Перейти к публикации

"На небесах грамоте не учат"


Corpus

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

В свете некой "провокационной темы" решил осуществить давнее желание завести темку для обсуждения русского языка и извращений над ним, которыми изобилует рунет.

Просто иногда (в последнее время всё чаще) бесит как наплевательское отношение к словам, так и банальная воинствующая безграмотность.

Для затравки - давно уже наткнулся в сети на сканы страниц школьного учебника с чудо-поговоркой: "Ум без книги, как птица без коня". И чего ожидать от детей, которых учили по ЭТОМУ?

Скан, к сожалению, не сохранил, а сейчас найти не получается. Но это не мои фантазии - пруфлинк http://www.bolshoyvopros.ru/questions/20408-um-bez-knigi-kak-ptica-bez-konja-chto-dumaete.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 232
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

<p>

<br />Русский мужик задним умом крепок, а книга у него уже есть<br />
<br /></p>

Мощно! Я аж завис на пару минут.

 

P.S> К слову, название темы цитирует ответ моей коллеги на замечание о её умопомрачительной безграмотности в переписке с клиентами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу поговорки- скорее всего опечатка- оригинал звучит "Ум без книги- как птица без крыльев"

 

А тема интересная и нужная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только без толку. Я какое-то время назад пытался делать замечания, но потом перестал, не конструктивно и людей обижает. Что дал Бог, то дал, всем по-разному, ханжество на общедоступном форуме ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно дело если кто-то на ЭТОМ "разговаривает", и немного другое если "целевое применение" - иной раз специально коверкаю чтобы подчеркнуть (или лучше донести) какую-то мысль

 

я смотрю по контексту

но порой глаз режет даже с учетом "правильного" контекста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устал от чтения исковеркованного русского языка

Сергей, да ладно, когда целенаправленно, осознанно исковеркали, например кащениты (к слову, правила извращения у них очень жесткие, я так не смогу). Даже просто безграмотных, которых не научили в школе, можно пожалеть. Но ведь в 99% случаев людям просто лень перечитать написанное перед отправкой и исправить опечатки и откровенные несостыковки. Именно это меня угнетает сильнее всего. Это, да еще агрессия на просьбы исправить, подумать, быть внимательнее.

А ошибки бывают у всех. Опять же, может просто "заклинить" - меня на днях так прижало. Никак не мог вспомнить, как правильно - "прийти" или "придти". Поиск в сети и чтение 2-3 мнений занял ровно 5 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что дал Бог, то дал, всем по-разному, ханжество на общедоступном форуме ни к чему

С одной стороны, согласен, с другой написал выше. Собственно, поэтому тему и создал, чтобы тут можно было относительно спокойно "слить" накопившееся и посмеяться над смешным.

 

<br />скорее всего опечатка

может и так, спорить не буду. Но какая-то глобальная опечатка - не буква, не слог, а целое слово, совершенно не созвучное оригинальному.

 

я смотрю по контексту

но порой глаз режет даже с учетом "правильного" контекста

именно поэтому я и написал, что все нормально, когда человек знает, что делает, пусть даже и не в тему. А когда человек не задумывается и на просьбу задуматься зверится...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз зашел разговор, то спрошу.

При наборе в комментарии неправильного слова, у меня подчеркивается красной волнистой линией. Но правильные варианты, как в Office Word, не появляются. Это у меня в настройках что-то или надо на форуме подкрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывает такое, чтобы на форуме сразу варианты правильных слов выскакивали? Как-то терзают меня сомнения о возможности подобного средствами броузера, чисто технически. Т.е. проверка он-лайн и подчеркивание неправильного - это одно, все происходит внутри одного элемента управления (где мы набираем текст), а вот еще вывод вариантов - это уже вывод еще одного элемента поверх основного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, пожалуйста учитывайте, что прогресс заглядывает в каждую щель и ошибки могут быть не по вине писавшего. Вот пример - сижу в аэропорте, скучно, достаю телефон и захожу сюда, увидел что-то интересное, решил ответить, а доблестный Т9 подсунул парочку подлян. На относительно маленьком экране не смог заметить, что отправил сообщение с несколькими ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывает такое, чтобы на форуме сразу варианты правильных слов выскакивали?

Бывает. Например на www.knife.ee там и движок попроще и функций поменьше, однако варианты даёт. И даже на Ганзе, с её "неправильным" серваком. А тут же, вроде, сверхразум, а не сервер. А такую мелочь не осилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, пожалуйста учитывайте

дык со всеми всякое бывает (правда, у меня с Т9 взаимная идиосинкразия, поэтому могу только предполагать сложности с ним). Тут, скорее, речь именно об осознанно, но бесцельно извращающих язык людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще есть iTAP и более экзотичные системы, по сравнению с которыми Т9 почти за счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам грешен, употреблял иногда что-то вроде "мну", "кагбэ" и проч. Но стал все больше отходить от подобных слов. Сознательный же падонкавский сленг надоедает рано или поздно. Меня он точно уже не впечатляет ни разу. Персонаж, плотно его употребляющий, сразу в глубокий минус уходит. Автоматически. А "ленивые" ошибки (это когда кому-то просто лень запомнить что и как пишется, к примеру, "ни когда", "то же" - вместо тоже) - они как зубовная боль. Затрахивает, но хрен что сделаешь. Пока не вылечишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложно объяснить на языке "креведко" мысли о чем-либо сложней гамбургера.

Такие сленги считаю просто маскировкой безграмотности.

