Перейти к публикации

Большой валочный топор Warren, USA, начало ХХ-века и подобные, сводная тема


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Знаю строительный рынок, где продают советские ещё напильники и рашпили. В ящиках навалены, надо ковыряться.

Цена - от 250 до 500.

Отобрать штук несколько и послать Якову? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,ребят,спасибо конечно,но не стоит!:)....Да и есть один,адекватный,в заначке,а на менее серьезные проэкты кучка разной степени говнистости старых...

 

И еще раз,вот уже целый месяц рублю,если можно так сказать,дом(в нем ни одной ошкуренной поверхности-все обработано лезвием...немного пилы на торцах),и за топор ни разу не взялся...Времена/нравы/и т.д....

 

Но,как писал замечательный Веничка Ерофеев:"Нужна-ли стигмата Св.Терезе?Нет,но она ей Желанна!".....И вот с некоторого времени я пылко возжелал эдакий такой камень,на ручке,грит забыл,но грубоватый,мельче напильника ессно,но все равно будет быстро...Но суть не в том,а вот только терят топор место свое в моем хозяйстве....

 

В любом случае,к слову,подвернулся не очень обычный ужаснах:т.н."промысловой"(trapping)топор.Эта (китайская,скорее всего,все что на клейме это М5)бяка никакому промысловику сегодня даром не нужна,но было время,для бобра особенно,надо было такой таскать...

Весит это фунтов-5 или боле,баланс-руку вывернет с корнем,рукоять короткая по чьему-то,извращенному дизайну,но-оригинал.

(выглядит старым ибо попал в потоп,со всеми иными предметами в деревне,и отмыт никогда не был...только что обьявился из под культурного,тскзть,слоя...).

 

Беспрецедентная масса в обухе...для сравнения,обычный 5-фунтовый валочник....  

 

 

post-2688-0-17700500-1477618197_thumb.jpg

post-2688-0-66622500-1477618246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну никак не найти времени было доделать ручку на Mann Jersey. И захватил его с собой ( к Гере в машыну), когда к Михаилу Артемьеву собрались.

  Михаил до топоров ОЧ-ЧЕНЬ любопытный. Резво схватился за топор и начал им рубить и дрова колоть. Я обмер вначале, но вижу - МОГЁТ дядька!!! Но стыдно мну - топор не доструган по ручке и не заточен :(

post-11697-0-53031900-1484578090_thumb.jpg

 А Михаил потом и говорит: ты, типа, будешь долго ходить вокруг да около. Я щас обдеру тебе ручку, а потом доделаешь сам. По толщине и форме решили сделать так, как он на своём делал, кроме "баскского" клюва-грибка - он-то ужэ готов был.

   Михаил - рашпилем зверским, я потом - 40й шкуркой вручную и 320й  - на мягком посадочном болгаркой. Затем Михаил - морилкой и своим фирменным составом....

   Ну и вот: 

post-11697-0-84784100-1484578412_thumb.jpg

post-11697-0-41631800-1484578437_thumb.jpg

post-11697-0-37528700-1484578449_thumb.jpg

post-11697-0-52516200-1484578459_thumb.jpg

  Точил ужэ дома, по старой заточке, в "банан" выводить не стал.

  Порубил им стоячую осину жывую мёрзлую (валить надо будет) и сосну сухую с гнильцой. Это на голове как раз кровь осины зелёная... :(  ;) :)

  Што могу сказать. Поскольку рубил, сразу перехватив после немца-валочника-берлинца, у которого длиннее сильно бошка, ощущение странное. Просто баланс продольный ОЧЕНЬ лёгок в подвороте. Проторгуеш лицом - и он слишком подворачивается  :) Ладно, будем ловить баланс! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантиметры чё-т не замерял, ручка - чистые 90 см. В таком чехле он из USA пришол...

post-11697-0-93195400-1484579119_thumb.jpgpost-11697-0-37102500-1484579130_thumb.jpgpost-11697-0-38173800-1484579165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эххх...красота.:)

Вот вроде понимаю, что не нужны мне топоры, а смотрю и читаю ваши зарисовки и каждый почти топор себе хочется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Насадил своего первого американца валочника, комрады как вам?

Хорошо- что за голова? какие клейма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И получился ...-американский валочник. ;)

Уточен Пламбик  немного,но не критично. 

ТТХ у аппарата какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно клеймо - plump. а грибок вроде такой и у амеров видал, хотя не знаток. Дебют в насадке америкосов, ручку сам точил.

 

батарейка в весах села... длинна 92. голова 19 см рк - около 11.

 

на очереди мастер и колллинз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 фунта при рождении, башка весила, надо полагать. 

Петрович, забыл добавить ,что грибок должен быть "копытом". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там еще ракурс не удачный, как будто носок сточен. на самом деле носок на месте :D, не думаю что он так сильно уточен. вот так до рестоврации выглядел

post-15590-0-25084000-1490983398_thumb.jpg

post-15590-0-18461000-1490983519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть будет 3,5, я же не против. ;)

 

Более правильный ракурс ,даёт более правильное восприятие Вселенной! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший аппарат получился!

Грибы, копыта...., ))))) уже из рук не вылетит, чай не на выставку. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с ясеня месяц выветривался, а с берёзы дня за 3, но там концентрации раз ныне были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Характерная особенность- очень массивный обух, раза в полтора массивнее, чем у «одноклассников». Роль такого тяжёлого обуха- во-первых уравновешивать голову во время рубки дерева

 

 

 ощущение странное. Просто баланс продольный ОЧЕНЬ лёгок в подвороте. Проторгуеш лицом - и он слишком подворачивается  :) Ладно, будем ловить баланс! ;)

 

Петрович, поймал баланс-то? И вообще - если брать отдельно голову, то есть способы оценить баланс будущего топора?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллинз легитимуз 30 тые годы примерно. Вчера закончил.

 

Смотрится очень красиво. Даже несколько мультяшно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, поймал баланс-то?

И вообще - если брать отдельно голову, то есть способы оценить баланс будущего топора?  :rolleyes:

Да он вёрткий, собака такая - бегает, носицца - хрен поймаеш  :D 

А если вставить карандаш в середину всада? Равновесие лезвия и обуха или отличие сразу видны будут.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь о том и спрашиваю - будет ли баланс по середине всада верным? А карандаш-то вставить это легче-лёгкого  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...будет ли баланс по середине всада верным? ...:D

А он там можэт и не быть. Он там у старых Джэрси и даблов. У прочих добираецца изгибами топорища, напр. Ри этом идеал как всегда не достижым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.