Перейти к публикации

Повседневный разговор по теме


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

(Всё смешалось - люди, кони...) smile.png

Опять Костя (Katran73) будет сокрушаться по поводу того, что темы не читаются. smile.png

Что-то мне подсказывает, что Олег если и говорил подобное, то об Алоксах. Ну или хвастался, что у него есть новый Солдат из первой партии с гравировкой 08. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кстати, хотел повседневно уточнить. помнится Олег-нахал показывал когда то свой Милитари со штампом на клинке 09. тогда считалось что это последний год "писаный" на клинках SAKов. но у меня ножик с цифрой 10 (Алокс просто за компанию запечатлелся)

 

post-755-0-76035700-1343386037_thumb.jpg

 

или я поздно Америку открыл?

Денис, не совсем так: когда давно показывал девятый (еще на Ганзе, самый первый живьем) меня огорчили что есть еще и восьмые. Их в мизерных количествах успели произвести в конце года, потому библиографическая редкость. А восьмым потом я просто хвастался, и уже здесь, ЕМНИП.

Т.е. проект восьмого года официально запустили в девятом и дальше так и штампуют, только года на клинке меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кстати, хотел повседневно уточнить. помнится Олег-нахал показывал когда то свой Милитари со штампом на клинке 09. тогда считалось что это последний год "писаный" на клинках SAKов. но у меня ножик с цифрой 10 (Алокс просто за компанию запечатлелся)

 

post-755-0-76035700-1343386037_thumb.jpg

 

или я поздно Америку открыл?

Денис, не совсем так: когда давно показывал девятый (еще на Ганзе, самый первый живьем) меня огорчили что есть еще и восьмые. Их в мизерных количествах успели произвести в конце года, потому библиографическая редкость. А восьмым потом я просто хвастался, и уже здесь, ЕМНИП.

Т.е. проект восьмого года официально запустили в девятом и дальше так и штампуют, только года на клинке меняются.

а. понятно. спасибо, Олег. и слава богу. ато нож у меня в машине живет. и как-то кошки заскребли им пользоваться после того как вспомнилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Всё смешалось - люди, кони...) smile.png

Опять Костя (Katran73) будет сокрушаться по поводу того, что темы не читаются. smile.png

упс. надо потереть быстрее пока не увидел ph34r.png

laugh.png

ну а если серьезно, ну не будешь ведь лопатить весь монументальный труд по швейцарцам из-за праздно всплывшего вопроса. или некогда обычно этим заниматься, или лень (я не такой!). и еще. ведь, право слово, все написано до нас. а это, иногда, скучно smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан! ИМХО, эти очки на новом аватаре тебе не идут! Попробуй "капельки" вбок, или если нет (или лучше) - "штатовские армейские".

 

* пост после прочтения можно сжечь.

 

P.S.: А куда, кстати, наш уважамаый WeS совсем пропал?

 

** пост после прочтения можно сжечь два раза. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти очки на новом аватаре тебе не идут! Попробуй "капельки" вбок, или если нет (или лучше) - "штатовские армейские".

Беня знает за очки и имеет носить

 

post-295-0-27922400-1343850464.png

 

Но на аватарке очки для походов из Декатлона, а еще на мою морду далеко не все модели хорошо садятся :)

 

Оффтоп Увы, но на этом форуме нету темы про очки, а завести - сдохнет, как про часы и про EDC :) Видимо, критическая масса так и не набрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях ради интереса померил твердость на gak 108, в 5 мм от начала лезвия 35 hrc, под выемкой для ногтя 53 hrc, все на расстоянии 3 мм от обуха. Так и должно быть?

как будет время померяю на электрике и номаде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 35 hrc...

ai.gif (И где тут смайл падающий в обморок?) swoon.gif

 

Это ошибка. Или его над костром перегрели. smile.png

 

Должно быть 54-56 HRC.

 

Ну хорошо, 52-56 HRC. Но не 35 же. bm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

швейцарец. девушка не стала мне мерить у самой рк, типа алмаз может скользить из-за наклона и вообще плоскости должны быть параллельны. фотка с форума guns.ru и моя

post-4087-0-22400800-1343893998_thumb.jpg

post-4087-0-81553100-1343894651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо же что так. клинок не хрустнет а согнется если вдруг

еще мысль - у клинка 35 хрс чисто из за технологических соображений. ведь клинки швейцарцев отогнуты по умолчанию на заводе, чтобы в одном ряду с ними еще один инструмент влез

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, надо перемерять.

Вообще у меня этих ГАКов несколько штук. Преимущественно Викториноксы. Так на всех разная по ощущениям твердость. Где-то совсем "сухой" сталь кажется при заточке, где-то мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а кто что знает о "президентских" Викториноксах? Недавно имел честь наблюдать темносиний "Классик" с серебряной монограммой Р.Рейгана. Вроде как нож дарился работникам администрации, работавшим с президентом. Причем, традиция древняя, и каждый президент заказывал партию Классиков со своими инициалами, на подарки. Насколько достоверна информация?

 

Иногда полезно темы старые перечитывать. Оказывается, ответ на этот вопрос давно стоит у меня дома на книжной полке. smile.png

Значит так...

При правлении (1963-1969) не очень известного президента Ли́ндона Бэйнса Джо́нсона было заказано 4 000 Виксовских Классиков с эмблемой Белого Дома и подписью президента. Ножи использовались как подарки для гостей Белого Дома. Т.е. это не ножи для администрации, а сувениры для посетителей. Но не думаю, что работники не получили хотя бы по одному предмету. smile.png

Идея понравилась и следующим президентам. Буш старший с женой Барбарой, даже посетили завод Victorinox.

