Перейти к публикации

Повседневный разговор по теме


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Может где-то есть уже про это, но я не нашёл.

 

Есть у меня любимый 8-ми летний Нантсман эконом серии, герб нанесён краской, но как-бы вдавлен в пластик. Краска сама почти стёрлась, но подушечкой пальцев отчётливо чувствуется изображение.

Недавно купил Аутрайдер, накладки по типу экономкласса и герб также нанесен краской, но НИКАКОЙ шероховатости и вдавленности нет, просто краска на пластике...

Вопрос в чём - это так упрощённо стали наносить логотип или от линейки ножей зависит ?

Если не там запостил - подскажите куда обратиться ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в вопросы новичков точно. Katran73, кажется, имел какое-то мнение на эту тему. Однако неясно про ваш Аутрайдер, он красный или черный. На черных нейлоновых накладках герб красно-белый, нанесен вроде краской. А вот на красных лично я видел и серебряный вдавленный, и двухцветный. Но кто ж знает когда что делалось.

 

Victorinox-Alpinir-folder-knife-dscf1101

 

dsc_0198_Victorinox-Rucksack_GAK_Foreste

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Хантсман и красный Аутрайдер, на котором герб просто нанесен серебристой краской, без вдавленности.

И ещё отличие - на старичке (уже) Хантсмане крест сам по себе, не соединяется с щитом, а на Аутрайдере имеет соединения по горизонтальным лучам, как на металлических гербах.

Вроде на современных экономлиниях тоже такой герб стали рисовать.

Вот так всё непросто :)

 

post-2487-0-87978300-1366183936_thumb.jpg

 

post-2487-0-11040500-1366183968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ножам неравнодушен с детства. Сейчас постоянно в кармане Euro-Climber. Для леса – китайский складной однорукий Explorer (клинок – 98 мм, рукоятка – 128 мм) и нож советских времен № 9 ПК МООиР (125 / 107 мм). Недавно прикупил SAK 110 мм, но в деле еще не пробовал.

В связи с предстоящим прекращением производства ножей Wenger появилась мысль приобрести несколько экземпляров на память. Случайно в одном интерент-магазине одежды среди товаров увидел Wenger’ы 85 мм (в этом магазине можно заказать что хочешь без предоплаты, курьер привозит, смотришь, что подходит – оплачиваешь и берешь, а остальное курьер увозит обратно без всяких расходов). Заказал четыре Wenger’а:

- Classic 07 (1.07.09) два ряда – клинок, две открывашки, пилка маникюрная, шило, штопор – 900 р.

- Classic 14 (1.14.09) три ряда – клинок, две открывашки, пилка маникюрная, ножницы, шило, штопор – 1730 р.

- Evogrip 14 (1.14.09.821) три ряда – то же Classic 14 с красно-черными накладками Evogrip – 2250 р.

- Evogrip S18 (1.18.59.822 WPER) четыре ряда – клинок с фиксатором, две открывашки, пилка маникюрная, ножницы, пила, шило, отвертка, желто-черные накладки с эмблемой и надписью про Патагонию – 2800 р.

До это Wenger’ы руки не попались и вот первые впечатления. Все ножи сделаны добротно и аккуратно, плотные, без люфтов и зазоров. Инструменты легко открываются (за исключением шильев) и четко фиксируются. Спинки ножей гладкие, без гребенки. На накладках Classic’ов защитная пленка.

Попадались не очень лестные отзывы о венгеровских ножницах и сразу их опробовал. Серрейтор нисколько не мешает, режет ровно, механика без пружины тоже проблем не доставляет. Был приятно удивлен – ожидал чего-то страшного, а на самом деле очень приличные ножнички.

Форма клинка с «брюшком» не понравилась (как впрочем, не особо нравится и форма клинков Victorinox’ов, моя любимая форма – как на старых Wenger Ranger). Сведение клина и заточка РК – на высоте, одно слово – швейцарское качество.

На Evogrip «Патагония» фиксатор клинка работает нормально, но при работе на него ложится палец и можно случайно нажать фиксатор. Да и на таком малом ноже этот фиксатор мне кажется лишним. Пила по дереву на вид не плохая, но ее полезность из-за малой длины вызывает сомнение.

Фиксация открывашки с отверткой на 90 град. отсутствует. В полностью открытом положении открывашка-отвертка под нагрузкой фиксируется, но в деле проверить фиксацию пока не пришлось.

На пилке для ногтей напыление нанесено не на всю плоскость, много пустого места.

Шилья открываются очень жестко и однозначно уступают Victorinox’ам – более тупые, нет заточенной кромки и отверстия.

