Перейти к публикации

Надежный нож для Тайги


Вайтран

Рекомендованные сообщения

как взаимосвязаны кубанские кусты и тайга? В тайге - бурелом, проще пролезть или обойти чем дорогу прорубать. Нож для дичь разделать и поесть приготовить, топор для всего остального. Для одного нож чтоб легко точился, для другого чтоб долго не тупился. Сам предпочитаю точить уже дома, но алмазик при себе имею. Максимальная нагрузка для ножа - бересты нарезать и дичь, который способен, тот и надежный. Рубить кусты и тем более деревья ножом не буду, не вижу смысла, а любое пустое растрачивание сил в реальной тайге может плохо кончиться.

А с кустами воевать то же уметь надо, возле корня топором на раз перерубается, проверено неоднократно вырубанием снегохода. По началу газу страшно было перед кустами давать, несколько раз зависал, потом привык и пролетал на скорости. Правда у нас кусты- это березки до 5 см, а то и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Будучи лицом насквозь милитаризированным, имею свое мнение - нож и МПЛ.

Что и доказал своим существованием.

Мемуары пишут те, кто остался. Это - аксиома.

Даже по граждани - МПЛ предпочту топору и пиле - она многозадачнее и легче.

Но, хоть саксаул, хоть подшерсток от ёлки, хоть сушняк в кубаноидной тайге - руками ломаю.

Полтора месяца назад лазал по зеленке - правда там, куда на машине уже не проехать.

Дров халявных там тоже хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже долгое время такая вот,в нарукавном кармане прописалась:не мешает,не весит ничего,при навыке вполне эффективна..

post-30-0-94830800-1349613435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Карелии сушняка столько, что никакого ножа с топором не надо. А если учесть, что сплошь хвойные - сосна, ель и вереск, то найти сухостой без проблем. Раньше, когда неделями сидел в Карелии на всяких рыбалках, ломал сушняк на костер просто руками или ногами. В багажнике на всякий пожарный тоже вожу МПЛ из броневой стали, универсальнее топора, мачете правда тоже вожу ... и фомку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МПЛ всяко весчЪ! Сам долгое время ходил с крошечными режиками и МПЛ безо всякого топора, но жисть научила и привела к большому режику - чему и рад!ph34r.png Правда безо всякой "броневой стали", а с самой банальной серийной 56-г выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не постесняюсь спросить: а на... зачем?

Ну, типа титановая фомка как-то исторически сложилась в багажнике в незапамятные времена развитого, так и перекладывается из багажника в багажник. С одной стороны выкована лопатка, с другой - острие, зачем? А не за чем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

титановая фомка как-то исторически сложилась в багажнике

в 90-е еще понять моно, но позжее... blink.pngph34r.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я из такой фомки первый титановый больстер сделал, обрезок до сих пор лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё по поводу ножа для тайги. На этой фото мой хороший знакомый (водит меня в тайгу), таёжник с детства, рядом с ним на стене патронташ и нож в ножнах. Простой советский нож из нержавейки, куплен в охотничьем магазине, не номерной. Для масштаба: в руке у него патрон 16 калибра с гильзой длинной 70 мм. С этим ножом он ходит в тайгу много лет и такого ножа ему хватает. Топор с собой не берёт никогда - лишний вес. Ходит, правда, последнее время ненадолго (на 2 - 3 дня), так как тромбофлебит, порваны мениски, в одном коленном суставе вообще суставная мышь. Такой нож, естественно, не обязателен для подражания, но позволяет задуматься, а нужел ли какой-нибудь рэмбоид/выживальник.

post-4206-0-26013600-1349620866_thumb.jpg

 

На счёт топлива: этот же поход в тайгу.

