Перейти к публикации

Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.


yurivv

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Александр Соколов сказал:

Обычное масло опасаюсь, баллистол тоже не витаминка.

Баллистол безвреден. Им можно даже открытые раны обрабатывать.

Из обычного - на трансформаторном картошку жарили, было дело, и никто не умер; а так - любое ружейное нейтральное без чистящих присадок должно подойти, там в пищу-то попадут гомеопатические дозы.

9 часов назад, hungryforester сказал:

масла с пищевым допуском... гуглить "смазка для пищевого оборудования"

+1. Самый простой и надёжный способ.

9 часов назад, hungryforester сказал:

Ну льнянку можно

Не надо, льняное масло относится к высыхающим (собственно, растительные масла по этому параметру и следует выбирать, они должны быть невысыхающими).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 231
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 4 месяца спустя...
16.01.2019 в 21:48, Александр Соколов сказал:

Юмор это хорошооо.....  А серьезно, мелочь но надо выбрать

Попробую  камелию, и виноградное масла.

Уже много раз обсуждали, виноградное из аптеки - насмерть парализует нож. Нужно техническое виноградное, а оно, как оказалось, очень редкая штука и мне в свое время тупо с ним повезло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2019 в 13:30, hungryforester сказал:

Я лично веретенкой смазываю, минеральное масло, 12 р флакон (когда-то был). Ну льнянку можно взять в продуктовом магазине. Лишнее употребить в пищу.

Добрый тролль ))) льнянка полимеризуется так, что ей дерево стабилят :D, а краски на основе льнянки человечество использует уже много веков именно из-за способности этого масла засыхать и создавать прочную основу ☝️.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2018 в 23:22, Russak сказал:

Продаётся копеешный набор для удаления царапин с экранов смартфонов или политурные пасты, но это всё абразивы. Саша дело предлогает только там сноровка нужна с растворителем.

Последнее время все полирую пастой для полировки фар, стоит недорого, действует нежно. Из авто тематики есть еще подобные пасты для полировки панелей магнитол - по факту, как мне кажется, льются они из одних бочек, так же как и пасты для полировки смартфонов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
31.05.2013 в 13:54, Baursak сказал:

После промывки и протирки я для сушки дополнительно использую фен на малой или средней мощности (на максимальной от перегрева как-то лопнула пластиковая накладка на советском перочиннике) - выбиваю таким образом остатки влаги в труднодоступных местах, да и нагрев металлических частей делает свое дело. 

Я как слоупок спустя много лет дополню. Я после того, как мою ножи, включаю горячую воду и жду, пока нож нагреется. После это насухо протираю и прям ротом продуваю всё, после чего просто кладу на батарею или полотенцесушитель. Так как нож к этому вреени уже разогрет горячей водой, всё сохнет довольно быстро.

 

По полировке целидора - последнее время я использую самую дешевую пасту для полировки фар, сперва шкурка до 3000, потом паста, всё полируется в зеркало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2014 в 04:58, Neyasit сказал:

Дезинфекция :rolleyes: Боязнь кнопок банкоматов :rolleyes: На деньгах знаете сколько всего? :) Да ладно деньги-зубные щетки,стоящие на кухне,на себе содержат фикальные бактерии :D Но это еще апогей апофеоза.. :) Если человек каждый день принимает душ,то у наго на губах больше всякой живности,чем на ж...Как-бы это...Вокруг анального отверстия,вот :ph34r: Так что :rolleyes: Главное в микроволновку накладки не суйте-это тоже будет апогей апофеоза по своему :D А если серьезно-Мирамистин у нас снят с продажи,его эффективность оказалась недостаточной.Так что Хлоргексидин вам в помощь.

Как времена то поменялись, теперь мы боимся всем миром одной заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе получил старого Спартана, плюс дошли руки до переделки своего Солдата. В итоге была и реставрация, и чистка, и смазка, и полировка. Вот полез по темам, а они все старые как не знаю что.

