Перейти к публикации

9 Мая.


Hoff

Рекомендованные сообщения

Приближается самый яркий весенний праздник - День Победы. По традиции в этот день чествуют воинов-ветеранов той далёкой войны. А ведь войну выигрывает не только армия, но и народ. Не мне вам всем рассказывать, какой ценой досталась стране эта победа. А ведь вся страна была глубоким тылом, всё было мобилизовано для нужд фронта.

Предлагаю выкладывать сюда фотографии и рассказы наших родственников, от мала до велика, кто вытянул эту годину на своих плечах.

Как вы успели заметить, у меня новый аватар. Это единственная фотография моего деда, который ушёл на войну из маленького села, оставив дома жену с двумя пацанами 3 и 5 лет (младший из них - мой отец). А назад пришла лишь похоронка. Что бабушке было известно, это то, что дед попал сразу же на фронт, был ранен. После этого - эвакуация в госпиталь куда-то к Уралу, излечение. На пути назад к фронту эшелон попал под бомбёжку. И всё. Место захоронения неизвестно.

 

post-874-0-42602800-1335814168_thumb.jpg

 

Ну а бабушка так и оставалась до конца жизни "Вдовой солдата", получая крохотную пенсию. Работала в колхозе, вырастила сыновей, и осталась в той деревне последнем жителем. Некогда село, имевшее МТС, коровники, кузницу, пасеку и большие наделы, к началу 80-х постепенно захирело. Молодёжь после окончания школы уезжала в районный центр и постепенно количество жителей сократилось до нескольких человек. Сейчас уже села нет. На месте бабушкиной избы - бурьян да полынь, да покосившийся частокол.

 

post-874-0-04646300-1335814272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маминых не вернулось четверо ,папиных трое (все,что были).А нынешний ,утверждает ,что войну выиграли чекисты, а хохлы так погулять выходили .Не праздник это а день памяти, приватизированный (загаженный ) п++++отами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С великим Праздником поздравляю!!!

дед-немец и его сыновья немцев били, один дядька два раза овчарками рван при побеге, убежал

другой дядька в партизанах в разведке

другому деду под питером ногу довелось потерять

деду жены осколок с головы на живую вынимали.

нормально в общем все было, как у всех, кроме мироедов.

 

скачайте альбом Михаила Калинкина-он правильный

 

ну и ссылка за правильную песню о Победе, известна не столь широко, как того заслуживает

от настоящего человека

http://patefon.org/s...syat-uje-pobede

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1938 год, бригада подплава КЧФ, мой дед крайний справа в нижнем ряду на большом фото. Сейчас из них, наверное, никого давно уже нет в живых. Дед служил в 30-х...40-х, в том числе несколько лет на Л-4 "Гарибальдиец", прошел всю войну. Попал в госпиталь по болезни в Новороссийске, а бывшая в то время в походе лодка не вернулась - так, по случайности, остался жив...

 

post-295-0-17064000-1336212327_thumb.jpg

 

post-295-0-92791800-1336212339_thumb.jpg

 

post-295-0-58792600-1336212318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой дед- пограничник, а потом комиссар- прошёл две войны- Финскую и Великую Отечественную, майор в отставке. Умер в возрасте 96 лет.

Второй дед- связист, был два года в плену, потом снова воевал, потом снова в лагере. Тоже давно ушёл...

Так получилось, что общий язык они так и не нашли, я по малости понять не мог, в чём дело, теперь понимаю.

Великая Победа, Великие Дела, Великие Люди- я горжусь своими дедами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.Данная тема задела за живое.У меня дед и дядя погибли в первом же бою под Смоленском. Во время первого наступления Красной Армии под Ельней.Они были истребителями танков.Тяжёлое время было.Место захоронения известно Это Смоленская область разъезд Нежода.Мне кажется,что не одна семья не осталась без потери близкого человека.Выражаю глукобокое соболезнование всем.Никто не забыт-Ничто не забыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-885-0-49559500-1336240269.jpg

 

Дед со стороны отца (на фото), прошел (насколько я знаю и помню по орденам/медалям) Великую Отечественную от Сталинграда до Кенингсберга, а потом и Японскую. Был начальником связи арт.дивизии. К сожалению, ушел из жизни, когда я только пошел в первый класс, т.что мало что помню/знаю.

 

Дед со стороны матери работал в тылу на железной дороге, т.е. вроде бы и не воевал напрямую, но и без этого труда не было бы Победы.

 

Гордиться действительно есть чем и праздник действительно народный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тоже от Сталинграда до Кенигсберга...

В Сталинграде зенитчик, под Курском ИПТАП, потом 152мм.

Сколько они перенесли...