Зубочистка и пинцет длиной по 40 мм (на Climber’е – 50 и 45 мм). Пинцет полностью металлический, рабочая кромка пинцета сводится ровно, без зазоров и перекосов. Зубочистку с пинцетом не так удобно доставать, но и случайно выдвинуться из накладок они не могут. (На моем Climber’е при вытаскивании ножа из кармашка джинсов несколько раз на половину выдвигалась зубочистка).

Колечко без Z-образного изгиба в месте схождения концов (как сделано у Victorinox).

Накладки на Classic такие же целлидоровые как на Victorinox. Материал накладок Evogrip понравился, на ощупь приятный, да и внешне ножи интересно выглядят. Но для таких небольших ножей накладки Evogrip излишне увеличивают толщину. А разговор об «эргономичной» форме рукояток у таких малышей – это чистый маркетинг. Немного настораживает выступающая на накладках надпись «Wenger». Как она будет выглядеть после некоторого времени использования – не будет ли она неаккуратно стираться со временем?

Двух-трех рядные Classic’и выглядят более гармоничными. А вот Evogrip, и особенно 4-х рядный WPER, какие-то непропорциональные – короткая толстенькая рукоятка и из нее выглядывает маленький клиночек. На мой взгляд, у всех этих ножей маловат размер рукоятки и клинка. Не мог отделаться от ощущения какого-то детского ножичка. Для меня 91 мм в руке маловат, а уж таких малышей воспринимать всерьез не могу.

В общем, качественно сделанные вещи на любителя по несколько завышенной цене. Так что из всех 4-х оставил себе только Classic 14 (пусть будет), а остальные вернул курьеру без сожаления – 85 мм это «не мой размерчик».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А кто-нибудь видел где-нибудь в продаже вот такие висюльки-темляки?

Да. На eBay. :)

Вот, зачем зразу посылать то на четыре буквы?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня любимый 8-ми летний Нантсман эконом серии, герб нанесён краской, но как-бы вдавлен в пластик. ... отчётливо чувствуется изображение.

Недавно купил Аутрайдер... герб также нанесен краской, но НИКАКОЙ шероховатости и вдавленности нет...

 

У серии Эколайн на нейлоновые накладки логотип наносится способом горячей штамповки (hot stamping) и имеет рельеф.

 

У серий 111 мм логотип на нейлоновые накладки наносится способом обычной печати (tampoprint), поэтому не имеет рельефа. Оба "действующих" сейчас логотипа - красно-белый на чёрных накладках и серебристый на красных - наносятся tampoprint.

 

См. http://rusknife.com/topic/5525-victorinox-ecoline-series/

 

и 

 

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=37&t=138176&start=9220 (стр. 462-463)

 

 

Идентификация ригельных Victorinox 111 mm:

 

1986 - патент на замок и анонсирование нового ножа.

1987 - начало выпуска.

В самом начале выпуска - эмблема на накладках в виде треугольного щита, как у Economy серии.

Позже (изменение ещё до 1989) - эмблема в виде "стандартного" щита штампованного (hot stamping) серебристой краской и/или параллельно - эмблема краской (tampoprint).

До 1991 - штопор с канавкой.

???? - изменение эмблемы на красно-белый щит, печать краской (tampoprint).

2008-2009 - измнение эмблемы на серебристую (tampoprint).

Возможно изменение некоторых инструментов в соответствии изменению их на 91 мм серии.

http://victorinox.saam007.com/91mmtools.php

 

 

* Я позже сделаю отдельную тему о выпуске 111 мм серий.

 

* "Швейцарцы" на http://guns.allzip.org/topic/64/568575.html просмотреть почти нереально - полдня открывается из-за размера ОДНОЙ страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На мой взгляд, у всех этих ножей маловат размер рукоятки и клинка. Не мог отделаться от ощущения какого-то детского ножичка. Для меня 91 мм в руке маловат, а уж таких малышей воспринимать всерьез не могу.

Со временем этот "калибр" покажется вполне достаточным, а 91 мм избыточным ;) ИМХО, на повседнев больше и не надо. Но и многорядность на Вэнах 85мм действительно кажется избыточной, два-три ряда за глаза для карманного складня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* "Швейцарцы" на http://guns.allzip.org/topic/64/568575.html просмотреть почти нереально - полдня открывается из-за размера ОДНОЙ страницы.

а она свежая? я когда-то сохранял с ганзы, потом плюнул, стер

 

но теоретически можно ее побить на части, только это ручками как-то что ли надо. нет свежего архива только этой темы с фотками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а она свежая?

Я не дождался пока она откроется вся. Html загрузился только до 2010 г., больше не стал ждать.