 

Короче... вот что взял у нашего инженера, собственно это то же самое, что у Константина - УЗ ванна для стоматологий. Хороша тем, что рабочий объем у нее большой и можно класть в неё того же солдата в полностью открытом состоянии. Чистил просто водой, всё нормально отмылось.

 

photo_2022-02-10_16-27-40.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

всё нормально отмылось

 

Фото "до/после" было бы не лишним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Xayzoku сказал:

 

Фото "до/после" было бы не лишним. 

Да я как-то даже и не подумал, сунул туда ножи, а потом уже поздно было, тупо чистые и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Несколько раз всплывал вопрос - чем и как отполировать целидор на накладках. Я сегодня умудрился поцарапать новые накладки 🤪. Были бы старые, забил бы, но новые, которые ещё суток не отходили 😬!!!


Тюбик пасты для полировки фар у меня всегда есть, но сегодня я пошел другим путем.

 

Как говорится - следите за руками. Нарыл в сундучке жены аж шесть размеров зерна. Основа мягкая и легко подстраивается к изгибам, собственно для этого они и придуманы. Последний "номер" ультимативно полирует в зеркало. 

DE5BBEBA-031A-461C-9316-850F38A1BC94.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Объединил две темы, а то у нас отдельно чистка и отдельно чистка ультразвуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.
06.10.2010 в 17:38, yurivv сказал:

Принимайте и меня в клуб "GAK-108". Сегодня мне достался нож CCM. Думаю, в ближайшее время сделаю фото и что-нибудь напишу про него. В связи с обновкой у меня вопрос. Нож, наверно, нужно подвергнуть санитарной обработке? Что-нибудь доступно-быстрое посоветуете? Только не неизвестные науке вещества, которые можно достать в двух местах на планете, и не ультразвуковые ванны, пожалуйста. Есть спирт, фэйри, вода. :)

Спустя года отвечу с позиции сегодняшнего опыта - я ножи складные мою в изопропиловом спирте, его купить намного проще чем этиловый спирт. 

...

Правда у меня еще немного все механизировано:

- Мойка для 3Д моделей - в колбе снизу лопасти на магнитном приводе, объект помещается в корзинку и опускается в жидкость, лопасти создают воронку, попеременно по часовой и против часовой стрелки. Некоторые ножи разбираю, мелкие детали складываю в ситечко для чая и погружаю вместе с остальными деталями ножа.

- Ультразвуковая мойка с подогревом, по ней уже выше писали. Её так же зарядили изопропилом.

- Компрессор - им все просушиваю, чтобы долго не ждать. Плюс струя воздуха выбивает дополнительно грязь.

Если что-то не отмылось, прохожусь зубной щеткой.

 

Естественно это все стоит не для мойки моих ножей, но я пользуюсь положением ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

... я ножи складные мою в изопропиловом спирте ...

 

У меня с изопропиловым спиртом опыт, скорее, отрицательный.

Купил в Чипе-и-Дипе простенькую УЗ-ванночку и к ней, соответственно, бутылёк спирта.

 

20230116_114016.thumb.jpg.500d4478898f36da366d97e31c419a3a.jpg

 

Для начала забросил туда старенького "боцмана".

Отмылся на "четвёрочку", после 2-х циклов по 3 минуты оставалось немного рыхлой грязи - убралось зубочисткой.

 

20230116_115616.thumb.jpg.a63c394214f72ce92b707ccaa27bcb8a.jpg

 

Затем снял с ключей мелкий Викс, который из загрязнений видел только текстильную пыль, да пару раз - апельсиновую корку.

После первого цикла грязь особо не исчезла, а после второго - сдался целидор :sad: 

Накладки прогнулись по внутренним выемкам, а до того невидимые "волосяные" трещинки явственно раскрылись.

Да, логотип был утерян ранее, но, думается, данной процедуры он всё равно не пережил бы.

