Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

не помню, был такой или нет. Уж больно тема большая стала.

Blom & Lindblom, Eskilstuna, по словам продавца 1954-1969.

post-182-0-49879200-1397328871.jpg

post-182-0-76350500-1397328871.jpg

post-182-0-05353700-1397328872.jpg

post-182-0-93318700-1397328878.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме, вроде, не встречался.

В коллекции у меня есть.

Это "сводный брат" ножа J. A. Hellberg и в книге по Ескилстуне у Хеллберга показан.

У этого продавца много интересного и нож дверная петля сейчас проходит, жаль торгует только по Швеции.

Хелберг я то же ждал, но с 19 февраля пакет больше не отслеживается на выходе с Питерской сортировки.

Может объявится на молотке... :( :angry:

 

Нож ладно сделан, жаль нет антабки.

post-920-0-79477400-1397347907.jpgpost-920-0-65043200-1397347916.jpg

Три самых известных морских складных ножa Швеции в 20 веке. Фото из сети. По каждому мне известно по паре вариантов.

post-920-0-18719300-1397349562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хелберг я то же ждал, но с 19 февраля пакет больше не отслеживается на выходе с Питерской сортировки.

Ножик, действительно, ладный. Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока в моем собрании морских шведских складных ножей дыра, спасибо компании ПР в целом и кому-то из коллектива персонально :(

post-920-0-02174700-1397652594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, у меня была похожая ситуация с почтой недавно. Заказал нож 20  января, трек номера не было. И квитанции о получении также не было. Думал нож пропал. А он лежал на почте, они просто забыли выслать мне извещение. Также было и ножами, которые я заказал в ламнии, по трек номеру 14 марта они вышли с сортировки и все. На поверку 15-го марта они пришли на почту, которая также забыла выслать извещение. Месяц Нож пришел на почту 11 января. Получил его на прошлой неделе. Может стоит попросить их поискать хорошенько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

montaz

Спасибо, Александр!

Морская тема продолжает тянуть всё сильнее и сильнее. И вот результат - советский боцманский. ))

post-3197-0-34129100-1399878627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам темы
В поисках боцманского ножа я набрел на его различные варианты.
Как видно из фотографий в ножах присутствуют консервные клинки.
Как их наличие стыкуется с теорией обязательного отсутствия консервных клинков в морских складных ножах?

post-3197-0-71720700-1399900795_thumb.jpg

post-3197-0-49497200-1399900805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну консервные ключи я вижу только у желтого и черного боцманов на ваших фото.

Как вариант для вскрытия банок с консервированной водой.

А скорее всего создатели ножа просто не задумывались о том нужен консервный ключ или нет. Это, извиняюсь, вообще в традициях советской промышленности - не думать о нуждах конечного потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь ножи от одного производителя ПО "Октябрь".

Причем у желтого имеется замок клинка: сложить клинок можно надавив на сложенную отвертку.

Если бы консервный ключ был необходим для вскрытия банок с консервированной водой, то его в первую очередь добавили в шлюпочный нож., которым комплектовались спасательные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не валите все в одну кучу....

Советские складные флотские ножи - отдельная тема на фоне мировых складных флотских ножей всеобщего мироздания.

В советских -две вида -боцманские и шлюпочные,не путать и рядом не ставить ....

Боцманские - два вида - Гостовские (могли закупаться ВМФ) и гражданские, с ценой на накладках. И их разновидности: с отверткой, малый клинок, консервный ключ, с антабкой, и без антабки (Баринов или Русский стиль).

Шлюпочные отличаются по заводам и накладка - бакелит или ясень.

В Российском флоте от Петра до сего времени индивидуальный флотский нож  МАТРОСУ не выдавали, на форме и кармана для него нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montaz,

Спасибо большое, Александр! hi.gif

вот для меня самое ценное:

 

Боцманские - два вида - Гостовские (могли закупаться ВМФ) и гражданские, с ценой на накладках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пост №26 не нахожу ((

Как гостю, тему показывают иначе,чем участнику.

