Перейти к публикации

Дук-Дук. Кто там?


нахал

Рекомендованные сообщения

"Эмир", кстати, очень редкий... Пару раз его только на французском ебее видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формой клинка и рукояти повторяет классический Дук Дук.

В сети пишут Корсика и продается на сайте рядом с Вендеттой Перина

http://www.couteaux-corses.fr/knives-folding-corsican-douk-douk-shop-online-knife-corsica-douk-douk-a-muvra.html

post-920-0-08054300-1408305720_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребята назрел вопрос,  хочу приобрести себе классический дук-дук
На просторах рунета нашел только на сайте рубанков.нет, вот ссылка
На многих фотографиях у пользователей, на лезвие присутствует надпись "Made France" либо "France", а на фотках с рубанков.нет, никаких надписей на лезвии нет, подделка ? или так и должно быть? 

буду благодарен,если кто-то поделится опытом заказа из других мест 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погуглите с латинским шрифтом - Douk-Douk купить - встречается в разных магазинах.

На фото в Рубанках другой Дук дук - Гигант 260 мм, вот у него на клинке нет про Францию и ручка округлая.

Просто большой 200мм и маленький 160 мм плоские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у менЯ с рубанков, средний, с надписью все Ок.

средний это какой? сколько лезвие длиной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 см клин, общая длина 20 см. Такой прячется за обложку паспорта и в портмоне, в записную книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 см клин, общая длина 20 см. Такой прячется за обложку паспорта и в портмоне, в записную книжку.

Видимо у вас такой Нож складной Douk-Douk 200|85 мм, с лезвием 85 мм? 

 

 

Используете его как нож на каждый день? удобно в руке держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

85 мм, с пятой 90. Пользую как едц. Хожу в брюках и пиджаке, там тяжелый нож некрасиво оттягивает карманы. Этого как нет. Держать удобно, не для силовых работ, наминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время таскал средний дук-дук - в несиловой работе не наминает.

Если строгать деревяшку или подобное - лучше обмотать рукоять тряпкой.

 

В целом, традиционно для меня - для занятия должности основного ножа - не хватает клипсы и однорукости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


это для любителей винтажа.

винтаж люблю :)

да и дук тоже нравится - классный ножик при превосходной компактности.

 

но так уж сложилось.

 

в пару к небольшому ломовитому фикседу, кстати, должен неплохо работать - надо будет затестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В целом, традиционно для меня - для занятия должности основного ножа - не хватает клипсы и однорукости.

 

 

 

 

Ну у вас там, да, пожалуй соглашусь, тактичность излишней не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Пришли мне сегодня 3 малыша. Это любовь с первого взгляда! Целый день не выпускаю из рук. Думаю прикупить кожаный шнурочек - уж больно маленькие ребята... боюсь протерять=) 

post-11215-0-35674900-1425328633_thumb.jpg

post-11215-0-55214200-1425328643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотру я на эти ножи, очень харизматичные. И такое ощущение, что был у меня такой в детстве. Были такие советские, похожие складнички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были конечно! Назывался такой ножик "кораблик". 35 коп.

Саша, спасибо. Нашёл фотки, точно он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та не за что. И в теме про ножи СССР есть про кораблик и его аналоги.

А на сам Дук темлячок нужен ПМСМ. Уж сильно он невесомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил недавно в рубанков.нет дук-дук и меркатор. Дорого... Чересчур. Но, не удержался, давно хотел, еще когда их только за границей можно было заказать. Думаю, уместно провести будет небольшое сравнение.

Дук-дук. Длина клинка 90 мм. Прелесть. Когда увидел первый раз на фото, подумалось: "Что за бармалейский игрушечный какой-то ножичек? Клинок с какими-то уродливыми щучками-выемками, хотя рукоять простая, но должно быть удобная". Потом постепенно влюбился. Реальность превзошла все ожидания, и жаба сразу же заткнулась :) . Удивительно аккуратно сделан при минимуме обработки. Спуски ровные, плоские, даже возможно небольшая линза (бликует так). Подводы минимальные - в центре лезвия максимум 0,1-0,15 мм, ближе к краям (особенно к кончику) 0,3-0,4 мм. Обух от оси сточен без снятия фасок (но не режется), "щучки" оставлены как есть после вырубки (даже чернота от ТО). На пятке (рикассо, если не ошибаюсь в термине) сточен небольшой участок, упирающийся в пружину в сложенном состоянии, остальной участок не обработан, как и сверху - подточена только кромка, упирающаяся в пружину в разложенном состоянии. Толщина клинка у основания - 3,1 мм, у начала 1-й "щучки" - 2,7 мм, у начала 2-й - 2,5 мм, сам кончик - 0,5 мм, т.е. весьма заметный клин по обуху (хотя следует учитывать уменьшение толщины и за счёт снижения щучек). Рисунок на клинке похоже нанесён какой-то краской (типа несмываемой туши), поскольку местами есть уже небольшие пробелы (недопечатки) и заметны при пристальном приглядывании микроскопические размазы-растёки. Очень симпатично, есть надписи: "DOUK - DOUK"  и  "Made in France".

