Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Гость gop_nick

Ножи от ПП Кизляр

Рекомендуемые сообщения

Гость gop_nick

Ссылки по теме:

- Сайт:

Официальный сайт ПП Кизляр

- Информация и обзоры:

Сталкер (экспортный вариант), Байкер, Енот, Куница (прототип), Кинжалы и боевые ножи ПП Кизляр, Кизляр MILITARY (боевые ножи) , Аллигатор , Самсонов, Кастомизированный Байкер , Тестирование мачете "Кайман", Тестирование "Енота", Стали, применяемые для производства ножей ПП Кизляр

post-27-0-28240100-1307255532_thumb.gif

История создания предприятия начинается с того, что в 1992 году небольшая группа энтузиастов-любителей клинкового оружия выпустила на заказ несколько ножей на базе существующего еще тогда предприятия "Энергоремонт". Изделия очень понравились, стали поступать все новые и новые заказы.

В апреле 1995 года предприятие первое в Дагестане получило лицензию на производство гражданского холодного оружия и приступило к выпуску охотничьих ножей

— "Скорпион"

— "Тайга"

— "Беркут"

— "Хазар",

которые из-за своей надежности пользовались огромным спросом среди военных и сотрудников правоохранительных органов в первую Чеченскую войну.

В результате востребованности продукции на рынке и для увеличения его доли в 1998 году было принято решение о выделении производства клинковых изделий в отдельное самостоятельное предприятие, получившее название ООО "Кизляр" в честь города.

Толчком для развития деятельности был Указ президента РФ №1987 "О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов" и федеральный закон от 06.01.1999 г. "О народных художественных промыслах". К работе были привлечены местные мастера, в том числе потомственные, а также оружейники различных районов Дагестана, прославленные своими художественными клинковыми шедеврами.

В 2002 г. предприятие зарегистрировало торговый знак, который наносится на все выпускаемые изделия.

ООО ПП "Кизляр" - молодая, быстрорастущая компания, которая на данный момент динамично развивается. Деятельностью компании является производство гражданского холодного клинкового оружия, ножей бытового назначения и сувенирного оружия.

Все модели ножей, кинжалов и шашек изготавливаются вручную, с применением традиций кавказских оружейников прошлых веков.

Круг пользователей ножей "Кизляр" очень широк, в него входят охотники, рыболовы, туристы, военные, сотрудники спец. подразделений, коллекционеры, домохозяйки и т.д. Спрос на ножи, как в России, так и за рубежом постоянно растет. Реализация идёт через собственную экспедиторскую службу в более шестисот торговых точках практически во всех регионах РФ.

(Информация с официального сайта)

Поделиться сообщением

Гость gop_nick

Андрей? А как насчет этого? Самую большую ветку не включаем в обзор?

Точно! Исправился.

Поделиться сообщением

Гость gop_nick

Кстати, на днях приобретал несколько Байкеров из нового завоза у нас в магазине и вот на что обратил внимание - по паспортам 3 из 4 ножей сделаны в 2009 году и один в 2010. Это я к тому, что если вдруг у Кизляра что-то изменится с качеством то заметим мы это с большой задержкой.

Поделиться сообщением

Есть таран от Кизляра. Это мой второй нож после заболевания найфоманией. Покупал года 2 назад в магазине. Качество рукояти желает лучшего, толстая рукоять и не пропитана, но это легко лечится. А вот клинком пока доволен. Сколько времени лежал нож в магазине сказать трудно, но учитывая что ножи там разберают редко, думаю что давно.

Поделиться сообщением

Таран с эластроновой рукоятью - первый мой нож купленный под влиянием чтения ганзы :)

Покупал через интернет.

Заточка была вообще капец! Я сразу сел перетачивать.... Что удивительно, но после переточки достаточно было пару раз деревяху стругануть и можно было начинать снова точить.

Ладно. После некоторого времени использования. Стал болтаться клин в рукояти :) Я снова прочел на сайте, что на хвостовик что-то напрессовано, а потом еще раз опрессовано.... Может забыли чего. Короче, люфт этот продолжал увеличиваться. Когда мне это надоело, я попытался выдрать клин с мыслью снова насадить на него рукоять с какой-нибудь эпоксидкой, но ничего не вышло. После этого я ножик подарил и оставил себе только ножны. Действительно качественно сделанная вещь :) Теперь в них проживает синий хулт с обрезанной гардой, а прежнего "домовладельца" я даже и не вспоминаю.