Вагончик, в котором мы один раз переночевали (мужики приволокли на тракторе ещё в советские времена). Рядом на земле то, что мы собрали, не отходя от вагончика, чтобы по быстрому приготовить похлёбку из рябчиков

post-4206-0-47286400-1349620892_thumb.jpg

 

В вагончике печь, дрова для неё заготовили без топора и пилы, потратив приблизительно 30-40 минут. Ночью топить пришлось довольно интенсивно, подкидывая дрова каждые 1,5 - 2 часа, так как начало мая, по ночам температура минусовая, а стены из проржавевшего листового железа, т.е., дров потребовалось достаточно много

post-4206-0-58064400-1349620927_thumb.jpg

 

Ну и ещё фотографии тайги из того же похода, валежника и сухостоя полно. Тайга смешанная, на месте бывших вырубок осина, берёза, пихты

post-4206-0-66082600-1349621054_thumb.jpg

 

post-4206-0-77070300-1349621109_thumb.jpg

 

post-4206-0-70654100-1349621147_thumb.jpg

На последней фотографии небольшой мишка когти почесал.

Не говорю, что крутой таёжник, но в непродолжительных пеших выходах в тайгу (весной и осенью, на 2 - 3 суток), километров на 40 - 60 от ближайшего жилья, с небольшим ножом, без топора или пилы, проблем не возникало.

При длительных выходах, особенно когда идёт несколько человек, топор, скорее всего, желателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :) Весьма познавательно и фоты хорошие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все мастаки дразнитцо! biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Зато у вас на югах тепло, виноград, вино, коньяк, неподалёку море, горы ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается такое впечатление,что в тайге у нас только медведи бегают.А кде же лоси,кабаны и др.зверьё?Фото конечно отпад.Места просто изумительные.И зачем же едут отдыхать за бугор,когда в России такие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На третьей фотке - хомячок.

а мну подумал комнатная мышка, отъевшаяся на вольных хлебах... blink.png

 

Зато у вас на югах тепло, виноград, вино, коньяк, неподалёку море, горы ну и т.д.

tongue.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем же едут отдыхать за бугор,когда в России такие места.

нафиг, нафиг! уж лучше пусть за границу! куды добираютцо, ездящие за границу после них помойку напоминает... angry.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да везде хорошо - в каждои месте по-своему.

 

post-2895-0-28133100-1349623876_thumb.jpg

 

post-2895-0-40669600-1349623832_thumb.jpg

 

Главное - везде нормально с дровами. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается такое впечатление,что в тайге у нас только медведи бегают.А кде же лоси,кабаны и др.зверьё?

Не знаю, как где, но лосей осталось мало, почти всех выбили. Прошлой осенью зашли бык и 2 лосихи в бор сосновый возле нашего города, зимой пошли подальше, так их в 25 км. от города и прибрали. Кабанов раньше не было, несколько лет назад завезли, только они в тайгу не хотят, обитают поближе к деревням, предпочитают пастись на полях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нафиг, нафиг! уж лучше пусть за границу! куды добираютцо, ездящие за границу после них помойку напоминает... angry.png

 

Дураки, дороги и то, что первые оставляют вдоль вторых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, верхняя фота сопки?

(задумчиво) Речка так вообще на наши похожа вместе с растительностью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо такое воспитание.Меня дед учил,лес такое же живое существо и он чувствует человеческие помыслы.Он был охотник старой закалки.Никакому зверю никогда за просто так не причинял вреда и меня тому же учил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо такое воспитание.Меня дед учил,лес такое же живое существо и он чувствует человеческие помыслы.Он был охотник старой закалки.Никакому зверю никогда за просто так не причинял вреда и меня тому же учил.

то понятно, но людей понимающих и ценящих пряроду всё меньше. :( всё больше уродов человекообразных, загаживающих всё кругом. причем возрастных не меньше чем малолетних. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рысь в город на помойки выходит, раз мишка приходил.

А за отстрел волков какую-то денежку платят, оборзели, собак жрут.

 

 

Жека, верхняя фота сопки?

(задумчиво) Речка так вообще на наши похожа вместе с растительностью....

 

Ну еще бы непохожа была! biggrin.png

Еслиб ты Родину не узнал - я бы оху... ох, удивился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо такое воспитание.Меня дед учил,лес такое же живое существо и он чувствует человеческие помыслы.Он был охотник старой закалки.Никакому зверю никогда за просто так не причинял вреда и меня тому же учил.

Это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.