Перейти к публикации

Надежный нож для Тайги


Вайтран

Рекомендованные сообщения

Спасибо за информацию и просвещение.Значит мясо у охотников покупать лучше не стоит?Я правильно понял?Сам то я не охотник.Как не приучал меня дед этой страсти,так и не смог.Вот лес я очень люблю,а охотиться не могу.Видимо сильно сентиментальный.Так до сих пор и не понял,толи во благо сие,толи нет.

Смотря какое. Птичек можно брать любых, копытных, кроме кабана, тоже, а вот с медвежатиной и кабанятиной нужно осторожно. Кстати, трихиненнлёз - это гельминтоз. Взрослые особи (гельминты - нематоды) обитают в кишечнике, личинки трихинелл обитают в поперечно-полосатой (скелетной) мускулатуре, куда попадают из кишечника с током крови. Основными источниками заражения для человека служат домашние свиньи, дикие кабаны, все виды медведей, киты, моржи, тюлени, лошади, собаки. Заражение происходит при поедании мяса, сала и колбас, в которых есть не убитые термообработкой личинки. Подозрительное мясо необходимо варить не меньше двух с половиной часов, при толщине кусков не более 2,5 см. (большая медицинская энциклопедия).

Ну а кому охотится, кому нет? Я, если честно, на охоте не часто стреляю, нередко возвращаюсь пустой. Мне больше нравится то, что есть повод вырваться на природу и провести время активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот и я люблю ходить в лес для того,чтобы прогуляться,подышать свежим воздухом,да просто набраться положительных эмоций,а если ещё и грибов принесёщь,значить жизнь удалась Благо лес из окна виден..Люблю просто сидеть у костра и смотреть на огонь.Здесь просто теряешь чувство реальности,перестаёшь замечать окружающее,вобщем непередаваемые очученияwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ни фига себе у вас там дичи,...а поскольку вы все еще стираете тайдом,.. то на следующий год еду к тебе на охоту. Заодно и к ребятам в Томск заскочу smile.png

У нас как то попросче с этим,.. из птичек диких: утки в основном нырки, куропатки, тетерева, глухари, гуси пролетные, лебеди - но их практически ни кто не стреляет.

Из зверей,медведи, волков даже следа уже лет 15 не видел, лоси уже очень редко,белки, бурундуки лисы, норки, а ондатры в озерах вообще хоть завались...токо что с ней делать...

Неее, мы тайдом не стираемbiggrin.png.

Ондатра вполне вкусная, если в казане сперва обжарить с лучком, морковкой, потом потушить, например, с овощами, специями.

А на крупную и среднюю дичь не охочусь. И лицензии по бешеным ценам, если без лицензии загребут, то мало не покажется, сейчас участились внезапные, без предупреждения, рейды областников, заметают всех, в том числе и высокое начальство. Да и жалко крупных, мало их осталось и далеко (пол дня ехать надо, затем пешком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,а кто на дереве?Небось заблудился и решил посмотреть где дорога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Винни Пух с Пятачком замаскировались для охоты за мёдом диких неправильных пчёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,а кто на дереве?Небось заблудился и решил посмотреть где дорога?

Угу..а тут сцука немецкий вол в ошейнике,..из питомника Кёльна сбежал,..оголодал пока до России дотяпал! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, выбраляся сегодяня в лес. Воть наша тайга примерно такая!

Скажите пжалуста,..на кой писка здесь батонить, колбасить и рубить? Собирай и поджигай! unsure.png

Это я в дебри не залазил, так, с километр отошел,..а дальше тоже самое, а местами больше.

post-3520-0-18799300-1349972640_thumb.jpg

post-3520-0-82904500-1349972641_thumb.jpg

post-3520-0-36103800-1349972643_thumb.jpg

post-3520-0-15817200-1349972645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, я сейчас от леса далеко, ты буреломчик сфотай, вот там побатонить - раздолье, только батонить лучше пилой и через каждые 30-40м. бак заправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я ж и говорю: завидки берут. Вон по листикам сухим видно, что как минимум 6 часов дождя не было, а гнилых туманов тот лес и не знал отродясь.

Тут поленницы по третьему разу перекладываю с июля: даже на сквозной продувке в три ряда цветет грибами, так и рассыпятся дрова в труху до морозов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сразу поджечь... А на бегу уже согреешься.

Нет, не загорится вот так сразу. Время уже не пожароопасное, постараться надо что бы загорелось. smile.png

 

Матвей. а что там можно собрать ? То что лежит, уже под мхом, а значит сырое. Один грамм мха впитывает до 10 гр. воды. А то что стоит, так это еще завалить надо, сучки отделить и хоть как то раскряжевать. А вот это уже каждый делает так как ему нравится - экстремисты батонингом, удалы молодцы плечами, руками и ногами, а ленивые, которым топорик не в тягость, по дедовски -топориком. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сразу поджечь... А на бегу уже согреешься.

