Перейти к публикации

Подделки / клоны / ножи "по мотивам"


Рекомендованные сообщения

Вообще-то мы ведем обсуждение не очень корректно. Нужно скорее обсуждать производителей,чьи клейма стоят на ножах. Лайоль лайолю рознь.

 

А вот тут в точку! 

 

SCIP например с виду красивый,а щели и небольшой люфт присутствует(скажу как-то сразу отворачивает(если первый)),а вот Forge de Laguiole это другая песня совершенно! Косяков НОЛЬ вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая ,что  название laguiole не запатентовано ,производителей не мало,а тут как говориться от Воротил и по убыванию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со штопором это хорошо. 

 Но я все же со штопором теперь хочу хранцузика,...так сказать к праздничному столу.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,..что то мне сей девай не нравится. Да и зачем за столом банки открывать?  :wacko:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сегодня стал обладателем китайской версии крысы (К. О.), также брал рыжую :) .

 

Предварительно можно сказать, что 25 зеленых потрачены не зря, также сравнил сегодня с оригиналом (оригинал не мой, взял у брата посмотреть):

 

- открывается достаточно мягко, но чуть с большим усилием, причину вижу в более тугом лайнере, который давит на плашку, и в латунных шайбах - поверхность у них грубая. Но клин резким движением кисти выбрасывается;

- клин по центру, раскрытый стоит жестко, не болтается ни в каком из направлений. Сведен толсто - 0,9 мм,но равномерно по всех длине кромки, ширина кромки по сторонам клина относительно симметрична (в глаза не бросается, только при внимательном рассмотрении), сам клин плавно сужается к кончику - обух в начале 3,9, середина 3, последняя четверть 2,5;

- заточен остро, волосы бреет.

- все металлические части обработаны, острых краев нет. Опасался, что зубчатая насечка под большой палец будет впиваться в кожу, но оказалось, что вершины зубьев закруглены. Шпенек всё-таки хотелось бы другой формы - палец наминает быстро;

- лайнер, как уже говорил, жесткий, толще чем на оригинале; кромка лайнера доходит до центра пятки клина;

- накладки обработаны аккуратно, приятны на ощупь. Цвет хотелось бы сочнее - какой-то этот оранжевый сероватый, напоминает совковую плитку, только светлее;

- клипса очень жесткая, да и кончик было бы хорошо приподнять, а так будет рвать ткань карманов;

- винты посажены на фиксатор, но как-то не равномерно - какие-то почти без фиксатора, а какие-то залиты чуть не целиком, винты клипсы внутрь ножа не торчат;

- когда нож сложен, разница в размере не сильно бросаться в глаза, но очень заметна, если взять в руки раскрытый - рукоятка заметно больше, оригинал в мою руку ложится как влитой, а китаец лежит в руке как обычный небольшой фикс - длина рукоятки 131 мм, клинок 94 (заточенная часть 76), толщина рукоятки 13,5 мм;

- вес 170,5 г - заметно тяжелее оригинала;

- латунные шайбы, на мой взгляд, маловаты в диаметре.

 

Как посмотрим, поведет себя в резе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но заточен под довольно небольшой угол (точно не измерял, но впечатления "колуна" не производит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем такому ножу очень тонкое сведение? Он для довольно  грубой работы... (сугубо ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показал знакомому - ему понравилась больше чем "оригинал", попросил и ему заказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не беру такие ножи по принципиальным соображениям. Но вертел в руках, одновременно с прототипами. Надо сказать, что качеством поражен. Оно на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично не пробовал, но видел хорошие отзывы.

Посмотрите, например, вот: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=150&t=37006

 

От себя могу посоветовать если и брать - то не самый дешевый вариант - тогда есть шанс и на китайский 9ХреньСколько-то-тамМоВ, и на приличную сборку.

 

Если интересует просто китайское народное творчество, безотносительно к клонам спаев - у меня вот такой уже месяца 4.5 как уцепился за карман, и слазить, хад, отказывается.

Причем, из чего выбирать - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадала мне в руки китайская Миля, но приобрести такое желание не возникло, да и оригинальную продал вскорости после этого.

