Перейти к публикации

Туристический топорик СССР


Va-78

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, petrozus сказал:

Полотно похоже не родное..

А результат хорош. 

Да я тоже думаю, что полотно чужое вварено, подозрительно большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Данный турист бы найден в овраге лет десять назад. Топорище было простое, изогнутое, со сплошной трещиной и обмотано изолентой. Топорище ушло в печь, а голова долго валялось в сарае. Недавно увидел - решил дать ему вторую жизнь. Полотно скорее всего было отломано и приварено снова, обух был вмят внутрь. Его я кое как выпрямил, а вот сварной шов решил не трогать, так как он находится очень близко к проушине, а высверливать заклепки для снятия полотна слишком геморно, думаю не стоит это того. Топорище сделал из дубовой плашки (мое первое топорище) насадил на три клина с клеем ПВА. Голову предварительно заворонил "на холодную". Знаю, что фигня получилась, но для использования в хозяйстве - думаю пойдет.

TuevJrPAMNY.jpg

YKMqY-S_Ods.jpg

n1S0Y0A61y8.jpg

Ef05qdRAOos.jpg

J-eDnt95tmg.jpg

_-uuQ_GvbSk.jpg

Топорище очень приятной формы. Хорошо получилось. А вот сварной шов портит всю картину. Вообще лопасть  больше по размеру, чем у исходника. Я бы ремонт этого топора произвел следующим образом: 1. Обрезал лопасть рядом со сваркой, ближе к рк. 2. Высверлил клепки, выбил остатки лопасти.  3. Вставил лопасть на место клепок, просверлил новые дырки, заклепал новыми заклепками. 4. Подрезал лопасть по размеру сверху-снизу. Кстати, если будут комментарии, что "сам бы попробовал так сделать", сразу отвечу, что ремонтировал такие топорики - лопасть выпиливал из диска по дереву. Единственная трудность - диск ОЧЕНЬ плохо сверлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Sledopit сказал:

Единственная трудность - диск ОЧЕНЬ плохо сверлится.

Сверло по стеклу в помощь+ шуруповерт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Будьте бобры.

 

IMG_20211222_133304.thumb.jpg.765bce128733e9f4fd6526a00b1de9da.jpg

 

Сломана заклёпка. Не доводилось никогда, отсюда вопрос: можно ли сделать на коленке? Или искать производственные мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kasior-nn сказал:

Будьте бобры.

 

IMG_20211222_133304.thumb.jpg.765bce128733e9f4fd6526a00b1de9da.jpg

 

Сломана заклёпка. Не доводилось никогда, отсюда вопрос: можно ли сделать на коленке? Или искать производственные мощности?

Можно. Выбыть или высверлить старую, из стальной проволоки сделать новую и раклепать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбить старую, сделать новую,желательно из мягкой стали,вставить и заклепать🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему. После насадки ведь какие-никакие, а возникнут напряжения. Наверняка поэтому и отвалилась у прежнего владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Одновременно делал двух "Туристов".

Модернизировал обухи. Вышло вполне себе хорошо. Один отдал товарищу, второй у меня забрал сынуля... спит теперь с топором)

 

20220120_213406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Знакомый нашел у себя на участке голову советского туристического топорика ЗиГ. Зная о моем увлечении - попросил сделать ему полноценный топор. Голову почистил, отслесарил, заворонил, заточил. Топорище сделал как на оригинале. Расклинил на один продольный клин из березы с использованием клея ПВА. После сборки покрыл топорище льняным маслом.

Ky9sG9Vu9fU.jpg

LVpM3z7JmK8.jpg

JkJvgdfZ_Eo.jpg

WOSMnJcVwMw.jpg

y6l3soLJpuU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Очередной ЗиГ. Родное воронение, топорище дуб, металлический клин, обработка маслом.

keAtPUxXVYw.jpg

bTzJX9FuTEs.jpg

07ze9J4KmR4.jpg

MWYBoEuD_ow.jpg

lExyI9yHBQQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Опять ЗИГ) топорище магазинное с отсечением всего лишнего. Клин дуб, холодное воронение, льняное масло. Фото "до" прилагается

RnSK3iIBeKs.jpg

Rqa1hbjJoQA.jpg

KFYZpYEcViU.jpg

5Wekny_Jt-o.jpg

20221116_154540-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, biface сказал:

@Orsa AXE @Orsa AXE  Хорошо получилось. А где брали воронение?

Спасибо. На Авито на разлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наверное сюда. ВГЗ, высота головы 12,3 см. Классифицирую как турист. Топорище бук, длина 27,5 см.

gdy9UrEyh4c.jpg

2lmYWq4F6B4.jpg

cxxgD9TqJbE.jpg

qxa_Ff8Lcqc.jpg

20221227_133937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Попался вот такой турист-фултанг . Чье производство не ясно, в остатках клейма просматривается цена -  1 р.

P1590001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Одел на новую рукоять. Голову хотел в хлорном железе зачернить, но при чистке она оказалась хромированная.IMG20231014135743.thumb.jpg.e3c3cb4b4ecfba143f354557921053bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Наверное сюда.. Товарищ с работы попросил собрать кураруб . Голова его ,руковка бук под воском.

IMG_20240202_160342_018.jpg

IMG_20240202_160459_510.jpg

IMG_20240202_160256_079.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Турист на заклепках. Голова не пользованная,  с остатками родной краски. Топорище дуб. 

20230614_113442.jpg

20240407_173101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.