg

post-8381-0-35066400-1465635200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 80-хх годов я служил в ГСВГ, и купил вот этот небольшой топорик. Кто его производитель - точно не знаю - может ГДР, может КНР ...  Топорик периодически используется - иногда на кухне, иногда на даче. Топорище не родное (родное сломалось при попытке вскрыть закрытую дверь - сосед потерял ключ).

Ничего выдающегося из себя данный топорик не представляет, но работу выполняет исправно ...

Бедный малышок :( Заточить Вам его, будучи я в Москве? Мну 10 минут, а Вам радости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохие топорики...у меня 1,6кг.   :)!

Очень сильно обух разбит :( Чем жэ это так по нему лупарили? Иле им по чему-нить? Вместо кувалды, блин, остроумцы фиговы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне таким достался....исправлять не стал поскольку не мешает.

Мне казалось он такой отродясь был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне таким достался....исправлять не стал поскольку не мешает.

Мне казалось он такой отродясь был.

ГэДээРовцы, как и все немцы, всад имели стандартный и достаточно плоский, под твердые деревья типо бука и ясеня. Этот всад расколочен ужэ "до берёзы" :( Исправить его - практически нереально без кузницы и пожалуй того не стОит. Работать им кмк вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М...да, вот так пользовался себе спокойно, а теперь знаю что он "не правильный"....

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, выше по теме видно какие всады должны быть, сразу видно, что не то. Даже в теме по атрибуции , первый вопрос- покажи всад. ))) много о чем говорит. Традиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял про "традиции", ввело в заблуждение отсутствие наклепа/следов свежей обработки и т.д.

Должен быть как этот, только не понятно в чем "EXTRA"  :)

post-13275-0-04378800-1465993495_thumb.jpg

post-13275-0-10985300-1465993504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет по в чем разница между "Gussstahl" и "Gusstahl" ?

Чистого немецкого языка как таковово нет. Есть литературный немецкий, к нему близок Хохдойч - верхненемецкий диалект. А их ищё масса. Словообразование сложных словей ( немцы их любят :)) можэт отличацца в разных местах. КМК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как форма- так традиции, а как слово на клейме- так диалекты... :).

А если серьезно, то не редки и одни и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда производителей была куча и каждая захудалая кузня обязана была клеймо влепить-это и правило и традиция. Ну а дальше кто во что горазд, тут и диалекты и маркетинг (как надписи на шведских ножах, "хирургическая сталь" или на французских топорах -acier fondu!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера. Этот топор проходил в одной из тем форума. Было предположение, что он перекован из берлинского. При близком рассмотрении следов переделки не обнаружено. Внимательно посмотрев я предположил , что можно будет отнести его к плотницкому топору , и потому примерил прстоое прямое топорище немецкого образца. По длине топрища надо буде определиться при тестировании возможно придется укорачивать. Из клейм - частично сохранилось клеймо Wiebelhaus, на обратной стороне- весовое клеймо 1750 и 42 - возможно год производства.

post-9829-0-66575100-1467055868_thumb.jpg

post-9829-0-70321900-1467055892_thumb.jpg

post-9829-0-92819100-1467055925_thumb.jpg

post-9829-0-96554600-1467055948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следы переделки могли и уйти со временем, но мне видится, что так и було. А в каталоге, вышеуказанном есть что нибудь похожее? Может и впрямь, плотникопотес какой нибудь ... Рукоять его, по крайней мере смотрится гармонично. Кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел каталог немецкий, полазил по сети . Нет там таких.Видимо вс таки частная доработка какого то любителя. Уникальный короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Довел парочку до ума.

Очень приятные топорики.

Форма сильно похожа на "топор военного топографа и геодезиста"....

 

post-13275-0-67538000-1468229587_thumb.jpg

post-13275-0-53617100-1468229617_thumb.jpg

post-13275-0-18023300-1468229628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.