Возможно, что на папе Буше эта традиция и заканчивается. Ножей с именем его сына, а так же с Клинтоном и Обамой я не видел и не читал про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, благодарю за внятное разьяснение!

Олег, иногда мне становится стыдно. Дома книги стоят на полках, а я или сам вопросы задаю или ответить не могу, хотя, ответы имею в бумажном варианте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь из вас разбирался с запчастями для швейцарцев? Для меня было новостью, что пинцеты, и зубочистки бывают разных размеров. Я бы и рад заказать себе недостающих расходников, но теперь не знаю, какие мне нужны. Какие пинцеты и зубочистки применяются на 91мм и 111мм моделях?

 

Для наглядности http://www.victorino...zhey-Victorinox

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а в каталоге посмотреть?

 

Victorinox-2008-catalog-SAK--14.jpg

 

Однажды я такую коробку - по кучке каждого наименования - видел. Обычно торгуют поштучно, да еще и не всем.

 

Это каталог где-то 2008 года, но форм-факторы с тех пор вроде не менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, даже и близко не пришло в голову, что все уже подробнейше описано самим производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь из вас разбирался с запчастями для швейцарцев? Для меня было новостью, что пинцеты, и зубочистки бывают разных размеров. Я бы и рад заказать себе недостающих расходников, но теперь не знаю, какие мне нужны. Какие пинцеты и зубочистки применяются на 91мм и 111мм моделях?

 

Для наглядности http://www.victorino...zhey-Victorinox

Их всего 2 типа. Отличаются в основном головкой (длиной тоже, но незначительно):

- "Маленькие" - симметричная головка, для 58мм и 74мм (так как вырез расположен на "оси" накладок). Пинцет и зубочистку можно менять местами. Swisscard тоже использует этот тип.

- "Большие" - загнутые по форме накладок, для 84мм, 91мм, 111мм. Пинцет и зубочистку менять местами не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан! ИМХО, эти очки на новом аватаре тебе не идут! Попробуй "капельки" вбок, или если нет (или лучше) - "штатовские армейские".

 

* пост после прочтения можно сжечь.

 

P.S.: А куда, кстати, наш уважамаый WeS совсем пропал?

 

** пост после прочтения можно сжечь два раза. biggrin.png

Здесь я, здесь smile.png, просто работы как-то много последнее время - плотно занимаюсь одним Швейцарским (как ни удивительно) брендом, а свободное время уходит на дом - август все-таки, урожай собирать надо smile.png. Поэтому увы пока только читаю ну и подтираю иногда за хулюганами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня бессовестные торгаши в очередной раз подорвали веру в человечество cool.png

Нашел на амазоне Classic SD Sterling (Barleycorn) по очень привлекательной цене (сейчас по ссылке его в наличии уже нет).

 

Заказал (через посредника), проплатил, жду. Сегодня звонок - пришли ваши ножики, можете забирать. Помчался аки лань, предвкушая...

В итоге - вместо Sterling прислали обычный Alox Cadet... (остальные ножи - в порядке, именно те, что заказывал).

Обидно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот это я понимаю, настоящее продвижение торговой марки Victorinox biggrin.png

 

184022_10151139391512510_1185250514_n.jpg

 

Подробнее об этом мастере здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге - вместо Sterling прислали обычный Alox Cadet...

а претензию им?

 

Естественно, отписал. По их словам - ошибка амазона (стерлингов у продавца по факту больше нет). Как компромисс - предложили оставить себе нож и вернули деньги за него. Т.к. покупку осуществлял через посредника, - влетел только на стоимость пересылки. Это минус. В плюсе - новенький кадет за 7 баксов (стоимость пересылки) wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, отписал. По их словам - ошибка амазона (стерлингов у продавца по факту больше нет)

чегой-то я сомневаюсь, стерлинг и кадет всеж несколько разные суммы стоят ;)

в любом случае - хорошо что все нормально разрешилось, а то я уже удивился за такую подмену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, отписал. По их словам - ошибка амазона (стерлингов у продавца по факту больше нет)

чегой-то я сомневаюсь, стерлинг и кадет всеж несколько разные суммы стоят wink.png

в любом случае - хорошо что все нормально разрешилось, а то я уже удивился за такую подмену

 

Естественно, вы правы, суммы различаются значительно. Но в том-то и все дело, по ссылке, которую я давал в оригинальном сообщении, представлены 3 варианта стерлинга - barleycorn, polished и hammered. На два последних варианта цена была порядка 80-120 долларов (приблизительно), а barleycorn стоил около 25 (так и было указано: you save: ~85$).

 

Т.е. скидка была чудовищной и грех было ею не воспользоваться. Попробовал - не повезло :)

Может продавец ошибочно поставил такую громадную скидку, а после покупки решил "включить дурака" - не знаю, утверждать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто вкурсе SOSAK закрыли?

теперь только swissarmyknights.com

 

чет швейцарский рыцарь меня вообще не вдохновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы имеете в виду http://www.sosakonline.com?

Вроде бы нормально работает

 

upd: а http://www.sakwiki.com/ не работает (403 ошибка).. sad.png

 

upd: sakwiki уже работает

Изменено пользователем LeaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.