Говорят сейчас появились китайский клон Мили ещё более высокого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досталась и мне оранжевая крыса-3. Я б сказал, что это не крыса, а цельный андатр! Разобрал, убрал смазку китайцев, нанес свою. Ось - не дистанционная втулка. Подводы - толстые. Но мне нравится! Рубить им самое то. Да и режет неплохо, для своей геометрии конечно. Диагноз - "хорошие сапоги, надо брать".

 

Дополню пост.

А вот и фото...

post-1870-0-14711500-1398059945_thumb.jpgpost-1870-0-08033400-1398059953_thumb.jpgpost-1870-0-38678900-1398059965_thumb.jpgpost-1870-0-66113900-1398060003_thumb.jpg

 

Сталь мне на китайском "ондатре" понравилась однозначно больше, чем на оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросили меня знакомые купить в интернетах дешёвый нож.

И решил я совместить приятное с полезным- купить подделку известной модели известного производителя, дабы пощупать ))

Я как-то экспериментировал с подобным, но видимо позабыл.

Итак, Extrema Ratio Nemesis с толстым клинком (есть две версии ER Nemesis- с клинком толщиной 6 мм и 4 мм)

Сперва я слегка был ошарашен коробкой- она реально качественней, чем оригинальная.

post-1779-0-89255000-1398525141_thumb.jpg

Правда штрих-кода на торце нет, но внутри качественный формованный поролоновый вкладыш, два торцевых ключика вкомплекте и вообще ровная.

 

Нож из коробки и пакетика внутри оказался весь в масле, но говорят, что это всегда так.

Люфтов нет, да и вообще качество сборки вроде нормальное.

До тех пор, пока я не взял в руки фотоаппарат с макрообъективом.

Сразу выплыли огрехи в покрытии клинка и некачественная покраска (!!!) плашек- на оригинале плашки из чёрного алюминия. Там царапка, тут пузырёк, там скол, тут потёртость. В общем, я думал, что расстроюсь из-за неотличимости оригинала и подделки- но вроде ещё не всё потеряно, думаю, на оригинал ещё не скоро охотники переведутся.

Я, например, потрогал, повертел и решил всё-таки купить оригинал за 400$. Но не сейчас )))

post-1779-0-62892600-1398524902_thumb.jpg

post-1779-0-96612700-1398524903_thumb.jpg

post-1779-0-96893900-1398524905_thumb.jpg

post-1779-0-67835200-1398524907_thumb.jpg

post-1779-0-33714800-1398524909_thumb.jpg

post-1779-0-16748800-1398524910_thumb.jpg

post-1779-0-63892200-1398524911_thumb.jpg

post-1779-0-62911200-1398524912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ещё посмотри сколько там места бэклоком клин держит.

Ржачь гарантирую :D

и сведение кривое.

(сам как-то взял на пробу. поржал и забыл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

            Тоже решил заказать себе китайскую крысу К.О.  с “Little Defect” за 19,99 баксов брал у этого гражданина http://www.aliexpress.com/store/811544. Пришла посылка за 21 день для моей почты нормально(у нас в городе довольно долго висит на сортировке). Когда взял в руки сразу почувствовал вес явно большей чем у оригинала. Первые впечатления положительны, все сделано аккуратно, клинок по центу, наверно китаец работал не за одну плошку риса а за две. G10 хорошего качества, но в руке скользит почти также, как и по накладкам на оригинальной крысе.  Неприятность напала нежданно, при попытке открыть клинок большем пальцем за шпенек чуть не переломал палец, сидел прочно. Открыть получилось лишь потянув за весь обух. В последствии выяснилось, что китаец перетянул осевой винт и залил фиксом все место крепления осевого винта к накладки из G10, вообще сложилось впечатление что залили не фиксом а каким то желтым клеем.  На мой взгляд клинок массивен и отщелкивать его пальцем тяжеловато. Больше из косяков нечего не нашел, ну разве что упоротые винты насмерть посаженные белым фиксом.