Вечная им всем память!

post-587-0-32688400-1336248140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои оба деда и обе бабушки воевали. Все выжили. Дед по отцу в авиации механиком, по матери в кавалерии, одна бабушка в разведке вторая, как она говорила "вольнонаемная", я так понимаю добровольцем. Кем и где воевала, к сожалению не знаю, но награды были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своих знаю, что только бабушка была медсестрой на санитарном поезде. Дед был репрессирован. Тяжело им было, но выжили. Сестра бабушкина пережила блокаду. Вечная Слава и Вечная память им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед, Рассолов Михаил Исакович, 1908 года рождения, был призван Мезенским РВК 23.10.1942

пропал без вести в декабре 1942...

Повоевал всего месяц...

 

Ксерокопии документов нашел здесь - http://www.obd-memorial.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед со стороны отца защищал Одессу, Севастополь, северный Кавказ.

Больше не знаю - родители рано развелись, семьи не общались.

А надо-ли знать больше? Разве этого мало? Деда уже нет.

Два бабушкиных брата с маминой стороны ушли вместе. Остались под Сталинградом.

Тётя Роза. Деревенская, простая и добрая как сама земля. Знал что она работает медсестрой в железнодорожной больнице.

Всегда весёлая, шумная.Всегда улыбалась, даже когда ругалась.

Потом узнал что она с первых и до последних дней войны была медсестрой в санитарных эшелонах.

Чего эта девчёнка насмотрелась за эти годы - трудно даже вообразить. Тёти Розы уже нет.

Отчим приписал себе год в 41-м. Ушёл защищать родную Одессу.Не любил о войне рассказывать.

Три ранения. Последнее - пошли в разведку, попали под миномётный обстрел. Осколок распрол живот поперёк.

Ребята зашили его прямо там в поле. Как выжил - одному Богу известно. Отчима уже нет.

Они уходят. Кто из них остался в живых?

ВСЕ!

Все остались в живых до тех пор пока мы их помним!

Не люблю слово "вспоминать".Вспоминают то что забыто. Их нельзя забыть.Невозможно.

Вечная им Слава! И Вечная им Память! Святые они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два деда и две бабушки воевали. Один дед военный врач был ранен в 1941, затем госпиталя, строй, войну закончил на дальнем востоке после капитуляции Японии. Другой с первых дней войны связь, Сталинград, Берлин. Оба вышли на пенсию в звании полковников. Бабушки одна, Смоленск, оборона Москвы, другая блокада Ленинграда с первого до последнего дня. Обе медики. Слава Воинам Победителям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравим ныне живущих участников событий с Победой! Помянем павших во всех ипостасях сражений и всех, положивших свои жизни на Победу! Преклоним колени в память людей, прошедших эти адова жернова войны и строивших далее наше сегодняшнее мирное настоящее.

Вечная память нашим дедам и отцам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед защищал Москву.

Ополченец.

В живых остался чудом - тяжелейшее двухсторонняя пневмония спасла ему жизнь. Из его батальона в живых не больше 10 человек осталось.

На Головинском кладбище лежит сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для моего деда по отцу, чью фамилию ношу, война началась с Финской. Был замкомвзвода, сержантом, тогда же получил первую награду - то ли медаль "За отвагу", то ли орден "Красная Звезда" (точно не знаю, ниже объясню почему). Финнов ненавидел лютой, тихой ненавистью, видимо, было за что - к немцам он относился совершенно спокойно.

В 40-м за ним пришли доблестные чекисты (в 38-м осудили и расстреляли старшего брата деда, которого он очень уважал). 22 июня 1941 г. встретил в лагере... Сразу же написал письмо всесоюзному старосте тов. Калинину М.И. с просьбой разрешить кровью искупить вину перед Родиной. Разрешили... В декабре 41-го под Москвой для деда началась Великая Отечественная...

В контрнаступлении под Вязьмой был тяжело ранен. Полгода в госпиталях... Краткосрочные курсы младших командиров.

Под Сталинградом дед был уже старшим лейтенантом, командиром миномётной батареи. В январе 43-м штурмовики Люфтваффе сравняли с землёй их командную высотку. Из восьми человек выжили двое... Дед получил жесточайшую контузию и два осколка - в голову и в ногу. Снова полгода в госпиталях. В июле 43-го его списали вчистую...

 

Вернулся на железную дорогу - до войны был помощником машиниста. В конце 44-го послали в Польшу - восстанавливать разрушенное железнодорожное хозяйство под Катовицами (дед - поляк и язык знал). В 45-м - обратно в Москву.

Стал готовится на машиниста.. И тут привет с войны - в 47-м полностью потерял зрение, два года жил в полной темноте.

