Перейти к публикации

"На небесах грамоте не учат"


Corpus

Рекомендованные сообщения

раз уж про партизан вспомнили - решил что и ЭТО по теме будет

 

 

Анекдот из "свежих", все, наверное, знают...

Пароль на вход в систему - "МаЛаКо".rolleyes.gif

анекдот не знаю, но (ЕМНИП) мОлОкО - есть "речевка" буквы "М" в русской азбуке Морзе (три тире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 232
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А мне кажется, нужно быть открытым всему новому.

Да, не все в современном языке мне нравится. Например, не нравится -

беспредел, мочить и т.п., но нравится(вернее удобнее пользоваться) -

кинули, догнал, гонишь...

А, кстати, как вам такое воровское выражение: -"На слюнтявку убрал"?

Оооочень емкое. Ну там вообще много чего..., не не буду, хоть и очень хочется.

Как-то давно в Израиле перевозил русскую! бабушку в дом престарелых.

Она никогда не жила в России, а родилась в Шанхае. И говорила по-русски так,

что я очнулся только, когда медсестра попросила меня покинуть.

А еще говорят, итальянский очень музыкальный язык, только для кого - для нас?

Да эта бабушка из Шанхая, зная 12!!!!!!! языков за почти шесть часов

не вставила ни одного! нерусского слова!

Это была Музыка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, согласен, информация правит миром.

К слову, +1 к "Обормотам речи". Есть же море чудесных присказок, присловий и т.п. В кругу своих друзей я считаюсь распространителем этой заразы, ибо очень люблю ёмкие фразы.

К примеру: "Хрен там, штанга!". Судя по всему, из анекдота, но так удачно и....вкусно, что ли.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я люблю - "Хрен Вам фрицы - в ягодицы!"

Жена и её сестры - немки.

Устали обижаться и смирились.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, Ефимка, помянул... был как в одном монастыре... там один дедушка ТАК разговаривал, что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit, не-не-не. Нефиг тут разбазаривать народное, можно сказать, добро в непрофильных темах))))

dymov - заводите уже тему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, уважаемый Степан, не долго... самое простое это вслух читать нормальные книги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать вслух - унизительно...

Читать, запоминать - а потом декламировать по памяти, сидя на сосне в тайге - лучше...

Да и живность всякая стороной обходит...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, уважаемый Степан, не долго... самое простое это вслух читать нормальные книги...

не долго это если отнюдь не долго или не так долго smile.png а так - недолго

 

а посоветуйте книг. правда. только не нормальных-перпендикулярных, а хороших? вслух читать

 

опять же надо старые издания находить, когда корректоры были не плохо обученными роботами :( иногда читаешь-читаешь, и аж передернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два равно недовыбритых лица...

Рус.Найф - тут происходят все событья...

Друг другу вырвать жажут, нах… глаза!

Им не унять никак кровопролитья…

tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда корректоры были не плохо обученными роботами

Оооо, не надо на мою больную мозоль с размаху... Помню, гуляли мы как-то с одним мальчиком с ганзы по центру, в антикварную лавку зашли, в книжный... и вдруг я увидела Войну конца света обожаемого мной с детства Льосы (а он тогда Нобелевскую премию ещё не получил ;)). Стою и облизываюсь: не могу привыкнуть, что книга может стоить 800 рублей, мне кажется, что это несмешная шутка. Мальчик, строго говоря, взял на слабо - предложил мне её в подарок. Щас, ага. Сама купила.

А тут я как раз в больницу легла, книжку взяла с собой, чтобы насладиться в спокойной обстановке.

Такого количества глазных ошибок, не говоря уж о тошнотворных стилистических ляпах (которые суть работа всё же редактора, а не корректора, и говорят о том, что до подписания в тираж книгу никто не читал) я не видела никогда. А в выходных данных и редактор, и корректор указаны. Может, это просто штатные сотрудники, конечно... Это ужас. Когда я берусь за подработки (корректура, редактура, литературная правка), я тексты чуть не языком вылизываю, а такие... персонажи позорят профессию.

 

да, уважаемый Степан, не долго... самое простое это вслух читать нормальные книги...

Вы простите, пожалуйста, но... как бы поделикатнее... почитайте, пожалуйста, вслух нормальные книги, и мы все с радостью проследим Ваш путь к грамотности - от тех ошибок, которые Вы допустили в данном топике (и даже не поняли, когда Вам на них указали, пусть и не в лоб). Простите ещё раз, но мне кажется, что Вы свои ответы прогоняете через Word... Это похвально очень, но автокорректор не ловит слова типа "пишите" и "не долго", потому что они на самом деле есть в русском языке, только либо означают другое, либо пишутся так в иных ситуациях.

Простите. Правда, не хочу обидеть, но странно читать призывы грамотно писать, написанные с массой вопиющих ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для продвинутых пользователей русского языка - массовые диктанты!

 

Только если вы не сталкивались с этими штуками раньше, учитывайте, что в них не применяются правила upper. Приведу простой пример: у Быкова одиночное деепричастие в постпозиции обособляется, хотя Дитмар Эльяшевич и Нина Сергеевна однозначно позволяют и даже советуют этого не делать, чтобы не перегружать фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вошла Наталья,

Бросила платок...

Осела пыль -

Уж виден потолок!

rolleyes.gif

 

Я отлучусь -

Сегодня в пенсионном

Большой приём.