             Решил сразу разобрать, полирнуть шайбы, лайнеры, клинок, заменить смазку ну и глянуть что там внутри. Но как и предполагал, все оказалось не так просто. Проблема, как и у многих обладателях чикрысы, в смертельно зафиксированных винтах. Пока крутил, три раза сворачивал торксы, пришлось на наждаке подтачивать концы бит  :) . Раскрутил на одной стороне все винты кроме одного, тот проворачивался вместе с втулкой.  Прогрев не помог, плюнул решил разобрать с другой стороны. Выкрутил все винты но осевой не поддался. Свернул бит об него, понял, что тот вообще не открутиться. Раздосадованный  собрал обратно весь нож. Но не смог спать спокойно, на следующий день опять решил попробовать,  винт (на котором прокручивалась втулка) решил открутить следующим образом:  противоположенный винт сильно затянул и у удерживая его торксом, начал откручивать  упоротый винт и, о чудо, он поддался!       

            Внутри чудес не увидел. Втулка обычная, не  дистанционная. Не полированные шайбы (с следами кривой штамповки в виде обкусанных шайб), лайнера обработанные по типу стон вош, ну и китайская смазка-сопли. Соответственно все отполируется и смажется заново :) .  

            По клинку. Не знаю, правда ли китаец поставил на чирад 9cr18mov, но выполнен клинок  замечательно, следов “ковки” для подгона упора в лайнер лок - нет.                      

            PS После разборке стало понятно почему осевой винт с одно стороны не раскручивался. Он в принципе не мог этого сделать :) . Дело в том, что он был выполнен, как одно целое с осевой втулкой, так сказать – монолит. Из чего следует, что затягивать его имеет смысл только с одной стороны.  Поддерживаю Mechock "хорошие сапоги, надо брать".

            Извиняюсь что получилось много букв. Фото в бонус.

 

 

213259581.jpg 213259582.jpg213259583.jpg213259584.jpg213259585.jpg213259586.jpg

213259587.jpg213259588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный предмет попал ко мне в руки, и я решил немного его "обозреть".

Итак, китайцы постепенно наступают на святое, не только копируя ножи производителей из премиум-сегмента, но и подделывая знаковые, эпохальные ножи.

Не стал исключением и нож 39-09 от Экстримы.

 

Что я могу сказать...

Не доставая нож из ножен:

За 45 долларов даже ножны этого качества весьма неплохая покупка.

Ножны как у оригинала, с двойным клапаном и двойным креплением на бедро.

post-1779-0-07190100-1400759415_thumb.jpg

post-1779-0-03502000-1400759416_thumb.jpg

 

Сам нож весьма неплох, но традиционно покрытие не чёрно-серое, как у оригинала, а поблёскивающее чёрное- скорее всего это краска.

Надписи ровные, клинок ровный, фальшлезвие без заточки.

post-1779-0-83476900-1400759416_thumb.jpg

post-1779-0-28648100-1400759417_thumb.jpg

post-1779-0-78787100-1400759417_thumb.jpg

post-1779-0-26817800-1400759418_thumb.jpg

 

На верхней части клинка под обухом, там, где написано Extrema Ratio, заметна неряшливая фрезеровка.

Это, на мой взгляд, очень портит общее впечатление от ножа.

 

Рукоять из мягкой резины, на ощупь очень похожа на оригинал (судить могу по Шрапнели от E.R.)

Сборка рукояти качественная, внутренний шестигранник на болтах не разбит.

post-1779-0-70248200-1400759418_thumb.jpg

post-1779-0-12700400-1400759419_thumb.jpg

 

И ещё прикол- на китайском сайте этот нож продаётся под названием 38-09, 39-08, 38-08, но никак не под настоящим 39-09.

Кстати, на всех фото изображения зафотошоплены, клинок лежит рядом с линейкой, где чётко видна длина клинка- 95 мм. Думаю, это связано с какими-то китайскими законами, потому что мне пришёл нож с клинком 190 мм, как у оригинала, толщина клинка 6.3 мм. Общая длина 315 мм, рукоять 115 мм.

 

На нижнем фото я сравнил 39-09 China со стандартным штыком M7- как видно, клинок у M7 меньше...

post-1779-0-64811200-1400759419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двоякое чувство у меня вызвал нож. С одной стороны хотелось сказать - "Отличный и честный китаец". Но с другой стороны... это не честный китаец, это подделка. :)

Если отбросить мораль и не смотреть на этикетки, то даже одни ножны стоят денег отданных за нож.

П.С. К сожалению, оригинал не вертел и сравнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.