Предложили операцию-эксперимент - один из лучших учеников Бурденко честно предупредил, что шансов на благоприятнный исход 10%, вероятность умереть на операционном столе - 35-40%. Дед сказал: "Мне всё равно! Так жить дальше я не хочу!" Операция прошла относительно успешно - правый глаз стал видеть на 40%, левый - 85.

После работал на предприятиях Общества слепых. Был бригадиром. На пенсию ушёл в 73 года.

Дед умер в 1987-м, ему было 77.

 

За Сталинград дед получил орден Отечественной войны II-й степени, а до этого - орден "Красная Звезда".

Когда отменили выплаты за награды (если кто не в курсе - до конца 40-х за ордена ежемесячно платили наградные, довольно приличные по тем временам), он их отдал старшему сыну, моему дядьке, на игрушки - тогда так многие фронтовики поступили, а пристенок была популярной игрой.

И больше никогда не носил ни колодок, ни нашивок за ранения. Только медаль "За трудовые заслуги" (инвалидом войны его, кстати, тоже не признали).

Дед не любил рассказов о войне. Он вообще был не особо разговорчивым и совершенно не дипломатичным.

Многие его считали высомерным, а я слегка побаивался.. Только однажды пристал с расспросами "Дед, а расскажи про войну! Всем пацанам деды рассказывают.. " Он ответил: "Да чего там рассказывать.. Воевали!" Так что почти всё, что я знаю о деде, узнал от родственников и большую часть уже после его смерти.

 

Дед по матери тоже встретил войну на нарах, но малость по другой причине... По рассказам, он был вожаком деревенских комсомольцев, весёлым раздолбаем и пьяницей. По комсомольской разнарядке его сделали заведующим сельпо, но на такой работе было столько соблазнов, что он не устоял smile.png А дальше тоже письмо Калинину и фронт...

Он пропал без вести в 42-м под Харьковом. И в последнем письме жене были строки "Вероятно, это письмо последнее..."

 

В 51-м бабушка вышла замуж второй раз, за фронтовика. Он был замечательным человеком и я его любил, как родного деда. А он меня.

В 36-м он закончил танковую учебку в Борисове, под Минском. Через 50 лет её закончил и я, и тоже механиком-водителем. Вот такое совпадение.. Жаль что дед не узнал - он умер в 82-м.

Повестку получил чуть не на второй день войны. Был, само собой, танкистом. Их полк находился в резерве Ставки Верховного Главнокомандующего - затыкал самые жуткие дыры. В 42-м под Харьковом - снова совпадение - в каком-то селе дедова 34-рка почти нос к носу столкнулась с немецкой самоходкой. Фриц долбанул тупо болванкой, но первым. Страшный удар - полопалась броня. У деда - дикая контузия, кровь из ушей, из носа... Полгода в госпиталях и два года заикался. Из танкистов списали и до конца войны он шоферил на санитарке.. На ней и доехал до Берлина - расписаться на Рейхстаге. А как же! smile.png

Он был мастером на все руки - столяром, плотником, садоводом, пчеловодом. Многое из того, что умею руками - это от него. А ещё он раз продемонстрировал первую часть пословицы "Москва слезам не верит" wink.png Если кто запамятовал, то она начинается "Москва плоска, бьёт с носка!" cool.png Но это уже совсем другая история..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Днём Победы!

Дорогим праздником - у нас осталось совсем мало праздников единых для всех, без различия в политических убеждениях, национальностях и отношении к религии.

Низкий поклон победителям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Днем Победы!

Воевали деды и их братья, от Москвы до Тихого океана. Одна из бабушек в Москве снаряды делала.

Все вернулись - переконтуженные, один дед без ноги и половины пальцев - но все.

Еще и бендеровцев погонять после войны успели.

Вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед по отцу, воевал с 41 по 45. Был машинистом зенитного бронепоезда, курсировавшего Москва-Ярославль. Потом поезд следовал на запад вслед за линией фронта, прикрывая коммуникации.

По его рассказам пару раз, опустив стволы 76мм зениток отражали танковые атаки противника, прорвавшегося к ж/д. Был ранен, имел награды.

По матери дед - погиб, похоже в первом бою, похоронка пришла через месяц после призыва в 41г. (Северо-западный фронт). От него у моей бабушки 2 детей.

После войны бабушка вышла замуж за второго моего деда. Он из казаков (то-ли донских, коли кубанкских), семья его родителей расказачена, репрессирована за то, что имели 2 коровы и 2 лошади. Дед до войны работал на лесоповале в Амурской области. Призвался прямо из лагпункта, воевал до 44г, демобилизован по ранению и контузии. Т.к. "вину смыл кровью" срок был снят, и деда вернули в тот же лагпункт Амурской обл., как ссыльнопереселенеца. Работал там счетоводом.

Бабушка в той же деревне работала сперва разнорабочей, потом на кухне. После войны - поженились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.