Я быть там обещал!

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я даже в телефоне отключил т9, вордом не пользуюсь, не умею.. знаю только разговорный русский и церковнославянский чуть, а неграмотный- есть такое дело, стихи писать не мешает и тем более рисовать... я вам кое чего в личку отошлю, чтобы знали с кем, точнее о чем говорю... а иогу и тут выложить ))))) я не гордый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от корректоров натерпелся в свое время - пишешь внутреннюю (!) писульку, которая выше непосредственного начальника не пойдет (если никакого форс-мажора не будет - свою Ж прикрыть; случись чего - при "разборе полетов" будут смотреть БУМАГИ "по существу"), отдаешь корректору (такие ПРАВИЛА)....

получаешь обратно с правками, искажающими или переворачивающими смысл с ног на голову...

личный рекорд - около 20 правок в одном абзаце (не больше 10 строк)

соотв. на такую ерунду уходила львиная доля рабочего времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ringa, вот спасибо! Диктанты посмотрю - интересно. А за пример - отдельное трям, т.к. давно этот момент интересовал, но как-то руки не доходили.

 

P.S> А что такое "правила upper"? Имеется ввиду уровень сложности, как в английском (intermediate, upper-intermediate)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам кое чего в личку отошлю, чтобы знали с кем, точнее о чем говорю... а иогу и тут выложить ))))) я не гордый...

Лучше тут :) Пусть все знают, с кем говорят :)

получаешь обратно с правками, искажающими или переворачивающими смысл с ног на голову... личный рекорд - около 20 правок в одном абзаце (не больше 10 строк).

Это - не корректоры. Это - самки собаки (спасибо Михалычу за эвфемизм, он прекрасен). Корректор - это человек, которые исправляет орфографические и пунктуационные ошибки. Точка. И то! Пунктуационные ошибки - только с вопросами, их внесение утверждает редактор, а в сложных случаях сам автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получаешь обратно с правками, искажающими или переворачивающими смысл с ног на голову... личный рекорд - около 20 правок в одном абзаце (не больше 10 строк).

Это - не корректоры. Это - самки собаки (спасибо Михалычу за эвфемизм, он прекрасен). Корректор - это человек, которые исправляет орфографические и пунктуационные ошибки. Точка. И то! Пунктуационные ошибки - только с вопросами, их внесение утверждает редактор, а в сложных случаях сам автор.

я тоже так думал ))))

 

проза оказалась гораздо страшней: без визы "корректора" не получишь визы непосредственного руководителя

а поскольку нравы там были почище чем в гадюшнике, приходилось выкручиваться и в т.ч. (вынужденно) динамить всех и вся

иногда и в своих интересах пользовался - не без этого ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S> А что такое "правила upper"? Имеется ввиду уровень сложности, как в английском (intermediate, upper-intermediate)?

Ну, да... (Но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов по-русски нет ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, для начала, короткое, я думаю что это скорее проза, чем что то еще... и так:

 

... дождь...

это твой ласковый шёпот я слышу в нём...

его тёплые капли бегут по моим щекам вместе со слезами

и я чувствую, что ты рядом...

 

вот .... можно корррректировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот шутливое:

 

я живу смс страницами

телефонными единицами

измеряю своё общение

и тактильное ощущение...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... я рисовал

последний пазл...

но кисть вильнула-

я промазал....

и ветер сразу как-то стих....

остался шрам- последний штрих..."

© Д.П. (?)

))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dymov, :)))) очень мило. Что прикажете корректировать? У Вас знаков препинания вообще нет. Допустимо - авторское. Есть такой приём...

Ну, ладно... Всё же продемонстрирую, как штатная пунктуация чередуется с её полным отсутствием и как это влияет на восприятие теста.

Далее, если есть желание обсуждать новейшую поэзию, предлагаю переместиться хотя бы во Флуд или создать новый топик.

 

 

Что же, привет...

 

Извини, что пришел не сразу я. Думал, отпустит, надеялся на авось...

 

Кто бы ты ни был, пустыня твоя безглазая смотрит в упор, прошивает меня насквозь. В этой пустыне твоей, безразличной, каменной, время дрожит, как натянутая струна. Кто бы ты ни был, я знаю, что ты искал меня. Видишь, я здесь и готов заплатить сполна.

 

Знаешь, ведь я не боюсь ни покоя этого, ни пустоты, ни серости не боюсь. В этом краю вечных сумерек фиолетовых я с тишиной заключаю не мой союз. Просто в той жизни не все ведь еще доделано, просто оборвана на полуфразе нить, просто пунктиром алым по черно-белому я свой маршрут не успел еще дочертить. Вот почему неприкаянной полуночницей тень моя бродит в тоске, словно Вечный Жид: не потому, что ей так умирать не хочется, а потому, что до боли стремится жить. Просто от мысли что я вот такой одноразовый хочется выть становится невмоготу хочется спорить кричать убеждать доказывать хочется рвать проклятую черноту чтоб этот мир замерев на миг озадаченно тронулся слился в безумную карусель. Мне ведь энергии хватит недорастраченной на небольшую фабрику duracell. Я не могу бороться с тобой по правилам, я для такой борьбы тонковат в кости…

 

Даже не знаю, бога прошу или дьявола. Просто прошу: отпусти меня.

 

Отпусти…

 

© Павел Шульга aka thelonewolf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.