Пружина рублена из листа и совсем не обработана, кроме задней кромки, образующей заднюю поверхность рукоятки, и переднего торца, упирающегося в торец клинка в разложенном состоянии. Правильно. А на фига ее шлифовать, если это ни на что не влияет, да и не видать её всё равно? Толщину пружины не замерить, но по прикидкам она заметно меньше толщины клинка - прим. 2,5 мм.

Рукоятка удивила. Во-первых, как-то на фото не заметно, что у средних по размеру ножей она тоже пузатая, немного, но есть - толщина спинки по центру - 5,5 мм, толщина брюшка - 6,7 мм. Толщина листа - 1,0 мм. Кромки слегка обработаны (следов вырубки не видно), но не заовалены, а это, на мой взгляд, не помешало бы. Почему-то думал, что черные рукояти крашенные (поскольку есть вообще цветные). Оказалось - воронёные, ну или оксидированные. Судя по внешнему виду и оттенкам, да и просто исходя из технологичности, это скорее всего щелочное оксидирование. Со временем, от таскания в кармане, конечно будет потихоньку вытираться, но вполне себе достаточно устойчивое даже к оржавлению. Очень впечатлил тончайший и очень аккуратный штамп "танцующей голоногой морковки". Сборка идеальна, никаких люфтов, пружина сильная, но в меру, никаких затруднений с открыванием и складыванием. Особенно радует промежуточный "стопор" клинка. Антабка вращается очень туго, но если надо - разработать её, думаю, без проблем. 

Общие впечатления. Замечательный, очень аккуратный и практичный ножик. Конечно, не для длительного силового строгания (дерева), но всё остальное - отрезать, порезать, пошинковать, слегка построгать - сколько угодно. Кстати, может и ошибаюсь, но если вложить в "щучки"  оба больших пальца, то, по-моему, можно так строгать небольшие поверхности, как рубанком для предварительного грубого строгания (шерхебель вроде).

 

Ну и коротко сравнение с "Меркатором" (клинок также 90 мм). Меркатор сделан тоже аккуратно, но несколько грубее, особенно это заметно по качеству обработки клинка (спусков) и несколько выступающей части замка в разложенном состоянии. Раскрывается с характерным довольно звонким щелчком и чётко, без люфтов, фиксируется. Внешний вид замечателен - стройный, хищный. В руке лежит отлично (лучше, чем дук-дук). Возможно это связано с закруглёнными краями рамки рукоятки и большей толщиной исходного материала (если там не очень большая толщина краски, то жесть похоже 1,5 мм толщиной). Толщина клинка максим. - 2,65 мм, заметный клин по обуху, спуски от обуха, подводы в среднем - 0,4 мм. Покрытие рукояти (краска) приятно на ощупь, не скользит. Клейма на обоих сторонах клинка выштампованы грубовато, точнее, неравномерно ободраны при шлифовке; выделяются черным цветом окалины, оставшимся после ТО.

Вывод: тем не менее - замечательно выглядящий ножик с фиксируемым клинком.

Не знаю, буду ли их использовать - жалко такую красоту портить бытованием :) , да и цена у них совсем неправильная. Может сделаю реплику дук-дука, вроде ничего особо сложного там нет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил недавно в рубанков.нет дук-дук и меркатор. Дорого... Чересчур. 

Мда. Цена почти вдвое против цены годичной давности. 

Как правило бытование заключается в ношении в кармане, да редкими порезаниями нехитрой офисной снеди и закуски с упаковкой. Ну если Вы конечно не электрик на производстве и не перехватываете Дуком СИП.

Пузатости можно слегка добавить деревянным зубильцем. Не понравится, легко можно убрать кияночкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи люблю, но никогда не сходил по ним с ума :) . Уже лет 20 таскаю в кармане (пару уже продырявил) двухлезвийный складной ножик Павловский советский, купленный мне отцом где-то в конце 70-х... Тяжелый, неудобный ужасно, пружина села давно, но... привык. Использую нечасто, но приходится (провода не режу). Оба ножа, кстати, (дук и меркатор) специально брал из углеродки (на моем павловском - никелированная углеродка, берётся мелким напильником).

Пузатость можно добавить, но смысла нет - при резе упор-то всё равно в узкую спинку. Ножи купил скорее из любви к искусству - нравится технический минимализм и самодостаточность в них; как говорится, ни убавить, ни прибавить. Хотя... и к тому, и к другому вполне можно приклеить узкие "щёчки", но... это будет уже не дук-дук и не совсем меркатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно-ладно :) . Но... копии. Давно хотел приложить руки к нормальному делу, а то слепил тут пару клинков для финок (отожжёный напильник 8 мм толщиной вдоль распилил - 24 см!!! - на две заготовки), закалил, как надо, с трёх попыток (гнёт их при охлаждении), а рукоятки так и не доделал. А тут вроде всё просто: короткий клин выпилить не трудно и закалить тоже, миллиметровую жесть можно и на оправке согнуть аккуратно (для одной заготовки не стоит городить матрицу с пуансоном). Вместо щелочного оксидирования - просто посинить - ещё и красивше будет... Вот только вместо штампованного рисунка какой-нибудь электролизный (делал когда-то - не сложно в принципе - раствором поваренной соли). Пойду заготовки искать :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.