Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Вот я из таких дурней. У меня классиков штук пять всяких разных. А с нефтехимической рукоятью всего два. Один на строительных работах, другой 510 черный, подвернулся недорого в Сплаве.

Ручку ободрать конечно. Можно запилить сучок.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,я думаю сучок или аля сапёр не надо.Только ободрать и пропитать.Ну,и ,можно какой нибудь рисунок выжечь.С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работе было затишье и я занялся Морой Классик №2.Удалил эту жуткую красную краску,обжёг  рукоять газовой горелкой,основательно пропитал.Привёл в порядок обух(убрал результаты штамповки) и отполировал его.Оковку сатинировал.Теперь моровский полуфабрикат(иначе не могу сказать) стал похож на нож.Больше не скользит в руке даже если обмазать мылом и жиром(проверил).Эх,к этой морке ноженки бы из бересты(как в теме "Шведы в лаптях") и было бы отлично.С Уважением.

П.С.Извините за телефонофото.

P_20171122_180523.jpg

P_20171122_180627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Papoi сказал:

нож для дурней, говорите? :) поменялось мнение?

Да,несильно.Нож стал выглядеть поприличней,да и поскольку выглядит как кухонник,то прекратят у меня ножи выпрашивать(заколебался дарить на каждом выезде).С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Метео сказал:

Да,несильно.Нож стал выглядеть поприличней,да и поскольку выглядит как кухонник,то прекратят у меня ножи выпрашивать(заколебался дарить на каждом выезде).С Уважением.

Для дурней можно было бы и попроще мору взять,с пластиком на рукояти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не считаю мору классик полуфабрикатом, отличный и красивый нож, без всяких лишних косметических процедур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много у нас любителей хорошие ножи "доводить до ума", только ножей приличных не делают в стране промышленно и с нормальными ценами почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ostas сказал:

много у нас любителей хорошие ножи "доводить до ума"

Я,не говорил,что Мора Классик плохой нож.Но после доработки он стал мне нравиться больше.Ножны от неё на пояс мне не пошли,т.к. только на узкий ремень(которые я не ношу) и у них нет свободного хода,что очень не удобно,только на шею или шить новые со свободным подвесом.Изначально рукоять,если в жиру или мыле,очень скользкая и цвет мне не нравился.Необработанный обух на этом ноже мне не в тему.А,вот,после доработки ножик стал мне ничего так,даже приятственный.Режет,строгает,батонит,а что ещё нужно,ну и глазу стал поприятней.Всё сказанное сугубо личное мнение.Теперь на очереди ножи для карвинга и какой-нибудь Классик Оригинал.С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны Классика 2 можно цеплять на пуговицу. Не так удобно, как ножны 510й на пуговице размещаются, но вполне ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Luxembourg сказал:

Ножны Классика 2 можно цеплять на пуговицу. Не так удобно, как ножны 510й на пуговице размещаются, но вполне ничего.

Я пока сделал временно шейный подвес.Возможно сошью комбинированные ножны на шею и на ремень.Если куплю Классик Оригинал,то ему однозначно ножны на шею.С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классик оригинал который с ламинатом? Предупреждаю, что клинок можно руками погнуть, и он так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Luxembourg сказал:

Классик оригинал который с ламинатом? Предупреждаю, что клинок можно руками погнуть, и он так и останется.

Что,такие слабые клинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Метео сказал:

Что,такие слабые клинки?

Я так понимаю это особенность моровского ламината с древних времен. Мягкие обкладки и тонкий центральный твердый слой - руками нож гнется с остаточной деформацией. Но многие пользуются, и их это не напрягает (якобы там мегарежущие свойства).

Для себя же ничего лучше обычной углеродки в плане режущих свойств я не нашел. Кстати последний Original Classic 2 уже не производится и в барахолке редко появляется.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у них и Классик Ориджинал 2/0 уже не производится. И к угольному Классик 2/0 клинков уже не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viper сказал:

А у них и Классик Ориджинал 2/0 уже не производится. И к угольному Классик 2/0 клинков уже не найти.

А зачем искать отдельно клинок от углеродного Классик 2, если просто ножи в сборе Классик 2 еще не дефицит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил тут намедни 132 Рысь от Марта и Мору Классик №2.Тест,как всегда кухонный.Ножики по строю клинков близки,но один нержа,а второй уголь.Хлеб,колбаса,салат из овощей и курица.По удобству равны,по резу-Мартинька немного уступила Море на курице(слегка притупилась на косточках).Разница в одном:Мартинька в три раза дороже,ну и живёт на кухне несколько лет.С Уважением.

P_20171124_172756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ламината режущие свойства не то, чтобы с приставкой мега-, но весьма пристойные. Но точить - увольте. 

Использую только для тонкой резьбы по дереву, рукоятки, явары. Но мне два винтажных ламината достались недорого, поэтому пользую, а покупать новый вряд ли стал. И угольные режут неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил с утреца в магазинчик и прикупил Mora Classik 2/0,но стоит как самолётик.В сравнении с большими собратьями замечательный маленький резачок.Несмотря на крошечные размеры прекрасно лёг в руку.Немножко доработаю под себя и будет отличный шейничек.С Уважением.

P_20171125_115528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такой вопрос к знатокам:Ножны у малыша узковаты,если их нагреть,то можно их расширить,а то ножик входит в них на одну четверть и соответственно слабо держится?С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Giacomo сказал:

Выкинуть и замутить новые кожаные.

Позже так и сделаю,а пока две прорези по бокам решили проблему.С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доработал малыша и получил симпатичнейший шейничек.Так же обжог рукояточку и пропитал на горячую.В отличии от второго классика этот малыш мне очень нравится.Как говорит моя жена:"Маленький,удобненький,юркий.Отдай мне его!".Вот так.С Уважением.

P_20171125_183122.jpg

P_20171125_183148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Метео сказал:

Съездил с утреца в магазинчик и прикупил Mora Classik 2/0,но стоит как самолётик.В сравнении с большими собратьями замечательный маленький резачок.Несмотря на крошечные размеры прекрасно лёг в руку.Немножко доработаю под себя и будет отличный шейничек.С Уважением.

P_20171125_115528.jpg

Хороший городской EDCшник, если верхняя одежда позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Luxembourg сказал:

Хороший городской EDCшник, если верхняя одежда позволяет.

Одежда позволяет,но в городе лучше складень.А этот скорее будет походный шейник в помощь более крупному ножу.С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по стали у классиков как ,обычный карбон или что то поинтереснее? Щупал в магазине оба номера .как то в руку не легли...)

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2017 в 21:44, Bayun48Lip сказал:

Взял в Европе лот морок разных, среди которых вот такой кухонничек от Фроста. Обратил внимание, что на рукоятке под слоем какого-то жиро-воска виднеется номер S-7132. Нанесен ровно и добротно. Ни ножик, ни формат номера вроде как ни разу не военный. Что это тогда может быть?

IMG_5995_cr.jpg

IMG_5994_cr.jpg

IMG_5993_cr.jpg

IMG_5992.JPG

IMG_5996_cr.jpg

Это маркировка модели

5a1be46f9c10c_MoraFrostS-725039cm1.thumb.jpg.c991bca010e162d6d56aaf473675fa28.jpg5a1be482a3315_MoraFrostS-725039cm2.thumb.jpg.39c2334871639783e7ba2769a4276728.jpg5a1be48d8b67a_7250Mora1.thumb.jpg.ec0beb0a3fdd5e497a4043570bc47d1e.jpg5a1be49a82590_7132Mora.thumb.jpg.934e2b544ed698faeff732cb0b9c17d2.jpg

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.