В крайнем случае - подростковым эпатажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, но иногда просто лень печатать

одним пальцем "только"... Поэтому рулит - "тока"smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-то не страшно, страшно когда лингвистическая окрошка зашкаливает настолько, что непонятно, о чем речь и на каком языке.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, но иногда просто лень печатать

одним пальцем "только"... Поэтому рулит - "тока"smile.png

а у меня ноут без русской раскладки - иной раз "теряю" какую букву

оказывается мышечная память работает лучше ))) (вслепую и "не думая" ошибок меньше)

но иногда и она дает сбои wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот скажу честно-я иногда сознательно забиваю болт на правила русского языка.

есть много случаев, когда правильность написания и т.д. существующими правилами никак понятно не регламентированы, а применяются всякого рода исключения и спецправила.

цум байшпиль: написал-пишу-напишу

победил-побеждаю-побе(ж)дю???? какого, пардон, фига я должен коверкать свой разум, писуючи ублюдочные аналоги типа одержу победу, постараюсь победить и ты ды?

 

кроме того, вынужден признаться, что от моей былой твердой заслуженной пятерки по правописанию ни фига почти в итоге жизни не осталось.

многое сознательно похерил.

многое просто зыбыл и не считаю нужным поднимать качество своего русского по той простой причине, что есть кроме этого ряд более приоритетных дел.

 

опять же, зачастую пишешь между десятком дел или в состоянии когда не выспался\устал\болен

 

это что касается меня лично.

 

безграмотность нашего времени обусловлена жизнью-вполне понятное ее следствие.

хотя существенную часть даже не молодых людей иначе чем животными искренне не считаю.

а ведь они по закону такие же люди и даже права имеют, в том числе избирательные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс еще и то, что одно дело писать ручкой по бумаге, а совсем другое-вслепую печатать на клаве (не глядя на экран и клаву постоянно)

а авто грамотность на сложных предложениях и не знакомых словах не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот скажу честно-я иногда сознательно забиваю болт на правила русского языка.

многое сознательно похерил.

многое просто зыбыл и не считаю нужным поднимать качество своего русского по той простой причине, что есть кроме этого ряд более приоритетных дел.

 

Ром, положа руку существенно выше, чем яй...а. Именно поэтому некоторые темы (посты) лично я и не читаю. Много букв, отсутствие смысла и полный болт на язык. Говорю это абсолютно без персоналий. Ты сказал, я ответил. Ибо вопрос ничуть не праздный.

 

безграмотность нашего времени обусловлена жизнью-вполне понятное ее следствие

 

Ага, а еще жуть как некогда бумажку (бычок, бутылку) до урны донести. Да и вообще, Луна в Козероге и скорость эскалатора в метро во всем виноваты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложно объяснить на языке "креведко" мысли о чем-либо сложней гамбургера. Такие сленги считаю просто маскировкой безграмотности. В крайнем случае - подростковым эпатажем.

Ооооо, как это ошибочно!

Я 5 лет провела на известном развлекательном ресурсе до его реформы (Костя сделал ставку на массовость, и сейчас там делать фактически нечего), удава с удовольствием читала.

И несмотря на то, что я обладаю абсолютной грамотностью и расширенными знаниями в области словесности (на уровне учителя русского языка в старших классах - собственно, педагогическую практику именно там проходила), олбанскей очень уважаю, хотя очень медленно пишу и читаю ;) И всегда, всегда - никто из легенд ЯПа не даст соврать! - говорила, что грамотно писать паолбанске может только человек, отлично знающий правила русского языка. Потому что суть олбанскава - фонетическая запись с максимально позволительным количеством ошибок.

Продемонстрирую примером (речь не совсем классическая, я избегаю чрезмерного употребления "й"):

Датехпор пака чилавег нивыучед радной йазыг, чилавегу бизмазняг песадь паолбанске таг граматна штобэ йево панимале фсье.

 

Безграмотность, увы, не замаскировать. Её нужно лечить. И - опять же увы! - она не лечится.

 

А опечатки и т.н. глазные ошибки я делаю и сама. Вот недавно написала втопорях что-то вроде "что бы это не было", отправила, а потом перечитала и впала в кому. И ведь главное: ошибка эта была допущена не потому, что я только знаниями беру, нет, я от природы грамотна, а такие вещи вообще на автомате пишутся. А просто мысль опережает плюс правка стиля по ходу (в разговорной речи допустимо больше эвфемизмов).

 

И по сабжу.

Если каждый возьмёт за правило ДЛЯ СЕБЯ перечитывать то, что накнопал, будет меньше непонимания и конфликтов, а общаться будет проще и приятнее. Для этой рекомендации, оговорюсь, не исключение и я сама. Вот сейчас отправляю не перечитывая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если каждый возьмёт за правило ДЛЯ СЕБЯ перечитывать то, что накнопал, будет меньше непонимания и конфликтов, а общаться будет проще и приятнее. Для этой рекомендации, оговорюсь, не исключение и я сама.

 

Наташа, абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, не один я страдаю)) Это, на самом деле, радует. Небольшой дополнительный вброс - по орфографии ситуация более-менее ясна. Следующий этап - пунктуация. Я понимаю, когда всякие "вредные" запятые лень ставить, набирая с моГильного телефона, но вот когда люди пишут с нормальной полноценной клавиатуры сплошным текстом, получается поток сознания. И если в случае простого "привет вася" ничего не меняется, то "казнить нельзя помиловать" напрягает. У меня сразу ассоциация с дешифровкой старославянского (когда-то интересовался - весьма творческий процесс, там еще и пробелов не было), что не очень совместимо с нормальным процессом общения. Хотя опыт общения с мелкими детьми оч помогает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще аспект. "Олдбаньский" вводит в ступор не русскоязычных респондентов, пользующихся средствами "механического" перевода.

Если форум "нечитаем" - теряется часть потенциальной аудитории. Русский язык и так сложен, а поставленный раком на качелях - нуждается в дешифровке.

Из личной переписки: - "... слово xyi я знаю слово krokozablia нет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.