 

 

 

нет свежего архива только этой темы с фотками?

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=37&t=138176

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Katran73

Константин, спасибо за разъяснения ! Такое ощущение, что Вы работаете на заводе Victorinox :)

 

 

В самом начале выпуска - эмблема на накладках в виде треугольного щита, как у Economy серии. Позже (изменение ещё до 1989) - эмблема в виде "стандартного" щита штампованного (hot stamping) серебристой краской и/или параллельно - эмблема краской (tampoprint). До 1991 - штопор с канавкой. ???? - изменение эмблемы на красно-белый щит, печать краской (tampoprint). 2008-2009 - измнение эмблемы на серебристую (tampoprint).

Если уж придираться, то получается ещё один период был - между треугольным щитом на Эконом серии  и современной эмблемой на Экономе (в виде стандартного щита, крест внутри которого соединяется лучами с самим щитом, как на металлических) - был ещё штампованный серебристый герб hot stamping, на котором крест внутри НЕ соединялся с самим щитом. Как на моём Хантсмане (на фото видно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Такое ощущение, что Вы работаете на заводе Victorinox :)

Тут вообще есть подозрение что не он, а завод Викторинокс работает на него :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Такое ощущение, что Вы работаете на заводе Victorinox :)

Эх, если бы. :)

 

Насчёт крестов и щитов (соединяется/не соединяется) - я позже поищу.

 

 

Вам будет интересно -

 

http://rusknife.com/topic/8254-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81-wwwvictorinoxpagecom/

 

http://www.knives.pl/forum/index.php?topic=117768.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вам будет интересно -

Спасибо. Со своим вопросом вроде разобрался. Получается, сто треугольный щит был до 1994 года, а после стали рисовать 5-ти угольный, но крест внутри был сам по себе, без соединений с щитом. Соединение стали позже рисовать и до настоящего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

   Как и обещал, небольшой отчет о посещении брендового магазина Викторинокс в Париже.

post-6326-0-13329900-1367690878_thumb.jpg

 

Я уже писал в одном из предыдущих постов, что это очень вкусно и со знанием дела оформленный магазин.

post-6326-0-25669000-1367690700_thumb.jpg

post-6326-0-22110600-1367690981_thumb.jpg

post-6326-0-75055500-1367691142_thumb.jpg

 

Выбор, я бы сказал, там исчерпывающий – само собой все модели складных ножей из каталога этого года, все аксессуары (разнообразные иголки, отвертки, ручки, ремешки…), отдельно вынесена витрина с коллекционными изданиями складников и мультитулов, таких как реплика солдата 1891 года, классики и кадеты в алюминии, блек лайн и т.д. Все это видно на фото.  

post-6326-0-83784900-1367691065_thumb.jpg

 

   Между прочим, про фото. Здесь вообще-то запрещено фотографировать в любых магазинах, все боятся конкурентов.  Зная это, я написал в викторинокс письмо загодя, просил о нескольких фото в их магазине. Мне сразу ответили, что нет проблем, добро пожаловать. И в самом магазине уже по моему приходу подтвердили, что в отличие от всех остальных они разрешают делать фото у себя. Из чего я делаю вывод – они не боятся конкурентов. Их просто нет, этих конкурентов. Был, правда, один, венгер, кажется, его звали, но теперь и его они не боятся.

post-6326-0-17947400-1367691309_thumb.jpg

 

    Любопытно, что помимо собственно продажи товаров у них есть также услуга для криворуких клиентов (типа меня) – за 5 евро они заменяют на вашем ноже старые накладки на новые.  Тут же на месте, за 2 минуты. Я очень хотел на вейтера поставить ручку вместо зубочистки, но меня парень-продавец расстроил, сказав, что ручка идет только на 91мм… Ну, не страшно.

post-6326-0-37695600-1367691222_thumb.jpg

 

   Кухонные ножи, портмоне, кошельки, сумки для ноутбуков, рюкзаки, чемоданы…

post-6326-0-50702200-1367698296_thumb.jpg

 Есть все брендованные товары. В общем,  вот он маркетинг во всем великолепии – подсаживают нас на потребительскую иглу, приверженность торговой марке и пр. Кстати, я вовсе и не сопротивляюсь, всегда пожалуйста.

post-6326-0-16593600-1367690609_thumb.jpg

 

   Маленький офф – пишу отчет на работе, сейчас зашел директор, он естественно по-русски ни бельмеса, на его вопрос сказал, что пишу важный отчет для русских коллег. В принципе, я ему не наврал.