 

20230116_114101.thumb.jpg.011934c795b247305e993a5a51f78655.jpg  20230116_114109.thumb.jpg.0f51ef77447a99c670a11ebb0ae1d094.jpg

 

Понятно, что "сам дурак", и накладки стоило предварительно снять, но не хотел лишний раз тревожить защёлки - держались уже слабовато...

После этого внимательно осмотрел накладки "боцмана" - там появилась пара белёсых участков с утерей глянца и, вроде бы, с частичным растворением поверхностного слоя, но критичных изменений не видно.

В общем, по соотношению эффективность/безвредность мне изопропил не зашёл:pardon:

 

 

Кстати, в самом ЧиД рекомендовали специализированную жидкость на основе эфиров, при случае попробую.

 

20230116_115159.thumb.jpg.0a8711cb3aaadd38624e08addc9e93d6.jpg  20230116_115148.thumb.jpg.c9dc8e5d1af28bb15dcccd655fa788dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Abrams сказал:

Затем снял с ключей мелкий Викс, который из загрязнений видел только текстильную пыль, да пару раз - апельсиновую корку.

После первого цикла грязь особо не исчезла, а после второго - сдался целидор :sad: 

Накладки прогнулись по внутренним выемкам, а до того невидимые "волосяные" трещинки явственно раскрылись.

Да, логотип был утерян ранее, но, думается, данной процедуры он всё равно не пережил бы.

 

Понятно, что "сам дурак", и накладки стоило предварительно снять, но не хотел лишний раз тревожить защёлки - держались уже слабовато...

После этого внимательно осмотрел накладки "боцмана" - там появилась пара белёсых участков с утерей глянца и, вроде бы, с частичным растворением поверхностного слоя, но критичных изменений не видно.

В общем, по соотношению эффективность/безвредность мне изопропил не зашёл:pardon:

Кстати, в самом ЧиД рекомендовали специализированную жидкость на основе эфиров, при случае попробую.

Так это... Целидор то лучше в химии не булькать. Я всегда изнутри пластик проверяю - как он на химию реагирует и, если все ок, закидываю. 

Чистил накладки из G10 - там все хорошо прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там интересно получилось)

Изопропилом я накладку предварительно мазнул - реакции не увидел. 

Более того, после первого цикла нож вынимал - ни видимых изменений, ни липкости от растворителя не обнаружил.

А подольше полежал - нате вам, покоробило. Но, опять же, к пальцам при этом не лип, не мазался, раствор тоже не окрасил, 

Как будто умеренное термическое воздействие испытал и остыть успел...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Abrams сказал:

Там интересно получилось)

Изопропилом я накладку предварительно мазнул - реакции не увидел. 

Более того, после первого цикла нож вынимал - ни видимых изменений, ни липкости от растворителя не обнаружил.

А подольше полежал - нате вам, покоробило. Но, опять же, к пальцам при этом не лип, не мазался, раствор тоже не окрасил, 

Как будто умеренное термическое воздействие испытал и остыть успел...

Интересная реакция. У меня вообще на все про все уходит минут 10 в сумме, 5 минут в мойке центрифуге, потом зубной щеткой прохожусь и еще минут 5 в ультразвуке, потом компрессором продуваю. Когда компрессора не было, просто губами дул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, WeS сказал:

У меня вообще на все про все уходит минут 10 в сумме, 5 минут в мойке центрифуге, потом зубной щеткой прохожусь и еще минут 5 в ультразвуке, потом компрессором продуваю.

Да, примерно такой же цикл, только без центрифуги: 3 мин. ультразвук - зубочистка - ещё 3 мин. ультразвук - продувка/протирка.

Правда, в тот раз из ванны вытащил не сразу, минут через 5 после отключения.

Возможно, проблема была в чистоте конкретного изопропила :unknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Чистка, смазка, полировка.

Оказалось, что за время существования ветки накопилось обсуждений этой темы больше чем одно, объединил их все здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.