Номера постов видны зарегистрированному участнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продается "Не опознанный шлюпочный нож". Никто не знает, что за зверь?

Нож можно считать морским, можно считать и боцманским.

Шлюпочный - понятие больше советское - в СССР матросам индивидуальных складных ножей не выдавали, на формах и робах карманов для флотского ножа не делали. Делали громадные ножи для шлюпочных укладок, размер специально, что бы укладки не грабили и ножи с собой не носили.

 

Этот нож продолжение английских армейских ножей, форма рамы с прикрытием острия сложенной свайки применялась на них с 20 годов прошлого века.

После WW2 и сегодня ножи выпускают  в Англии, США, Японии  и т. д. с фиксацией свайки, как боцманские и для яхтсменов.

Это просто без клейм и надписей, без марки.

Легкий и вполне рабочий.

post-920-0-77139600-1399984747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Стал обладателем BUND'а. Нож с клеймом TSR Rostfrei. Т.е, как я понял, Mil-tec.

Тем не менее нож не люфтит. Собран аккуратно.

В недостатках - царапается заклёпка антабки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, поздравляю, достойны нож TSR!

Официально закупается флотом Германии наряду с FOX и уже подержанными бывают на распродажах военного имущества.

Продаются и новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки немного люфтит. Надо подклепать чуток.

А ещё  - свайка без выступа/открывашки


post-2758-0-60623000-1402918467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо Александру alex-ice, благодаря ему  ко мне пришли два ножа - боцманский немец 1971 г. от OFW  и англичанин Ibberson Yachtsman"s Knife  (Sheffield)

Англичанина показывал в свое время Игорь   ( Gim83 ), он у него с линем и в блистере. Мой без шнура, с царапинками на накладках, но инструменты минтовые. Особенно впечатлила свайка прямоугольного сечения, фиксирующаяся в двух положениях - под 90 и 180 град. Причем фиксируется не автоматом, а принудительно - сдвигом рычага антабки на разный угол, в зависимости от того, как установлена свайка. Для работы с усилием  свайка , открытая на 90 градусов и молотковый хват рукоятки даже предпочтительнее традиционного использования полностью открытой свайки. Когда держишь этот небольшой нож в руке и,преодолевая усилие мощных пружин, открываешь инструменты в нем, вполне понимаешь производителей, назвавших его в спецификации Heavy Duty Shackler Knife. Он действительно производит впечатление сверхпрочного.

 

post-7741-0-79648100-1403771550_thumb.jpg

post-7741-0-17197100-1403771568_thumb.jpg

post-7741-0-15600800-1403771584_thumb.jpg

post-7741-0-95511200-1403771597_thumb.jpg

post-7741-0-16838000-1403771610_thumb.jpg

post-7741-0-41125400-1403771623_thumb.jpg

 

Немец, конечно, послужил. Углеродная свайка почернела, антабка покрыта слоем ржавчины, пятна окислов на лайнерах, поюзанные накладки, но все это лечится.

В более приличном состоянии такой нож  первым показывал  в начале темы Сергей (Hoff), отличие моего ножа - у него есть "курица" на накладке  , на фотографии Сергея я ее не рассмотрел, может быть, она с другой стороны. Номер года изготовления ( по подсказке   уважаемого Александра  to Montaz) удалось найти на обратной стороне рычажка расфиксации свайки. Пружины у ножа вполне тугие, люфтов за 43 года не появилось.

 

post-7741-0-50139300-1403772744_thumb.jpg

post-7741-0-50615600-1403772760_thumb.jpg

post-7741-0-71803000-1403772779_thumb.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Поздравляю!

Добротные ножи.

Интересный аспект на немце - BUND.

У Сергея (Hoff) и на шести ножах в моем собрании левая сторона (ногтевая выемка) чистая, а курица или BUND справа.

На Вашем курица слева и вполне возможно редкость.

OFW и IROKA ставили свайки из углеродки без покрытияи они чернели от патины. Антабка у IROKA нержавейка, у OFW углеродка под хромом

У меня OFW уже 80 года на рычажке, и свайка углеродка и антабка углегодка под хромом по прежнему и нет открывалки.