Нет, не загорится вот так сразу. Время уже не пожароопасное, постараться надо что бы загорелось. smile.png

 

Матвей. а что там можно собрать ? То что лежит, уже под мхом, а значит сырое. Один грамм мха впитывает до 10 гр. воды. А то что стоит, так это еще завалить надо, сучки отделить и хоть как то раскряжевать. А вот это уже каждый делает так как ему нравится - экстремисты батонингом, удалы молодцы плечами, руками и ногами, а ленивые, которым топорик не в тягость, по дедовски -топориком. smile.png

 

Даааа...

Это - непобедимо...

Колосальные знания тайги - просто потрясают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там куча всего завалено уже и все горит, тяжелее собрать и до лагеря донести. А еше сложнее место для костра найти, чтоб пока спишь, когда ветер переменится огонек под тобой не оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и боевые навыки к сухостою. Изображение

Ну вон же, на верхнем снимке инструктору никак сухостоину (сухосучину?) не добыть, кобель помогает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается каждый видит то, на что глаз настроен. Ну не вижу я там лежащих ДРОВ . И стоящих тоже. Вижу валежник, сухостой и висяки - зависшие, но не упавшие деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, я сейчас от леса далеко, ты буреломчик сфотай, вот там побатонить - раздолье, только батонить лучше пилой и через каждые 30-40м. бак заправлять.

Бует сделано Шефф! Буреломчик это ВесЧЬ!

 

Можно сразу поджечь... А на бегу уже согреешься.

Нет, не загорится вот так сразу. Время уже не пожароопасное, постараться надо что бы загорелось. smile.png

 

Матвей. а что там можно собрать ? То что лежит, уже под мхом, а значит сырое. Один грамм мха впитывает до 10 гр. воды. А то что стоит, так это еще завалить надо, сучки отделить и хоть как то раскряжевать. А вот это уже каждый делает так как ему нравится - экстремисты батонингом, удалы молодцы плечами, руками и ногами, а ленивые, которым топорик не в тягость, по дедовски -топориком. smile.png

Дорогой наш Станислав, приезжайте к нам пожалуйста, проведем познавательную экскурсию по тайге! Вы начинаете идти, а я спичку бросаю,...а потом через пяток км, (если ваш конечно медведь раньше не догонит) с другой стороны постараюсь встретить! Вот и опишете заодно свои незабываемые Очучения!

Только в случае замечательного исхода (ну там пару синяков, порванная одежда, вывернутые ноги,..но главное живой!) всю ответственность за поджог в качестве эксперемента берете на себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и боевые навыки к сухостою. biggrin.png

 

Дак настоящие таёжники - жопой ежей давят.

А раньше, старики рассказывали, с ведмедями , лосями, мамонтами и шерстистыми носорогами так поступали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кобель помогает

дедка за репку, бабка за дедку...

камрады, надеюсь все помнят, что большой брат не спит, бдит и проряжает ряды?rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой наш Станислав, приезжайте к нам пожалуйста, проведем познавательную экскурсию по тайге! Вы начинаете идти, а я спичку бросаю,...а потом через пяток км, (если ваш конечно медведь раньше не догонит) с другой стороны постараюсь встретить! Вот и опишете заодно свои незабываемые Очучения!

Только в случае замечательного исхода (ну там пару синяков, порванная одежда, вывернутые ноги,..но главное живой!) всю ответственность за поджог в качестве эксперемента берете на себя!

 

Матвей, только посоли, поперчи и яблоко ему в рот вставь - так вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я ж и говорю: завидки берут. Вон по листикам сухим видно, что как минимум 6 часов дождя не было, а гнилых туманов тот лес и не знал отродясь.

Тут поленницы по третьему разу перекладываю с июля: даже на сквозной продувке в три ряда цветет грибами, так и рассыпятся дрова в труху до морозов sad.png

Мдаа,..не фонтан у вас там климатик я чувствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открываю страшную тайну, набираешь валежника приличную кучку, разжигаешь, потом не перерубая кладешь сверху то что лежит(главное принести) и потом передвигаешь по мере сгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой наш Станислав, приезжайте к нам пожалуйста, проведем познавательную экскурсию по тайге! Вы начинаете идти, а я спичку бросаю,...а потом через пяток км, (если ваш конечно медведь раньше не догонит) с другой стороны постараюсь встретить! Вот и опишете заодно свои незабываемые Очучения!

Только в случае замечательного исхода (ну там пару синяков, порванная одежда, вывернутые ноги,..но главное живой!) всю ответственность за поджог в качестве эксперемента берете на себя!

 

Матвей, только посоли, поперчи и яблоко ему в рот вставь - так вкуснее.

biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png Яблоки хай с собой привозит,.килограмчика хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей ! Любой КАПРИЗ за Ваш СЧЕТ !smile.png Жду приглашения и командировочные + оплата проезда. Если не передумаите. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только Олег с подобным сталкивается

Жека, у нас по горкам не прибрежным, а поглубже бродил?

всё, что лежит сырое вусмерть или труха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.