Желания приобрести кизлярский ножик почти не возникает. Пожалуй взял бы пару НСК4 цветных, но не выпускают уже давно.

Поделиться сообщением

Гость gop_nick

После этого я ножик подарил и оставил себе только ножны. Действительно качественно сделанная вещь

:)

Кстати НСК 4 у меня тоже есть. Думаю темку замутить о преемниках советских складней и его там кратенко затронуть.

Поделиться сообщением

Заточка была вообще капец! Я сразу сел перетачивать.... Что удивительно, но после переточки достаточно было пару раз деревяху стругануть и можно было начинать снова точить.

По поводу заточки соглашусь. Из магазина можно было смело по венам водить. Точил 1 раз, пока еще не подправлял. Нож на кухне обитает, замороженное мясо обхаживает, да и так когда нужно разделать по костям. Вся грязная работа на нем, кухоники жалко. На пикниках беру. Сталью доволен полностью. Даже удивило что править пока не пришлось. Вот поэтому и думаю что старый Кизляр, по отзывам тогда нормальную термичку делали. Ножом доволен, но учитываю нынешнее качество наврятли еще куплю.

Поделиться сообщением

Черный НСК4 вообще ни о чем. От обилия черного цвета в ножевом деле меня посещают мысли о самоубийстве. Особенно они сильны когда это черный нож от отечественного производителя. Я вообще недоумеваю! Почему черный?! Кизлярцы, меняйте цветовую политику! И я буду покупать ваши ножи! Плевать на сталь, на заточку, сделайте рукоять цвета артериальной крови! Или еще какого-нибудь, разуйте уже глаза, мнемоническую запоминалку вспомните про каждого охотника.....! Тактические Вы мои!

Поделиться сообщением

Так были же у них разноцветные НСК 4, видимо не поперло.

Поделиться сообщением

Принесли в ремонт Ф-1, утративший примерно сантиметр клинка при втыкании в дерево (хотели берёзового сока попить). Со слов хозяина ножа, непосредственно при втыкании, без боковой нагрузки.

post-269-0-03748800-1337974631_thumb.jpg

В принципе, это не удивительно, учитывая какой тонкий у него был кончик - сведён по обуху к острию, спуски вогнутые, и кончик приходился на спуск, а не на ребро. При этом клинок тоньше 2.5 мм. На лицо явная промашка в геометрии. Немного удивило, что нож именно сломался, а не погнулся.

Попытался сфотографировать излом:

post-269-0-57720500-1337974631_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Руки из ж у заточника .... плюс перекал.

Поделиться сообщением

Владел "стрелой"

post-5546-0-62076000-1353836925_thumb.jpg

использовал как вспомогательный,ножны штатно закреплены на лямке рюкзака

post-5546-0-28400300-1353863617.jpg

увы на данный момент ножа нет(утонул в болоте)как инструмент для грубой работы(льда для чая наколоть и т.п,метать тож классно)а вот как по документам шкуросъемный-разделочный))))чет не впечатлило.

Поделиться сообщением

От обилия черного цвета в ножевом деле меня посещают мысли о самоубийстве.

laugh.pnglaugh.pnglaugh.png

В цитатник можно вносить.

П.С. народ, кстати - может Цитат-Трэдъ учиним?

Поделиться сообщением

П.С. народ, кстати - может Цитат-Трэдъ учиним?

Хорошая идея, всячески поддерживаю!

Va, запевай!

Поделиться сообщением

У меня тоже есть не мало Кизляра, ножи хорошие, особенно нравятся с эластроновой рукояткой, такой милитари ( военный) стиль.

Поделиться сообщением

У меня тоже есть не мало Кизляра, ножи хорошие, особенно нравятся с эластроновой рукояткой, такой милитари ( военный) стиль.

ворон-3 в  этом плане настоящий military - настоящий военный стиль http://knife05.ru/product/nozh-voron-3-elastron-pp-kizljar/

fe8b6548d7eb10086117e65a9689225f.image.7

Поделиться сообщением

ворон-3 в  этом плане настоящий military - настоящий военный стиль http://knife05.ru/product/nozh-voron-3-elastron-pp-kizljar/

Настоящий Military вот тут :)

Поделиться сообщением

Отличные ножи!!! :)​  Но и ворон не плох...

