Перейти к публикации

Финка ностальгическая


napalm

Рекомендованные сообщения

Мой вариант «ностальгической послевоенной» финки.

Клинок – хотите верьте, хотите нет, но это когда-то был Лаури леуку. Долго я над ним измывался, переделывал... Наконец, поймал нужные формы. Сделал клин в старом стиле – скругленный обушок, долы, линия спусков на ½ ширины клинка и уходит точно в носик. Длина клинка 156мм, толщина 3,2мм, ширина 27мм у больстера и 28мм в самой широкой части, у начала «щучки». Заточка с микроподводом, ради живучести кромки и чтобы камнями по спускам не царапать. Слегка траванул в хлорном железе, в основном ради темной патины «бывалого» клинка. Материалы рукояти – микарта разных оттенков, черный кореан - один в один эбонит, но без присущих ему недостатков, фибра разная, плексиглас красный и белый матовый. Больстер и шайба тыльника – мельхиор. Монтаж сквозной, рукоять 119мм. Ножны финского типа, кожа, чепрак 4мм. Нижняя часть, куда входит клинок, пропитана на горячую карнаубским воском ради жесткости, верхняя часть просто с воском прополирована – она должна сохранять гибкость. Подвес полужесткий + прорезана петелька, чтобы вешать на пуговицу.

post-539-0-06229700-1323010913_thumb.jpg

post-539-0-84587700-1323010922_thumb.jpg

post-539-0-79152900-1323010930_thumb.jpg

post-539-0-21184700-1323010940_thumb.jpg

post-539-0-92707500-1323010955_thumb.jpg

post-539-0-83387600-1323010968_thumb.jpg

post-539-0-59531900-1323010975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет слов!!!!Красотень необыкновенная!!!Мегареспектище!Самое главное-олдскульный дух выражен на все 100%!Не знаю что скажут знатоки и эксперты,а мне очень нравится!Павел Вы молодчина,в работе с набором главное стиль выдержать,считаю Вам это полностью удалось!Ещё раз-МОЛОДЦА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная работа, очень попали в стиль! У нас в Питере появился второй мастер из наших, кто умеет классно делать набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы гардочку хулиганскую ....

Но даже без гарды понравилась.

Прошу отметить - МНЕ понравилась финка!

А это нечастое явление, чтобы мне нравился столярный инструмент! :) :) :)

А подвес-то как грамотно сделан, даже под пуговку предусмотрел!

Павел - респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После просмотра картинки с финкой аж прям засвербило везде как захотелось сделать такую же.Очень понравилась такая.ЗдОрово !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот, к сожалению, не в восторге. Безусловно, исполнение выше всяческих похвал, и в стиль, наверное, попали. Вот только стиль этот однозначно мне не импонирует. Как, впрочем, и все остальные финки мне не любы, за наиредчайшим исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик шикарен, широкий клин очень в тему. А ножны сами по себе хороши, но в комплекте с ножом излишне просты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять очень красиво получилась.

Если бы я заказывал подобный нож для себя, я бы попросил всё же более узкий клин, и более классическую щучку. Данный клин подъёмом и скосом мне более напоминает форму боуи. Впрочем, у каждого своё вИдение ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится клин именно своим необщим выраженьем.

 

Артурыч, а это как? Вроде уже сложился стереотип, как должна выглядеть "жиганская" финка. Судя по рукоятке и фото с тельником, Павел хотел именно передать дух того времени, когда лиговская шпана (как говаривала моя тётка из Питера) имела за пазухой финарь с наборной ручкой. Конечно же, стандартов для подвального производства не существовало, но вот мне почему то видится клин чуть другой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь: дол не в теме - он либо короткий, либо широкий - так не делали. Во-вторых верно пан Hoff отмечает - форма щучки приблудившаяся, откуда-то не отсюда.

Дуга острия типовой старый март. Это допустимо, но опять-же - не по периоду.

Ширина ножа не в струю, сильно широкий. Хоть за мини-расширение зачодъ, т.к. этот нехитрый и пашти невидимый прием, дает ножикам +3 к харизъме.

Короче есть поле для усовершенствований в будущем.

 

П.С. рисунок набора больстерка кагбе намекает, что аутентичностью не сильно парились при изготовлении, а если так, то все вышенаруганое теряет смысл, и ножик превращается в просто безоговорочно "хороший". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда лиговская шпана (как говаривала моя тётка из Питера)

Так в том и дело, что Павел не лиговская, а таврическая шпана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я примерно такую в юности посеял, только грибок был из металла... Смотрится офигенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичная и аутентичная иллюстрация к выражению "А в нашей зоне "кум" был охотником" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я тоже не гуру в этих делах, но мне понравилось.

Какой-то он уверенный в себе, самодостаточный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, а куда нож-то дел? :)

У меня живет, здравствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.