 

   Непосредственно по ножам – ну что сказать – викс, как обычно, во всем своем швейцарском великолепии. Есть все, очень понравилась модель 74 мм с инструментиком для чистки цитрусовых. Будет одной из моих последующих хотелок. В целом же, надо отметить,  дороговато по сравнению с прочими распространителями виксов т.е. просто магазинами и инетом, но это мы уже обсуждали.  Приобрел вейтера и туриста – отдал 34 евро, конечно в интернете отдал бы на несколько евро меньше, но дело здесь не в экономии.

post-6326-0-56934400-1367690779_thumb.jpg

Вот они мои новички: вейтер и турист - братья, но не близнецы.

 

    Лет через несколько, буду открывать ими какую-нибудь консерву (или бутылку, что вероятней) и вспоминать весенний день в фирменном магазине викса.. Я же говорил, что не сопротивляюсь влиянию маркетинга!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фотообзор... посетил я данный магазин примерно 3 апреля :)

Все как описывает Novichok79... Ножей в этот раз не покупал... но купил часы NightVision и в подарок получил SwissCard Quatro с реквизитами магазина

IMG 4848

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

item_img_90_jpg_400x400_q85.jpg

Купил в начале зимы 2012 ношу каждый день в переднем кармане джинс,  до сих пор не понятно почему на шиле нет дырки) Ну и за место отвёртки хотелось бы видеть маленькие ножницы тогда бы он был идеален ( так как солдатская модель с ножом той же длинны и ножницами гораздо больше и не удобна, а в офицерский нож не такой длинный был выбран именно этот вариант) В походе показал себя прекрасно порезал хлебушек и дальше продолжал лежать в кармане ну, зубочистка с регулярностью применяться для выковыривания пыли из него) а пила себя испытала пока только на пачке замёрзшей печени которую надо было распилить надвое) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время от времени, на форуме возникает вопрос... где купить Сырный Викторинокс.

Вот тут имеются. И цена просто демпинговая - 38 евро. :)

 

http://www.swissworld.it/productcart/pc/viewPrd.asp?idcategory=&idproduct=3156#details

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это всё фигня

 

правильные пацаны покупают сырные ножи тут

http://swissknives.info/

 

 

ну или кастомят их сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А как там у них ножи покупать?

Да, Леонид, как?

Может просто написать им личное сообщение и спросить - наверное ответят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В одном интернет магазинчике очень приглянулся 111mm Knife DAMASCUS trekker с деревянными накладками. Душевный такой, правда цена звероподобная, пугающая. Из-за дамасской стали,наверное. Интересно, бывают сентинели ,или др.111mm с деревянными накладками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как меняется пластина лайнерлока - может это пойдет на пользу когда датируем...

031798627.jpg?r=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, интересно как, вроде никто не упоминал про очередные изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К 2011-ого здесь тоже что-то поменялось... :rolleyes:

(новая форма пластин блокировки с того-же года)

031798973.jpg?r=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто-то может подсказать, что за версия каталога 2013 года выложена здесь?

Судя по нумерации моделей, этот вариант для американского рынка; из того, что раньше не видел - Hunter XT в обычном "адидасе", не оранжевом.

Хотелось бы заполучить его pdf вариант, может кто-то владеет и может поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Подозреваю, что многие из присутствующих не пользуются инстаграмом, тем не менее там много интересного - многие известные производители вовсю используют этот ресурс для того, чтобы давать дополнительную информацию… дадада, короче пиариться :)

Вот страничка Викторинокс (США) http://instagram.com/victorinoxswissarmy

 

Краткая выдержка: 

 

Лица, "помогающие" :) компании - не знаю безвозмездно или нет. 

 

post-364-0-02857000-1388079131.png

post-364-0-46880300-1388079134.png

 

Интересные варианты ножей:

 

post-364-0-97862300-1388079132.png

post-364-0-47726600-1388079139_thumb.png

 

нож "монетка для принятия решений"

 

post-364-0-51139000-1388079143.png

 

дизайнерские ножи

 

post-364-0-11350300-1388079145.png

 

Аксессуары:

 

post-364-0-25746400-1388079136.png

post-364-0-79360200-1388079137.png

 

Даже конкурсы (увы только для US)

 

post-364-0-41187000-1388079141_thumb.png

 

 

PS: Да, если кто там сидит, цепляйтесь, я там сижу под ником wes_andrav

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ае, получил в подарок оранжевого охотника (Hunter XT) - радости полные карманы :) Только пока не понимаю - зачем охотнику штопор? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут пенсионеры Леониду Ильичу письмо - верните, мол, на водке язычок!..

Леонид Ильич, откручивая крышечку, удивленно - и зачем здесь язычок?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.