Перейти к публикации

Надежный нож для Тайги


Вайтран

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Спасибо, я про совсем иную форму, вот.

Я имел в виду не то, что я выложил в джипеге (это так, для иллюстрации), а то, что в документе на рис. 120 (страница 14) идет под №14. Там нож перевернут вниз обухом и пунктиром намечено утраченное острие, но общность форм, ИМХО, прослеживается - изгиб обуха, общие пропорции и т.д. Что касается профиля - двояковыпуклой линзы, то здесь нахождение в земле могло сыграть свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Будет скоро Вам ножик для тайги

 

Для той тайги, что у Академии художеств?

Или для той, что у Балтийского Вокзала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тайге на пару недель, пара нож и топорик самое то. Можно конечно с одним ножом "повыживать", но почему то никто не пишет, что уставшему "Робинзону" (а если ещё и на морозе), строгать ножом ветки или ещё производить какую либо работу (кроме нарезки продуктов) мягко говоря дурь. Одним ударом топорика, проделывается 5-10 минутная работа ножа и дело не во времени, а в человеческих силах. При желании, нож можно и другой.

post-6242-0-19260700-1372952913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорик очень даже неплох, мягко говоря! Девайсом данных габаритов я обеспечивал себе обогрев и кухню на выстах от 300 до 2500 от Балтики :)  Единсвенно, при аварийной замене топорища на новое при дефиците времени таким красивым вряд ли получится :) Подчеркну, на всякий случай, -мнение мое, не обязательно верное. А, и в задней части топорище для себя сделал бы пообъемнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А, и в задней части топорище для себя сделал бы пообъемнее.

Топорище было изготовленно как временное из бруска на обдирочном наждаке (круг 600) более 20 лет назад, как и топор, но видимо скоро меня переживёт. Размер под рюкзак, были, есть и другие.

 

post-6242-0-84351200-1372958643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поймите неправильно :)  Для своих относительно слабых кистей и предплечий делаю более объемно. Чисто физиология  и мерзлявые пальцы :) Топор у Вас надежный, но, дай Бог, чтобы все-таки Вы его пережили :) Кстати, у меня тоже градация-под ранец, в рюкзак, в машину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я думаю в тайгу надо брать хеймо или увеличенный самопал ( я делал из р6 и р18 длинной 12см) алмазный брусок (он же не собирается там бумагу кромсать) а под такие спуски как раз будет и небольшой топор без него все равно никак и совокупный вес не превысит эти жабоколы и пальцерезы а практичность налицо если конечно он не герой карбышев который хочет замерзнуть размахивая мачете пытаясь согреться а заодно срубить чахлую сосенку на дрова или разделать бедного зайчика размер которого в 2 раза меньше экзотического инструмента  отправляясь в тайгу не надо бредить и страдать х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

1. Универсального ножа нет.

2. Вам необходимо хотя бы 2 ножа.

3. Однин с клинком от 15 см, для рубки, второй до 10 см для продуктов питание.

4.Для рубки лючше топора ничего нет, так что подумайте стоит ли покупать для этого нож?.

5.Накладки для ножа, обязательно берите только, дерево, резинопластик, или береста.

6. Слишком навороченную сталь не берите замучиетесь точить, вам подойдет сталь 65, или 95 или западные аналоги.

С уважением Татьяна.

мдя, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


замутим форумный нож для Тайги

 

Кто туда ходит - и без форумов давно все имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайга, это добрая тетя для людей с головой и злая мачеха для тех кто на верхней конечности только шапку носит.

...Я уж было подумал, когда увидел ожившую тему, что ТС вернулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

:)  :)  :)

attachicon.gif_____.JPG

 Долго шли  -  зноем и морозами

 Все снесли  -  и остались вольными

 Жрали снег с кашею березовой

 И росли вровень с колокольнями

 

 Долго ждем  -  все ходили грязные

 Оттого сделались похожие,

 А под Дождем оказались разные..

post-9853-0-46629000-1408869897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Еще в мою бытность пионэром, когда надолго уходили в лес или горы, то из хлеба сушили сухари. И укладывали их в высокие картонные пакеты из-под молока, после чего верхушку зашивали суровой нитью и заворачивали каждую "конструкцию" в отдельный полиэтиленовый пакет. Лук (картошку) с собой не таскали (ну, если только недалеко и ненадолго), а о стеклянной таре и помыслить не могли - вся родня и знакомые тряслись на предмет редких и драгоценных армейских фляг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт я к чему. К тому, что свежие продукты на фото наводят на мысль, точнее на варианты:

 

а) Недалеко и ненадолго (ПВД и т.д.);
б) Есть выход к людям (магазину) - но тогда см. пункт а;
в) Испечён (хлеб) на месте (и такое бывает);
г) Капитальная заброска (зимовье, дальний кордон Кузьмича и проч.);

д) Не пешком ("ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству");

е) Патроны есть - продукты будут.

 

Хотелось бы пояснений, мы ведь вас так долго ждали... из тайги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намёк на пояснения.  Однажды случилось мне читать довольно правдоподобную инструкцию к подбору и обучению советских спецназовцев, исходя из опыта афганской войны. Там говорилось что тот , у кого достаточно патронов, и найдёт и добудет себе всё остальное. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу ни инструкция  :D просто  старый советский анекдот. Настолько старый, что лет ему больше, чем "Группе А"  ;)

 

Заезжий журналист пристаёт к чукче с вопросами за жизнь. Чукча обстоятельно отвечает. И среди прочего роняет:

- Олень бьём.

Въедливый журналюга тут же спрашивает:

- А зачем?

-  Мясо надо, шкура надо. Рога, однако, тоже надо.

- А ещё кого бьёте?

- Тюлень бьём, морж бьём - мяса собакам много надо, шибко крепкий шкура тоже надо.

А ещё?

- Песец, лиса бьём. Шибко дорогой шкура - денег, однако, надо.

А ещё кого?

- Геолог немножко бьём - соль, спички, спирт, однако, тоже надо  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.