С курицей есть CCM 72 года на рычажке, у него антабка, пружина и свайка все из углеродки под хромом и BUND.

Вот и вопросы для исследования:

- до какого года ставили курицу и на какую сторону?

- с какого года ставят BUND и по тех. условиям всегда ли на правую сторону?

- с какого года на свайке появилась открывалка?

 

P.S. Все в сети OFW если с курицей, то она слева, BUND  на OFW  и других всегда справа.

TL - http://daten.bwb.org/AG-Bund/TL/Daten/51100001.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти технические условия поставки вводятся декабрем 1999 года, но  они изготовлены на основе более ранних ТУ, в частности 93 г. и более ранних, когда заглавный лист ТУ имел другую форму, а чертежи , которые используются в спецификациях , согласно штампам, датируются 7 .10 1974 г.

ИМХО , с достаточной долей погрешности , можно принять, что хотя бы с 1974 г на правой накладке должна стоять надпись BUND.

А интересно, есть ли в природе нож, у которого на правой накладке BUND, а на левой - курица? Вот эта диковина и была бы переходным годом. Ведь накладки штамповались не один в один по числу ножей. И к новым правым вполне могли бы поставить старые левые при сборке.

По поводу рычажка - он на моем ноже изготовлен из латуни или бронзы под хромом, ибо литье.

Открывалка ( или  лунка для набивания пряди) мне казалась принадлежностью , которую ставил на свайку определенный производитель. У одних она есть, у других нет. Вполне возможно, что я заблуждаюсь, для этого нужно просто найти два ножа от одного и того же производителя -один с выступом под свайкой, другой без него. Современный FOX  , например , гарантированно снабжен этим шипом, есть ли у кого-нибудь старый FOX  с голой свайкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, открывалку видел на FOX и JS.

JS у меня два - с открывалкой и без открывалки.

TSR, хотя явно поздний и современный, открывалки не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, открывалку видел на FOX и JS.

JS у меня два - с открывалкой и без открывалки.

TSR, хотя явно поздний и современный, открывалки не имеет.

Значит, моя предпосылка о том, что какие-то заводы ставят шип, а какие-то нет, ошибочна.

Мне непонятно одно, прочему китайцы ( TSR) , однозначно зная, что  в технических условиях поставки с 1974 г . имеется требование комплектовать нож свайкой с шипом, не ставят его , и при этом умудряются пропихнуть свои BUNDы , в нарушение  условий ТУ поставки, в армейские закупки.

У меня было три TSR ( сейчас осталось два) и все без шипов на свайке. И покупал я их не в магазине, а со складов, вместе с другими БУ ножами. Причем , если другие ножи , реально были б/у и я выбирал себе из кучи, то BUNDы TSR были  новыми, в целофане и коробочках.

  Предположений может быть три - либо немцы с какой-то даты не считают отсутствие  шипа нарушением ТУ ( тогда, по - хорошему,  должен быть еще лист согласований на эту тему (приложение к ТУ). ; либо у TSR во-о-о-от такенская мохнатая лапа в армейском ведомстве ; либо очищают склады от них, поэтому распродают новыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Швейцарцы не часто вспоминают про море, но иногда вспоминают -

Victorinox Alox Sea Pioneer 2223 Limited Grey Orange Shield Swiss Army Knife

post-920-0-18504600-1404673673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не хвастался я ещё в этой теме морскими ножиками

 

сегодня пришли два - итальянец и англичанин армейский.

два немца были и раньше.

 

итальянец ......... ну итальянец и итальянец.

А вот англ !!!!!!!

рукоять неудобная жутко

тяжеленный

сталь на щёчках наверное миллиметра полтора

при работе свайкой держать неудобно, НО ............. харизма у ножа обалдительная.

 

 

post-449-0-01967500-1405702525_thumb.jpg

post-449-0-42019700-1405702534_thumb.jpg

post-449-0-08225600-1405702543_thumb.jpg

post-449-0-66081400-1405702552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.