Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

Когда-то обзор по нему писал, но ещё до Руснайфа. Грамотный и сбалансированный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Когда-то обзор по нему писал, но ещё до Руснайфа. Грамотный и сбалансированный инструмент.

Шикарный был обзор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там много чего напихали....... Швейцария щедрая душа!!! :) ......... ничо не путаю?? <_<

Меня очень повеселили вот эти вынимающиеся из ручки зубочистка и щипчики (чего ими драть?? :blink:............  волосы из носа?? :D )  

Вот теперь видно, что Victorinox Skipper.

Victorinox Mariner без пасатижей и его по-старинке называют Victorinox Helmsman, но тот красным был.

post-920-0-86684800-1366925357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Шикарный был обзор

+1. Да, на Ганзе.

 

Свайкой/такелажным ключом ОЧЕНЬ удобно развязывать различные узлы. Об этом и Олег писал, и я убедился на личном опыте (у меня, правда, Венгер 2-рядник, модифицированный из Алинги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а мой складной нож Дэвида Бойе всё ещё в пути. С 13 марта.

Антон, посмотрите тему про почту России. Люди только что получили ножи, вышедшие из Америке в декабре. Ваши сроки еще тянут даже на экспресс-доставку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Шикарный был обзор.

Вот он - 

http://forum.guns.ru/forummessage/64/628615.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо! Сам с интересом перечитал :)

Надо будет зашхерить куда-нибудь .... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Нахал

 

Олег!

Вы чего там нашенских обижаете?! :D

У вас в Тталлинне "Мало" недавно грузился wooden pellets, так ему в трюм крыс живых загрузили мильён!

Человек до сих пор от грузополучателей шведов отписывается!! :D  :lol:

Сейчас они кстати в Палдиски грузят домики, не ты будешь выводить?

Если ты , то моему бывшему сменщику - привет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с ним только по VHF успел пообщаться - аккурат под смену дополз. А если достоит до послезавтра то увижу. Хотя врядли, модули пару суток вместе с крепежом работаются.

Ты давай лучше своего коня заправляй сюда, тогда специально встречать полезу :)

 

 


так ему в трюм крыс живых загрузили мильён!

И в коносаменте не указали? Бардак. Зато можно из мильена крысиных шкурок шубу пошить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И в коносаменте не указали? Бардак. Зато можно из мильена крысиных шкурок шубу пошить :)

Не - там была длинная песТня, при погрузке крыс столько было, что он был вынужден в Берген сообщить, дело фумигацией кончилось, а штука эта сам знаешь - пренеприятнейшая, да и опасная, в документы оговорку вносили про крыс, потом сразу врачи припёрлись по поводу med. exemption сертификата - веселуха короче.

Ты может слышал пару лет назад в Лиепая при фумигации зерна, в экипаже один "гранит" образовался, а двоих еле откачали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

УРААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Сегодня я получил свой самый долгожданный ножик!!!
В точности настолько офигенный, как на фото в предыдущем сообщении!!!

Выслан из США 13 марта 2013 года. Получен 28 мая 2013 года.

Фото чуть позже, когда немножечко успокоюсь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, а сдругой стороны клеймо TSR Rostfrei? Если да, то у меня тоже имеется. Есть сведения о сфере именно его применения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест на рез морского каната от журнала Sailing
ээээ... 3/8-inch Kevlar-cored line

 

Меня порадовал дядька, как он напрягся когда резал фиксом и складешком Дэвида Бойе :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришел ко мне "итальянец"

честно говоря мне кажется что меня немного нае.. sad.png

как по мне - так никакой это не итальянец а явный фейк sad.png

общее ощущение хлипкости, свайка болтается как в pаскрытом так и в открытом положениях, инструменты тоже имеют ощутимый люфт в открытом положении, штифты на которых сидят свайка и антабка явно погнуты(посередине, от расклепывания), свайка по толщине на совпадает с пакетом(оба инструмента+спейсер) из-за чего имеем то что имеем - видно на снимках

на последнем снимке он в сравнении с "кирпичиком", армейским британцем 40-го года, без свайки, тот до сих пор как четко работающий монолит

в сказку про "экономию военного выпуска" верится с трудом, если бы кто из производителей во время войны поставил бы такое армии - его бы расстреляли к чертям как саботажника

Пришел и ко мне этот "индийский" итальянец )))

Хотя впечатление более благоприятное, чем от вашего образца - собран более-менее крепко, немного люфтит свайка в закрытом положении. Пакет в целом собран ровно, одинаковой ширины со всех сторон. Косяк в другом..

post-6326-0-52797600-1370706881_thumb.jpg

Это вид на нож с торца со стороны кончика свайки. В этом месте пакет представляет собой параллелепипед. Крепкий, не шатучий такой параллелепипед.

Клейм никаких. Интересны поверхности консервного ключа и клина - на них явные следы литья.

post-6326-0-21474900-1370707202_thumb.jpg

Вообще не понимаю, как тогда произведен этот нож. Всегда полагал, что вначале прокатывают лист металла, потом из него вырезаются заготовки лезвий. И по идее поверхность должна быть сравнительно гладкой. А здесь налицо микронаплывы и раковинки...

Да и вообще интересно, если это и фейк, то каких лет, а то нож в целом производит впечатление довольно пожилого изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! 