Ага. Только с гардой - лучше :)

post-167-1279560661,6132_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Эластрон.

Не знаю даже, с каким материалом он сравнится по ухватистости, удержанию, не будучи простой резиной со всеми недостатками её (каковая раньше была у ОООПП на первых "аналогах" Экстремы-ретио).

Тяжел, конечно холоден, но хоть не скользок, держится отлично.

Самому такую рукоять не сделать так просто, к сожалению.

Иногда он необходимой тяжести добавляет на тяжелом или не очень тяжелом ноже, что даже удобно, имхо.

Интересно, как он со временем, тёк ли у кого, трескался ли.

Пока не видел отзывов про долговечность.

По форме же эластроновые рукояти Кизлярцев очень удобные, конкретно - про рукояти для семейств: Финские (махонькие), Стерхи и Орлан-2-Ворон-3. Еще думаю на Ш-4 (и Енот она же) форма очень удобная, но Ш-4 не имею, Еноты заказывал товарищам и сам мацал. Повторить то же самое в дереве или текстолите впрямую пластинчатым (накладным, фуллтанговым) монтажём уже не получается технически, "дерево" на финской серии сильно отличается и оно хорошее, а вот Стерхи в дереве уже что-то не нахожу такими же удобными.

При этом на стерховых и на вороновых рукоятях в эластроне практически тот же фуллтанг (думаю и Ш-4 тоже, уточнить надо), та же прочность, а ухватистость только лучше, эластрон позволяет это сделать.

Поделиться сообщением

Приветствую всех присутсвующих!

Нужен совет по выбору ножа.

Девайс нужен для снятия шкур, добить какое-нибудь животное, метания и незначительных работ на природе.

В качестве претендентов рассматриваю Коршун-2 и Ворон-3. Что из них предпочтительнее, особенно для бросков и заколоть кого-то  :rolleyes:  ?

Или же есть какие-нибудь другие варианты?

Буду признателен за Ваши ответы!

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

У меня коршун2, на мой взгляд не хватает упора для большого пальца на обухе, очень не удобно работать

Поделиться сообщением

Ворон-3 с эластроновой рукояткой использую лет пять. Никаких недостатков за этот период не выявилось. Только что разве отсутствие гарды не очень удобно... Нож за счёт эластрона хорошо сбалансирован, в руке не скользит. Воронение, что интересно, достаточно устойчиво держится. А вот метательные качества не могу оценить - не использовал его по такому назначению)))

Поделиться сообщением

Кто может подсказать - мини кинжальчики КО и КД, а так же Скорпиончик - они закалены или чистые сувенирчики? На сайте указана только сталь АУС-8, и в комментариях можно почитать о работе для данных ножей возможной - фрукт почистить, карандаш заточить.

Поделиться сообщением

Кто может подсказать - мини кинжальчики КО и КД, а так же Скорпиончик - они закалены или чистые сувенирчики? На сайте указана только сталь АУС-8, и в комментариях можно почитать о работе для данных ножей возможной - фрукт почистить, карандаш заточить.

У нас на форуме кто-то из девочек (по-моему Tatiana) маленькие ножички коллекционирует. Может подскажет.

Поделиться сообщением

Вроде как были самыми что ни на есть боевыми какое-то время назад.

Поделиться сообщением

Черный НСК4 вообще ни о чем. От обилия черного цвета в ножевом деле меня посещают мысли о самоубийстве. Особенно они сильны когда это черный нож от отечественного производителя. Я вообще недоумеваю! Почему черный?! Кизлярцы, меняйте цветовую политику! И я буду покупать ваши ножи! Плевать на сталь, на заточку, сделайте рукоять цвета артериальной крови! Или еще какого-нибудь, разуйте уже глаза, мнемоническую запоминалку вспомните про каждого охотника.....! Тактические Вы мои!

Ножи то как раз тактические,яркие цвета,блики от полированного клинка демаскируют.Уклон то в сторону военного покупателя,я так думаю.

Поделиться сообщением

Ножи то как раз тактические,яркие цвета,блики от полированного клинка демаскируют.Уклон то в сторону военного покупателя,я так думаю.

Согласен с Т-72, что ножи с полноценной гардой не должны демаскировать.

Но поддерживаю Zubikа, в том, что ножи ХБ-назначения могли бы быть поярче. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.