Перейти к публикации

Дук-Дук. Кто там?


нахал

Рекомендованные сообщения

Ну, так там по фотографии, а у меня оригинал есть :) . Ковать нет возможности, придётся тупо пилить напильник напильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там вырезали из рессоры турбинкой пружину и лезвие, затем обдирка на наждаке, сборка, закалка, отпуск. Пользоваться вполне можно, но без морковки и узорчиков теряется большая часть харизмы. Одно спасает:- с 1918-ого по 1923-ий, город, в котором дядя Гоша эту железку готовил, контролировался французами..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, мне стало ещё интереснее. Постараюсь побыстрее сделать. Сравним. Не понял только, что за "турбинка" и, наверное, сначала всё-таки закалка с отпуском, а потом сборка?

Чёрт с ней, с харизмой, рисунок может быть любым, а можно и вообще без него, главное, надёжность (чтоб оси не сломались, кстати, из чего дядя Гоша делал оси? и клинок сам на пальцы не закрывался) и какая-никакая удобность. Вон "корсика", на мой взгляд, ну уж совсем тощая - в руке, наверное, вращается.

Кстати, "меркатор" по толщине рукоятки аналогичен "дук-дуку", но в руке удобнее. Вот почему? Форма рукоятки "дук-дука" оптимальна (лёгкое "пузико" и две выемки упорные - спереди и сзади), но ощущение гнутой жестянки, кажется, сожмёшь пальцы посильнее - порежешься. А "меркатор" округл.

Как-то держал в руках пистолеты ПСМ и "Малыш" (не помню его шифра, вроде на 5 патронов 9х18), оба маленькие и плоские, разница по толщине 2 мм - 18 и 20. Но, ПСМ (со стандартной алюминиевой рукояткой) не знал, как пристроить в руке - крутится и выкручивается, а рукоятка "Малыша" легла почти оптимально. Эргономика, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элелтрическая дисковая пила диаметром 125. Именно сборка,  затем закалка, Грел на резаке и в масло. Отпускал в духовке. Оськи из гвоздиков.

Чтоб не на пальцы - оквадрачиваем соответствующую часть лезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо. А в промышленных складных ножах из чего оси делают? Ясно, что гвозди не сломаются, но сточатся о закалённую сталь клинка постепенно. Хотя... это "постепенно" может быть очень долгим, наверное... Совместный отпуск пружины и клинка? Не слабоват ли клинок получится? Или наоборот - хрупковатая пружина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Валерий, Вы бы все эти вопросы в виде отдельных ножевых "лабораторных работ" проверили..... "нельзя бесконечно заниматься поиском лучшего пути, когда-то следут просто встать и пойти". Делайте и рэжьте, фоткайте и пишите... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дух возмездия добрался до России - на Клинок французы привезли Дук - дук!

В частности Гиганты есть и в деревянных пеналах и в одиночном чехле двух цветов и в чехле набор из трех размеров.

От входа в правой половине в центре. Цены конечно выше европейских, да еще наш курс евро. Советую торговаться - не повезут же назад.

У меня ключевые модели уже есть, довольствовался фирменной наклейкой.

 

Клинок 19-22 марта Москва Сокольники.

 

post-920-0-22158800-1426795481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мой.

Потемнел в начале так, что не удержался и чуть полирнул

post-2758-0-05473500-1429716790_thumb.jpg

Вообще у меня получается так:

В кармане из дукдукоидов чаще всего бывает этот дукдук. Меркаторы, Корсика, Белка в сундуке. Гигант смазан и тоже в сундуке.

 

Как выездной он мне нравится больше чем опинель восьмёрка.

Изменено пользователем ant-tv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дук-дук - нож просто замечательный, но темнеет на глазах так что прям страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а на сам Дук темлячок нужен ПМСМ. Уж сильно он невесомый...

 

Я для себя решил этот вопрос. Долго выбирал что-то в стиле Дук-Дука и остановился на недорогой монетке с круглым отверстием. Четвертачок из Дании 1942 года. В суровые оккупациоанные времена, для экономии, их штамповали из цинка. Такого же несчастного цвета, как и сам нож, очень удобно, наружу из джинсов торчит лишь часть темляка с монеткой, ухватил - вытянул. По харизме очень вписывается. Ещё как вариант, хотел использовать северо-африканскую монету, но она намного больше по диаметру, пришлось отказаться.

 

 

post-874-0-32907100-1430236941_thumb.jpg

 

post-874-0-02403800-1430236947_thumb.jpg

 

post-874-0-70425900-1430236953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я их всех люблю. smile.gif

Но нет универсального ножа, но при их разнообразии я стараюсь каждому определить свою нишу.

Дук-Дук при своей худобе и аскетичности незаменим, как городской нож для джинсов; ЕКА 38 отлично вписывается в карман оутдорной куртки или робы. Опёнок 9-ка прописалась поближе к пищеблоку, номер 12  и САК "Скалолаз" - в сумке для пляжа, пикника-шашлыка ... Это как часы, на каждый случай есть что одеть на руку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой темлячок прижился. Сам темляк невесть от чего. Сразу временно прицепил, да так темляк и остался. Оказался удобным.

post-6609-0-53535700-1430286808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Народ, а где вы все Корсиканцев покупаете? В Новом Свете и на е-вау я таких не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Старом Свете и на Корсике с Сицилией и покупают.

Ключевое слово - FRED PERRIN VENDE DOUKS

http://szaboinc.com/edged_weapons/fred-perrin-vende-douks/

Во французских интернет магазинах встречаются по 28 ойро.

http://www.couteaux-berthier.com/knife-douk-douk-vendetta-by-fred-perrin,us,4,DoukDoukPERRINvendetta.cfm

Knife Douk-Douk Vendetta by Fred Perrin COGNET

Douk Douk Corsica Fred Perrin

Couteau Douk-Douk Vendetta par Fred Perrin

http://www.coutellerie-tourangelle.com/en/french-cuttlery-cognet-xsl-908_185_613.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почто он? В руке неудобен. В использовании штатный дук дук лучше.

Выглядит, правда, харизматично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, просто харизматичного ножа захотелось. ДД уже есть, корсиканца пока нет, вот и зудит хотелка. 

 

Стоит только начать ...

На американском е-вау вот по такой цене появились. Доставка задаром.

Дешевле, чем в европах. А ещё, ещё ... европейцы за шиппинг берут практически стоимость ножа. Жлобьё.

 

 

post-874-0-86526000-1434826218_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Меркатор в немецком хозмаге среди прочих садовых ножей, где он и должен лежать.

image-24-06-15-21_10-5.jpg

image-24-06-15-21_10-6.jpg

image-24-06-15-21_10-7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, громкое название сетевого гиганта - Магазин!

Верхний с красной вставкой в попке интересен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнил свое собрание Дук Дук Стилет, спасибо комраду bamin , за закупку во Франции и доставку до Москвы!

Все на фото его видел, а пристально к размеру не присматривался.

Когда получил, то удивился маленькому размеру и наконец прочел спецификацию.

В описании написано, что всего 160мм и 90мм в сложенном состоянии без антабки.

Вот он между классиком и Гигантом.

post-920-0-72735000-1435402264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Почитал тему и понял, какого ножа мне не хватает... Может, кто из уважаемых форумчан поделится (за приемлемую цену)? Очень хочу Дук-дук классик! Если появятся предложения - лучше на почту: alexxor@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.