Перейти к публикации

Ножи для выживания.


мак

Рекомендованные сообщения

 

 


Вот такой
жуть какая! :blink:  :angry:

хто? для кого? для чего его проектировали?! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жить захочешь не так раскорячишься .

на... ЗАЧЕМ изобретать дополнительные трудности? :blink: для сокращения и без того невеликих шансов? :unsure:

 

 

 

 

Больно рукоятка мазахистичная.

именно об том и речь 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В варежках самое оно.
а будут ли они? а если не будет каковы очучения для остывающих пальчиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будет, то пальчики все равно через час отвалятся, нож не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё это не поможет то? Растопочку настрогать....Наст под костерок расскрести...камушек примороженный отковырять. Вот пальчики и отогреются. Мне понравился нож....И рукоять правильная(имхо)

Вот почти один в один доделывается сейчас у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое грамотное, что в руках держал - "Текна".

Но ни в кино её нет, ни в производстве не повторяют.

Заговор...

 

attachicon.gif1.jpg

А разве тут не оно?

Locke%27sknives.jpg

 

Сериал "Lost", ножи сами вспомните кого... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно для выживания? Вы ни чего не перепутали,..мож на оборот? Для скорейшего покидания бренного мира? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так он еще и с металла? :blink:  офигеть! Хорошо хоть не со стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотяяя,..таким зарезаться, тоже надо умудриться еще.

:mellow:

можно привязать к ногам и в воду - так надёжнее.... хотя, есть шанс, что нож не утонет...

ТОЧНЯК!!!! Это ножи для выживания на воде, как спасательный круг - нетонущие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Понимаю, что топик старый, но как сказал его основатель, Мак, ни один любитель ножей мимо неё не проходил. Сначала выскажу свое мнение на заданный вопрос, а потом задам свой. Итак, "нож выживания" - это термин, определяющий определенный класс ножевой продукции, в соответствии с ее предназначением. Очень хорошо говорит по этому поводу wiki (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F):
 

Идея ножа выживания такова: в условиях, когда кроме этого ножа ничего нет, с его помощью можно сделать максимум необходимого для выживания. Этот вид ножей достаточно специфичен по своему замыслу и характеристикам — это изделие, дающее шанс выжить, последняя надежда «робинзона». Как правило, он мало удобен в большинстве случаев повседневной бытовой практики, но это и не его профиль. В умелых руках это главный инструмент в борьбе за выживание, без которого обойтись более чем проблематично. Экстремальных сценариев может быть великое множество, а вот техник выживания без ножа — очень мало.

 

В другом месте видел фразу, немного отражающую "размазанность" представлений участников данной темы об НВ, что-то наподобие следующего: "В умелых руках ЛЮБОЙ нож сможет стать ножом выживания". Это верно, но то, что понимается под аббревиатурой НВ - это не ЛЮБОЙ нож, который вам поможет выжить, а именно КЛАСС ножей, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ для выживания, если кратко, то это нож крепкий, как правило с нескладнЫм клинком (а иногда и несклАдным : ), и это нож, предназначенный для выполнения нескольких, многих функций, НОЖ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ в разумных (и немного шире) пределах. Впрочем, что об этом говорить, это и так все понимают. Единственно, я бы хотел подчеркнуть, что вряд ли может быть какой-то отдельный "городской нож выживания". В городе нож вообще не особо нужен, а если и нужен, то городской нож - это складник на кармане. Еще в связи с городом и выживанием - недавно передо мной шла бомжиха, в очень тактической короткой дубленке с вырванным клоком, и очень тактических ботинках с высоким верхом, и мне подумалось - "вот кому нужен городской нож выживания".

Вообще не очень понятно, зачем автор темы её породил (мотивация мне лично не была четко ясна, если только побалагурить очередной раз, что и произошло), но один из вопросов первого сообщения - чем НВ отличается от охотничьего ножа. Отвечу, хотя ответ и так изложен и в госте на НВ, и, в принципе, в сфере здравого рассуждения. НВ - это более универсальный нож, чем охотничий (рыбацкий, туристический, тактический...). Он, как правило, должен выполнять функции мачете, и поэтому должен рубить, как минимум ветки (поэтому он будет длиннее охотничьего ножа, но вряд ли дотянет до мачете в размерах, и поэтому будет рубить хуже), он может пилить (но по тем пилам, которые я видел, вряд ли хорошо), он может помогать при копке (поэтому он должен быть толще и прочнее), и он должен продолжать резать, но поскольку он стал толще, резать он будет хуже. Короче, это сплошной компромисс, ухудшающий применение ножа для каждой из функций, но делающий его универсальнее в целом. Еще он отличается (может отличаться) от охотничьего ножа наличием полой рукояти, во-первых, для НАЗа, и во-вторых, для вставки палки как древка копья. Короче, получается лабуда, полная какой-то фантастики и фантазии, но все равно - он мне нравится : )

Естественно, при такой возможности для злоупотребления потребительскими хотелками, НВ как класс может не совсем здорОво эксплуатироваться ножевой индустрией, и наверное, так и происходит.

Напомню, что по ГОСТу НВ относятся к гражданскому холодному оружию (вообще определяясь как охотничий нож с набором дополнительных функций), поэтому вряд ли производители будут стремиться их сертифицировать именно как НВ. Так, например, Survivalist от Кизляр-Экстрим сертифицирован как нож разделочный. Подозреваю, что Атакама (кстати, мне тоже очень понравился) тоже, или как мачете.