Прочитал всю тему, уже в тот момент, когда мне шел мой мил-тековский Бунд. Из всех доступных он мне больше всех понравился. Еще бы заимел большой шлюпочный советский с деревяными накладками, но пока адекватной цены не видел. 

"Немец", когда пришел, не разочаровал, лезвие и свайка без люфтов, клацают при закрывании,  все добротно, надежно,  кроме рычажка разблокировки свайки. Он просто болтается. Ничего не стоит его подклепать, чтобы он туговато ходил. Но я не знаю, может он так должен болтаться. Пожалуйста, ответьте, как у ваших Бундов. 

Потом, этот же рычажек мешает закрывать лезвие, раза с третьего при закрывании ножа лезвие стукнулось, другу дал посмотреть - у него с первого же раза получилось клацнуть об рычажок. Вмятины на РК остаются очень даже видимые. Я проблему решил надевая кусочек трубочки на рычаг. Дальше есть на фото. 

А еще я собираюсь его носить каждый день с собой, пойдет в кобуру моего любимого однорукого Венгера Рейнджера. 

 

Ну и как то сразу бросилась в глаза грубая обработка лезвия. Я решил его полирнуть его, вот как было. 

_DSC8413.JPG

 

 

 

 

После обработки

 

 

_DSC8419.JPG

 

_DSC8420.JPG

 

_DSC8422.JPG

 

До идеала далеко, но я ножиком буду пользоваться, да и мои технологии не позволяют добиться качества зеркала жесткого диска компа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болтается фиксатор свайки, но похоже, что так и надо. А вот нельзя ли подробнее про полировку? Был бы признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.  

Это, как делал я, и это не значит, что я делал правильно. Я не профи, если кто-нибудь подправит по существу, ничего против не буду иметь. 

Взял три листа наждачной бумаги, она у меня осталась от малярных работ с автомобилей.  Зернистость 400, 1000 и 2500.

Если нож разборный, конечно же лучше разобрать. Тут не получалось, и еще нужно было сразу пластиковые накладки оклеить скотчем, хоть и старался, но часто абразив касался их, и они тускнеют. 

Крупной шкуркой, та что 400 начинаем, убираем крупные царапины, а в моем случае - перпендикулярные полосы на лезвии.  Лезвие упереть о стол, а наждачку обернуть в деревяный или железный брусочек. Работа продвигается вроде бы быстро, но все же эти полосы довольно глубокие. Проявляются они, когда продолжаешь уже 1000-ной наждачкой шлифовать. У меня так и не хватило терпения выдраить  все до конца, вроде и убрал их, но уже при полировке некоторые проявились, на фото видно, что отражение полтинника ближе к надписи TSR немного искажается, это как раз то, о чем я говорю. 

Вот так, по порядку - 400 - 1000 - 2500.  Если цифры на наждачке будут другие - ничего страшного, лишь бы сильно не отличались. Главное - понимать, что вы делаете.  Если найдете бумагу 4000 - думаю, результат будет еще лучше после 2500. 

Поверхность уже будет блестеть, как ... сами знаете что. 

Полировка - ничего нового, паста ГОИ, но использовал микродрельку, та что дремель. На небольших оборотах. Взял готовую довольно тугую войлочную насадку. Но ее можно и самому сделать. Круглой высечкой вырезать из какого-нибудь войлока  и приспособить к сменной насадке. А еще я когда-то латунные часы так же полировал (только без наждачек), то высечкой вырезал кружки из тонкого картона, и ими "мокал" в пасту гои и тоже получалось. Может так случиться, что полировка дремелем даст хуже результат, чем мелкая наждачка, тогда можно вернуться на шаг или больше назад и повторить, а полировку сделать вручную. 

Если будете делать как я, не разбирая, старайтесь, чтобы пыль от шлифовки не попадала в места шарнира лезвий, это не сложно, просто лишний раз при этом не складывать лезвие, а перед складыванием продуть. 

Возьмите для начала какой-нибудь нож, потренироваться,  который не так жалко будет накосячить.

Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

_DSC8419.JPG

 

С полировкой смотриться богаче.

 

Хотел повторить ракурс и показать свое последнее пополнение коллекции, но фото не очень....

Klas Tornblom Eskilstuna Sweden

post-920-0-20817200-1371220573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складешок от Бойе выступил более чем замечательно в этом ютьюбовском тесте, с учетом длинны РК. Респект. Хочу себе такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые новинки в моем собрании....

Eskilstuna 9 дюймов, можно отнести к Морским, по форме, по заклепкам и т. д. ...

post-920-0-55998500-1371910132_thumb.jpg

Самый маленький P. Holmberg с рыбочисткой или не скользкой опорой большого пальца....

post-920-0-33434000-1371910295_thumb.jpg

Обычного размера я уже показывал, но он тогда был с чужей свайкой, а теперь пришла его родная.

Свайка из алюминия, но на окончании вплавлено стальное остриё.

На ремне каждый грамм должен быть со смыслом.

Вес алюсминевой 35 гр. против 60 - 100 гр. стальной.

И не лень было технологически замарачиваться с литьем ло стальным наконечником.

post-920-0-05677500-1371910305_thumb.jpg

post-920-0-08819700-1371910330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельфин и Русалка .... нет "Дельфин и Лодочка". Сотременное итальянское ножевое творчество на Морскую тему.

Дельфин вырезан или гидрорезкой или лазером....#1960

post-920-0-39000100-1371989876_thumb.jpg

post-920-0-45236800-1371989890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.