Теперь вопрос - наверняка многим знаком этот материал из приложения "Оружие" к Технике-Молодежи. Не знаю, было ли продолжение у этого приложения, но этот выпуск у меня есть, и мне давно хотелось выяснить, что же это за чудесная марка ножей - "Найфико". Интернет не дает практически никаких ответов на этот вопрос, в одном месте я прочитал, что у человека (русскоговорящего), есть Коммандер от Найфико (строгающий рельсу), в другом месте я ранее находил (сейчас не нахожу) иноязычное упоминание о Найфико Эдвенчур, причем названия, что Найфико, что Эдвенчур, были написаны не так, как можно было предположить из возможных английских вариантов, что то типа Nayfico и Edvenchur - ну совсем не по-английски, согласитесь. На варианты типа Knifico (Nifico) в различном сочетании c Commander, Adventure - никаких результатов. На название Survivor (этот нож мне понравился больше всех - ну очень тактичский!) гугл вывалил толпу фоток, но не тех. Что это за мифическая фирма? Все пишут, что США, но при пунктуальном сохранении ножевых традиций хоть что-то из материалов должно было дожить и до эпохи интернета, даже если фирма работала недолго?

В теме про опознание ножей в ответе на этот пост камрад Nim Shehit определяет как-то невнимательно, походом указанный на фото нож как "Эдвенчур Найфико, только облезлый", хотя он и в молотковой эмали, и с немецкой надписью ROSTFREI, а потом упоминает о Marto-Brewer Explora. Да, все три ножа почти один в один, но ЧТО ЗА НАЙФИКО, черт возьми? Говорится как обо всем известной марке (ну очень похоже на то), но... см. выше.
 

PS. Приколы за монументальность мессиджа попрошу оставить при себе. Правилами не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно! Аж абалдел! Респект!

 

НВ - это более универсальный нож, чем охотничий (рыбацкий, туристический, тактический...). Он, как правило, должен выполнять функции мачете, и поэтому должен рубить, как минимум ветки (поэтому он будет длиннее охотничьего ножа, но вряд ли дотянет до мачете в размерах, и поэтому будет рубить хуже), он может пилить (но по тем пилам, которые я видел, вряд ли хорошо), он может помогать при копке (поэтому он должен быть толще и прочнее), и он должен продолжать резать, но поскольку он стал толще, резать он будет хуже. Короче, это сплошной компромисс, ухудшающий применение ножа для каждой из функций, но делающий его универсальнее в целом. Еще он отличается (может отличаться) от охотничьего ножа наличием полой рукояти, во-первых, для НАЗа, и во-вторых, для вставки палки как древка копья. Короче, получается лабуда, полная какой-то фантастики и фантазии, но все равно - он мне нравится : )

 

Денис,..вот только сразу не обижайтесь, ладно? А на хрена такой нож который нормально не режет, не рубит, не пилит, не копает? Это простите, сдутая резиновая баба, вроде и есть, но воспользоваться не очень получается.

Зачем нож должен пилить,...для меня вообще загадкой остается,...а все остальное я делал обыкновенной морой 2000,..ага. И стволы рубил в 10 см от нехер делать, и веревки резал, и машину откапытвал,....пришлось один раз, и даже ради экспиримента залазил практически по отвесному обрыву, цепляясь за корни и загоняя клинок между них. Хотел посмотреть на прочность морки. Кстати,..если сильно кому то приспичит потыкать копьем,..не обязательно для этого в дырдочку что то засовывать,...можно просто хорошо примотать нож, как делали наши даааалекие предки. Вот как то в связи с выше сказанным, я не вижу особой надобности таскать с собой ужоснах в пол кило весом, который ни одну операцию толком не далает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также хотелось бы добавить, что из показанных Маком в начале темы ножей далеко не все можно отнести к НВ, особенно в первом посте - условно отнес бы к НВ только Рембо-IV, хотя он и "вымышленный персонаж", остальное не более чем туристические, охотничьи, или аутдорные ножи, а первый так вообще гламурный скиннер с бандитским форсом. В части (показанных) военных ножей, хотя некоторые и без дополнительных приспособлений, кроме клинка как такового, НВ (имхо) больше, или даже все - большая и плоская "лопасть" позволяет рубить, копать и немного резать. Про ножи с пилой на обухе - без вопросов, а советское космонавтское "мачете" еще и блины переворачивать позволит. Шютка.

 

Критерий - многофункциональность. Глядя на первый в списке, я бы еще добавил - простота и отсутствие лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, какие обиды, я диванный специалист, и не стесняюсь признаться. Но НВ нравятся (не все, правда). Заказал названный выше кизлярский Выживатель, посмотрим, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО ЗА НАЙФИКО

 

 

Фирма-поставщик в США. Может - "однодневка" какая - расторговались, и нет их.

 

 

немецкой надписью ROSTFREI,

 

 

Ножи поставлялись в разные страны, есть надписи и на английском - 

 

post-2895-0-28259100-1384744788_thumb.jpg

 

post-2895-0-18497600-1384744803_thumb.jpg

 

И штыковые варианты - 

 

post-2895-0-27565800-1384744840.jpg

 

post-2895-0-95768800-1384744855.jpg

 

Сейчас их выпускает ещё и трамонтина, и, естественно, Китай.

 

Есть и такие - 

 

post-2895-0-19289700-1384744954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не очень понятно, зачем автор темы её породил (мотивация мне лично не была четко ясна, если только побалагурить очередной раз, что и произошло), 

А что, "просто поговорить на тему" уже стало недостойным поводом? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.